Сайтекс/НР + ЛРТ: покупка оборудования и работа с ним

DESIGNJET 130 / 500 / 1050 / 3100 / 5000 / 5500 и др. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Антоха

Сайтекс/НР + ЛРТ: покупка оборудования и работа с ним

Сообщение Антоха » 31 май 2007 17:22

Поверьте, я очень долго ждал, пытался договориться и получить то, что мне обязаны были предоставить. Я не хотел "выносить мусор из избы" и вываливать это все в открытый интернет. Но... и моему терпению есть предел. Предыстория проблемы. Получится, наверное, многовато, но лучше все объяснить сразу.

Одной московской компанией, в которой я работал техническим директором, в августе 2003 года был куплен PressJetII, а в апреле 2004 года XLJet3+ у компании Сайтекс. По стандартным условиям оплата была растянута на длительное время. Отправив очередной платеж, мы получали лицензию (заплатку к ключу от управляющей программы станка) сроком действия 1 мес. По получении последнего платежа, компания Сайтекс должна была предоставить бессрочную лицензию на управление станком. И мы должны были получить в собственность оборудование. В силу определенных обстоятельств, и достигнутых договоренностей, срок выплат был увеличен. В итоге в конце 2005 года мы закрыли последний платеж по PressJet, получили постоянную лицензию на него и продолжали выплачивать остаток долга за XLJet, получая ежемесячные лицензии. В апреле прошлого года был отправлен последний платеж, однако лицензия пришла не бессрочная, а сроком на полгода, до ноября 2006 года. На мой резонный вопрос "Как так" я получил ответ из Бельгии, дескать не беспокойтесь, у нас новая политика, и вы получите новую лицензию через полгода автоматически. Как я ни старался, как не просил ни через фин менеджера (Ингрид Верниммен) ни через регионального менеджера по СНГ (Михаил Денисов) несмотря на все их обещания я так и не получил официального письма от HP/Scitex по поводу того, что бессрочные лицензии они не выдают. Я забил на это.

Летом прошлого года часть этой компании (вернее изначально это был наш питерский филиал) была продана в питере другим лицам, включая и Scitex XLJet. Т.к. я в прямом смысле слова строил всю компанию, и открывал питерский филиал в частности, мне предложили возглавить эту новую компанию в Питере. Мне были предложены хорошие условия и я переехал жить из Москвы в Питер. Когда подошел срок окончания действия лицензии, я запросил Сайтекс о предоставлении новой. Мне сказали, что не боись, все будет ОК. Так совпало, что ко мне в Питер в это же время приехал Вадим Кирбатов - президент компании ЛРТ, которая является дилером HP/Scitex. Я задал ему вопрос по поводу лицензии, на что он сказал, что постарается все узнать. И что по его мнению мы все получим во-время.

На встрече на выставке Реклама 2006 в Москве ситуация немного изменилась. Внимание, начинается самое интересное!!!!. г-н Кирбатов заявил, что он попросил Сайтекс не давать нам новой лицензии, пока не будут закрыты старые долги московской компании, в которой я изначально работал, и которая изначально купила этот XLJet. Г-н Денисов сказал, что деньги их дилеров это их деньги. На все мои доводы о том, что этот станок оплачен полностью и на основании этого продан другим лицам, у них был один ответ: ты работал в компании, которая нам должна, и ты имеешь отношение к долгам этой компании ;) Не будет денег - не будет лицензии. И засунь все свои учредительные и иные официальные документы себе в карман - нас это не интересует.

Вы знаете, уважаемый читатель этого поста, я человек честный. Взломать данный софт стоит в районе 300 долларов. Но я не стал этого делать. Я понял, что не могу допустить того, что машина будет простаивать во время судебного процесса (даже при возврате упущенной выгоды по суду я не верну потерянных заказчиков) и начал вести переговоры со своей старой московской компанией о том, что мы страдаем из-за их долгов и давайте-ка типа возвращайте их. Мне удалось договориться таким образом, что в случае необходимости я печатаю свои заказы в Москве у них, а деньги за эти заказы они направляют в погашение долга ЛРТ. На том и порешили. Я получил неоднократные устные и письменные заверения от первых лиц компании ЛРТ (Вадим Кирбатов и Андрей Баклыков), что по закрытию долга мы получим постоянную лицензию. Эпопея продолжалась с ноября по март этого года. Ежемесячно на основании определенной суммы я получал лицензию на месяц. В апреле весь долг этой московской компании был закрыт. Причем, у меня остался "депозит" в размере 150000 рублей моих личных (подчеркиваю) денег в московской компании. Т.е. эти 150 тыщ я им отправил вперед на будущие заказы, дабы они переправили их в ЛРТ в погашение своих долгов.Небольшое отступление... В декабре прошлого года в компании ЛРТ я купил НР9000. Часть платежа за этот станок была растянута на несколько месяцев. Эти деньги я выплачивал регулярно...

В итоге - в апреле этого года сумма задолженности перед ЛРТ и уж тем более Сайтексом/НР равна НУЛЮ! На мой вопрос к ЛРТ по поводу лицензии на XLJet мне сказали, что "родной у тебя остался долг за НР9000"! Давай-ка ты сначала его закрой. Несмотря на то, на тот момент это не являлось долгом, а было лишь текущими рассчетами по договору поставки (оставался последний платеж и он не был просрочен) и при покупке НР9000 мы договаривались, что он не имеет никакого отношения к разборкам по XLJet. После долгой ругани в ЛРТ мне сказали "ОК" мы с тобой согласны. Я лично приехал в Москву 11 мая, и мне лично г-н Вадим Кирбатов (нампомню президент ЛРТ) пообещал, что в понедельник 14 мая мы получим бессрочную лицензию. Также он признал, что их компания повела себя некорректно в этом вопросе, но так они выбивают деньги. В понедельник я ничего не получил...

Во вторник я получил лицензию сроком действия 1 год! Причем никто мне не сказал, что она не бессрочная. Я сам это увидел открыв файл. ЛРТ заявили, что у НР/Сайтекс теперь такая политика (помните, впервые я услышал об этом год назад). Я попытался спросить "А как же ваши обещания о бессрочной лицензии и что мне теперь с этим делать???" ЛРТ сделали круглые глаза, сказали, что они раньше не знали об этой политике (напомню, что они дилер НР/Сайтекс) и типа они сделали все, что могли. А на их прошлые обещания я могу больше не обращать внимания и засунуть их куда подальше. Типа изначально станок был куплен у Сайтекс - вот с ними и разбирайтесь. Я - не я, и лошадь не моя. Михаил Денисов (менеджер по СНГ) в ответе на мое письмо к нему, сказал, что "Да, препятствий к получению лицензии больше нет. Я узнаю, что там и как".

Все. Больше никаких ответов от Денисова не было. Не было также ни одного ответа ни на одно мое письмо, адресованное в штаб-квартиру Сайтекс/НР в Бельгии. Мои письма просто игнорируются.

В итоге я имею станок, полностью оплаченный и частично работоспособный, но почему-то находящийся в собственности компании HP/Scitex, а у меня он по сути в аренде на год.Мне, конечно, ЛРТ пообещали, что я автоматически через год получу новую лицензию, но...... где-то я уже это слышал и на основании всего того, что я рассказал, я в это не верю. Я также не смогу никому продать этот станок, т.к. он мне не принадлежит дефакто и ни один дурак его у меня не купит. Я буду еще определенное время возвращать свои личные 150000 руб (а для меня это всеж-таки сумма).

Что я хочу сказать...
Компания Сайтекс/НР нарушает положения ГК РФ в данном случае в отношении того, что товар, полностью оплаченный остается по сути в распоряжении продавца. Компания ЛРТ ведет себя абсолютно некорректно, говоря заведомую ложь прямо в глаза. Я никогда не буду больше ничего покупать у компании ЛРТ и компании HP/Scitex.

Я предупреждаю всех от покупки оборудования Scitex, ПО которого защищено ключем - вы никогда не будете застрахованы от того, что не получите новую лицензию за оплаченный станок и вы никогда не сможете продать оборудование, работу которого почему-то с определенной периодичностью надо согласовывать с Сайтекс либо с их дилерами. Т.е. даже не согласовывать, а просить разрешения попечатать на их станках, за которые вы выплатили сотни тысяч евро. Дабы не быть голословным я готов привести переписку между мной и Сайтекс и ЛРТ. В настоящий момент я готовлю исковое заявление. Будьте бдительны, уважаемые коллеги!

О конструктивных "особенностях" оборудования ScitexVision я писал ранее вот здесь.

cmyk_engineering

Сообщение cmyk_engineering » 31 май 2007 22:27

А у нас такого небыло. За последнии 6 месяцев приобрели 2 прессджета и 1 иданит, правда ставил их практически в одиночку. Иданит запускал(если так можно сказать) инженер Сайтекса, после чего пришлось запускать заново аж 2-ды(последней раз переехал в другоё помещение)
Ну а вообще ключик с лицензией поломать можно без труда, времени только не хватает.
По поводу искового заявления-потеряешь время, а толку мало будет. Ну дадут в итоге что хочешь, но потом якобы поломается, а дальше "дуб, орех или мочало-начинаем всё сначало"...
Если бы по истечении срока выплат лицензии вовсе убирали в месте с физ-ключём-другой разговор..., но Сайтекс на это не пойдёт.
Наверное скоро будет стоить заняться ихними лицензиями и денег подзароботать :lol: :lol:, всеравно пол сервиса у них уже отобрал.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 июн 2007 00:23

Если все именно так, как вы описали - судитесь! Учитывая имя HP надо не жалеть денег на хороших юристов и судить как НР, так и ЛРТ по полной - на миллионные суммы. Никто не имеет права никого лишать собственности иначе, чем по суду, а выходит, что веселая компания Сайтекс/ЛРТ решило лишить вас собственности по своему разумению.

Кстати, не отвечатьна письма, похоже, "фирменный стиль" Денисова. В свое время он так же проигнорировал и мое к нему письмо. :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Антоха

Сообщение Антоха » 01 июн 2007 03:56

"Вы меня извините, но я там сейчас так хохоталься!" (Рубикджан, "Мимино")

Через 3 часа после этого поста я получил письмо от Сайтекс:
Dear customer,

Does your license work ?

With Kind Regards,

IID EMEA Support team

Т.е. типа "уважаемый, а ваша лицензия работает?". Готов поспорить, что следующее письмо будет типа "Работает лицензия - вот и радуйся. У нас такая политика, и мы вышлем тебе новую через год". Кто готов поспорить на дорогущую бутылку коньяка?

Спасибо, г-н Президент, за то что подкрасили буковки из моего поста - так гораздо лучше, просто не спец я в этом деле.
А вот cmyk_engineering прав - после этих постов у меня будут проблемы с сервисом и запчастями на НР9000 и XLjet, равно как и у моей прежней компании с PressJet.
Но у меня нет другого выхода.... к сожалению...

cmyk_engineering

Сообщение cmyk_engineering » 01 июн 2007 22:07

Антон, обращайся помогу и с запчастями и с сервисом, не проблема.
А в XLjet своим печатникам запрети залезать без крайней необхадимости

Антоха

Сообщение Антоха » 15 июн 2007 11:19

Эх, жалко со мной никто спорить не стал. Щас сидел бы, цедил халявный коньячок. На прошлой неделе я получил от одного лица из Сайтекс письмо о том, что я вот-вот получу бессрочную лицензию. А вот письмо, которое я получил от них сегодня:

    "Dear Mr. ____,

    Can you please let us know if your machine is down due to license problem ?
    We will provide you with a new license following our internal guidelines.

    With kind Regards,
    Emea Support Team
    Megan B’joko
    Service Coordinator
    European Care Center
    www.hp.be
    Hewlett-Packard Industrial Printing Solutions Europe BVBA -
    Excelsiorlaan 37 - B-1930 Zaventem - Belgium
    megan.bjoko@hp.com
    Tel +32 2 749 10 20
    Fax +32 2 749 11 04
    ECC e-mail: iid.emea.support@hp.com"
Что в переводе означает именно то, что я предполагал:"Машина у тебя работает или нет? Мы вышлем тебе новую лицензию согласно наших правил (т.е. через год, по окончанию действия текущей).

Все! Я устал!

Yura

Сообщение Yura » 15 июн 2007 12:58

Сухая выжимка -

- некая компания, которая "В силу определенных обстоятельств, и достигнутых договоренностей", устраивающих видимо ее одну, решила не платить денег за оборудование. ....очень сильно обиделась, когда ее все-таки заставили это делать.. мало того, (видимо репутация у компании хорошая), ей предложили также и по следующим покупкам держаться в рамках

- теперь данная компания очень озабочена создавшимся положением, о чем голосит на каждом сайн форуме и обижается на компанию HP/LRT уже как бы в сослагательном наклонении - а вдруг HP им в течении года лицензию не даст (вот ужас, так страдать целый год) - одназначно повод идти в суд и рассказать там о том какие могут приключиться проблемы через год :)

...а и еще присовокупить характеристики и ярлыки, господина Президента, которые у него так легко рождаются, к исковому заявлению.. Пускай в суде тоже "похохочуться", а то у них работа скучная - с фактами в основном..

Антоха

Сообщение Антоха » 15 июн 2007 14:03

Уважаемый Yura
Перед тем как делать сухие выжимки внимательно прочитайте полный текст сообщения. Все деньги выплачены полностью как поставщикам так и дилерам. Больше никаких покупок от них нет и не планируется. А оборудование осталось в собственности поставщика. Так над чем тут будут хохотаться люди на скучной работе?

Yura

Сообщение Yura » 15 июн 2007 15:21

Уважаемый Антоха,

сообщение Ваше я уже читал на разных форумах, поэтому и
прокоментировал.. Компанию ЛРТ, я знаю, так же как и Михаила Денисова и Вадима Курбатова, люди они абсолютно адекватные и станки мы у них тоже покупали. И никогда с ними не было таких сложностей, как Вы здесь поописали и если такая ситуация у Вас сложилась, то именно по причине несоблюдения договоренностей по оплате со стороны Вашей компании...

..А я думаю не стоит рассчитывать на особенно нежное к себе отношение, если Вы не соблюдали условий поставщика... и в итоге вынудили его применить к Вам такие рычаги воздействия. Вопрос этот, бюрократический.. Оборудование стоит у Вас, не на складе компании ЛРТ.. Оборудование работает и еще точно будет работать целый год..

Лицензию Вам пообещали и видимо скоро вышлют.. а вот на признания в чувствах от компании ЛРТ, видимо не стоит рассчитывать - просто, я не вижу нерешенных вопросов из всего того, что вы перечислили, кроме последнего пункта.

Антоха

Сообщение Антоха » 15 июн 2007 15:40

Yura
А как давно Вы покупали у них станки? У вас на этих станках стоят безлимитные лицензии?
Просто я знаю еще несколько компаний, которые находятся в аналогичной с нами ситуации - у них также за полностью проплаченное оборудование нет безлимитных лицензий.
Вас устраивает такой подход Сайтекса к этому? Меня нет.
Еще раз прочитайте мой пост - оборудование проплачено полтора года назад и уже год назад продано другой компании и другим лицам. Эта же компания по сути переманила меня к себе. Покажите тут логичную взаимосвязь между долгами этой московской компании, мной и оборудованием. У меня как-то не получается....
По поводу адекватности людей - не спорю - адекватные. Вот только зачем обманывать? Зачем лично Вадиму месяц назад (и Михаилу на Рекламе 2006) говорить мне одно, а потом делать круглые глаза и говорить, что мы этого не знали?

Yura

Сообщение Yura » 15 июн 2007 16:11

На наши станки лицензии не требуются, но я честно говоря, не понимаю
я тяжесть Вашего положения..
Лицензию Вы получили, Вадим перед Вами извинился, с дальнейшей
продлением лицензии Вам пообещали разобраться.
А что там кому было продано и как теперь эта компания называется,
поверьте .. поставщика не должно сильно волновать, если по этому оборудованию есть хоть какие-то долги и существует возможность
повлиять на ситуацию по другим заказам, которые оформляются
теми же людьми, но от других юр. лиц.
Практика с лицензиями достаточно стандартная - та же компания NUR,
очень быстро прикрыла все лазейки региональным Фарбисам...,
а то они, когда им выгодно - крупная компания Фарбис, а когда нет-
независимая компания...Только вот когда запчасти покупать,
приходиться NURу номерок с машины назвать....и поверьте, NURу
все равно, как это теперь заветься, где его неоплаченный станок стоит за сотни тысяч долларов.
Вопрос этот бюрократичесий и далеко не самый сложный, никто же
Вам не сказал, что Вы ничего не получите и сейчас у Вас вопрос решен
и все работает..Я думаю, все у Вас решиться.

Антоха

Сообщение Антоха » 15 июн 2007 18:43

Yura
Вы, похоже, все-таки невнимательно читали... Давайте разбираться по тексту. Итак:

Yura писал(а): ()Вадим перед Вами извинился, с дальнейшей
продлением лицензии Вам пообещали разобраться.

Привожу цитаты из моей переписки с ЛРТ:

...Станок Вы приобретали напрямую у Сайтекса,все что мы смогли,мы сделали,а со всеми претензиями и угрозами обращайтесь к ним.
Удачи...

...Антон! Я Вам уже объяснил,что мы сделали все что могли, и поверьте,НР сейчас никому не дает бессрочных лицензий,на момент нашего с Вами разговора мы не знали этого нововведения...


Я думаю, что этого достаточно, чтобы я мог сказать, что никто передо мной не извинялся...Да, Вадим при личной встрече признал, что они не должны были так делать, однако на той же личной встрече он сказал, что я получу бессрочную лицензию на след. рабочий день. Вместо лицензии я получил вот такие от них ответы...

А это ответ из Сайтекса от 21 мая, в котором они собираются разобраться в ситуации:

...Со своей стороны могу подтвердить, что никаких "препонов" по вашему поводу больше нет, и вы получаете именно то, что генерирует общий НР суппорт центр. Могу проверить, какие у них теперь условия...

До сих пор не разобрались, однако...

Yura писал(а): ()если по этому оборудованию есть хоть какие-то долги и существует
Yura писал(а): ()и поверьте, NURу все равно, как это теперь заветься, где его неоплаченный станок стоит за сотни тысяч долларов.

Еще раз повторюсь - станок оплачен ПОЛТОРА ГОДА назад полностью. В подтверждение см. цитату письма из Сайтекс выше

Yura писал(а): ()никто же Вам не сказал, что Вы ничего не получите и сейчас у Вас вопрос решен и все работает.

Т.е. я должен быть несказано счастлив, что мне разрешили попечатать на моем станке еще целый год. Так что-ли?

Более того, мне даже сказали, что я все получу ;) но это я уже слышал полтора года назад. И нет у меня гарантий, что кто-то из упомянутых здесь людей не скажет через год например так:"Уважаемый, напиши сначала опровержение на таком-то форуме, а иначе лицензию мы тебе не дадим" или "Покупай у нас краску - будет тебе лицензия" или "У тебя хорошо получается выбивать чужие долги, нам вот тут еще в Караганде денег задолжали. Выбей их и получишь лицензию". Поверьте, это горькая ирония. Шутить мне сейчас абсолютно нет повода. Вы не понимаете тяжести моего положения? - Купите у меня станок и поймете, несмотря на то, что Сайтекс Вам предоставит подтверждение того, что станок без долгов.

Yura писал(а): ()..Я думаю, все у Вас решиться.

На этом спасибо ;)

Yura

Сообщение Yura » 15 июн 2007 20:19

Антоха,

Я что-то видимо не совсем тогда понимаю в Вашем письме..

г-н Кирбатов заявил, что он попросил Сайтекс не давать нам новой лицензии, пока не будут закрыты старые долги московской компании, в которой я изначально работал, и которая изначально купила этот XLJet. Г-н Денисов сказал, что деньги их дилеров это их деньги. На все мои доводы о том, что этот станок оплачен полностью и на основании этого продан другим лицам, у них был один ответ: ты работал в компании, которая нам должна, и ты имеешь отношение к долгам этой компании Не будет денег - не будет лицензии

- это то, с чего все начиналось, - т.е компания была должна и видимо не горела желанием платить. А после того как,ее все-таки заставили это сделать, она получила в итоге годовую лицензию. Мало того, с Ваших слов, Вадим признал, что они были не правы, и судя по письмам, отрывки из которых Вы тут приводите, с Вами очень корректно общались и пытались Вам помочь. Кроме того, Вам также обещают решить Ваши проблемы и не отказываются от Вас... ...Если честно, то есть в мире бизнеса такая вещь, как кредитная история, согласно которой можно делать выводы насколько надежен партнер и в большинстве случаев, если из партнера деньги приходиться получать только при помощи каких-то рычагов давления (просто у кого-то они есть, а у кого-то их нет), то отношения с таким партнером рвутся без сожаления.. И если Вы меня
спрашиваете.

Т.е. я должен быть несказано счастлив, что мне разрешили попечатать на моем станке еще целый год. Так что-ли?...

я отвечу, что да...

А додумывать, что Вам там могут предложить

Уважаемый, напиши сначала опровержение на таком-то форуме, а иначе лицензию мы тебе не дадим" или "Покупай у нас краску - будет тебе лицензия" или "У тебя хорошо получается выбивать чужие долги, нам вот тут еще в Караганде денег задолжали. Выбей их и получишь лицензию".

Дело пустое и очень далекое от реальности. Еще раз повторюсь, - думаю, что у Вас действительно все решиться, и лишь только благодаря тому, что Вашим вопросом занимаются действительно адекватные люди, хотя многие, воздавшемся положении наверное порвали бы отношения с Вашей старой компанией. Здесь Вы не правы и мое сочуствие, что вам пришлось работать в такой компании и оказаться в этой истории крайним.

Антоха

Сообщение Антоха » 15 июн 2007 21:02

Еще раз вчитываемся. Внимательно. Делаем "сухую выжимку".
1)
Компания, которая изначально купила оборудование:
Долги перед производителем есть? - Нет, долгов нет.
Долги перед дилером есть? - Нет долгов нет.
Станок оплачен полностью? - Да, станок оплачен полностью
2)
Компания, которая купила год назад б/у оборудование
Долги перед производителем есть? - Нет, долгов нет.
Долги перед дилером есть? - Нет долгов нет.
Станок оплачен полностью? - Да, станок оплачен полностью

Я могу им распоряжаться по своему усмотрению? - Нет. Не могу, потому что он будет работать только год.
Ответьте мне - на каком основании?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 16 июн 2007 18:40

Как я понимаю.

1. Компания задержала платеж - ей не продлили лицензию

2. После того, как компания полностью все оплатила, ей в отместку не дают бессрочной лицензии.

Конечно, по долгам платить надо, но трудности возникают у многих. И все-таки НР покрупнее/помощнее/посолиднее компания, чем любая из присутсвующих на данном форуме.

Еще суше. :wink: То, что может себе позволить дядя Вася, не должна себе позволять компания НР. Тем более, что изначально виноват не дядя Вася, а дядя Федор.


Вернуться в «Принтеры HEWLETT-PACKARD»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей