Проблемы гравировки на лазере

Особенности эксплуатации и обслуживания лазерных излучателей CO2, настройки оптического тракта лазерного станка
Евгенй

Проблемы гравировки на лазере

Сообщение Евгенй » 03 мар 2010 10:22

Добрый день!
Появились проблемы с гравировкой на китайском лазере (коментарии о том что китайский лазер говно просьба оставить при себе).
Появились дефекты при гравировки т.е. разтяжка изображения (фото прикрепил).
Изображение растягивает по горизонтали, материал находиться в фокусе, непонятно от чего может это происходить, может линзы и зеркала поменять и лампу за одно.
Уважаемые профи, помогите разобраться.
Вложения
1.jpg
1.jpg (261.95 КБ) 13078 просмотров

kibanoff

Сообщение kibanoff » 03 мар 2010 10:31

1. Проверить натяжение ремня (ослаб)
2. В конусе ослабла гайка крепящая линзу и она прыгает (если это халк-подобный лазер)

Евгенй

Сообщение Евгенй » 03 мар 2010 10:58

Все в норме, ремень натянут нормально, пробовал ослабить и гравировать, а потом натянуть и гравировать эффект тот же, линза закреплена туго (была такая проблема давно решили)
Тут непонятно почему точку размазывает из-за чего и тянет изображение, на фото все хорошо видно, поэтому это не ремень и уж точно не линза.

Доктор Чудо

Re: Проблемы гравировки на лазере

Сообщение Доктор Чудо » 03 мар 2010 12:26

Евгенй писал(а): ()Появились проблемы с гравировкой на китайском лазере (коментарии о том что китайский лазер говно просьба оставить при себе).

:D :D :D

Традиционно диагностика идет в следующем направление (не про китайские лазеры - но все равно может Вам поможет)
1) Ролики - не сточились ли
2) Разьемы - на всякий случай - которые относяться к направляющей (бывает что "летит" плата управления, у нас она находиться над движком Х)
3) Ремень - может растянуться
4) Натяг ремня
5) Закрука стопорных винтов на Шкифах (шестеренках)
6) Зеркала - попадание луча в центр
7) Зеркала - на вибрацию - не трясутся ли
8) Движок - снять и прократуть в руках - должен без усилий и посторонних звуков крутиться Вал
9) Про Износ направляющей - достаточно редко, если Вы только на этом станке уже лет сто не работаете
10) Ну и далее - это Блок питания и Материнка

Какую то часть работы может сделать только Сервис Мен (наличие запчастей). Конечно в первую очередь надо обращаться в свой сервис Центр.....

11) На счет лампы - не знаю, не когда не юзал, последствий возможных поломок не представляю

Евгенй

Сообщение Евгенй » 03 мар 2010 12:52

Спасибо за разяснение.
Валик сточился немного может конечно из-за этого и проявляетсяя нечеткость гравировки, подозрение скорее на механическую часть, сегодня снимал ремень, смотре на сколько сточился валик, прилично.
А могут настройки программы слететь?
Сегодня переустановил но результат остался тот же.
Подозрения на линзу были, но вроде все нормально хотя она старая, скоро мне лампу, линзу и зеркала привезут, поменяю посмотрю.
У меня еще подозрения на программную часть были, думаю что в настройках че полетело.

Доктор Чудо

Сообщение Доктор Чудо » 03 мар 2010 13:01

По настройкам программы - не как не помогу. Совсем не знаю Вашу программу.

Можете обратиться к Кирилу. Это сервис Мен одной компании - он на мой взгляд в настройках шарит.

Но вообще, такое явление как двоение - я бы в первую очередь проверил - стопорные болты на шестернях и сами шестерни. У нас такое было - и дело было тупо в этом.

sinner

Сообщение sinner » 03 мар 2010 17:39

если уж очень "древняя" лампа , то луч становиться "жирнее", но как правило это постепенно происходит, резко я просто не встречал, может есть и резко (я не видел).

станок то какой озвучте ??

Евгенй

Сообщение Евгенй » 04 мар 2010 03:12

Всем привет!!
Спасибо что ответили.
Есть еще один нюанс:
во ремя гравировки что-то происходит с лучом, вот что заметил (фото прикрепил) в момент зажигания луча ощущение что он опережает момент когда он должен зажигаться, но мощность меньше у него и подходя в то место где он должен на заданной мощности работать он выдает ту мощность которая должна быть, но после того когда он прошел то место где должен гравировать он начинает опаздывать т.е. падает мощность как в начале и получается размазывает изображение.
Да, и происходит это все по горизоньали, по вертикали все норм, я пробовал изображение поворачивать, тот же эффет.
На фото можно увидеть слева как должно быть, а справа как сейчас происходит.
Вот такие дела, если есть какие ответы, ответте, по поводу механики я думаю возможно, но не уверен, так как то что происходит с лазером немного объясняет происходящее.
Лазер китай марку незнаю, пытаюсь выяснить
Машина старая года 3-4 работаю на ней, поэтому китай хоть и говно, но выдает то что мне надо, а без него сами понимаете денег не заработаешь.
Вложения
2.jpg
2.jpg (33.76 КБ) 13000 просмотров

Доктор Чудо

Сообщение Доктор Чудо » 04 мар 2010 10:38

Я к сожалению не смогу на этот вопрос ответить - не специалист по китайским лазерам.
Единственно замечу, что если проблема все так с лучем, а не с механикой, то читал отзывы - что лечилось - заземлением, каких то проводов - типа пробивает где то..

Евгенй

Сообщение Евгенй » 05 мар 2010 02:38

Всем привет!
Спасибо за ответ, попробую заменить износившиеся детали, потом напишу решилась проблема или нет.

Евгенй

Сообщение Евгенй » 09 апр 2010 08:39

Всем привет!!! Короче говоря я уже не знаю, что делать, поменял лампу, линзу, зеркала, проблема гравировки так и не решилась. Может ли блок питая выпендриваться, мне подсказали, что да. Может ли кто сказать точно в блоке питания проблема или нет?

Kirill

Сообщение Kirill » 14 апр 2010 10:27

Евгенй

Точно Вам сейчас никто не скажет, не приехав к вам и не посмотрев как все работает... И в блоке возможно.... Но есть еще куча программных настроек, минимальные и максимальные мощности, ускорения и замедления, которые так же влияют на гравировку. Какой у вас контроллер на станке MPC05 или MPC 6515?

Dime_zZ

Сообщение Dime_zZ » 13 июл 2010 09:20

Добрый день,
удалось решить проблему?
Если да, то расскажите пож-та.

WOLOD5

Сообщение WOLOD5 » 27 фев 2013 20:45

У меня была такая проблема изначально, я её решил переделкой сопла , я в него вставил газовый жиклёр (от газовой плиты) 118 номер, и подал давление воздуха 2.5 атмосферы, в результате размер режущего пятна уменьшил до 0.1 мм при 3 мм материала (фанера), пропал газовый ореол с верху и низу детали

Evdoha
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016 03:57
Последний визит: 08 апр 2016 12:27
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Братск

Сообщение Evdoha » 08 апр 2016 04:29

Та-же проблема на двух станках, на обоих с самого первого дня их установки!
Наболевший вопрос, блок менял- не помогло! Подсказали переключить (кровоточение лазера)(понятие не имею что-это и где находиться) пишут что на некоторых моделях переключается на плате, но это не мой случай! А проблема возникает изза возмущения газовой среды в трубке!


Вернуться в «Проблемы лазерного излучателя и оптики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость