RJ1325 с пультом управления, помогите начать

Гравировально-фрезерные станки VICTOR, WOODPECKER, РЕКО, FLEXICAM, AXYZ, ИНСТАНКОСЕРВИС, CREATION, KINGCUT, SUNGRAF, COMAGRAV и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
sergeich888

RJ1325 с пультом управления, помогите начать

Сообщение sergeich888 » 01 июн 2008 10:26

Китайский фрезер с пультом управления, объясните плиз пошагово как работать. Где подготовить файл для пульта? В пульте уже есть пара файлов в памяти с расширение U00, ни в Artcame ни в Type3 не нашел возможности сформировать файл с таким расширением.

doska

Сообщение doska » 02 июн 2008 14:43

ну у Вас и вопрос... :shock:
хм, давайте по порядку:
1) управляющая программа для любого станка с ЧПУ (числовым программным управлением) пишеться либо вручную (посредством G-кодов), либо генерируется приложением, входящим в группу CAM-систем (mastercam, artcam, ГЕММА, sprutCAM, cimatron, camworks, t-flex ЧПУ и т.д.). выбирать систему необходимо в зависимости от решаемых задач. в случае порезки листовых материалов подходит, в принципе, все что угодно (насколько я знаю есть даже плагин для corelDRAW). если реч идет о художественной резьбе пр дереву, изготовлении восковок для ювелирного дела или чегото похожего, то mastercam art или artcam.
2) по большому счету (хотя есть разные мнения по данному вопросу), все равно какое расширение имеет файл с УП, главное это содержание.
3) за корректное формирование файла УП отвечает постпроцессор - грубо говоря, транслятор из внутреннего представления САМ-системы о перемещениях инструмента в файл с G-кодами. поясню. например, G02 это команда задающая движение инструмента по дуге либо окружности, если стойка станка эту команду понимает, все ОК, если нет - инструмент переместится неизвестно куда.

для начала, я думаю, хватит.

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 03 июн 2008 12:13

sergeich888:
давай начнем для разбирательства с простого - размести фотку пульта - это позволит определить тип системы управления, а соответственно и подобрать доку, по которой с ним можно научиться работать...

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 06 июн 2008 17:30

Вот это устройство, флэшка обычная, вставляется сверху.
Вложения
IMG0019A.jpg
IMG0019A.jpg (56.18 КБ) 8300 просмотров

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 06 июн 2008 19:24

Зайдите на сайт Зенона по фрезерам (здесь Вы в форуме быстро найдете ссылку - Зенон часто ее дает), там скачайте доку на их фрезеры - одна из них (не помню марки) - есть описание усеченной инструкции пользователя такого типа машин (неполный перевод инструкции, но достаточный для пользователя с отстроеннным пультом), но очень часто китайцы этот тип пульта кладут с прошивкой по-умолчанию, которая редко совпадает с потребной прошивкой фрезера (тогда фрезер врет и геометрию и многое чего....). Захотите подробностей - свой адрес мне в личку.... А флешку, вставляемую сверху он у Вас видит ??? (подходят далеко не все, и только не более 1G - большего объема пока не удавалось мне на них увидеть...)

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 06 июн 2008 20:19

спасибо. ага, сегодня как раз подключал к нему флэшку, только 3 (третью) увидел :D кушает файлы .nc пока без шпинделя подключенного попробовал (380 еще не провели), чтобы исполнял файлы, вроде двигается, пока непонятно, насколько корректно с геометрией, адрес в личку пока нельзя, т.к. новичок, но могу тут написать partner4000 (at) мэилру

Еще такая фишка, через программу 0501 не могу закинуть файл прямо в пульт, не показывает ни одной позиции в пульте, все пусто

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 07 июн 2008 07:20

Все материалы для запуска выслал - как запустите - отпишитесь и здесь...

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 07 июн 2008 11:18

Возможно, в пульте были правильные настройки уже, там было 2 файла внутри с расширением U00, может это оно и было. А что происходит, когда форматируешь внутреннюю память пульта? Стирает ли он просто рабочие файлы и к тому же обнуляет настройки, или нет?

Вот характеристики фрезера: Модель RJ1325 производитель Jinan Ruijie Digital Technology Co., Ltd.

Specifications:
This machine is widely used in process for single lines,milling, 3D,cutting and engraving

Performance:
1. Lathe bed adopts strong welded steel tube to avoid distortion.
2. Y axis adopts double motors to keep stable moving.
3. High accuracy Rack Rail travel method with high speed.
4. Imported Square Liner Rail,high accuracy,heavy burthen.
5. Advanced intermational technology vacuum with double cavity.
6. humanization Design of lathe bed vacuum and T-slot with clamps as well and easy working
7. Intelligent protecting working table.
Options:HSD2.0KW, HSD3.5KW, HSD4.5KW, HSD6.0KW, Rotary Axis, Multi-Spindles

Application:
Funiture Procession Industry Home Decoration Woodworking Decoration Doors Manufacturing Wood Art Work

Parameters:
RJ1325
Working Area XYZ: 1300×2500×190mm / 51.2×98.5×7.5inch
Max Moving Speed: 5000 mm (197inch)/min
Max Engraving Speed: 2000 mm (78.8inch)/min
Hold Method: Vacuum&Clamps
Reposition Accuracy: 0.05mm
Working Dictate: G Code
Spindle:3.0kw Water Cooling, HSD 4.5kw
Spindle Speed: 0-18000rpm
Collet: ER20
Transmission: XYHigh Definition Rack
Rail Z Imported Ball Screw
XYZ Guide: Square Liner
Operation System:DSP Controller
Consumption Power: ≤1900W
(Without Dust Collector,Vacuum and Spindle)
Voltage: AC220V/50Hz(380V)
Packing Size: 1970×3100×1800mm
G.W : 1400 kg
Вложения
5.jpg
5.jpg (53.75 КБ) 8250 просмотров

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 07 июн 2008 12:20

Полную инструкцию (увы - на английском) и комментарии я выслал Вам на почту...

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 07 июн 2008 12:25

C английским все в поряде :D не проблема, спасибо!

3D-BiG

Сообщение 3D-BiG » 07 июн 2008 12:28

Везет же некоторым!!!! А я только с зачатками немецкого... Зато больше фантазии при запуске техники!!!! :wink:

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 08 июн 2008 13:35

Ну на английский я много времени потратил, так что не в везении дело :D Хотя когда сталкиваюсь с терминами, то все равно в словарь надо лезти :wink:

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 10 июн 2008 08:44

Вобщем, связался с компанией-производителем, они мне прислали настройки для пульта, буду пробовать, посмотрим на геометрию

author

Сообщение author » 10 июн 2008 11:46

В арткаме сделай какой-нибудь проект. Сохрани его с расширением mmg - (уп - сохранить проект - и там выберешь расширение). Потом скинь его на флешку. Флешку воткни в пульт. Нажав на кнопку run/pause/delete - на экране появится две строки U disk что то там - это твоя флешка - жмешь ок. выбираешь файл с расширением mmg и жмешь ок и всё, фреза готова

Может слишком сумбурно написано, но я думаю понятно.

sergeich888

Сообщение sergeich888 » 10 июн 2008 14:31

Ввел настройки в пульт. В арткаме сделал УП, закинул на флэшку, подключил контроллер, с геометрией вроде все в поряде. Дело в том, что шпиндель еще не подключен, поэтому взял просто ручку шариковую, "нарисовал" и форму потом измерил.


Вернуться в «Прочие граверы и фрезеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей