Чистка печатных голов EPSON

Печатающие головки EPSON DX2, EPSON DX4 10000, EPSON DX4 10600, EPSON DX5, EPSON DX5.5. Вопросы обслуживания и эксплуатации.
Hapman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 03 авг 2015 23:25
Последний визит: 25 мар 2023 15:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Токио

Чистка печатных голов EPSON

Сообщение Hapman 07 авг 2015 21:58

Есть специальная жидкость для чистки и промывки Спектровских голов, которая снимает и очищает печатные головы от связующего (смолы) чернил, а именно чем и забивается печатная голова при печати сольвентными чернилами. Этот растворитель прекрасно чистит Эпсоновские печатные головы. Спектра продает эту жидкость за 500 долларов за литр. Я отдал эту жидкость в химическую лабораторию и определил что это за растворитель. Этот растворитель за трое суток снимает лаковое покрытие и саму краску с автомобиля. Растворитель практически без запаха, на ПВХ материалах ведет себя менее агрессивно чем обычный сольвент. Его предназначение растворять смолы или связующее чернил, с чем он более чем отлично справляется. Заливаешь этот растворитель в печатную голову и оставляешь ее от суток до недели растворять смолу в печатной голове, погрузив саму голову в этот же растворитель не намочив платы с электроникой, желательно иметь ванночку, которая будет нагревать растворитель до 60-70С, что ускорит химическую реакцию чистки печатной головы. Не рекомендую ультразвуковые ванны для Эпсоновских голов, т.к. вибрация ультразвука разрушает контакты пьезоэлементов, хотя ультразвуковая ванна очень удобна для разогрева растворителя, от самой ультразвуковой чистки толку нет! Попробуйте кинуть грязную печатную голову в горячий сольвент, она у Вас так же очистится от грязи и будет идеально чистой как и в ультразвуковой ванне, чистит не ультразвук, а горячий сольвент. Ультразвуком Вы не разобьете прилипшую к стенкам и к микронной сетке смолу, ее можно только растворить.

Многие умельцы пытаются сразу продуть горячим сольвентом печатную голову: во-первых Эпсоновскую головы продувать под давлением нельзя, т.к. внутри есть демпферная пленка, которую вы можете повредить или вообще порвать, после чего печатная голова будет испорчена, а также Вы можете повредить "подошву" с соплами, к примеру порвав перегородку между чернильными каналами или вообще голова начнет протекать из под пластины, после чего ПГ можно выбросить, во-вторых смола внутри головы не выйдет через дюзы, таким способом Вы скорее забьете каналы или дюзы начнут бить криво. После отмачивания ПГ вытягиваем всю растворившуюся грязь и смолу из ПГ. Данный растворитель очень хорошо чистит микронные сетки в ПГ, после чего сетка восстанавливает свою пропускную способность. Даже горячий сольвент плохо растворяет затвердевшие смолы, которые осели на микронной сетке и внутри печатной головы, сколько бы Вы не пытались ее кипятить или сколько бы не убивали ее ультразвуком. Многие пытаются чистить головы ацетоном, чего я не рекомендую делать, т.к. ацетон поверхностно смывает смолу, а остальное затвердевает намертво. После ацетона ПГ уже не очистить.

Связующее чернил, это растворенная в сольвенте смола, которая помогает пигменту прилипать к печатному материалу до начала реакции растворителя с ПВХ. У Сан Кемикал связующая смола из-за присадок не оседает даже после месяца простоя печатного оборудования. В китайских чернилах связующее оседает после суток простоя. Проверяется это очень просто, высасываете из банки с чернилами чернила с поверхности и со дна, и замеряете вязкость чернил. Если Вы печатаете китайскими чернилами, то после простоя плоттера больше 12 часов, чернила в банках на плоттере нужно взбалтывать, мало того, перед утренним запуском печати нужно проверять температуру не в помещении, а температуру чернил, чтобы она соответствовала комнатной, иначе их вязкость будет высокой, и будете мучатся чистками ПГ до тех пор, пока не прогреются чернила до нормальной вязкости, этот вопрос актуален особенно в зимнее время, я рекомендую прогревать плоттер строительным феном, чернильный тракт и банки подачи чернил. Скажу о перемороженных чернилах, которых все так боятся, в таких чернилах перестают работать присадки и связующее в них оседает как в китайских, ими печатать можно, но их нужно постоянно взбалтывать, чтобы была равномерная вязкость. Да, скажу еще о китайском связующем, а точнее о смолах, китайские смолы очень плохого качества, в связи с чем китайские чернила живут очень мало от производства и до выбрасывания их на помойку, а точнее от 1 до 3 месяцев, после этого срока смола в чернилах начинает слипаться и превращается уже не в слизь на дне банки, а в видимые сопли, которые и забивают микронную сетку в печатной голове, снижая ее пропускную способность, а также саму печатную голову.
Hapman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 03 авг 2015 23:25
Последний визит: 25 мар 2023 15:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Токио

Сообщение Hapman 10 авг 2015 18:30

Взяли для эксперимента на чистку печатные головы HITACHI, эксперимент не удался, печатные головы развалились, т.к. внутренности печатной головы были сделаны с употреблением эпоксидной смолы, которая при чистки растворилась и превратилась в месиво. ПГ HITACHI печатали на жестком сольвенте, я о том, что сольвент не справляется к примеру с эпоксидной смолой, вообще с застывшей эпоксидной смолой никто не справляется, чтобы превратить ее за пару суток в растворившееся месиво, точнее есть растворители, но они не пригодны для чистки ПГ, т.к. обладают очень высокой вязкостью или опасны для здоровья, и при этом не взаимодействуют с пигментом превращая пигмент в смываемый золь.
hodor-alex
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2014 13:18
Последний визит: 06 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: кишинёв

Сообщение hodor-alex 18 авг 2015 17:42

Hapman
Доброго времени суток вам. Хотел поинтересоваться по подробней про жидкость для промывки Эпсоновских голов а именно DX-7. может можно подобрать что то похожее на промывочную жидкость как вы писали для спектровских голов? Помогите пожалуйста советом.
Hapman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 03 авг 2015 23:25
Последний визит: 25 мар 2023 15:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Токио

Сообщение Hapman 18 авг 2015 17:49

Какими чернилами забили печатную голову? Если экосольвентом, то данная жидкость подойдет для чистки Вашей ПГ.
etalon28

Сообщение etalon28 19 авг 2015 18:14

Добрый день уважаемый Hapman!
Интересует Ваша жидкость и ее применение для головок бытовых принтеров Эпсон. Если можно, информацию пожалуйста скиньте на почту etalon28@bk.ru.
Спасибо.
Hapman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 03 авг 2015 23:25
Последний визит: 25 мар 2023 15:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Токио

Сообщение Hapman 19 авг 2015 20:56

Отвечу на форуме, чтобы не писать одно и то же большое количество раз. Скажу честно, что мы не проводили опыты взаимодействия нашего растворителя с переходниками бытовых принтеров, которые возможно будут растворяться нашим растворителем, а так же мы не знаем будет ли наш растворитель "разбивать" полимеризацию водных чернил.

Мы знаем, что наш растворитель чистит печатные головы после сольвентных и экосольвентных чернил, хотя не отрицаем такой возможности, что наш растворитель "разбивает" полимеризацию и водных чернил.
etalon28

Сообщение etalon28 21 авг 2015 16:10

Больше интересует пигмент. Какова стоимость и как можно заказать на пробу?
Hapman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 03 авг 2015 23:25
Последний визит: 25 мар 2023 15:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Токио

Сообщение Hapman 21 авг 2015 16:30

Продаем за 100 долларов за литр, продаем от литра. Растворитель взаимодействует со слипшимися фракциями пигмента разбивая их в золь, который очень легко вымывается. Еще раз говорю, что у нас нет опыта промывки ПГ печатающих водными чернилами: 1. мы не знаем как реагируют переходники водных ПГ на наш растворитель. 2. мы не знаем какой будет результат чистки.
etalon28

Сообщение etalon28 24 авг 2015 12:48

Спасибо за ответ, литр для теста дороговато обходится(( Была бы мелкая фасовка, испытал бы.
hodor-alex
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2014 13:18
Последний визит: 06 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: кишинёв

Сообщение hodor-alex 25 авг 2015 16:48

Hapman
Доброго времени суток. Cтанок китаец на двух головах DX-7 . Краска китайская экосольвент фирмы "Smart". Наблюдаю забитие дюз постепенное в один ряд, промывки не помогают, отмачивание в промывке и прочей лобуде тоже , наоборот всё хуже становится. Как связаться с вами ? Как можно приобрести чудо жидкость?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Может дадите скайп или номер телефона чтоб по вайберу можно было связатся и обговорить детали. Заранее признателен. Мой скайп alexandro-1581
petrowi4
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 мар 2014 13:44
Последний визит: 19 июн 2022 23:57
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Сообщение petrowi4 26 авг 2015 15:58

Тоже интересует ваша жидкость. Как и где купить?
hodor-alex
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2014 13:18
Последний визит: 06 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: кишинёв

Сообщение hodor-alex 28 авг 2015 11:26

Hapman
Доброго времени суток. Жду от вас каких то хоть новостей. Очень нужна ваша чудо жидкость свяжитесь со мной пожалуйста. santex79@mail.ru
petrowi4
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 мар 2014 13:44
Последний визит: 19 июн 2022 23:57
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Сообщение petrowi4 31 авг 2015 00:03

Как приобрести вашу жидкость? Напишите на мыло petrowi4@bk.ru
Shnyk

Сообщение Shnyk 31 авг 2015 11:56

Hapman
В какую цену стоит ваша жидкость и как я мог бы её приобрести?
Maksss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015 11:02
Последний визит: 03 июн 2018 21:56
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Maksss 05 сен 2015 11:31

Herman добрый день. Как и где купить этот растворитель? Очень нужно.