Технология CoB (Chip-on-board)

Все о применении светодиодов (LED) в рекламе и декоративном освещении: светодиодные линейки, модули, трубы, стробы и т.д.
ben

Технология CoB (Chip-on-board)

Сообщение ben » 08 фев 2011 14:29

Вот наконец то дожили. На рынке обещается появление светодиодных модулей созданных по технологии CoB (Chip-on-board). Основная отличительная особенность - 3 года гарантии на белые светодиоды. Я так понимаю что это достигнуто за счет кардинально новой системы теплоотвода. Самое приятное, что цена лишь чуть выше обычных SMD модулей. (Теперь, на мой взгляд, использование модулей Philips становится совершенно неактуальным).

Кто в курсе всего этого направления ? В частности вопрос Дмитрию Бондаренко - а Зенон собирается торговать этим крайне нужным продуктом ?

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 08 фев 2011 18:42

Наш поставщик уже больше чем полгода дает гарантию 3 года на SMD модули белого свечения. Так что такая гарантия уже не в диковинку как и сама технология.

"Chip on board - бескорпусной чип, устанавливаемый непосредственно на печатную плату. После пайки контактов такой чип заливается эпоксидной смолой для защиты микросхемы и предотвращения окисления проводников."

Именно по такой технологии они уже 2 года выпускают свои модули на SMD диодах и успешно реализуют их на рынке рекламы.
С уважением,
Евгений.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 08 фев 2011 20:47

ben писал(а): ()На рынке обещается появление светодиодных модулей созданных по технологии CoB (Chip-on-board)

По всей видимости, Вы говорите о заявлении "Оптогана" от 31.01, опубликованном на официальном сайте.
А откуда ориентировки по цене готовых изделий и что они из себя представляют?

И, уж "до кучи", тоже вопрос к Дмитрию Бондаренко и/или Игорю Витальевичу.
Цитата с сайта Оптогана:

"В настоящее время линейка продуктов представлена тремя модификациями COB светодиодов: 5 Вт – 500 лм, 10 Вт – 1000 лм, 20 Вт – 2000 лм с размерами, соответственно, 20х17 мм, 28х24 мм и 46х29 мм."

Это что ж за звери такие 46*29 мм, а поток как у 36 Вт лампы 1200 мм?

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8423
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 09 фев 2011 02:22

ben писал(а): ()Основная отличительная особенность - 3 года гарантии на белые светодиоды
outdoorline писал(а): ()Наш поставщик уже больше чем полгода дает гарантию 3 года

Свистеть - не камушки ворочать :) . Представляю как будут конкурировать между собой такие поставщики:
    - У меня на белый 3 года!
    - А у меня 3,5. Съел?
    - Да не слабо, а я 4 дам!
    - Ой, напугал, "4"! Особо ценным я уже давно в договоре 5 пишу.
Ну и т.д. Люди борются за ваши деньги, только всего. Или вы всерьёз считаете, что магазины существуют для "максимального удовлетворения потребностей покупателей"? Каждый зарабатывает деньги для себя, банальный бизнес.

:?: Кто-нибудь реально предъявлял претензии о несоответствии заявленных характеристик реальным? Удавалось доказать свою правоту и получить компенсацию?

О сладких обещаниях малоизвестных поставщиков у нас отдельная тема есть.

ben писал(а): ()Зенон собирается торговать этим [светодиодами COB] крайне нужным продуктом?

Вопрос прямо связан с предыдущим. Привезти не тяжело, тяжело поручиться.

По поводу "крайне нужного" продукта, как я понял, Вы и сами постебались. Рекламщики не за модой гонятся, а за надёжностью и дешевизной. А насколько продукт "нужен" мы узнаем только со временем, когда накопится статистика.

За новинками ЗЕНОН следит, но на блестящее, как ворона, не кидается. Во всяком случае, мы отчётливо понимаем, что любая новинка в ассортименте должна сопровождаться максимально честными нашими комментариями. Мнение о коммерческой эксплуатации СОВ пока не сформировано. Работаем над этим, думаем.

outdoorline писал(а): ()Наш поставщик уже больше чем полгода дает гарантию 3 года

:) Бросил курить. Продержался уже 2 часа.

Вот если бы поставщик "уже больше чем" 3 года давал гарантию 3 года, мы бы сходили и посмотрели на те вывески с гарантией. Но проблема в стремительном развитии светодиодных продуктов, через 3 года нынешних и не найдёшь. Вон, уже СОВ в спину дышит.

Понимая это, многие ушлые продавцы пообещают вам что угодно, лишь бы сейчас сбыть, а там либо ишак сдохнет, либо падишах. Поди докажи, что световой поток упал на 35% вместо обещанных 30%. Удастся поймать за хвост, сошлются на неправильный теплоотвод в коробе и скачки напряжения. И хорошо ещё, если в договоре пункт о гарантированном количестве света вообще будет фигурировать. Про отклонения цветовой температуры, из-за которых белая вывеска со временем идёт пятнами, и подавно молчу.

outdoorline писал(а): ()чип заливается эпоксидной смолой

А там не простая смола должна быть. Фишка технологии СОВ ещё и в угле рассеивания. За счёт внутреннего отражения в покрытии угол половинной яркости увеличивается до 140 градусов. Состав заливки должен быть особым. Хотя, может кто-то и эпоксидку льёт. :)

Verwolf писал(а): ()что ж за звери такие 46*29 мм, а поток как у 36 Вт лампы 1200 мм?

Да скорее всего светодиодные матрицы - мелко-мелко стоящие друг около друга полупроводниковые кристаллы. В уличных LED-прожекторах, что в Китае отпускаются по 300-500$/шт., именно так высокий световой поток и достигается.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

ben

Сообщение ben » 09 фев 2011 09:11

wersupply.ru/support/download/index.php?SECTION_ID=1478 презентация светотехника. Обещали весной запустить CoB в продажу.

ben

Сообщение ben » 09 фев 2011 11:29

И еще раз про гарантию.
Обычные белые светодиоды 3528 которые ставили 2 года назад прекрасно себя чувствуют. Гарантия была 1 год. Но ! Поставщик подразумевает 1 год НЕПРЕРЫВНОГО ГОРЕНИЯ. В наружной рекламе вывески работают в темное время суток. То есть 1 года гарантии мне вполне хватает для того чтобы чувствовать себя спокойно 2 с лишним года перед заказчиком. Этого в принципе достаточно, если использовать нормальные модули.
Нюанс, гарантию я все равно могу дать только на год (стандарт). Вот из-за этого нюанса последнее время активно продаются цветные и RGB модули, так как заказчику заявляется, что они спокойно проработают до 7 лет.
Это мы рекламщики знаем, что вывеска существует 3-4 года, а заказчику хочется вечного)). Они же даже себе не признаются что через какое-то время с их бизнесом может случиться все что угодно.
Вот в этом свете заявленная гарантия от уважаемой фирмы много значит. Пусть и Китай, но я заявлениям WRS очень даже верю. И модули с 3-х летней гарантией покупать очень даже буду. Philips хотел использовать, но так и не купил - все же не тот ценовой сегмент.
Хотя если честно, то так и не понял на 100% как улучшенный теплоотвод в одиночку может настолько повысить срок жизни белого светодиода. А люминофор ? По видимому, китайцы тоже не стоят на месте и добрались до люминофора качества Philips.
Резюме - продукт на основе CoB считаю очень нужным.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 09 фев 2011 12:03

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Да скорее всего светодиодные матрицы - мелко-мелко стоящие друг около друга полупроводниковые кристаллы. В уличных LED-прожекторах, что в Китае отпускаются по 300-500$/шт., именно так высокий световой поток и достигается.

А к ним, как в анекдоте - два чемодана с аккумуляторами (в данном случае радиаторами)?
В смысле, это же еще не готовый продукт, правильно я понимаю? Это только чипы, а к ним кто еще какие корпуса придумает?

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8423
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 09 фев 2011 12:35

ben писал(а): ()заявленная гарантия от уважаемой фирмы много значит

А Вы со страховыми компаниями дела не имели? Тоже серьёзные, уважаемые, блин! :) . А не дай бог что случись, будешь бегать, унижаться и справки собирать, чтобы дали положенное по договору. Ещё и торговаться с тобой станут, чтобы поменьше заплатить. И не стесняются же на рекламе писать после этого, мол, мы ваши "самые надёжные" партнёры, "доверяйте нам"!

ben писал(а): ()Пусть и Китай, но я заявлениям WRS очень даже верю. И модули с 3-х летней гарантией покупать очень даже буду.

Вот Вы только что сказали про заказчика рекламы, который не отдаёт себе отчёта в том, что вывеска не будет гореть вечно. Производитель рекламы это знает, но расстраивать заказчика не хочет, путь детишки верят в Деда Мороза.

При этом со своей сторны уверены, что через 2,8 года сможете прийти в компанию, обещавшую 3-х летнюю гарантию, и быстро, без геморроя и унизительных доказываний, заменить вышедший из строя диод. Пусть даже и компания окажется порядочной, признает договор, и менеджеры не поменяются, вспомнят детали обещаний. А что случится с модельным рядом? Это же LED-продукты, каждый день что-то новое.

Кто Вам найдёт через 3 года гирлянду точно таких же по наименованию и оттенку свечения диодов? А если не найдёт, кто Вам поменяет старый товар на совершенно новый, более продвинутый, бесплатно? С точки зрения продавца, это точно такой же Дед Мороз, только уже для рекламщика.

ben писал(а): ()продукт на основе CoB считаю очень нужным.

Ваше пожелание принято.

Verwolf писал(а): ()это же еще не готовый продукт, правильно я понимаю? Это только чипы, а к ним кто еще какие корпуса придумает?

Да не, они в корпусе, готовые LED-прожекторы, там дура такая железная. Хотел шефу привезти с выставки дать поюзать вживую, ну, там, может на даче обкатать или возле стоянки офиса. Побоялся за перевес в самолёте.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

ben

Сообщение ben » 09 фев 2011 14:29

Тут важен не сам срок гарантии, а то что принципиально эти диоды должны работать дольше. Заказчику я все равно год гарантии дам официально. Вот только у меня голова болеть не будет, что они через год накроются.
Стандартная гарантия WRS год и то что они на данную продукцию заявляют 3 года говорит, с моей точки зрения, о нюансах самой технологии которая позволяет продлить срок жизни диода.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8423
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 09 фев 2011 15:10

ben писал(а): ()Стандартная гарантия WRS год и то что они на данную продукцию заявляют 3 года говорит, с моей точки зрения, о нюансах самой технологии которая позволяет продлить срок жизни диода

Да конечно :). На одни и те же выставки ездим, на конкурирующих (а то и вообще одинаковых) заводах заказваем, тока у них "технологии позволяют", а нам разбрасываться обещаниями совесть не даёт.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

ben

Сообщение ben » 09 фев 2011 15:27

Ага. Только они 3528 до сих пор прекрасно продают и на СоВ уже вышли. А увас где такое в ассортименте ? :lol:

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8423
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 25 апр 2024 11:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 09 фев 2011 15:56

Этот вопрос уже освещался. ЗЕНОН в своё время отстал в светодиодах от рынка и единственным мудрым решением было перейти сразу на SMD5050, перескочив через SMD3528. Модулей SMD3528 мы не планируем, но ленты привезём, это другой продукт, у него и другой покупатель.

Как только приступим к поставкам СОВ, обязательно Вам сообщим. Никаких комплексов по поводу отсутствия сией новинки в нашем ассортименте мы не испытывем. И тоже объяснил почему: нашему клиенту риск не нужен, ему нужны надёжность и цена.

Дискуссия почему-то не коснулась категорий качества, подразумевается, что любой СОВ автоматически лучше любого SMD, у читателей может сложиться неверное представление.

Категории качества и различия параметров - самое важное, именно это следует тщательно изучить перед началом регулярных поставок.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Алексей Усанов

Сообщение Алексей Усанов » 10 фев 2011 20:23

Осенью на выставке Реклама-2011 на стенде Гельветики уже видел эти диоды, причём можно было побаловаться и много разных видов было....

ben

Сообщение ben » 11 фев 2011 09:15

Ну и как впечатления от увиденного ? Сам я их в живую еще не видел.

Алексей Усанов

Сообщение Алексей Усанов » 13 фев 2011 17:13

Скажу честно, впечатлили и даже больше. Есть на что посмотреть ну и тем более попробовать.


Вернуться в «Светодиодные источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей