Правильная конфигурация компьютера для РИПовки

Растровые процессоры (РИПы), ICC профили цветокоррекции, спектрофотометры, сведение и настройка цветов, прочие вопросы печати, управления цветами и т.д.
Yuki

Правильная конфигурация компьютера для РИПовки

Сообщение Yuki » 23 июл 2010 07:40

Здравствуйте. Возник такой вопрос: какова должна быть конфигурация компьютера , чтоб была достаточная скорость РИПА. Что в компьютере влияет на скорость РИПА? Я, так понимаю, это видеокарта и оперативка?
Если можно, приведите пример конфигурации компьютера и времени рипа растрового баннера 3х6 512dpi.

vlad12

Сообщение vlad12 » 23 июл 2010 08:15

Главное в таком копьютере это оперативка, процессор и материнская плата, видеокарты хватит встренной. РИП использует сложные математические расчеты. Оперативки на ХР хватит 2-3 Гб, процессор побыстрее если интел, то НЕ целерон, и маму с частотой шины побольше. Как дополнение можно еще винт пошустрее. Да, и 512 дпи это очень много, для 3х6 хватит 75 дпи.

Gromov

Сообщение Gromov » 23 июл 2010 08:27

Yuki писал(а): ()3х6 512dpi.

Почитайте требования к макетам у конкурентов на сайтах и ради интереса попробуйте создать такой файл у себя на компьютере

C расстояния 10 метров вы не увидите больше 7.6dpi

P.S. Видеокарта не влияет (пока) на скорость рипа, хотя технологии уже существуют. Та же CUDA на nvidia, допустим. Если производители RIPов внедрят ее, юзеры получат примерно 10-ти кратный прирост к теперешней скорости риповки
Последний раз редактировалось Gromov 23 июл 2010 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Yuki

Сообщение Yuki » 23 июл 2010 08:31

В фотопринте у нас минимальное разрешение 360х360 dpi. Или я не туда смотрю? У нас 3206 SPT pro, профиля у нас только те, которые нам дали при покупке станка.

Gromov

Сообщение Gromov » 23 июл 2010 08:48

Разрешение макета пркатически никак не относится к разрешению печатной головы. Меньше можно (и нужно), больше - смысла нет

Yuki

Сообщение Yuki » 23 июл 2010 08:59

Gromov писал(а): ()Разрешение макета пркатически никак не относится к разрешению печатной головы. Меньше можно (и нужно), больше - смысла нет


Это понятно, в макете 540dpi никогда не стоит, максимум 100, а обычно мне 60 вполне хватает, но не в макете дело, дело в рипе, я так понимаю, судя из названия (RIP - Rasterizing Image Process) это процесс деления изображения на растровые точки, и он не зависит от разрешения макета. Но факт в том что рип баннера 3х6 занимает 15-20 минут, это разве нормально?

Gromov

Сообщение Gromov » 23 июл 2010 09:03

15-20 минут - это очень долго

Yuki

Сообщение Yuki » 23 июл 2010 09:26

Gromov писал(а): ()15-20 минут - это очень долго


Дык вот, мне интересно, как этот вопрос мне решить? Первое на что я грешил, так это на компьютер. Видимо проц 1,8Ггц не тащит? Так выходит?

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 30 апр 2024 21:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 23 июл 2010 10:09

Yuki
Вам все правильно сказали, главное что влияет на скорость реповки это частота процессора.

Вам главное:

1) Узнать поддерживает ли ваш фотоприт многоядерность (возможно последние версии поддерживают
2) Поддерживает ли ваш фотоприт 64 битную систему
Если да:
3) Узнать ли поддерживают ли драйвера для вашего принтера 64 битную систему и какой виндовс (ХР, Висту, Видовс 7)
Если да:
4) Берите 4х ядерный проц (или многопроцессорную систему) на что денег не жалко будет)
5) ставьте 2 или больше винтов в рейд стрип
6) оперативники для 64 битных систем можно запихать и больше 4 гигов, она будет эффективно работать и даст ощутимый прирост
У вас будет максимальная скорость риповки....

Если любой из 3х первых пунктов не поддерживается, то
Смысла брать многоядерные процессоры и темболее много процессорную систему не даст каково либо значительного прироста и затраты не будут эффективными.
Вам стоит взять тогда самый быстрый процессор, 4 гб озу поставить виндовс ХР (видит 3 гб, но остальное ОЗУ пойдет на кеш винта) поставить 2 или больше винта в стрип. Это даст максимально/оптимальную скорость риповки при данных условиях.

Ну и мать соответственно выбрать под проц,
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Yuki

Сообщение Yuki » 23 июл 2010 10:15

Хочу поставить семёрку, ибо дома стоит - нарадоваться не могу, но для принтера последнее и единственное обновление драйверов было аж в 2006м, так что страшно как-то ставить, да и фотопринт, думаю не поддерживает. Задавал вопрос на форуме - ответа не получил(

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 30 апр 2024 21:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 23 июл 2010 10:23

У вас Инфинити? работает через трай? Созвонитись с саном выясните....Хотя вероятность очень мала... Фотопринт скорей всего встанет и под 64 битную 7рку и под 32 битную семерку тепаче.. Но буждет ли эфект зависит от того поддерживает ли он 64 битную систему и соответствен многоядерные процы...

Хотя я лично очень сильно сомневаюсь что ваш принтер увидиться в 7рке и темболее сомневаюсь в поддержке вашем фотопринтом 64 битной системы и многоядерный... Что касается фотопринта это легко выяснить а вот по поводу драйверов и их работоспособности в 7рке лучши или самому попробовать, либо созвониться с поставщиками вашего принтера (хотя они тоже могут не ответить вам на данный вопрос
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Денис В Р

Компьютер для печати и дизайна

Сообщение Денис В Р » 04 авг 2010 13:15

Здравствуйте.
Нужен совет по конфигурации компьютера для комфортной работы в графических программах и одновременной риповки и отправки любых файлов на печать.
Нужен именно один компьютер для решения этих задач.
Принтер SEIKO COLORPAINTER 64S. Рип Photo print 4.
На данный момент имеем компьютер такой конфигурации, его и хотим обновить.

Заранее спасибо.
Вложения
111.JPG
111.JPG (159.69 КБ) 6151 просмотр
222.JPG
222.JPG (160.67 КБ) 6151 просмотр

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 30 апр 2024 21:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 04 авг 2010 13:20

Денис В Р

Для Вас актуально все сказанное мной выше + хорошую видиокарту (необязательно самою крутую, а просто хорошую за баксов 150-200) хотя можно и без нее, т.к. у Вас для работы в основном 2d графика...

Т.к. У Вас фотопринт 4й то 64 бита он не понимает.... Но зато их в полне понимают последний Корол, Фотошоп, Илистратор и. т.д и т.п. Так что вам стоит проверить будет ли у Вас работать принтер из под Виндовс 7 64 битной, и если да, то после этого уже и греить Ваш комп... в соответсвии правилу, чем круче проц, больше вентов в реди СТРИП, и больше ОЗУ , тем быстрее этот комп будет работать... Ну и видикарта - хотя она второстепенна
Все течет, все изменяется
©Гераклит

omegaprint32
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 дек 2015 12:33
Последний визит: 07 дек 2023 19:22
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская

Re: Правильная конфигурация компьютера для РИПовски

Сообщение omegaprint32 » 07 ноя 2022 10:02

Свои 5 копеек в тему поста. Экспериментально пришел к системе на основе б/у процессоров XEON с АлиЭкспресс. Бомж сборка на 2420v2 c 8Gb оперативки и SSD под систему W7x64, все оттуда же. Видео GForce 610 1Gb. Все летает. Фотопринт 10 для Старфаер SG1024 голов, рипует в 6 потоков. 6х3 выходит 5-7 минут. Цена вопроса 5800. Я был удивлен результатом. Скорость схожа с системой на Ryzen 5 4200, но там совершенно другие деньги.

omegaprint32
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 дек 2015 12:33
Последний визит: 07 дек 2023 19:22
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская

Re: Правильная конфигурация компьютера для РИПовки

Сообщение omegaprint32 » 07 ноя 2022 14:52

Да. Я в курсе, что они серверные. В том и вопрос, что сейчас это стало доступно в бомж варианте))) Ну какой русский еврей не любит сэкономить. Пол года - полет нормальный. Просто от розничной цены на старте продаж этого бросает в холодный пот)))


Вернуться в «Программные вопросы цифровой печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей