Помогите изучить программу Moshidraw

Все о программном обеспечении и методах его использования.
SkierSES

Помогите изучить программу Moshidraw

Сообщение SkierSES » 16 май 2012 06:11

Купили Китайский лазерный гравер, нужен мануал на программу, желательно с переводом на Русский или английский язык.
Работали на старом л.гравере с прграммой NewlySEAL 12 с ключом и порт СОМ. Можно ли подключить к новому аппарату с USB портом эту программу?

Kirill

Сообщение Kirill » 16 май 2012 08:59

первое: вы ничего не сказали ни про новый ни про старый станок... как ответить на Ваш вопрос? по той информации что предоставили - нет, нельзя...

второе: мануалы.... на какой станок то?? Нужно знать какая плата управления в комплекте или какая программа

SkierSES

Сообщение SkierSES » 18 май 2012 06:13

Станок: минигравер Китаец, XCX-R40 По плате не понятно, лучше вставлю фото, Программа Moshidraw 9.9

Добавлено спустя 1 час 20 минут 8 секунд:

фото гравера

Гравер[/img]
Вложения
Рисунок1.jpg
(567.64 КБ) 8116 скачиваний

Kirill

Сообщение Kirill » 21 май 2012 08:24

работа только через компорт... программа должна быть похожа с программой на предыдущем станке.... покрайней мере все основные моменты те же

SkierSES

На фото видно что у аппарата нет ком порта

Сообщение SkierSES » 24 май 2012 03:37

Как быть, неужели придется переставлять плату с ком портом со старого аппарата на новый, и работать на новом по старой программе с ключом. если у нового аппарата стоит УСБ порт? ДА врят ли все подойдет и будет работать.

Kirill

Сообщение Kirill » 24 май 2012 08:38

Прошу прощения... он у Вас конечно с ЮСБ работает.... к новому станку старая программа скорей всего не подойдет... как называется новая программа? она тоже с ключём?

SkierSES

Прграмма MoshiDraw LEFT 9.9

Сообщение SkierSES » 24 май 2012 13:47

В прграмме (DKQG_e. chm ) есть меню справки, но нет перевода, и к томуже на ломанном китайском. как быть?

SkierSES

Сообщение SkierSES » 25 май 2012 05:55

MoshiDraw LEFT 9.9 В этой программе есть меню справки (DKQG_e. chm) надо перевести текст на Русский может поможет?

dio

Сообщение dio » 13 сен 2012 11:52

вообще кто знает как с моши работать?)))

firestone

Сообщение firestone » 15 фев 2013 01:55

Доброго времени суток, может кому понадобится, вот кратко о MoshiDraw.

Прога работает с 2 форматами BMP и PLT. Собственно чтобы гравировать делаем желаемое изображение в CorelDraw и сохраняем в формате BMP. Потом эту картинку открываем в MoshiDraw и идем в Output и гравируем. Если резать то сохраняем в PLT и делаем то же самое только в меню Output поставить птичку Outline.

Вы можете импортировать любое ч/б фото прямо в MoshiDraw и там нажать output - далее головка лазера начнет ехать по оси x или y (а может и одновременно по диагонали) и начнет биться об какой либо край. Придется отключить станок и опять включить. Чтобы этого избежать - нужно после того как вы импортировали фото в MoshiDraw, клацнуть правой кнопкой и нажать GetOutline, после чего у вас справа в Object Manager появится ещё один слой, старый jpg слой лучше сразу удалить - всё можно идти в Output и головка лазера биться не будет.

Сейчас можно пользоваться MoshiDraw 2013 - там можно гравировать и резать одновременно: делается это следующим образом:

1) изначально придется в CorelDraw создать 2 слоя, один слой для гравировки (BMP), другой для резки (PLT).

2) Импортировать их в MoshiDraw, совместить их вручную.

3) Кликаем в Object Manager убираем галки со всех слоев кроме слоя для гравировки - далее output, задаем параметры скорости...... нажимаем Create Task - Close.

4) Потом убираем слой для гравировки и оставляем слой для резки, далее Output - галку Outline - Create task - Close.

5) ВАЖНО! После выбора слоя, перед нажатием output, будьте уверены что не выделен слой, просто клацните мимо картинки на белую область, чтобы выбрать всю страницу. Это можно видеть когда появляется окно Output - если там ваша картинка на всё превью, то это неправильно - нужно чтобы окно превью соответствовало вашему 20x30 полю и картинка была расположена там где должна. Если отправлять на гравировку/резку не всю страницу, а только слои, то на готовом изделии лазер награверует в одном месте, а вырежет в совершенно другом.

6) Таким образом создаем задания, столько сколько нужно с разными параметрами.

7) Потом идем в Task Manager - Start Selected Tasks (предварительно установив птички на тех заданиях, которые создали)

Если вдруг лазер дернулся и остановился - не хочет ничего делать, либо он сделал часть заданий, и остановился, это значит что какой-то слой не отвечает параметрам программы и лазер тупо завис. А иногда сам по себе зависает - китаец же, что поделаешь. Проблем с гравировкой практически нет, в основном из-за резки он зависает. Можно тоже предварительно тот слой что для резки, правой кнопкой - GetOutline, старый слой удалить.

MoshiDraw интегрируется с CorelDraw. У меня всё заработало с CorelDraw x5 (причем на первом скаченом CorelDraw не пошло, скачал с другого торента - и MoshiDraw интегрировалась). Там конечно проще стало - делаем слой для гравировки - нажимаем "Import BMP", потом делаем слой для резки и нажимаем "Import PLT". Далее их совмещаем уже в MoshiDraw, создаем 2 задания резки и гравировки - Start.

Возможно в MoshiDraw 2013 как то можно задавать что резать, что гравировать, без этой заморочки со слоями. Я искал и ничего не нашел, пока пользуюсь так как описал выше.

Если вдруг вам кажется что вы делает всё правильно, но гравер всё равно гравирует в одном месте а режет в другом, то вам нужно всего лишь либо уменьшить скорость гравировки/резки либо прочно закрепить обрабатываемый материал, а то он от вибрации, ездит по рабочему полю.

dio

Сообщение dio » 15 фев 2013 08:28

firestone писал(а): ()Доброго времени суток, может кому понадобится, вот кратко о MoshiDraw.

Прога работает с 2 форматами BMP и PLT. Собственно чтобы гравировать делаем желаемое изображение в CorelDraw и сохраняем в формате BMP. Потом эту картинку открываем в MoshiDraw и идем в Output и гравируем. Если резать то сохраняем в PLT и делаем то же самое только в меню Output поставить птичку Outline.

Вы можете импортировать любое ч/б фото прямо в MoshiDraw и там нажать output - далее головка лазера начнет ехать по оси x или y (а может и одновременно по диагонали) и начнет биться об какой либо край. Придется отключить станок и опять включить. Чтобы этого избежать - нужно после того как вы импортировали фото в MoshiDraw, клацнуть правой кнопкой и нажать GetOutline, после чего у вас справа в Object Manager появится ещё один слой, старый jpg слой лучше сразу удалить - всё можно идти в Output и головка лазера биться не будет.

Сейчас можно пользоваться MoshiDraw 2013 - там можно гравировать и резать одновременно: делается это следующим образом:

1) изначально придется в CorelDraw создать 2 слоя, один слой для гравировки (BMP), другой для резки (PLT).

2) Импортировать их в MoshiDraw, совместить их вручную.

3) Кликаем в Object Manager убираем галки со всех слоев кроме слоя для гравировки - далее output, задаем параметры скорости...... нажимаем Create Task - Close.

4) Потом убираем слой для гравировки и оставляем слой для резки, далее Output - галку Outline - Create task - Close.

5) ВАЖНО! После выбора слоя, перед нажатием output, будьте уверены что не выделен слой, просто клацните мимо картинки на белую область, чтобы выбрать всю страницу. Это можно видеть когда появляется окно Output - если там ваша картинка на всё превью, то это неправильно - нужно чтобы окно превью соответствовало вашему 20x30 полю и картинка была расположена там где должна. Если отправлять на гравировку/резку не всю страницу, а только слои, то на готовом изделии лазер награверует в одном месте, а вырежет в совершенно другом.

6) Таким образом создаем задания, столько сколько нужно с разными параметрами.

7) Потом идем в Task Manager - Start Selected Tasks (предварительно установив птички на тех заданиях, которые создали)

Если вдруг лазер дернулся и остановился - не хочет ничего делать, либо он сделал часть заданий, и остановился, это значит что какой-то слой не отвечает параметрам программы и лазер тупо завис. А иногда сам по себе зависает - китаец же, что поделаешь. Проблем с гравировкой практически нет, в основном из-за резки он зависает. Можно тоже предварительно тот слой что для резки, правой кнопкой - GetOutline, старый слой удалить.

MoshiDraw интегрируется с CorelDraw. У меня всё заработало с CorelDraw x5 (причем на первом скаченом CorelDraw не пошло, скачал с другого торента - и MoshiDraw интегрировалась). Там конечно проще стало - делаем слой для гравировки - нажимаем "Import BMP", потом делаем слой для резки и нажимаем "Import PLT". Далее их совмещаем уже в MoshiDraw, создаем 2 задания резки и гравировки - Start.

Возможно в MoshiDraw 2013 как то можно задавать что резать, что гравировать, без этой заморочки со слоями. Я искал и ничего не нашел, пока пользуюсь так как описал выше.

Если вдруг вам кажется что вы делает всё правильно, но гравер всё равно гравирует в одном месте а режет в другом, то вам нужно всего лишь либо уменьшить скорость гравировки/резки либо прочно закрепить обрабатываемый материал, а то он от вибрации, ездит по рабочему полю.


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

спасибо за отклик!!! продал я его к черту)), жду другой

maximsoft

Сообщение maximsoft » 25 фев 2013 01:09

firestone писал(а): ()либо он сделал часть заданий, и остановился, это значит что какой-то слой не отвечает параметрам программы и лазер тупо завис. А иногда сам по себе зависает - китаец же, что поделаешь. Проблем с гравировкой практически нет, в основном из-за резки он зависает.


У меня останавливался пару раз, но именно на гравировке, повторный запуск - то же самое. А вот если удалить задание и создать снова - все ОК.

PS Так и не разобрался с позиционированием. Бред какой-то. Настроил точку входа прямо в углу окна зажима. Ну ориентируясь на нее делаю отсчет рисунка в редакторе, к примеру х=5, у=5. А он рисунок выводит не заданных координатах а в точке входа.
Кто знает как победить проблему, если нужно вывести рисунок в нужном месте?

firestone

Сообщение firestone » 26 фев 2013 23:52

Почитав англоязычные форумы, стало понятно что людей, страдающих от MoshiDraw и его плат очень много. Но рано или поздно люди меняют это Moshi на что то более стоящее. Люди описывают разные ситуации - затупивший софт, непонятное поведение лазера, даже популярна тема часто сгорающих плат.

Вот и получается у меня тупит в резке, у других в гравировке. Кстати тоже не могу найти как приказать головке лазера описать область, где будет наносится изображение, я так понял там этого нет.

maximsoft писал(а): ()
PS Так и не разобрался с позиционированием. Бред какой-то. Настроил точку входа прямо в углу окна зажима. Ну ориентируясь на нее делаю отсчет рисунка в редакторе, к примеру х=5, у=5. А он рисунок выводит не заданных координатах а в точке входа.
Кто знает как победить проблему, если нужно вывести рисунок в нужном месте?


Maxisoft, может ты при гравировке указываешь всю страницу (All Page)? Попробуй выделить нужный рисунок щелчком мышки и Output. Если всё же ты делаешь правильно, то я не знаю. Как вариант прилепи туда "лазерную указку" и начни гравировать с выключенным лазером. Так будет видно где начнется рисунок. Но это уже жесть и ограниченные возможности MoshiDraw, из-за которых приходится страдать.

maximsoft

Сообщение maximsoft » 27 фев 2013 00:19

firestone, спасибо вам за инструкцию. почитал вдумчиво - многое стало понятно.
Китайцы по другому мыслят, поэтому моши - сущее мучение.
как раз я гравировал, выделив объект. вот он и печатал в начале указанных координат а я хотел видеть страницу. теперь могу))

платы часто горят из-за перепада напряжения и т.д. я запитал к компьютерному бесперебойнику 600va/360w. на нем висит комп с монитором, станок, насос, вытяжка, компрессор - на всех хватило)).

описать область довольно просто (моши 2013.2):
OUTPUT TO MAHINE -> кнопка FIXED
у меня работает. там же можно указать как описывать) - прямоугольник, ромб, овал... многоугольник

firestone

Сообщение firestone » 27 фев 2013 00:28

maximsoft писал(а): ()firestone, спасибо вам за инструкцию. почитал вдумчиво - многое стало понятно.
Китайцы по другому мыслят, поэтому моши - сущее мучение.
как раз я гравировал, выделив объект. вот он и печатал в начале указанных координат а я хотел видеть страницу. теперь могу))

платы часто горят из-за перепада напряжения и т.д. я запитал к компьютерному бесперебойнику 600va/360w. на нем висит комп с монитором, станок, насос, вытяжка, компрессор - на всех хватило)).

описать область довольно просто (моши 2013.2):
OUTPUT TO MAHINE -> кнопка FIXED
у меня работает. там же можно указать как описывать) - прямоугольник, ромб, овал... многоугольник


О, точно спасибо и вам. Я вспомнил что при нажатии на Fixed - он мне описывал область гравировки, но он делал это с включенным лазером, т.е. в итоге получался выжженный черный квадрат. Я ещё тогда подумал,кнопку Fixed лучше не трогать.Теперь буду выключать лазер и нажимать Fixed.


Вернуться в «Программные вопросы лазерной гравировки и резки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей