Сольвентная печать дорожных знаков

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
com80

Сольвентная печать дорожных знаков

Сообщение com80 » 04 июн 2009 09:19

Интересует вопрос возможно ли печатать дорожные знаки сольвентником Мimaki JV3SP. На каких материалах они лучше получаются? Присматриваюсь к Oracal 8500, сохранится ли ефект светоотражения?

Дмитрий Советкин

Сообщение Дмитрий Советкин » 04 июн 2009 10:31

Существует специальная светоотражающая (световозвращающая) пленка. У нас такая пленка приблизительно в 2 раза дороже, чем серия 8500. Светоотражайку на плоттере не всякий будет резать (нам посоветовали резать по старинке ножницами). А оракал 8500 свет не отражает.

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 04 июн 2009 11:38

В качестве световозвращающей основы для печати знаков идет только сертифицированная пленка. Oracal, помоему, не сертифицирован для производства дорожных знаков. Не знаю какая краска у струйников может подойти, в шелкухе это "лессирующая"- полупрозрачная. Эффект световозвращения, при шелкухе, будет присутствовать на любом световозврате с такой краской. Думаю, если у струйников есть подобная краска, эффект никуда не денется.

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 04 июн 2009 11:44

Печатать можно. Слой чернил Mimaki кладёт очень тонкий, да и укрывистость у них не сильная, поэтому отражать будет. Печатайте прямо на светоотражалке, зачем Вам 8500? Тогда уже на нулях обычных печатайте...

Другое дело, что чернила эти выгорают куда быстрее, чем специализированная шелкографическая краска...

21043

Сообщение 21043 » 05 июн 2009 11:04

У нас кто-то напечатал блин знаков таких, ага.
руки бы из ж*пы вырвать бы такому печатальщику.

1. выгорели на раз - вместо красного остался желтый. Желтым по белому - как, нормально читается?

2. Оракал ГЛЯНЦЕВЫЙ, а спецпленка для знаков МАТОВАЯ. Ночью оракал от фар бликует - не разобрать что на знаке нарисовано, хотя пленка и световозвращающая. особенно критично для больших информационных знаков.

3. красная пленка возвращает свет гораздо лучше, чем белая, запечатанная красными чернилами. то же касается и остальных цветов. Днем напечатанный [s]знак[/s] рекламный щит смотрится еще туда-сюда, а вот ночью - очень яркий белый, и жухленькие остальные.

Поэтому - только порезка-монтаж, никаких чернил!

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 05 июн 2009 11:22

1. Во. Подтверждение.
2. Самые дорогие светоотражающие плёнки инженерных серий ГЛЯНЦЕВЫЕ у всех производителей.
3. Серийные знаки (ограничения скорости, запреты обгонов и пр.) ПЕЧАТАЮТСЯ во всём мире шелкографией. Клеются только местные несерийные знаки...

Дмитрий Советкин

Сообщение Дмитрий Советкин » 05 июн 2009 11:57

Хотим попробавать краской, с помощью краскопульта и трафарета, наносить изображение знака на оцинковку или пластик. Может кто нибудь подскажет, какую-нибудь светоотражающую краску для знаков, и где её взять?

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 05 июн 2009 12:05

Дмитрий Советкин

regart.ru/sale/sheet/index.html

Не простым путём Вы идёте :wink:

Дмитрий Советкин

Сообщение Дмитрий Советкин » 05 июн 2009 12:26

Спасибо за ссылку. Но это мнение человека, который продает пленку (еще бы он хвалил краску).

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 15 май 2024 17:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 05 июн 2009 16:42

com80 писал(а): ()Интересует вопрос возможно ли печатать дорожные знаки сольвентником Мimaki JV3SP.


Давайте начнем с того, что вся продукция производимая для обеспечения безопасности движения должна иметь сертификат. Если Вы напечатаете на ЛЮБОМ сольвентном принтер знак и сможете получить на него сертификат, то будем считать, что Вы открыли золотое дно. Вставляешь пленку (кстати только специальную, которая спокойно пройдет через тракт принтера, например нашу DMP 3100), посылаешь файл на печать и знаки так и лезут, так и лезут... сидишь куришь, а деньги текут рекой... :)

Если отбросить шутки, то транспарентных сольвентных красок для современных принтеров нет это основано на физических законах самой печати, как технологии. Краски укрывистые и составные. Можно зажать ИнкЛимит и получить слабую полупрозрачную заливку, НО при этом цвет (необходимый) по ГОСТ Вы не получите. В итоге, делаем вывод, что печатать то можно, а вот нормальный дорожный знак получить - нельзя.

Дмитрий Советкин писал(а): ()Спасибо за ссылку. Но это мнение человека, который продает пленку (еще бы он хвалил краску).

Я плакал, когда читал. Всегда коробит, когда люди занимаются тем, в чем не совсем хорошо разбираются. Называть пленку СВЕТООТРАЖАЮЩЕЙ, по меньше мере не гуманно - читаем курс физики, раздел оптики и вспоминаем, что такое отраженный свет и на чем основан принцип работы световозвращающей пленки. После этого ВСЕ грамотно называем пленку СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩЕЙ, а вот бытовое зеркало можете называть СВЕТООТРАЖАЮЩИМ зеркалом.

Далее, не могу понять как работает краска, если по заявлению на сайте она не содержит такой важной составляющей, как микроскопические стеклошарики. Если их нет в краске, то это не световозвращающая краска, а не понятно что и за счет чего возвращается свет к источнику из которого он вышел... совсем не понятно... ну да ладно, пусть рекламные высказывания и сравнения краски с пленкой останутся на совести владельца сайта.

Методов производства знаков три:

  1. Аппликация
  2. Аппликация + светофильтр
  3. Аппликация + шелкография


Вот три метода, которыми можно производить дорожные знаки. Не надо
изобретать велосипед.

На принтере печатать можно, но не дорожные знаки.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 05 июн 2009 17:17

Виктор Сидельников

1. А Вы напечатайте на прозрачной плёночке что-нибудь и посмотрите на полученную укрывистость :D

2. Нет, ну весь мир называет плёнки reflective, и не стесняется, а нас тут учат, как правильно говорить. Reflective= отражающий... См. словарь.

3. Напечатать можно, сертификат получить - не уверен, но думаю, что принципиально можно...

НО БУДЕТ ВЫГОРАТЬ!

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 05 июн 2009 18:47

Lugovsky
Вы пробовали печатать на световозвращающей пленке? Краска нормально ложится?

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 05 июн 2009 19:27

Lugovsky писал(а):

2. Нет, ну весь мир называет плёнки reflective, и не стесняется, а нас тут учат, как правильно говорить. Reflective= отражающий... См. словарь.


Вы совершенно правы reflective - светоотражающий, однако если словарь посмотрель более внимательно то найдем весьма любопытную вешь - retroreflective - световозвращаюший.

Если просмотреть полное техническое описание подобных пленок, или их сертификаты на английском то чаще всего встречается именно "retroreflective" т.е. световозвращающий. На большинстве же каталогов и на самих пленках идет обозначение reflective - отражающий, сделано это в маркетинговых целях для облегчения восприятия.

Таким образом если выражатся грамоным техническим языком то правильно называть данные материалы световозвращающими, так к стати и принято у нас и во всем мире.

Вместе с тем я совершенно согласен, что для обывателя и не професионала данный термин непривычен и режет слух поэтому для облегчения понимания вполне можно пользоватся определением светоотражающие материалы, что так же является мировой практикой.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 июн 2009 22:14

Консенсус, однако, и это радует.
Виктор Сидельников писал(а): ()
Аппликация
Аппликация + светофильтр
Аппликация + шелкография

Это правильно!
Нет, если вы не боитесь нарушать гост, если вы не боитесь продавать несертифицированную продукци, если вам пофиг возможные судебные иски (до 25% ДТП - из-за дорог, разметки и знаков) - то...
Я еще понимаю, когда вместо 3М и т.п. используют ЛГ или китай, но чтоб совсем по беспределу...Нет, мы на информационных щитах (на въезде) тоже используем только один слой светотражайки, а др - обычную, но клиента об этом (и о разнице в деньгах) предупреждаем; да и щиты эти не попадают под ГОСТ или сертификацию.. А еще про нас, кавказцев что-то говорят... :)

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 06 июн 2009 09:21

Андрей Пиманкин

Пробовали, ложится, светится...

Ещё вариант удешевления - белый фон + соответствующие цвета клеятся витражкой. Светится нормально.

777

Относительно ГОСТа. Вот ссылка:

www.znakcomplect.ru/gost_r_52290-2004.php

В нём не прописан материал, из которого надо делать знаки. В нём не прописан способ нанесения изображения. В нём прописаны ХАРАКТЕРИСТИКИ, которых надо достичь. Сможете на плоттере - не вопрос, делайте. Ваши знаки будут соответствовать ГОСТу.

Владимир Кульба

Точного перевода слова retroreflective не нашёл, но по логике Вы правы. Согласен. Но разницы большой не вижу, или не понимаю...


Кстати, во всём Китае знаки из китайской же плёнки, и что? Аварийность выше чем в РФ? Вряд ли...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 июн 2009 13:06

Сначала по терминологии...

Знаете как легко различать ламера и профессионала?

    1. По инструменту (банально и старо как мир)
    2. По терминологии.
Если человек называет принтер - "печатающим плоттером", самоклеящуюся пленку - "аракалом", а светововзрат - "светоотражайкой", будьте уверены - перед вами ламер и непрофессионал. С таким надо быть осторожным. А с его советами - еще осторожней.

Профессионал должен грамотно владеть терминологией!

Добавить к сказанному коллегой Виктором Сидельниковым по поводу светотозвращающих пленок нечего. Пленка для дорожных знаков ВОЗВРАЩАЕТ СВЕТ к источнику света. У этой пленки угол падения равен углу отражения с тем же знаком. А вот зеркало - это светоотражающий прибор. У него угол падения луча тоже равен углу отражения, но с противоположным знаком. Улавливаете разницу?

Теперь по поводу пресловутого Оракала...

    Хозяйке на заметку. Известный восточно-германский производитель самоклеящихся пленкок (может кто не знал) далеко не все пленки производит сам. Среди OEM-продуктов значатся и световозвращающие пленки серии ORALITE 5ххх. Это именно то, почему на рынке дорожных знаков и даже коммерческой рекламы по световозвращающим пленкам ORAFOL отнюдь не силен и почти неизвестен.
Так что мой совет... Господа, перестаньте "сувать аракал" везде где надо и не надо. Световозвращающие пленки для дорожной отрасли - это совсем другой мир, где совершенно иные приоритеты и система ценностей, в которую ORAFOL никак не вписывается.

Наконец, по поводу сольвентной печати по световозврату...

На рынке существует совсем не много материалов, годящихся для печати дорожных знаков (или обобщая - для печати по световозврату). Во-первых, хочу подтвердить сказанное Виктором сидельниковым выше, что профессионально дорзнаки изготавливаются методом шелкотрафаретной печати. Но чуть-чуть уточню коллегу - сольвентная печать в принципе может использоваться, но только для временных дорожных знаков. Приведенный выше пример 21043 из Украины говорит не о том, что "сольвент" категорически непригоден для печати дрознаков, а о том, что по-видимому чернила были использованы дерьмовые - вроде FILLINK или другого аналогичного "китая". При использовании качественных, долгоживущих сольвентных красок, дорзнак может жить даже на солнце около года без заметных изменений цветов. Больший срок я бы не рекомендовал при любых сольвентных чернилах, но для временных знаков это вполне нормально.

В ЗЕНОНе есть специальный материал - световозвращающая пленка для сольвентной печати. Тут хотелось бы в очередной раз остановиться на этой детали (где-то уже писал). Отнюдь не весь световозврат годится для сольвентной печати. даже наоборот - подавляющее большинство световозвращающих пленок не годится ибо имеет в качестве верхнего ломинирующего слоя полиэфирную пленку, которая не годится как основа для сольвентной печати. И только особая пленка, у которой верхний слой из винила (ПВХ) для этого предназначена на 100%. Это пленка DMP 3100 и она всегда доступна для покупки по очень разумной цене.
Последний раз редактировалось Игорь Гуржуенко 11 июн 2009 21:49, всего редактировалось 1 раз.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 06 июн 2009 14:31

Виктор Сидельников

Виктор, думаю правильней будет сказать, что методов производства два, вседаки. Аппликация и трафаретная печать. Аппликация+светофильтр тоже самое, что и просто Аппликация. Я говорю о методе, и там и там поклейка пленки только разной. Вот трафаретная печать это другой метод.

Кстати, может кто знает какой фирмы краску можно использовать для шелкографии на знаках, кроме 3М и Марапул. Наверняка, есть менее дорогие варианты, а качеством не хуже. Это я сужу по фирме 3М, любой аналог их продукции есть качеством нехуже, а по цене меньше. Правда судить могу только на основании пленок. Адгезивы их очень нравятся. А по другим позициям: авто..., медицина и т.д., я вообще не могу говорить, так как незнаю. Ну а краска должна быть. Не могут ее две фирмы делать на весь мир.

Добавлено спустя 22 минуты

Игорь Витальевич, меня удивляет Ваша работоспособность. Вы, как мне кажется, человек в 1000 раз более занятый, чем я, но находите время учавствовать на форуме почти в каждой теме. Я по этому поводу, даже как-то сомнения высказывал. Ответили: "Печатаю так-же быстро, как говорю". У меня не всегда находится время просмотреть интересующие топики, а пишу вообще редко. Конечно, если попадается тема, где я, как мне кажется, могу помочь советом- напишу. Так вот, поминмо Вашей работоспособности, у Вас широкие знания в своем деле. Но хочу Вам сказать, что по теме дорожных знаков, нет в ГОСТе понятия: "временный" и "постоянный" знак. Совсем не знаю тему "Сольвентная печать", но если правда, что через год любая краска начнет выцветать, хочу напомнить, что минимальная гарантия на знак два года. И никаких там временных или постоянных знаков.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 июн 2009 14:57

Евгений Злоказов писал(а): ()Аппликация и трафаретная печать

Вы правы, одинаковые по качеству и долгосрочные знаки можно изготавливать методом аппликации. Но все-таки серийно знаки изготавливаются именно трафаретом. Намучаешься резать знаки, если их нужны сотни.

Евгений Злоказов писал(а): ()может кто знает какой фирмы краску можно использовать для шелкографии на знаках, кроме 3М и Марапул. Наверняка, есть менее дорогие варианты, а качеством не хуже.

Разумеется, такие краски есть. Вскоре мы сможем их предложить. В ЗЕНОНе в настоящее время начинается новый бизнес - шелкотрафаретные технологии. Мы сейчас акстивно собираем портфель поставок.

Кстати, еще в те времена, когда мы поставляли световозврат от LG, "элжишники" предлагали нам свои краски для производства знаков. Тогда это была не наша тема, а сейчас этот вопрос в фокусе наших интересов.

Евгений Злоказов писал(а): ()по теме дорожных знаков, нет в ГОСТе понятия: "временный" и "постоянный" знак

Безусловно знаю это. Но я говорил не о ГОСТовских понятиях, а по жизни. :) Вы изготавливаете знаки для дорожной отрасли строгому заказчику. Тут нет временных или постоянных - все знаки должны подчиняться минимальным нормативам по качесву и сроку эксплуатации. А если нужно сделать что-то "для себя". Или речь идет об изготовлении рекламной продукции - тут сольвентная печать по световозврату вполне годится. Собственно, меня даже не целевое назначение печати волновало, а сам принцип. Печатать по световозврату можно. Но не по всякому и не всем.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 06 июн 2009 15:30

Про то, что Зенон запускает новый проект: "Шелкотрафаретные технологии" на днях прочитал, и порадовался. Думаю не зря, и ни я один. Зенон позиционирует себя как поставщик качественной продукции и в то же время недорогой. Ждем.

WayBe

Сообщение WayBe » 11 июн 2009 09:55

Вот такая судьба у знака
Вложения
07062009382.jpg
07062009382.jpg (82.62 КБ) 26630 просмотров

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 11 июн 2009 15:29

WayBe
Ужас!!! Это сколько десятилетий он провисел??? :shock:

Filial

Сообщение Filial » 11 июн 2009 18:08

Существует еще один способ печати по световозвращающим пленкам: УФ печать, на прошлогоднем Интертрафике его как раз презентовали на принтере кажется Durst, вместе со специальными 3М УФ чернилами.

На сколько мне известно, уже сейчас некоторые крупные изготовители знаков в Европе активно применяют этот спосособ при изготовлении знаков. Но у этой технологии есть один серьезный минус - чернила должны быть специальные, то есть принтер сможет печатать только на световозвращающей пленке.

По поводу сольвента, в Украине есть несколько крупных изготовителей дорожных знаков, которые печатают сольвентом или сразу по световозвращающим пленкам, или по прозрачной самоклейке, которую потом прикатывают на белую световозвращающую пленку. Не все знаки изготовленные такими способами отвечают нормам световозврата, но т.к. в Украине ГОСТ по световозврату старый и не такой строгий как в РФ, выше названым призводителям удается ставить данные знаки в немалом колличестве. Хотя, возможно, до поры до времени, т.к. вполне скоро ГОСТ могут ужесточить...

to Игорь Гуржуенко
Сольвент очень плохо ложится на PET пленках, в принципе как и шелкуха. На акриловых, уретановых при определенных навыках, тоже можно научиться печатать, ну и как Вы правельно заметили, с виниловым покрытием печать вообще получается превосходно! Что это за такие полиэфирные пленки Вы упоминули, может PET имелось ввиду?

Соглошусь с большинством: для дорожных знаков сольвент лучше не использовать, а для рекламы очень даже можно!

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 11 июн 2009 18:24

Filial писал(а): ()Что это за такие полиэфирные пленки Вы упоминули, может PET имелось ввиду?

Аббревиатура PET имеет другие синонимы: лавсан, полиэтилентерефталат, полиэфир, полиэстр - это всё одно и то же.

Filial писал(а): ()Сольвент очень плохо ложится на PET пленках, в принципе как и шелкуха.

Шелкотрафаретные краски намного разнообразней цифровых. И технология старее и отработаннее. Печатают и массово! Есть ведь УФ-краски, всяческие присадки, добавки и основы...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Filial

Сообщение Filial » 11 июн 2009 18:36

to Игорь Гуржуенко

Печатаю не от хорошей жизни, PET как правело, дешевле, чем акриловые или уретановые пленки. Я помню еще во времена LG, многие жаловались на LL5000/7000, что краски плохо ложатся, а вот на специализированной LL7100 - все хорошо получалось...

Кстати, по моим наблюдениям, PET пленки в глобальном масштабе начинают сдавать позиции акриловым и уретановым пленкам.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 11 июн 2009 18:57

Filial
Ну если быть более точным, то световозвращающие пленки с полиэфирной ламинацией всегда считались в этом мире эконом-классом. Ибо - не вандалоустоичвые. Подойдет к знаку обкуренный тинэйджер, подцепит с краешка ламинат пленки и снимет его чулком - сразу со всей поверхности. И знаку пипец. А если ламинат акриловый - оторвется только маленький краешек. Потому что акриловый ламинат не прочен и легко рвется при попытки снятия. Вот вам и вандалоустойчивость. Мы для профессионалов - изготовителей знаков рекомендуем только пленки с акриловым ламинатом.

А печатать сольвентом по акрилу - это такая же утопия, как и по полиэстру. Та же хрень, вид сбоку. Невозможно нормально. Есть извращенцы, кто умудряется подобрать параметры... Сушит потом пленку неделями... Но это не работа, а изврат.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 12 июн 2009 12:11

Filial писал(а): ()Но у этой технологии есть один серьезный минус - чернила должны быть специальные, то есть принтер сможет печатать только на световозвращающей пленке.

Думаю, дело все-таки в том, что чернила тоже световозвращающие. Обычные УФ чернила ложатся без проблем, только вот отражать будут только незапечатанные участки.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 12 июн 2009 16:38

777
Настоящие световозвращающие краски (чернила) должны быть укрывистыми и содержать стеклянные микрошарики - про такие уф-чернила пока не слыхал, да и голова чисто теоретически должна быть не менее 80 пкл, а то и больше... Может все-таки речь идет о печати полу-прозрачными (смук) чернилами по световозврату?

Относительно разных ГОСТ - у нас с РФ до последнего времени был один единый ГОСТ - деньга в заносе. Этот сегмент очень коррупционноёмкий, и на моей памяти ряду подрядчиков (те которые "ровней" всех остальных) в течении длительного времени удавалось изготавливать знаки совсем нетипичными способами и материалами. И ничего :) - природа такого явления ясна как божий день...
Алексей Заика
IPS

Filial

Сообщение Filial » 12 июн 2009 16:53

УФ чернила не световозвращающие, а скорее полупрозрачные, как правельно предположил Zaika. Также, 3М, как производитель чернил рекомендовал их исключительно под Durst стоимостью 300-400 тыс. EUR, но было это год назад, возможно с тех пор что-то поменялось.

По поводу коррупции в дорожной сфере Zaika прав на 100%!!!

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 12 июн 2009 17:03

Относительно печати по ПЭТ - сольвентный трафарет отлично печатает.
Только есть 2 важных подхода - коронирование перед печатью, контроль статики во время. Исходя из такой логики - жесткие сольвентные чернила также должны работать.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 июн 2009 17:28

zaika
Насколько соглашусь в вами относительно невозможности цифровой печати стеклошариками, а также глубоком и многоярусном взяточничестве в деле производства дорожных знаков (у меня вообще складывается впечатление, что чем ближе к милиции, тем выше коррупция), настолько не соглашусь по поводу цифровой жестко-сольвентной печати по полиэстру. Много кто пытался (мы тоже) - не получается толком. Трафаретные краски намного гибче по химическому составу и действительно знаки печатаются трафаретом и довольно успешно (разумеется, с активацией поверхности полимера). На принтере - это утопия. Всё течет в три ручья, не сохнет, расплывается...

Кстати, мы уже очень близки к тому, чтобы стать с вами коллегами (а с AT-Десайном конкурентами) в области трафаретных технологий. :) Близок к завершению сбор портфеля поставок в области красок различных типов, химии и эмульсий, ракелей и сеток, оборудования... :wink: Много из-за кризиса развалилось компаний-поставщиков на этой рынке. А свято место пусто не бывает! ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 12 июн 2009 17:51

Игорь Гуржуенко
Относительно цифры по ПЭТ -была аналогия, не более.

Относительно вхождения в трафаретный сегмент - если б не принимать во внимание вашу разветвленную сеть и российскую географию -считал бы нецелесообразным такую инициативу. Если принимать- конечно резон определенный есть. :) так сказать "последний трамвай".

Этот сегмент насколько очень специфичный и весьма сегодня тесный, настолько и планомерно сокращающийся и уходящий в индустриальные приложения или обслуживание "партизан"... Непростой бизнес короче с очень понятными среднесрочными перспективами. Могу пожелать только удачи!
Алексей Заика
IPS

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 13 июн 2009 13:55

zaika
А я думаю, что у Зенона, при их нетривиальном подходе к продвижению своих предложений (реклама, сайт, сервис, форум, цена, ассортимент)- получится. Я, например, осенью собрался прикупить еще станочек, и уж предложения Зенона точно буду рассматривать. Я, как, наверное, и многие, немного консервативен, и налаженные связи поставок рву с трудом. Но, думаю, что как только сделаю первую покупку в Н-ском филиале, то буду переходить на эту фирму. Естествено если все понравится. А попытки были: то нужных трансов нет под диоды (а в прайсе вроде есть), то нет нужных номеров профиля. А это, И.В., надолго отбивает желание даже звонить.

infinity86

Сообщение infinity86 » 13 июн 2009 15:50

прочитав тему все таки не вижу проблемы печатать знаки сольвентом... просто надо еще дополнительно ламинировать специальным ламинатом с УФ защитой и тогда 3 года 100% прослужит... недавно демонтировали баннер который год висел на солнечной стороне выцветание не более чем на полтона...

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 14 июн 2009 14:21

infinity86
И сколько получится стоимость знака тогда? Это экономический аспект. На счет технического (сольвентной печати) я не силен, а ты возьми попробуй. Заедь ко мне я тебе световозврат дам, дам файл, а после привези- протестируем, все и раскажешь здесь.

На счет выцветания- придется время, хотя бы с год, потерпеть. Но если я увижу экономическою выгоду в этой технологии, то я сделаю знак и подарю его гаишникам, и будем смотреть.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 14 июн 2009 14:52

Евгений Злоказов писал(а): ()На счет выцветания - придется время, хотя бы с год, потерпеть.

Вобще-то для этого есть спец. погодомеры - в течении суток-трех можно экспресс тест сделать на выгорание.
Алексей Заика
IPS

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 14 июн 2009 15:05

zaika
Может и есть. Но только при экономической привлекательности этого метода стану его искать для теста.

crd-yamal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:22
Последний визит: 25 авг 2022 13:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: YANAO

Сообщение crd-yamal » 14 июн 2009 19:51

Постоянно печатаем световозвращающие охранные знаки на нефтепроводы. Учитывая индивидуальность каждого знака (переменные данные по километражу, глубине залегания и т.д.)-только печать. Как правило, в каждом заказе присутствует пару десятков дорожных знаков и, как правило, мы их также печатаем. Пробовали прямую печать на световозврат - лажа, даже если краска ложится ровно не хватает глубины цвета. Самый лучший результат - глянцевая прозрачка+ печать (SPT+TOYO) + накатка на световозврат. Получается немногим хуже чем витражкой. По крайней, мере как эконом-вариант вполне.

Аспект выгорания не рассматриваю, ибо за три года не видел ни одной своей выгоревшей работы. Хотя серьезные заказы именно по дорожным знакам мы все-таки режем.

infinity86

Сообщение infinity86 » 15 июн 2009 06:11

Начнем с того что не каждый световозврат подходит для сольвента :( если говорить об экономики то тут надо сравнивать цену... Я не знаю сколько стоит шелкуха, но сомневаюсь что тираж 5шт будет дешевле сольвента + ламинат (надо уточнять какой есть в ЗЕНОНе)

zaika
А может погодометр заменить скажем кварцевой лампой или чем то подобным (типа жесткий УФ)? Как бы провести тест в полевых условиях :?:

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 15 июн 2009 08:35

infinity86
Собствено это лампа с жестким УФ и есть, к ней только идет спец-бокс и что самое гоавное - параметрическая таблица, где различному времени засветки в часах соответствует определенное время (в месяцах) для определенной климатической зоны. Типа того.
Алексей Заика
IPS

infinity86

Сообщение infinity86 » 15 июн 2009 08:39

а где же таблицку или формула для расчета найти? самому стало интересно... на практике 2-3 года без проблем...

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 15 июн 2009 09:26

infinity86
Я ж и говорю что это прибор, там и таблицы идут в комплекте..все производители чернил проводят испытания чернил и пигментов на светостойкость именно таким способом. Равно как и производители тонированных самоклеющихся пленок и т.п.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 15 май 2024 17:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 15 июн 2009 15:26

Lugovsky писал(а): ()1. А Вы напечатайте на прозрачной плёночке что-нибудь и посмотрите на полученную укрывистость

Не пройдет по пункту 5.3.1 Не попадет цвет в допустимые координаты цветности. Если русским языком, то блеклые будут цвета, как бы выцветшие.

Lugovsky писал(а): ()Ещё вариант удешевления - белый фон + соответствующие цвета клеятся витражкой. Светится нормально.

Возьмите рефлектометр и замерьте коэффициент светвозвращения белой пленки до нанесения прозрачного ламината и после нанесения. В первом случае получите цифру в пределах 50-70, а во втором... ну в районе 20 Физику процесса могу рассказать. Именно поэтому, вариант белый фон плюс транспарентная пленка (или прозрачка с печатью) используется только когда основа высокоинтенсивная или микропризматическая, когда коэффициент зашкаливает за 250-300 Хотя опять же вопрос, как можно делать и как нужно.

Lugovsky писал(а): ()Пробовали, ложится, светится...

Какая серия, принтер, чернила и инклимит? Величина коэффициента световозвращения?

Lugovsky писал(а): ()Кстати, во всём Китае знаки из китайской же плёнки, и что? Аварийность выше чем в РФ? Вряд ли...

Китайцы уже давно научились делать коммерческие и инженерные пленки на хорошем уровне, главное не брать ну ооочень дешевый Китай сделанный в глухой провинции, земляном полу, грязными руками малолетних работников... А что касается брака, то хваленый 3М то же небезгрешен. У меня есть мегабайты фото и сотни примеров по всей стране, поэтому надо говорить о стабильности качества на протяжении длительного времени, а не о периодических фактах брака - то же самое и про Китай.

Евгений Злоказов писал(а): ()Виктор, думаю правильней будет сказать, что методов производства два, все-таки. Аппликация и трафаретная печать. Аппликация+светофильтр тоже самое, что и просто Аппликация. Я говорю о методе, и там и там поклейка пленки только разной. Вот трафаретная печать это другой метод.

Согласен.

Filial писал(а): ()Существует еще один способ печати по световозвращающим пленкам: УФ печать, на прошлогоднем Интертрафике его как раз презентовали на принтере кажется Durst, вместе со специальными 3М УФ чернилами.

Себестоимость знака золотой будет. Оборудование не окупить сотню лет. Проще купить карусельку и красками, как и делает весь мир. УФ-печать это мода и проба пера так сказать, вот и пытаются в любой области пристроить оборудование, притянуть за уши все что может купить оборудование. Врядли найдется дорожник, кто купит эту "технологию".

Filial писал(а): ()По поводу сольвента, в Украине есть несколько крупных изготовителей дорожных знаков, которые печатают сольвентом или сразу по световозвращающим пленкам, или по прозрачной самоклейке, которую потом прикатывают на белую световозвращающую пленку.

Флаг в руки, барабан на шею. Это всего лишь вопрос корумпированности и вседозволенности. Только давайте все таки разделять понятия, как надо и как нужно.

Filial писал(а): ()а вот на специализированной LL7100 - все хорошо получалось...

Специализированной для чего?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 16 июн 2009 07:48

Виктор Сидельников писал(а): ()У меня есть мегабайты фото

Виктор, а фото у Вас- это брак знаков? Не поделитесь?

Евгений Свойкин

Сообщение Евгений Свойкин » 16 июн 2009 11:32

Евгений Злоказов писал(а): ()Но, думаю, что как только сделаю первую покупку в Н-ском филиале, то буду переходить на эту фирму. Естествено если все понравится. А попытки были: то нужных трансов нет под диоды (а в прайсе вроде есть), то нет нужных номеров профиля. А это, И.В., надолго отбивает желание даже звонить.

ЕВГЕНИЙ, могу только пригласить в наш филиал для знакомства. Лично провожу вас по складу, посмотрите как в ЗЕНОНе хранятся материалы, посмотрите на ассортимент и думаю поймете, что тяжело поддерживать все всегда в наличии. Но положа руку на ногу могу сказать что за последнее время мы очень сильно поднаторели в плане регулярных поставок. Это не значит что раньше на это никто не обращал внимания. Просто специфика грузоперевозок в России такова, что не знаешь где ждать засады. В прошлом году бывало контейнер из Москвы в Новосибирск шел 1,5 месяца :shock: Сейчас грузы по ж/д доходят в среднем за 12-15 дней. Речь про внутренние контейнеры, а ведь есть еще и поставки от многих мировых производителей напрямую в наш филиал. В общем разговор этот долгий и немного не по теме. А то что у вас остался негатив от попыток работать с нами, это думаю досадное недоразуменее... Ждем в гости.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 16 июн 2009 21:47

crd-yamal писал(а): ()Самый лучший результат - глянцевая прозрачка+ печать (SPT+TOYO) + накатка на световозврат

Хороший вариант. Но он не для дорожных знаков. А для нефтепровода - в самый раз.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 16 июн 2009 23:31

Евгений Злоказов писал(а): ()то нужных трансов нет под диоды (а в прайсе вроде есть), то нет нужных номеров профиля.

Евгений, всё всегда в наличии только на кладбище, :D пардон за черный юмор. А если серьезно, то сильно в к нам строги. ;) Или вы готовы назвать место, где всегда и всё в наличии? :shock: Только не спешите давать мне шанс подловить вас. :wink: Я могу утверждать, что стабильность складского снабжения в ЗЕНОНе сейчас в разы лучше, чем у любого нашего конкурента. Просто знаю о чем говорю... :roll:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 17 июн 2009 09:49

Игорь Гуржуенко писал(а): ()стабильность складского снабжения в ЗЕНОНе сейчас в разы лучше, чем у любого нашего конкурента

Если сделать оговорку, про географию и немыслимый ассортимент поставляемых вами продуктов- возможно. Если в узких сегментах -эт врядли, могут подловить тоже :wink:
Алексей Заика
IPS

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 июл 2009 21:08

А если в тему вернуться - кто подскажет производителя (не подпольного, можно в Москве, Ростове) знаков методом шелкухи?
Световозвратом мы и сами сделаем, где брать заготовки - знаем...


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя