ЛТН-103

Лазерная техника SUDA, YUEMING, EPOLOG, TROTEC, VERSALASER, SUNLIGHT, UNIVERSAL и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
ИК

ЛТН-103

Сообщение ИК » 08 май 2007 09:25

Здравствуйте. Хотелось бы пообщаться с владельцами ЛТН-103. Достался мне в наследство. Лазер запустил, стол к нему приделал, и куча вопросов появилась.

Luck

Сообщение Luck » 10 май 2007 10:06

Здравствуйте!
Работал с таким зверем, могу помочь - спрашивайте.

ИК

Сообщение ИК » 10 май 2007 11:09

Здравствуйте LUCK. Спасибо, что откликнулись.

История. С твердотельными раньше работать не приходилось. Работал всегда с CO2 (hebr 1.2кВт, Trumpf 4кВт.) Подвернулся лтн-103 решил запустить. Запустил, отъюстировал. Юстировал так: выточил диафрагмочки 6шт. вставил из в квантроны (4шт.) и перед зеркалами (2шт) диаметр отверстия на диаф. 1.5 мм. Потом выставил все хозяйство на одной линии помощью лазерной указки, снял диафрагмы и в режиме генерации добился максимального яркого пятна на визуализаторе путем регулировки заднего зеркала. Далее выяснил что очень большая расходимость луча, у лазера D 6мм через 3 метра уже 40 мм. Стол у меня метр на метр с летающей оптикой. Поставил колимарт. Теперь везде D 25мм.
Объектив собрал сам. Линза с фокусом ~50мм продуваю воздухом давление ~0.5 атм. Задача резать фанеру 3мм.

Итог: не получается. При скорости 0.3 метра кое-как прожигает фанеру, но горит при этом она во все стороны.

Вопросы: Что нужно добавлять в дистелят? говорят какой-то химикат, какой? Как часто надо менять воду? Как правильно юстировать резонатор. Может, есть другая технология? При токе ампер 20 пятно на визуализаторе круглое d25мм ярко-зеленое начинаю поднимать ток (до 30) - пятно искажается, теряет форму и мощность – в чем дело? Как можно измерять выдаваемую мощность? Без спец. Измерителя. Что Вы им резали и при каких скоростях? Для чего его (лазер) вообще можно использовать?

У же год с ним воюю, руки опускаются.

Luck

Сообщение Luck » 10 май 2007 13:39

В дистилат добавлять ничего не надо, главное менять его почаще. Менять не реже чем раз в месяц. В принципе, юстировали Вы правильно, вместо указки можно использовать He-Ne-вый лазер.

Может быть не синхронизирована частота на двух квантронах, может быть не точная юстировка, об этом говорит и большая расходимость луча. Лампы новые? Кристаллы, отражатель чистые?

Измерять мощность можно только с измерителем. Лично я с ним не работал, я его настраивал людям, которыет режут нержавейку.

Чтобы фанера не горела, попробуйте подавать вместо воздуха инертный газ.

ИК

Сообщение ИК » 10 май 2007 15:16

…Может быть не синхронизирована частота на двух квантронах…
Это как? Я в электронике не очень силен. Но частота как я понимаю должна на них быть в любом случае одинаковая, т.к. они подключены последовательно к одному источнику.

Лампы новые.

…Кристаллы, отражатель чистые …
Я могу их осторожно разобрать? “Подводных камней” при разборке-сборке нет?
Чем стержни, отражатели протереть можно, если грязные?

… которые режут нержавейку…
А толщину и скорость реза не помните? режут с кислородом или азотом?

Luck

Сообщение Luck » 10 май 2007 17:18

Квантрон можно разобрать, но осторожно и запомните последовательность разборки. Торцы кристаллов и отражателей можно чистить разбавленым изопропиловым спиртом (1:4), главное проследить, чтобы после чистки не осталось ворсинок. Если отражатель будет грязный, то проверьте не прогорел ли он.
Толщину и скорость, к сожалению, не помню, режут с кислородом.
Были бы в Киеве - помог бы очень быстро :).

ИК

Сообщение ИК » 11 май 2007 08:18

Прям хоть в Киев езжай… :wink:

…… изопропиловым спиртом (1:4)……..

1:4 c дистилатом, да? а с медицинский спирт вместо изопропилового можно?

… то проверьте не прогорел ли он…

Если он прогорел, что-то должно подгореть, потемнеть или отслоиться? Я через отверстие для лампы смотрел – вроде в нутрии зеркальная поверхность чистая, но сверху есть темная полоска.

На выходных попробую разобрать квантроны, взгляну на их состояние…

Luck

Сообщение Luck » 11 май 2007 10:05

1:4 c дистилатом, да? а с медицинский спирт вместо изопропилового можно?

Да с дистилатом, в принципе, можно и медицинский.

Если он прогорел, что-то должно подгореть, потемнеть или отслоиться?

Сначала потемнеть, потом прогореть и отслоиться.

После проверки, если все ОК, то постарайтесь отъюстировать максимально точно, сначала юстируете пилотник, чем точнее Вы это сделаете, тем лучше будет результат, потом ставите один квантрон, потом второй.

ИК

Сообщение ИК » 14 май 2007 14:11

Здравствуйте LUCK.

Проверил. Отражатели все облупились. Что за напыление на них было, не знаете?

И еще заметил, что латунные трубочки на концах кристаллов начали коррозировать. Хочу их поменять. Держатся они на чем-то белом. Похоже на герметик, который от времени стал крошиться. Или там что-то специфическое?

Luck

Сообщение Luck » 14 май 2007 17:33

Да, латунные "трубочки" крепятся на гермитике. А вот с отражателем посложней, восстановить их в домашних условиях нереально. Надо либо искать где их восстанавливают, либо найти новые квантроны, что будет не намного дороже.

ИК

Сообщение ИК » 15 май 2007 08:21

Новые квантроны – это корпус + отражатель? И какой порядок цен?

У нас тут под боком завод космической промышленности. Я туда зеркала носил – отлично напылили.
Вот хочу и отражатели попробовать. Только вопрос возник – на торцах отражателей напыление обязательно?

И еще хотел спросить у меня на одном стержне, есть маленькая точка на торце. Протереть этот торец можно? Или там тоже какое-то напыление и лучше не трогать?

Luck

Сообщение Luck » 15 май 2007 09:13

Если есть возможность напылить - напыляйте, на торцах отражателя напыления нет. Цена квантрона - около 500 $ (плюс минус 200)

Торец кристалла можно легонько протереть - напыление там есть, если это просто грязь, то сотрется, если прогорело покрытие, то нет. Если найдете где, то можно торцы кристалла отполировать и напылить.

гор60

Сообщение гор60 » 19 июн 2009 13:50

А в дистиллят нужно добавлять бихромат калия для защиты кристалла от инфра- красного то-ли от ультрафирлетового излучения. Когц не помню вспомню напишу . Нет ли еще на примете такого-же.

top600

Сообщение top600 » 23 июн 2009 20:26

если нужно резать фанеру при толщине 3 мм добавьте давление воздуха до 4 атм сам сейчас эксплуатирую лтн-103 и заметил когда режу паронит его приходится ложить на картон как только уберу давление воздуха картон загорается когда же давление около 4 атм не загораться но режется лазером на ура в месте с паронитом

гор60

Сообщение гор60 » 29 июн 2009 10:05

Вспомнил! Концентрация 1гр/л. т.е. примерно 1 чайная ложка на 10л.
Добавить нужно обязательно потому-что лампа излучает довольно мощный ультрафиолет и под его водействие криссталл портится.
И повторяю вопрос нат ли на примете лишнего квантрона.


Вернуться в «Прочие лазерные граверы и комплексы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей