Измерение мощности лазера

Особенности эксплуатации и обслуживания лазерных излучателей CO2, настройки оптического тракта лазерного станка
Боб

Измерение мощности лазера

Сообщение Боб » 12 июл 2007 09:46

Уважаемые форумчане, подскажите, как измерить, или хотя бы приблизительно оценить мощность лазера?
Лазер с02 100Вт, Китай

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 21 май 2024 11:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 12 июл 2007 11:32

Добрый день, Боб.

Попробую Вам подсказать.

Мощность излучателя измеряется специальным прибором. Приборы изготавливают производители лазерных излучателей. Прибор позволяет измерять мощность практически на любых излучателях подобного типа, не зависимо от производителя. Прибор представляет собой некий футляр с дисплеем и полем измерения, а также кнопкой включения/выключения. В нашей стране есть аналоги, но они отличаются по габаритам (наши намного больше).

Мощность излучателя измеряется непосредственно перед выходом луча из излучателя. Это и есть реальная мощность. Если Вы хотите измерить мощность непосредственно перед взаимодействием луча с материалом, для этого необходимо извлечь фокусирующую линзу из каретки станка и поместить прибор на координатный стол. Если Вы не извлечете линзу, то сфокусированный луч, попав на поле измерения, может прожечь прибор. Луч попадает на поле измерения и дисплей отображает мощность.

Других способов измерения, даже примерных, подсказать не могу.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Боб

Сообщение Боб » 13 июл 2007 11:14

Спасибо, Сергей.
Ответ понятен.

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 21 май 2024 11:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 13 июл 2007 11:28

Боб, добрый день.

Рад помочь. Обращайтесь еще!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 26 июл 2007 22:26

Привет, Сергей!!! :)

Совсем немножко ошибся. Обычно (как ты правильно заметил), мощность в начале мереется непосредственно на выходе из излучателя, тем самым проверятся реальная мощность, которую он излучает (со временем она падает).

Затем, мереется после линзы, но нужно опустить координатный (рабочий) стол, чтобы на измеритель луч попадал расфокусированный, иначе можно спалить измеритель. Если разница между этими измерениями довольна существенна (ну скажем более 15-20% для китайцев и более 10% для "не китайцев" :) ), то можно померить после каждого зеркала, чтобы понять, где потери мощности наиболее существенны.

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 21 май 2024 11:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 27 июл 2007 08:55

Доброе утро, Paul Zibert.

Согласен с тобой. Но лучше, я думаю не рисковать, так как клиент, если он задумает сам измерить мощность, не прибегая к помощи квалифицированного специалиста дабы сэкономить денег, может что-либо не так сделать и все-таки повредить прибор. :)

Линзу в принципе можно осмотреть визуально и попытаться увидеть на ней повреждение, загрязнение, или рост кристала, хотя некоторые утверждают, что этот процесс не влияет на оптические свойства.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 02 авг 2007 19:32

Сергей, я тоже с тобой согласен, благо в одном институте учились (Бауманка Forever) :D Синрадовский измеритель мощности стоит около 1000$, и я не думаю, что многие клиенты готовы купить такую "игрушку", т.к. она нужна максимум раз год и то по праздникам. Поэтому, это совет скорее специалистам и клиентам к которым приедут инжинеры.

Staff

Сообщение Staff » 08 авг 2007 16:36

А кто нибудь знает как работает, этот Измеритель? Как то противоречиво рассуждается, то ставь после резонатора сразу, а если после фокусирующей линзу то спалишь! и т.д. Ведь излучение после резонатора расфокусированное идет и чего мерием? А если опускаем фокус на 5 мм после фокусирующей линзы - чего мерием?

Короче, кто знает как работает Измеритель?.... Вроде все в "теме", а из темы следуют, что не в "теме". :sml17:

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 21 май 2024 11:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 08 авг 2007 16:51

Добрый день, Stuff.
Попробую пояснить.
Во-первых, было написано, что прибор устанавливается после излучателя, а не после резонатора. Резонатор находится внутри корпуса излучателя.

Во вторых, луч изначально выходит не фокусированный и это не сильно влияет на реальную велечину мощности излучения. Если исходить из Ваших соображений, то до линзы луч совсем расфукусированным становится, проходя через отражающие зеркала - ведь расстояние всего оптического тракта намного больше расстояния от излучателя до прибора. :)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Staff

Сообщение Staff » 08 авг 2007 17:22

Сергей, теперь совсем не интересно стало. Излучатель и резонатор, какая разница? (Резонатор в корпусе - Излучатель?)

Какая линза стоит после излучателя, коллематор (телескоп)?

Второй пункт, я не понял совсем. Поясню: Излучение выходя из полупрозрачного зеркала (не линзы) резонатора через коллематор по всем зеркалам идет до фокусирующей линзы - РАСФОКУСИРОВАННЫМ! И только фокусирующая линза фокусирует его, если не изменяет память до 80 мкм, до этого момента диаметр луча где то 3 мм и естественно распределение Плотности мощности в луче имеет качественную характеристику отличную после фокусирующей линзы.

Вот и вопрос, чего и где мерием? Я так думаю, что ответ на этот вопрос и будет зависит, от того как работает этот Измеритель (я к примеру не знаю). Я знаю, что обычно измеритель мощности ставиться возле глухого зеркала (с наружи резонатора), которое все таки пропускает 1% излучения и по этому проценту мериется излучение. Этот измеритель встроен в сам резонатор (хотя кто то его называет излучетель).....

GravLT

Сообщение GravLT » 08 авг 2007 17:54

У нас СИНРАДовский измеритель, покупали на Тайване за 600 евро плюс доставка-таможня. Принцип измерения построен на измерении тепловой энергии - лазер нагревает пластину, ее электропроводимость изменяется, показатели преобразуются в данные на табло измерителя. Измеряем как рассеяное излучение после трубы/зеркал, так и сфокусированное после линзы - все ОК и достаточно точно.

Измеряем СИНРАДЫ, ДЕОСЫ и т.д. Не уверен, что этот аппарат подойдет для стеклянного Китая- в смысле уверен что измерять будет, но правильны ли будут показания - не уверен.

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 21 май 2024 11:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 09 авг 2007 09:21

Staff, доброе утро.
Под термином "излучатель" я подразумеваю саму трубу (лазерную трубу). По-моему и так все понятно. Излучатели (лазерные трубы, чтобы Вам было понятно) бывают стеклянные и металлические.

Резонатор - это просто система зеркал. Разница между резонатором и излучателем все-таки есть. Если упрощенно говорить, то СО2 излучатель (лазерная труба) состоит из резонатора, газовой смеси, электроники и корпуса :) После излучателя обычно ничего не стоит, но на некотрых станках устанавливается коллематор.

Про ход луча я то же самое написал. И кстати измеритель мощности обычно не встроен в излучатель.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Staff

Сообщение Staff » 09 авг 2007 11:03

Опять не зачОт!

Резонатор это не система зеркал - Резонатор это система зеркал + активный элемент (для твердотелов - кристал, для СО - Газ). Сергей, уж извини, если не знаешь темы, то хоть имей соображения не спорить, если видишь, что общаешься со специалистом. Я специально не чего не делаю, вступаю в разговор, только тогда когда вижу, ЯВНЫЕ не стыковки.

Возвращаясь к теме: Резонатор и Излучатель, я написал потому, что не понял какая линза там стоит, а также не понял, что у Вас называется Резонатором и Излучателем. Теперь понял :( .

Измеритель мощности встроен в резонатор, иначе как происходит регулирование мощности в излучателе? Про Обратную Связь - слышал? Возможно в китайских и невстроен, эту тему я не касаюсь.

Будьте благоразумны, господа техничекские специалисты ЗЕНОНа, не вступайте, в бессмысленный спор, а лучше задавайте, вопросы и учитесь, учитесь, учитесь... Ведь все на свете знать нельзя.

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 21 май 2024 11:32
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 09 авг 2007 11:47

Staff
Спорить ни с кем не собираюсь. Кстати я на личности не перехожу, давайте воздержимся от нареканий друг на друга - мы тут не ругаться собрались. В плане "учитесь" - почитайте :) учебник Витемана про лазерную теорию, много чего нового там узнаете.

Теперь про Обратную Связь. Обратная связь трубы с материнской платой осуществлена для организации автоматической защиты - ести труба перегрелась, произошли какие-либо значительные изменения в составе газовой смеси и так далее. В этих случаях срабатывают датчики защиты, сигнал об опасности идет на материнскую плату, обрабатывается и труба отключается. Расписывать подробно этот процесс не буду.

Вобще, термин "резонатор" не совсем применим к СО2-лазерам. То, что Вы называете "резонатором" в СО2 лазерах умные и образованные люди называют газоразрядной камерой, которая в свою очередь состоит из алюминивого корпуса, газовой смеси, глухого и полупропускного зеркал, контакта тлеющего разряда.

Мощность же излучателя регулируется не с помощью какого-то там измерителя, якобы установленного в трубе (задайтесь вопросом как это на практике выглядит и сколько это штука прослужит, если на нее все время будет попадать излучение лазера....), а регулируется за счет мощности тлеющего разряда, состава газовой смеси, наличием затворов пьезового и механического.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 авг 2007 12:58

Staff писал(а): ()господа техничекские специалисты ЗЕНОНа, не вступайте, в бессмысленный спор, а лучше задавайте, вопросы и учитесь, учитесь, учитесь...

А вы к нам в бесплатные учителя записались? :lol:
Премного благоданы-с... :lol:
Учиться мы не только готовы, но и рады, в том числе и у вас! (Только для учителя, хорошо бы слегка подправить грамматику, пунктуацию и синтаксис. Негоже учителю столько офрографических ошибок в письме делать). А вообще, у меня сложилось впечатление, что тут давно уже спор не о сути вещей спор, а о длине... Впрочем - тут об этом подробнее.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Проблемы лазерного излучателя и оптики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей