Mutoh Spitfire: можно ли заливать краски разных производителей?

FALCON, ALBATROS, TOUCAN, ROCKHOPPER, SPITFIRE, VALUEJET, BLIZZARD, DRAFTSTATION, OSPREY, RJ-900C, RJ-4110, RJ-6000, RJ-6100, RJ-8100, PJ-1614NX, PJ-1626NX и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Mutoh Spitfire: можно ли заливать краски разных производител

Сообщение Подгайный Юрий » 30 мар 2006 08:55

Можно ли заливать краски разных производителей? Например все - Бордо, а желтую другой фирмы?

Проблема вот в чем: Вообще-то у нас шелкотрафаретное производство. Печатаем рекламу на холодильные шкафы для пива. Ну а когда мелкий тираж на шелкухе печатать не выгодно. Вот для этого и купили Мутох. Но краски-то разные. В дизайне в осномном пиво. В осномном нужен желтый цвет. А он слабый. А мне надо делать такой цвет как раньше делали на шелкухе. и не получается. он бледнее. Вот я и спрашиваю, можно ли залить желтый цвет другой фирмы. У которой он более желтый.

Tima

Сообщение Tima » 30 мар 2006 11:00

а профили строить пробовали?

Георгий Мурылёв

Холодное пиво

Сообщение Георгий Мурылёв » 30 мар 2006 11:24

Здравствуйте, Юрий,

Понятно, что в жёлтый чернильный тракт можно лить всё что угодно и в любой комбинации (даже холодное пиво), особенно если у Вас есть под рукой (в кладовке) много запасных принтеров (и много холодного пива).

Не рекомендую смешивать в одном принтере чернила разных марок.
Потенциальных проблем две:
1. Если чернила отличаются по химическому составу, то возможна химическая реакция между компонентами - следствие - закупоривание и выход из строя всего цветового канала, начиная с головки.
Такие же потенциальные проблемы возникают при обслуживание - возможен неблагоприятный исход при использование разных марок сольвента (промывки).
2. Обычно чернила одной серии оптимизированы по характеристикам "поверхностное натяжение" и "скорость высыхания" между цветами, что позволяет получать ровные заливки и наложение цветов без "проплешин". При комбинировании в одном принтере чернил различных марок может возникать "матрац с пятнами", как результат.

Для достижения плотного ("густого/янтарного") жёлтого (конечно, не такого, как в шелкографии, где доля пигмента в краске и толщина красочного слоя выше - соответственно - выше и оптическая плотность) необходимо провести специальное профилирование.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 апр 2006 21:26

Подгайный Юрий, подсказка - у Бордо есть два желтых: 1. Lemon Yellow (холодный желтый - он в зеленцу) и 2. Orange Yellow (теплый желтый - он ближе к яичному). В Европе любят Lemon Yellow, а в Азии - Orange Yellow (возможно из-за разного цвета кожи персонажей на картинке). Так или иначе, вы можете залить другой желтый, построить профили и наслаждаться насыщенными красными и желтыми тонами.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 03 апр 2006 09:56

Спасибо. Можете подсказать, написано ли это где-то на банках с краской? Какой именно желтый нам поставляют?

RedGuy

Сообщение RedGuy » 17 апр 2006 17:40

Ув. Мурылин. Раскажите пожалуйста как желтый "не бордо" в состоянии смешатся с другими "бордовскими" цветами (кроме как на материале для печати) и закупорить цветовой канал? Или разные цвета смешиваются уже внутри головки или цветового канала? Это новое слово техники? Про солвент разных типов - это тоже миф производителей.
Я так поступал неоднократно и на разных солвентных принтерах (правда из-за поставщиков красок - не было одного цвета - пришлось лить другие марки, причем не один раз) и головки в полном порядке.
Да на отпечатке могут быть проблемы (а может и нет), особенно на границах желтого и остальных цветов.
Для начала попробуйте настроить рип (в ониксе например - Total inl Quantity для желтого).
Такиеже цвета как на шелкухе на дешовых материалах у вас не получатся полюбому.

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 17 апр 2006 19:09

RedGuy, Уважаемый

Прежде всего, не надо искажать фамилии других уважаемых участников форума. Уж поверьте, Георгий о чернилах и их взаимодействии знает побольше чем, думаю, вы или многие другие участники форума :!:

Конечно, можно заменять разные виды жесткого сольвента (далеко не все) для промывки ЧГТ, однако при изготовлении различных принтеров используются различные виды трубок и различный хим состав может по разному (вплоть до растворения оных) влиять на них. Если у вас получалось пользоваться различными чернилами или сольвентами при работе на принтере - ваше счастье (молоко с селедкой есть нельзя, но некоторые умудряются проглотить это без диареи, :wink: но это не значит что это рекомендовано доктором) Вы уважаемый находитесь на форуме научно-техническом :!: и безответственные советы просьба не давать. :bangin:

RedGuy

Сообщение RedGuy » 18 апр 2006 13:02

Значит по порядку.

За фамилию - простите, это неумышленная опечатка.

Насчет растворяющихся трубок. Да это возможно, если в экосолвентник, типа перых рокхуперов налить жесткий солвент, для него не преднозначенный. Если лить чернила разработанные для спитфаера, я уверен все будет ок. Меня поразила мысль о смешении различных цветов разных производителей внутри " цветового канала, начиная с головки" высказанная уважаемым опытным Георгием, на "научно-техническом" форуме.

Повторяю, миф о "уникальности" чернил одних производителей и нигиляции головки при их замене на другие выдуман и поддерживается производителями и продавцами чернил. Это подтверждается моим более чем 6-летним опытом работы с различными солвентными чернилами (около 7 производителей) которые менялись без промывки машины. Уже два раза обнулялись сообщения о истекшем сроке службы головок, а они все живы и здоровы. Помню при инсталяции 6 лет назад инженер из Муто сказал, что головки умрут как только я поменяю чернила. Я надеюсь что головки его переживут.

Сейчас есть около 5 производителей чернил, качество которых практически не отличается, (в том числе и Бордо и Серикол) так, что выбирать есть из чего. А теперь задумайтесь. Вы не рекомендуете менять чернила и сами же продаете их, и гн. Федоров и Мурылев. Как же пользователь может рискнуть перейти с оригинальных чернил (с которыми поставляеся вся не китайская техника) на Бордо и Серикол? У них же цветовой канал слипнется.

Еще раз простите за фамилию.
Последний раз редактировалось RedGuy 18 апр 2006 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 18 апр 2006 14:32

Я надеюсь что головки его переживут.
Какой вы кровожадный... :kill:
Не стреляйте в инженера, он инженерит, как умеет... :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Георгий Мурылёв

Переливание крови топориком на коленке (ц)

Сообщение Георгий Мурылёв » 02 май 2006 15:44

Уважаемый RedGuy,

Если Вы внимательно посмотрите на марку принтера (Mutoh Spitfire), а затем побачите в эту ветку: часть вопросов о том, как это чернила ползают из канала в канал, снимется полуавтоматически.

Ну да ладно, это довольно специфичный случай. Но и в общем случае, довольно трудно избежать при печати/обслуживании/промывке/прочистке голов прямого контакта между каплями разных цветов в зоне ЧГТ, начиная с поверхности головки.

Знаете, я тоже местами/временами грешен и допускаю иногда баловство с комбинаторикой. Всё можно - если очень-очень осторожно. Лично наблюдал, как две прозрачных сольвентосодержащих жидкости при смешивании образуют мутный студень. А также - как 2 разные версии чернил одного OEM образуют липкий кисель.

Я рад, что Ваш личный показатель удачливости весьма высок. Но не следует считать подростковые грабли безопасными только лишь потому, что Вы лично на них не наступали. Мой личный опыт работы с сольвентными широкоформатниками лет эдак 9 с гаком , только лишь за прошлый год удалось поиграть в разные увлекательные игры с различными сольвентными чернилами (по крайней мере более 10 марок).

Вы считаете для себя приемлемым качество 5 марок чернил. Это не значит, что все эти чернила настолько одинаковы, что всегда при замене без двойной промывки Вам будет щастье. Особенно не рекомендую смешивать Бордо и Sericol. :roll:

Теперь о рекомендациях. Я не рекомендую рисковать там, где риск абсолютно не оправдан. Я не рекомендую использовать на одном принтере чернила разных производителей. Я не продаю чернила - мы тут инженерим, как умеем.

RedGuy

Сообщение RedGuy » 03 май 2006 17:29

Хорошо.

А чем промывать? Какая разница что смешивать чарнала А с чернилами Б, чернила А с солвентом Б, солвент Б с солвентом А, или любые комбинации?
Ведь при любом раскладе может получится студень? Или может водой?

Обьясните, пожалуйста.

Георгий Мурылёв

Сообщение Георгий Мурылёв » 03 май 2006 18:27

Хороший вопрос!
Хорошо поставленный вопрос может долго стоять.
Следующий вопрос, пожалуйста...
(ц)

Тут есть маааленький нюанс...
Тот случай, который я упоминал (мутный студень) возник при смешивании 2 разных чернильных баз.
Дело вот в чём: некоторые ушлые производители чернил поставляют в качестве смывки так называемую clear ink - сольвентную базу чернил без пигмента, но с содержанием некотрых чисто чернильных присадок.
Я придерживаюсь концепции, что для обслуживания ЧГТ лучшим решением является flushing/cleaning solvent/solution/liquid, который должен иметь несколько более высокие характеристики по "растворибельности", нежели сами чернила, и не содержать некоторых моно- и полимеров, необходимых в чернилах.
Я не встречался пока со случаем, когда чернильная база реагирует с правильной промывкой.

Правильный порядок работ (идеальный случай - моя версия).
1. Ознакомиться с MSDS на чернила.
2. Извлечь из этого пользу, если получилось.
3. Провести тест in vitro (в пробирке). Наиболее критичным сочетанием является пара смывка А - смывка Б. Если усё в порядке - перейти к стадии 5.
4. При наличии застудевания подобрать некоторый промежуточный сольвент - нейтральный по реакции как к обоим забиякам, так и к ЧГТ конкретного принтера. Иногда и вода может быть решением - но это должна быть весьма чистая вода - а также надо учитывать такой параметр смывок, как гидрофильность/гидрофобность. ВОДУ на Xaar XJ-128 НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!
5. Промыть ЧГТ смывкой А - заменить фильтры (если необходимо - то и уплотнители соединений и прочие мелкие штучки) - промыть ЧГТ смывкой Б.
6. Загнать в ЧГТ новые чернила.
Последний раз редактировалось Георгий Мурылёв 10 янв 2007 13:46, всего редактировалось 1 раз.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 май 2006 22:25

Полностью согласен с Георгием, тем более, что в первом посте речь шла о чернилах "от разных фирм", а не о "разных чернилах от одной фирмы". Мы так вообще стараемся брать относительно большими объемами, т.к. даже чернила одной фирмы могут отличаться от партии к партии. В теории я слаб, но практика подсказывает, что лучше перебдеть. А эксперементировать с заказчиками и недешовой техникой я бы не привык.

RedGuy

Сообщение RedGuy » 04 май 2006 12:17

Про тест в пробирке, простите, забыл упамянуть. Это естестественно. Но только я предлагаю смешивать чернила которые были с чернилами которые хотите заливать - сыкономите и время и деньги.
Про студень тоже слышал но никогда не видел. Зато видел чернила (Лисон или подделка под Лисон) которые вывели из строя головку в момент. Так шо это вопрос не смешивания чернил, а чернил вообще. Это мое мнение и мнение многих людей с которыми я общался.

travis_b

Сообщение travis_b » 12 апр 2007 09:31

очень всё интересно, читал с упоением :sml7:

на днях кончились чипы на спитфаере, а чернила были бордо залиты. Так я родных туды вбухал. Картридж потряс - всё красиво перемешалось и образовало ТакОй цвет интересный. При печати ничем не отличается от жёлтого бордошного.
Может конечно я и лузер какой нефига не знающий, но очень заметно, что бордо жв3 гораздо гуще родных мутоховских , а чёрный мне один человек из сервиса вообще посоветовал через марлю пропускать!! я ничего не говорю про качество чернил, я не слишком кампетентен в этом вопросе, но хотелось бы развеять все мифы :huge:


Вернуться в «Принтеры MUTOH»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей