Технология придания формы Дибонду

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
владимир

Технология придания формы Дибонду

Сообщение владимир » 31 авг 2006 15:47

Здравствуйте, господа!

Хотим освоить технологию применения дибонда в криволинейных фасадах. Использование внутреннее, интерьерное. Интересует следующее: как и где обучиться (или почерпнуть информацию) тому, как фрезеровать (профиль пазов, частота линий) в зависимости от толщины материала и от желаемой кривизны поверхности. Предполагается использование 4мм листов, диапазон радиусов кривизны 0.5 - 1.5 метра.

Так же интерсны способы скрытия торцов материала. Быть может существуют некие кромки наподобии как для ДСП? либо другие способы

Какой использовать и нструмент? какие фрезы?

Спасибо

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 02 сен 2006 01:05

Надежнее всего пройти обучение. Можно и бесплатное - в той фирме, у кот. будете брать материал или фрезу. Через интернет вряд ли получится освоить все тонкости.

Apix

Сообщение Apix » 02 сен 2006 16:48

Здравствуйте, господа..

На самом деле вопрос очень интересный. Наша фирма тоже не так давно начала работать с композитными материалами, а вот найти достойной информации по работе с ним так и не удалось. Головой долго об стенку бился когда увидел изогнутую по малому радиусу панель с торцом в два сантиметра по всему периметру..

Пройти обучение возможности нет.. понимаю, ужасно..
Надеюсь на вашу помощь, криволинейные поверхности делать очень хочется=)

И вообще, как шарик из дибонда сделать??? :roll:

владимир

Сообщение владимир » 04 сен 2006 10:28

Ну а на вскидку то? может есть у кого опыт?
исходные данные: тощина дибонда 4мм, радиус 1,2 метра, угол 90 градусов (поворотный сегмент ресепшена). подскажите пжлст, частоту линий, профиль фрезы, глубину паза

Apix

Сообщение Apix » 04 сен 2006 20:57

Вообще изгиб по радиусу делается с помощью вальцов, фрезеровка в этом случае не нужна.

Личный опыт - центральный офис "Билайн", нужно было изготовить полосатую "бочку" из композита 4мм радиусом 40см. Мы сварили каркас, после чего прямо по нему ручками изогнули 9 желтых/черных полос.

Кустарщина была обусловлена отсутсвием вальцов, от фрезеровки отказались по причине неоднородности изгиба (ярко выраженыые ребра в местах фрезеровки). :roll:

Леонтьев Александр

Сообщение Леонтьев Александр » 12 окт 2006 11:14

Apix
и как на таком радиусе (я бы не сказал что он большой), нигде не появилось ребер при изгибе?

Artemi

Сообщение Artemi » 12 окт 2006 22:12

В большинстве случаев всё гнём в ручную - и получается (см. фото)
Ну, а если всё же нужны пропилы - только опытным путем. Берём остатки и пробуем... Угол пропила лучше где-то от 120 градусов и больше. Глубина - если начинает просвечивать алюминий сквозь полиэтилен - нормально, но если останется только алюминий - пойдёт трещина.
А вообще, где-то среди спама приходило предложение на обучение "мастером по установке вентилируемых фасадов". Значит, кто-то учит.
Если поискать крепления для вентилируемых фасадов - всегда можно узнать у поставщика прицеп монтажа композитных панелей, а соответственно принцип их изготовления.
Кстати, у Зенона есть профиля или кромки для отделки композитных вывесок и не только.
Вложения
Юниаструм.jpg
Юниаструм.jpg (81.42 КБ) 19054 просмотра

sergey_km

Сообщение sergey_km » 13 окт 2006 09:41

Artemi

Как вы делаете сопряжение нижней грани вывески между фронтальной панелью и потолком вывески? На фотке плохо видно.

Artemi

Сообщение Artemi » 13 окт 2006 16:26

Бывает по-всякому, где можно, уголком из композита, где алюминиевым, а где пропилы приходится делать для загиба.
Вложения
ююю.jpg
ююю.jpg (71.98 КБ) 19019 просмотров

sergey_km

Сообщение sergey_km » 13 окт 2006 19:18

Да, у меня в этом то-же проблема. Не совсем на мой взгляд эстетично. Не пробовали-ли делать то-же самое из ПВХ, там можно идеально зашпаклевать и затем покрасить. Я не пробывал, но хочу сделать. Только как поведет себя при колебаниях температуры, может кто пробывал?

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 17 окт 2006 17:29

Маленькая хитрость : Если вы хотите сделать из композита цилиндр,а под рукой нет вальцов, то можно снять один слой алюминия. и лист загнётся чётко в цилиндр, при этом диаметр можно спокойно менять.(цилиндр поддаётся)

Андрей Шеян

Сообщение Андрей Шеян » 18 окт 2006 09:27

Снять один слой алюминия получится не у всех композитов, а если даже и снимете, то готовое изделие потеряет жесткость и со временем деформируется.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 20 окт 2006 00:25

1. Есть композиты только с одним слоем аллюминия.
2. То Artemi - мне нравится, красота! Мы пока так не можем... /Да и банк не из последних.../

Андрей Шеян

Сообщение Андрей Шеян » 20 окт 2006 08:35

Композиты с одним слоем алюминия :?:
Не встречал таких, да это и не композит вообще. Хотя в Китае чего только не встретишь, они и без алюминия делать могут :D .

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 20 окт 2006 17:21

ТО Андрей Шеян. Согласен ,что потеряет ДОЛЮ своей прочности. Поэтому я говорю,что технолгия иметт жизнь в условиях отсутствия необходимого оборудования .. По принципу, описанному мной выше, изготовленны цилиндрические колонны фасада Ледового Дворца в г. Чехове (по-моему). И ничего, стоят....... :wink:


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей