Можно ли чем-нибудь заменить Ракель?

Способы монтажа и демонтажа самолеящихся материалов. Специальные приёмы. Инструментарий для работы с пленками.
pantera_shia

Можно ли чем-нибудь заменить Ракель?

Сообщение pantera_shia » 28 ноя 2009 20:01

Здравствуйте. Вопрос вот в чём...
На работе заказали несколько витрин для товара с фосадиками синего цвета. В том салоне, куда заказывались, не понадобились. И их перекинули ко мне в салон. Но фосады синего цвета, а в моём должны быть чёрного. И руководство в целях экономии денежных средств, но соблюдения эстетики магазина, не придумала ничего лучше, чем вдать мне рулон плёнки (на ней написано: oracal 641 economy cal) и сказать: "Вперёд". То, что я никогда не сталкивалась с такой работой, никого не волнует. Я видите ли девушка, значит аккуратнее напарников.
Тонкие полосочки я с горем пополам наклеила. Но вот фосады примерно 80x985пока не получалось. Почитав на вашем форуме, теперь знаю, что клеила "по сухому". Всё усугубляется тем, что фасады "утоплены" в алюминевый профиль и находятся на уровне пола. Почитав на форуме решила завтра попробовать с водой и мылом, так как 3 куска плёнки уже запорола. Но ракель мне никто не купит. Сама покупать тоже не хочу. Мне за эту работу не заплатят, а потом куда его девать? Дома из подпбных вещей, только мастерки строительные, но прекрасно понимаю, что они не подойдут.
МОЖНО ЛИ ЧЕМ-НИБУДЬ ЗАМЕНИТЬ ЭТОТ САМЫЙ РАКЕЛЬ?
Помогите пожалуйста. Это уже крик души! Я уже неделю вместо того, чтоб торговать и зарабатывать, я этой @#$@# занимаюсь.
Заранее спасибо за любую помощь.
P.S. Извините, если загрузила.

selena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 мар 2008 20:42
Последний визит: 09 мар 2019 23:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение selena » 28 ноя 2009 20:20

так он стоит рублей 50 вроде.
в крайнем случае кусок ПВХ обмотанный мягкой тканью.
или резиновый шпатель из магазина стройматериалов

pantera_shia

Сообщение pantera_shia » 28 ноя 2009 20:21

Дико извиняюсь, а ПВХ - это пластик?
А где ентот ракель за 50 рублей купить можно?
Я в Москве имею ввиду.

selena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 мар 2008 20:42
Последний визит: 09 мар 2019 23:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение selena » 28 ноя 2009 20:37

Извинения ни к чему, все мы не в своей сфере неграмотны)))
ПВХ эт разновидность пластика, но это не важно.
Любой материал подойдет с ровной и не острой кромкой, обмотанный мягкой тканью. И лучше намочить лицо пленки чтоб не царапать.
Про где купить, ясно где) название фирмы наверху страницы)))
По цене может ошибаюсь немного, давно не покупал.

pantera_shia

Сообщение pantera_shia » 28 ноя 2009 20:40

Спасибо большое за ответ. Завтра попробую, и обязательно напишу, что получиться. :)

selena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 мар 2008 20:42
Последний визит: 09 мар 2019 23:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение selena » 28 ноя 2009 20:51

Удачи!)
А размеры фасадов в см или мм?

pantera_shia

Сообщение pantera_shia » 29 ноя 2009 02:16

Папа всегда учил в мм писать размеры, пока они меньше 10 метров =) Тока я ошиблась когда писала не 80, а 430х985.
80х985 я сделала уже.

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 29 ноя 2009 07:32

Очень большую помощь вам окажет валик с мягкой ровной поверхностью, который можно купить в любом строительном магазине. Им очень удобно выгонять воздух из-под пленки.

pantera_shia

Сообщение pantera_shia » 29 ноя 2009 11:57

Спасибо, Алексей. Если сегодня ничего не получиться с пластиковой карточкой, обёрнутой тканью, вместо ракеля, то просто завтра выскажу начальству всё, что я о них думаю, и пускай либо кого-нибудь нанимают, либо докупают нужное.

Добавлено спустя 52 минуты 52 секунды:

Ну что, рассказываю:
Значится вырезала плёнку на 10 мм больше со всех сторон, чтоб точно попасть в "впуклость". Потом из пулеверизатора намочила фасад. Дальше с "ёйной" матерью сняла бумажку с плёнки. Приложила ЭТО наэлектризованное чудо. Оторвала. Приложила. Оторвала. Уж очень наэлектризованно. Само прилипает как только приложешь на расстояние 30-50мм. Ура! Попала в заданные линии. Приложила палец посередине плёнки. Взяла дисконтку нашего магазина, обернула в тканевую салфетку, которые мы используем для натирки техники, и вот этой конструкцией от середины к краям выгладила поверхность. Потом аккуратно, лезвием, обрезала всё лишние, ещё раз прошлась по поверхности. Пузыриков в итоге насчитала 3 штуки и то очень маленьких. Может чего попало под плёнку в этих местах.
Решила подождать пару часов посмотреть что получиться, и продолжить.
Волнуюсь.

Ripamonti

Сообщение Ripamonti » 02 дек 2009 16:39

Иногда можно заменить ракель обычным калькулятором или мобильным телефоном :D

pantera_shia

Сообщение pantera_shia » 02 дек 2009 18:01

Ну чтож... Моя эпопея почти закончилась.
Намастрячилась уже достаточно хорошо и быстро клеить. А после того, как смогла директора салона поднапрячь, чотб он помогал подложку отрывать, так вообще за 1 минуту делаю фосад.
Осталось самое сложное : - Дверцы. Их просто придётся скручивать. Иначе никак.
Я так воодушевилась тем, что у меня получается, что решила дома кухонный старый гарнитур обтянуть плёнкой. Ведь там тоже самое? Отличий нет?


Вернуться в «Технологии работы с пленкой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей