Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
Вадим Гурьев

Литье из мягкого ПВХ (пластизоль)

Сообщение Вадим Гурьев » 04 окт 2008 18:59

Господа, кто нибудь занимается литьем мягкого ПВХ? Хотелось бы поближе познакомиться с технологией. В-общих чертах представляю, но... Рытье в интернете пока ничего не дало.

Nikolay

Сообщение Nikolay » 04 окт 2008 20:25

Если речь идет о вакуумной формовке ПВХ, то эта тема в ин-те обсуждается. Надо признать, что тема очень серьезная и не простая для практического применения. Требует очень много времени для изучения и финансовых вливаний. На уходящей неделе смотрел работу вакуумно-формовочной машины в Санкт-Петербурге.

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 04 окт 2008 20:39

Нет, речь не идет о вакуумной формовке. И не о литье в термопрессавтоматах. Речь о "жидком" PVC, заливаемом в формы практически вручную (то, что видел я - обычными шприцами) и затем - полимеризация его в печке.

Nikolay

Сообщение Nikolay » 04 окт 2008 20:52

А, какие изделия получают, применяя такую технологию?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 окт 2008 11:49

А это точно ПВХ, а не полиуретан?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 05 окт 2008 12:04

Игорь Гуржуенко писал(а): ()А это точно ПВХ, а не полиуретан?

Кто занимается этими штуками, все пишут: "изделия из мягкого ПВХ".
Предполагаю, что в некоторых случаях имеется ввиду пластизоль (нашивки, шевроны), иногда силикон, но литье брелоков, мягких корпусов флеш-карт- это точно PVC.

Роман

Сообщение Роман » 07 окт 2008 23:36

Если речь идёт о фсячиских мягких брелках, значках и т.д. Посмотрите у вмт (сори Игорь Гуржуенко) Там есть смола немецкого производства, двух компонентная которая при смешивании твердеет. Я из неё както сделал знак Мерседес для запаски на Геленваген - получилось 4+ почти как у производителя!

Да и кстати ни какой сушки и печки - залил и через час готов значок! Называется Konvex

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 07 окт 2008 23:45

Спасибо! А у ВеМаТека сайт чегой-то упал...

olegch

Сообщение olegch » 10 апр 2009 10:16

Я тоже уже несколько дней пытаюсь найти в инете информацию о технологии и методах производства магнитов, брелоков и т.д. из ПВХ все безуспешно. Если кто от из ребят на форуме сможет помочь, буду признателен за любую информацию.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 10 апр 2009 10:34

Да не ПВХ это. Это пластизоль... Пахучая такая технология.. Может, я и не прав, но вряд-ли.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

olegch

Сообщение olegch » 10 апр 2009 10:52

Да, скорее всего говорим об одном и том же. "В иностранной литературе пластизоль обозначается как PVC". Как я понял, он бывает одноцветный и цвет придается добавлением краски, после чего все заливается в форму, и на каждом этапе (во время перехода с одного цвета на другой) ставится в печь. Но какой именно краской разбавлять, в какую печь при какой температуре - это отстается вопросом. Вернее это основные, с остальными думаю можно разобраться методом проб и ошибок.

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 10 апр 2009 15:49

Вроде вот pro-fabric.ru/catalog/pvc/bracelet/magnet31/ эта технология.

olegch

Сообщение olegch » 10 апр 2009 16:19

Да это она, я прочитал всю инфу на их сайте. Но там в основном все в общих чертах.
Подробно пока найти не удалось, да и еще вопрос где закупать и какой именно пластизоль выбирать. Как понял там много возможных вариантов. И еще может быть кто нибудь знает, как изготовить формы чтобы не очень дорого, то-есть изготовить форму (обычную, 2D, 3D) из метала куда этот самый пластизоль будет заливаться.

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 10 апр 2009 18:54

Ещё инфа по теме.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 апр 2009 19:01

Перепечатка для удобства чтения
Ссылка давалась выше

Технология изготовления
сувениров из PVC (ПВХ)

Поливинилхлорид (ПВХ, PVC) – широко используемый термопластичный полимер. Пластизоль, который используется нами при изготовлении сувениров, - это жидкий PVC (ПВХ), который способен затвердевать при нагреве. Наше современное оборудование позволяет изготавливать ПВХ изделия толщиной от 2 мм до 10 мм. Поливинилхлорид (ПВХ, PVC) – широко используемый термопластичный полимер. Пластизоль, который используется нами при изготовлении сувениров, - это жидкий ПВХ (PVC), который способен затвердевать при нагреве. Современное оборудование нашего производственного цеха позволяет изготавливать ПВХ изделия толщиной от 2 мм до 10 мм. Производство рекламных ПВХ сувениров позволяет получить изделия от плоских до объемных в 2D и 3D.

Технология изготовления сувениров ПВХ позволяет использовать самый широкий спкетр цветов при строгом соблюдении шкалы пантон (исключениями являются цвета "металлик"). При этом мы рекомендуем в одном изделии использовать не более 12 цветов. Краска замешивается в массе PVC-состава путем добавления различных пигментов и не нуждаются в дополнительном поверхностном окрашивании. Наиболее эффектными являются 3D-изделия. Они реалистично передают объемные, фактурные изображения.

Основные характеристики PVC (ПВХ) материала:

• высокая механическая прочность, износоустойчивость
• очень хорошие электроизоляционные свойства
• высокая химическая стойкость к агрессивным средам
• низкая воспламеняемость, самозатухание после изъятия из пламени
• низкое водопоглощение
• физиологически безопасный материал
• легко склеивается, сваривается
• превосходно сопротивляется трению, стойкий к образованию царапин
• хорошо обрабатывается различными способами механической обработки
• температурный диапазон эксплуатации от -15 °C до +60 °C

Этапы изготовления сувениров из ПВХ:

Большинство сувениров из PVC (ПВХ) изготовлено отливкой жидких смесей PVC (ПВХ) в форму с последующим отвердеванием. Процесс изготовления ПВХ сувениров можно сравнить, например, с выпечкой фигурного печенья в специальных формочках...
    1. Подготовка эскиза изделия
    2. Изготовление формы
    3. Замешивание и окрашивание ПВХ массы
    4. Отливка и запекание ПВХ сувениров
    5. Контроль качества
    6. Сборка изделий
    7. Упаковка сувениров ПВХ
1. Подготовка эскиза.
В этом процессе участвуют две стороны – заказчик и дизайнер с нашей стороны. На основе векторного эскиза заказчика происходит его дополнительная адаптация. Согласование мельчайших нюансов и утверждение внешнего вида будущего изделия. Затем, после необходимых технологических изменений, плоский векторный эскиз сувенира превращается в трехмерный.

2. Изготовление формы.
Формы для отливки и запекание сувенирных изделий из ПВХ изготавливаются по трехмерному макету на фрезерном станке с помощью компьютерной программы Современные фрезерные станки позволяют добиться максимально тонких линий и деталей, необходимых для реализации эскиза изделия заказчика. Если предполагается изготовление двухстороннего ПВХ брелока, то понадобится отдельная форма для каждой стороны изделия.

3. Замешивание и окрашивание ПВХ массы.
Для защиты изделий из PVC (ПВХ) от термической, окислительной и фотодеструкции в полимерную массу при изготовлении сувенирной продукции вводятся стабилизаторы. Добавление в полимер красителей и пигментов позволяет получить изделия самых ярких и сочных цветов.Наполнители обычно добавляют для придания сувенирным изделиям специальных свойств и уменьшения стоимости конечного продукта.

4. Заливка и запекание ПВХ сувениров.
Литье в форме — это процесс, который состоит в переработке жидкого PVC (ПВХ) в твердые сувенирные изделия требуемой формы. Полимер, смешанный с отвердителем и другими ингредиентами, послойно вручную заливают в гравированную форму, которую затем помещают на несколько часов в специальную печь при температуре 250-300 градусов до полного отвердевания. В результате чего получается объемное, яркое и многоцветное изделие. Таким образом можно получить сувениры – ПВХ брелоки , ПВХ магниты , ПВХ подставки под горячее (коастеры), ПВХ подставки под телефоны, ПВХ фоторамки и многое другое из пластичного материала PVC (ПВХ). Технология изготовления позволяет получить сувениры самых разнообразных форм, размеров и расцветок и получить в итоге уникальный и оригинальный ПВХ сувенир.

Часть изделий отливается из пластмасс на термопласт-автоматах. Пластики подбираются исходя из требований к изделию. Даже на одноцветном изделии можно добиться самых различных визуальных и тактильных эффектов. Ювелирная обработка пресс-формы позволяет получить ПВХ брелоки или ПВХ магниты, на которых нанесен рисунок путем контраста между элементами поверхности (полированным и матированным пескоструйной обработкой). Можно создать поверхность магнита ПВХ или брелока ПВХ в виде выступающих очень тонких (0,1 мм) мягких стержней различной высоты. Помимо необычного вида, такие ПВХ сувениры очень приятны на ощупь, дарят ощущение мягкой, "живой" поверхности. Преимущество этой технологии в низкой себестоимости и высокой производительности.

5. Контроль качества ПВХ сувениров.
Контроль качества заливки мелких деталей, размеров изделия, правильность цветов в соответствии со шкалой Pantone производится очень тщательно до выявления мельчайших дефектов.

6. Сборка ПВХ изделий.
Сборка ПВХ изделий может состоять из нескольких этапов: склейка ПВХ сувениров состоящих из 2х и более деталей, например двухсторонний ПВХ брелок; прикрепление фурнитуры к брелокам или приклеивание винилового магнита к заготовкам из ПВХ для сувенирных магнитов. К ПВХ фоторамкам крепится задняя стенка на опорной «ножке» или специальный магнит.

7. Упаковка.
Каждое изделие упаковывается в индивидуальный полиэтиленовый пакетик с застежкой Zip-lock. Дальше изделия пакуются в пакеты по 100 шт. Отгрузка может осуществляться как в картонных коробках, так и в полиэтиленовых пакетах по усмотрению заказчика.
Дата публикации: 16.07.2009 г.
Автор: Винокурова С.А.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей