ROLAND: печать+резка или поотдельности?

Проблема выбора модели. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
neznaika

ROLAND: печать+резка или поотдельности?

Сообщение neznaika » 02 окт 2008 20:32

Сейчас появились регулярные довольно большие заказы на печать сложных этикеток и замаячила реальная материальная возможность приобретения оборудования. Хочу спросить у реально знающих людей, что удобнее в работе роланд с возможностью резки или отдельно печатающий плоттер с каттером. Если роланда в работе я еще видел, то насколько точно, надежно, быстро работает на каттере опос я могу только гадать.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 02 окт 2008 20:36

Завсисит от объемов. 540-й Роланд вполне справляется, но надо учитывать, что после печати надо дать время (5-15 минут, в зависимости от чернил) на просушку пленки, потом обратно отматать и резать. Понятно, что во время просушки и резки принтер печатать не сможет.

neznaika

Сообщение neznaika » 02 окт 2008 21:17

Да с роландом мало мало понятно, на нем и печатаю заказы сейчас на стороне. Особых проблем там вроде не вознекает, хотя иногда бывают странные глюки и часть наклеек почемуто не режет. А вот что с каттером с опос. Кто пользовал. Объемы именно с порезкой не слишком большие, но они есть. Да и печатаю регулярно. Вопрос возник потому, что зеноновский ST 600 в связке с каттером получается ощутимо дешевле роланда, но вот лучше ли? К сожалению материальная сторона играет при выборе не последнюю роль.

Alexey Pereletov

Сообщение Alexey Pereletov » 04 окт 2008 18:34

Если изначально вопрос ставится "что удобнее", то роланд однозначно удобнее, чем плоттер+каттер. Мне кажется, что и совмещение печать/резка на роланде будет выше, если говорить о сложных наклейках.
Решение "принтер+каттер отдельно" видел только со стороны. При больших тиражах довольно занудная операция: вставлять отпечатки в каттер. На выравниване и поиск меток у каттера, кстати, уходит некоторое время. С другой стороны резка обычно занимает меньше времени, чем печать, если только наклейки не совсем маленькие.

В общем, действительно есть зависимость от объемов.
Могу добавить только, что на родных чернилах на роланде режем после печати сразу, не ждем - проблем нет.

neznaika

Сообщение neznaika » 04 окт 2008 20:09

Я не совсем правильно выразился, понятно, что на роланде работать будет удобнее, отпечатать и порезать продукцию за одну заправку материала ясное дело удобнее. Но вот маленький роланд (75 см) мне слишком мал, печатаю я на стороне и хотелось бы при покупке станка максимально перекрыть свои потребности, а вот роланд на 1.2 уже дорогова. К томуже печатать на оригинале мне не судьба, продукция должна быть максимально удешевлена. Роланд курочить сразу как то не хочется, с st600 как то проще мне думается. Но если опос на плотерах работает не самым лучшим образом, придется все же смотреть в сторону роланда. К сожалению как то до сих пор мне не попадались люди, хорошо знакомые с системой опос, в теории все понятно, а вот на практике..
Объемы по резке там не очень большие, от общих объемов печати процентов 20 от силы, но и отмахиваться от них не хочется. Этикетки достаточно большие 10х6 см не очень сложной формы, думаю скорось резки должна быть большая, главное что бы совмещение было хорошее.

Аватара пользователя
Евгений Жариков
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 апр 2006 10:07
Последний визит: 16 фев 2022 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Жариков » 05 окт 2008 08:16

neznaika
Добрый день. Посмотрите на этот вариант. Может он подойдет?
Мало продать оборудование, надо еще и достойно его обслуживать :)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 окт 2008 11:16

neznaika
Если у вас стоят задачи печатать отдельные наклеечки (время от времени), когда можно наплевать на себестоимость, а удобство важнее, тогда берите совмещенный аппарат. А ежели вы хотите работать в коммерческом режиме, тогда всяческие совмещения будут однозначно дороже. Причем намного, намного дороже! Я тут имею в виду не только стоимость оборудования (что само собой), а именно себестоимость печати. Ситуация на рынке печати сейчас не простая и чтобы оставаться с прибылью, нужно уметь бороться ценой. С режуще-печатающими машинами (любых типов) вы изначально обрекаете себя на проигрыш. Взяв ST-600, имеющий низкую себестоимость печати и отдельный каттер, себестоимость работы снизите, да и удобнее сначала все напечатать, а потом - порезать.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 05 окт 2008 15:21

Я склоняюсь к отдельно каттер и отдельно принтер. Я часто печатаю этикетку. пока вторая половина тиража печатается, я первую половину режу прямо из рулона. намного быстрее. Единственное, советую каттер брать хороший.

neznaika

Сообщение neznaika » 05 окт 2008 18:50

А у кого ОПОС "хороший". С ним, ОПОСом есть модели практически у всех приличных компаний, вот и DGI вроде стали делать. А у кого он как реализован? Продавцы про эту функцию зачастую и сами толком не знают.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 05 окт 2008 19:25

neznaika

В OMEGACUT все очень просто. С плотером поставляется отдельный плагин под Corel или Illustrator. Вы в него вставляете свою картинку и генерируете метки. Естественно, создаете оконтуренный файл (контуры изображения/ий). После чего печатаете картинку и отпечатанное изображение посылаете на резку. На резку отправляется только контурный файл, без картинок.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 05 окт 2008 21:23

Как сказал ИВ: "Ситуация на рынке печати непростая..", а я скажу, нефиг туда лезть...

Совмещённая печать и резка (в одном аппарате) резко расширяет спектор услуг, которые можно предлагать, ни каким боком не связанных напрямую с рекламной печатью и по этому неподверженных демпингу и низкой рентабельности.

Как "страшно" звучит 1500 р/м2 за интерьерку и как мило 15 руб/дм2 за наклейки с высечкой. Именно такое оборудование позволяет продавать десятки сотен дм2 по 15 руб, которые с удовольствием покупают.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 05 окт 2008 21:30

Фарит, как сказал neznaika, у него...

neznaika писал(а): ()появились регулярные довольно большие заказы на печать

В такой постановке задачи совмещенный аппарат проигрышен изначально. В какой системе счисления не считай. Хоть в копейках за квадратный миллиметр. :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Евгений Жариков
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 апр 2006 10:07
Последний визит: 16 фев 2022 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Жариков » 08 окт 2008 12:16

neznaika писал(а): ()Кто еще выпускает подобное кроме роланда?

Mimaki. Модель называется CJV30.
Мало продать оборудование, надо еще и достойно его обслуживать :)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 окт 2008 13:34

Раз уж речь зашла о заливке этикеток смолой, дискуссия отделена в самостоятельный топик и перенесена в другой раздел форума.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 09 окт 2008 14:17

neznaika
Работал сначала на Роланд SP540V с резкой, потом он был продан, взят 745EX и к нему со временем добавлен резак Summa 120D с OPOS,ом.
Впечатления: точность резки по меткам выше,
скорость не в разы, а в РАЗЫ!!! выше :)
Думайте.


Вернуться в «Выбор принтера, сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей