Graphtec CE-5000-60 проблемы резки

CE 3000-60, CE 3000-120, CE5000-60, CE5000-120, FC7000-75, FC7000-100, FC7000-130, FC7000-160, FC5100, FC2100-60, GX3000, PD9011, CraftROBO. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Две Головы

Graphtec CE-5000-60 проблемы резки

Сообщение Две Головы » 22 окт 2008 21:11

Вот приобрели сей аппарат.
Вопросы:

Иногда при включении он промеряет ширину и длинну загружаемого материала, а иногда только ширину и показывает длинну=5000, не промеряя. Не могу усмотреть закономерности такой избирательности. Может кто знает и объяснит?

По резке по меткам: тоже иногда после промера материала отказывается искать метки даже не делая попыток поиска выдает ошибку. Как к этому относиться?

А так вроде аппарат хороший, бесшумный и режет качественно, хотя с Роландом намного проще было.

Добавлено спустя 47 минут 33 секунды:

и еще вопрос к Зенону:
Есть-ли аналоги держателей для ножа Графтек? Сколько стоят?

Thermit

Сообщение Thermit » 17 дек 2008 04:49

Иногда при включении он промеряет ширину и длинну загружаемого материала, а иногда только ширину и показывает длинну=5000, не промеряя. Не могу усмотреть закономерности такой избирательности. Может кто знает и объяснит?

Кажется так (не помню какой ROLL что делает):
ROLL1 - Измеряет ширину (длина считается максимальной, т.е. 5000).
ROLL2 - Измеряет длину.
SHEET - Измеряет длину и ширину.

По резке по меткам: тоже иногда после промера материала отказывается искать метки даже не делая попыток поиска выдает ошибку. Как к этому относиться?

Насколько я помню, расстояние между метками задаётся в самом плоттере. Таким образом поиск меток заметно ускоряется. Там же задаётся и схема меток (прямые метки, обратные, три их или четыре и т.п.).
Также следует помнить, что Graphtec CE5000-60 третью метку (при работе по трёхметочной системе) ищет с противоположной стороны.
"Официальные лица" из представительства Graphtec ответили так:
В 5000-ой модели поиск меток реализован несколько иначе, поэтому макеты,видимо, придется переделывать.

Надеюсь поможет.

ayaan

Сообщение ayaan » 03 мар 2009 08:05

Мало того что он третью метку ищет слева вверху, так еще и начинать надо не с правой нижней, а с левой нижней (у меня получилось только так, при попытке начать промер с правой нижней выдает ошибку чтения метки).

После установки настроек на плоттере (с началом промера с нижней левой и замером верхней левой) выдало дикое смещение влево и вверх (несколько сантиметров). Намного лучше получилось когда я стал использовать настройки из контроллера режущего плоттера.

При установке метода коррекции по 4 меткам в процессе промера плоттер виснет, по 3 меткам промеряет.

Но все равно искажает - режет нижние метки выше на 3 мм., а в дальнейшем немного растягивает макет резки, т.е. со временем резка начинает постепенно смещаться относительно отпечатка, при 1,4 м. смещает резку внизу (наверх) мм. на 3, и вверху (вниз) мм.на 3. Может удастся поправить это масштабируя макет резки, но это, %:;*?, мешкотно. Возиться надо, хочется, несмотря на проблемы использовать эту функцию.
Вложения
rezka po metkam.png
rezka po metkam.png (27.27 КБ) 23914 просмотров

reklamalab

Сообщение reklamalab » 03 мар 2009 10:04

У меня такой же агрегат. Режет нормально, но я не режу из драйверов а выставляю все размеры на плоттере.

Меня научили так (руководство русские не читают :)

Делаем в Кореле макет, делаем вторую страницу с контуром реза (метки должны присутствовать и там и там). Выставляем область поиска меток на плоттере . Т.к. у меня практически всегда идет А3, то один раз выставил и использую один шаблон.
Теперь поворачиваем макет с контуром реза на 270 градусов. В Кореле в Print Preview позиционируем это в левый нижний гол. Дальше как обычно. Выбрать галочку Метки позиционирования, убрать галочку искать метки. Установить Использовать установки Плоттера (последовательность не соблюдена).

Теперь о плоттере. Rotation=OFF (что бы режущая часть была в правом углу). Установить размеры поиска меток накинув 2-5 мм. (нужно пробовать). Можно мерить размер. По 4 меткам получается самый приличный вариант, по 3-м уже на мелочах не попадает. Ставим 4 метки и вперед. Если материал стоит нормально, то все промеряется и предложит ввести нужные тебе значения.
Какие значения указывать? Нудно, что бы метки были объеками, а не Outline, т.е. нужно сделать Convert Outline to object. Теперь выделяем все метки и смотрим размер. Вот эти значения и нужно вводить. Соответственно нужно заранее побеспокоиться, что бы значения были удобные, что б потом не мучаться и не вводить много циферок, т.к. это неудобно.
Если я ничего не забыл находясь далеко от плоттера, то можно резать.

Основные неприятности заключаются в том, что если резать самоклейку типа Рафлатак /Мактак, то она загибается и приходится ее скручивать, что б она хоть как то держала форму, а то когда бумага прислоняется к датчику, то выдается ошибка. Еще было замечено, что если плоттер стоит так, что на бумагу попадает солнечный свет, то то же происходит ерунда.

Коляшка

Сообщение Коляшка » 10 сен 2009 07:16

Здравствуйте! Извените, что лезу в Вашу переписку, но ни как не могу понять как работать с метками. Вроде все ясно, а с другой стороны нет. Может старый стал. Поэтапно распишите что делать. У меня Graphtec CE 5000-60 ,но мне кажется что то не доделано Японцами.Или просто я не догоняю.
Спасибо заранее. Николай Омская область.

РS Хотя можно и в ручную с помощью карандаша попасть на объект, но если есть такая функция, то надо ей пользоваться.

Коляшка

Опять про резку по меткам

Сообщение Коляшка » 18 окт 2009 14:00

Уже три месяца пытаюсь справиться с плоттером СЕ 5000-60. Купил специально, что бы резать по меткам после печати. Вроде все делаю правильно, метки он находит, видит их, а когда режет то получается смещение влево и вверх.
Пробовал по всякому. Только вот одного не пойму. Он режет из Корела, но работает как прнтер. Ставишь в Креле на лист как положено, а режет он как выставлено в просмотре. Открываю просмотр перед печатью, как будто бы, двигаю там он так и режет. Такое впечатление, что ему метки по барабану. Объясните, не могу понять. Если метки нашел, то и резать должен также. Ставлю на резку вместе с метками, а он почему -то режет объект, а метки игнорирует, как будто их нет.

reklamalab

Сообщение reklamalab » 29 мар 2010 23:55

Коляшка писал(а): ()Пробовал по всякому. Только вот одного не пойму. Он режет из Корела, но работает как прнтер. Ставишь в Креле на лист как положено, а режет он как выставлено в просмотре. Открываю просмотр перед печатью, как будто бы, двигаю там он так и режет.


А как он должен резать. Выше поэтапно было описано как нужно поступить.
Напишите более подробно что у вас не так идет.Что делаете и что получается.

Хочу сказать, что конечно этот агрегат не идеал, но режет нормально и жизнь упрощет.

Nikolai72

Сообщение Nikolai72 » 24 окт 2011 13:02

Приветствую, у меня следующая беда с данным японцем.
С разбегом контуров реза между собой-это пол дела.
почему он режет например окружность диаметром 35см, отправленную из Корела, размером 3,9-4см?
Ну и разбег между контурами реза тоже волнует!!!!
помогите дельным советом!!! :roll:

AlisTeR

Сообщение AlisTeR » 24 окт 2011 13:42

у меня вот на 5000-120 все норм! пользуюсь полтора года.

на счет того, что не те размеры режет - смотри настройки печати.

для резки по меткам обычно делаю по 3мм вниз и влево относительно меток, и растягиваю влево макет на 0,5-1 мм

mimakijv33-160

Сообщение mimakijv33-160 » 19 янв 2012 12:57

У нас тоже 5000-120 но проблемы со смещением контура возникают причем чем выше размер блока тем выше погрешность резки например лист размером 1,6м на 1,15м содержащий 64 контура режет гдето 4 листа через 1 а вобще когда как захочет причем сам контур сделали на 1 мм меньше .Кто знает решение проблемы отпишитесь.

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 24 янв 2012 22:06

А у меня такая проблемка. Раньше печатал четыре метки, в плоттере все настроено. Запускал в резку, плоттер автоматом считывал метки и начинал резать. И все резалось, хоть и со смещением. А вот сейчас зарядил все как обычно, и на считывании третьей метки (лечая передняя) не попадает как-то дадчиком и выдает ошибку. Уже как только не двигал пленку, не помогает. Если через меню плоттера мув ту марк, то все метки нормально промеряет, но как потом порезать без авто считывания меток не знаю.
Подскажите как вы отправляете на резку после ручного ввода меток? В меню надо сбрасывать флаг резать по меткам? Я думаю это именно он отправляет на резку автоматом.

Валерия

Помогите найти специалистапо ремонту режущего плоттера

Сообщение Валерия » 25 май 2012 15:54

Здравствуйте,помогите найти специалист апо ремонту режущего плоттера. У нас плоттер Графтек СЕ 5000-120

Были с ним определённые проблемы (сгорел блок), нашли компанию КиевПринтСервис в Киеве, они забрали плотер к себе в офис, заменили блок, привезли обратно, сдали без отчёта подробного что меняли, в итоге не работает. Дозвониться на протяжении месяца не возможно. Вызов в офис 200грн. Не хотят отвечать за свой ремонт. При этом не против чтобы на них в суд подали. Не рекомендую таких нелюдей.

Теперь сново нужен ремонт плоттера. Будем благодарны всем кто может посоветовать хорошего специалиста и главное ОТВЕТСТВЕННОГО!

093 818 17 13
г. Киев

Kostya-zkv

Graphtec CE6000-40 мелкие круги режет криво

Сообщение Kostya-zkv » 14 янв 2015 09:13

Доброго времени суток,
Может быть кто то сможет подсказать по моей проблеме?
Суть проблемы:
Круги режет как многогранники, то есть угловато.
Подробности здесь
http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?p=407956#407956

Сергей toner

Сообщение Сергей toner » 17 дек 2015 12:03

Здравствуйте вопрос у меня возник с реж.плоттером Graptec CE5000-60. Купил б/у с программой 3М для автомобильных лекал (антигравийная защита) кроме этой программы больше нет ни чего.
Я хочу на этом плоттере заняться изготовлением наклеек и реклама на задние стекло авто, скачал с интернета программы CorelDraw X6 SP4 из этой программы плоттер режет в искаженном масштабе (уменьшает в несколько раз) Скачал кутинг мастер3 не могу совместить ни с коралом ни с плоттером(((
Может программы скачены не правильно или еще что :-)
Помощь нужна Очень!!!

Артем_Pride
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016 14:38
Последний визит: 10 янв 2017 11:06
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Киев

Сообщение Артем_Pride » 29 дек 2016 14:41

Может у кого есть мануал на Graphtec 5000-60
Очень нужно
poligraf.pirogova2@gmail.com
Скиньте пожалуйста
Мой плотер Graphtec 5000-60
Занимаюсь наружной рекламой и изготовлением стикеров
Pride-print.com.ua


Вернуться в «Режущие плоттеры GRAPHTEC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей