Прямая печать на керамической плитке

Высококачественная печать по любым поверхностям. Изготовление наклеек, маркировка и производство сувенирной продукции, прямая полноцветная печать по футболкам.
Klick

Прямая печать на керамической плитке

Сообщение Klick » 21 фев 2007 12:47

Господа профессионалы сувенирного дела. Помогите советом.
Имеется в наличии лайт-сольвентный принтер DreamJet 700. Хочется освоить технологию печати на керамической плитке. Собственно сам процесс печати не вызывает затруднений. Плитку обезжирили, нанесли праймер, напечатали. Все зер гуд. Проблемы возникают потом. При обжиге. Обжигаем для закрепления картинки на плитке. Так называемое глазурирование пытаемся сделать. На одном из форумов вычитал что обжигать нужно в муфельной печи при температуре 180 градусов, 40 минут. Проблема в том, что сольвент меняет цвет в таком режиме. Голубой становится зеленовыатым, покрытие желтеет. Господа, кто сталкивался с производством такого плана - поделитесь опытом. Как запекать плитку?

Андрей-Рыбинск

Сообщение Андрей-Рыбинск » 01 мар 2007 23:29

Так же пытался обжечь керамику, ничего не получилось. Мне кажется, что лучше это дело покрыть лаком и ничего не обжигать. Вообще, принтер немного не предназначен для таких вещей, хотя тоже были замыслы насчет этого. Кстати, пробовал на керамику лить горячую воду, праймер начинает отваливаться и отслаиваться. Так, что вот. решайте сами...

Klick

Сообщение Klick » 02 мар 2007 13:50

Андрей-Рыбинск
А что конкретно у Вас не получилось с керамикой? Какой температурный режим был? Какие симптомы? У нас меняет цвет. Выгорает все. Становится таким - коричневато/поджаристым. А насчет того что принтер для этого не предназначен - зря вы так. Надо искать оптимальный режим.

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 02 мар 2007 14:54

Я думю это скорее сублимамационная печать. Поверхность покрывается лаком. Прозрачный двухкомпонентный акрило-полиуретановый лак. Используется для лакировки поверхности изделий, на которые будет наносится изображение методом сублимационного трансфера. И такой отличный результат.

Klick

Сообщение Klick » 02 мар 2007 15:53

То что видно по ссылке которую я дал - это НЕ сублимационная печать! Это печаталось на БигДжете. Это струйная печать!!! Так что - делайте выводы господа. И тренеруйтесь на кошечках. ;)

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 02 мар 2007 18:32

Тоже самое я могу напечатать на своём EPSON 9400 с фотокачеством покрыть поверхность лаком SUBLICOAT и пресануть всё это прессом. Получим фото печать и поверхность которую очень сложно поцарапать. Вся информация есть на американских сайтах они в этом деле №1.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 02 мар 2007 21:49

Ни какие американцы не №1.
Есть два реальных подхода получить такое изображение с честными характеристиками. Честными, это значит 50 лет на улице или в сауне если хотите.
Так вот.
1. При тиражах более 50 панно, всё делается шелкографией.
2. При штучных тиражах цифровая печать деколей на лазерном принтере. (очень дорого, около 4-5 евро за лист А4)

И в первом и втором случае используется керамическая краска или керамический тоннер. После переноса деколи всё запекается при температуре 850-950 гр.С

Соль обоих подходов именно жаропрочный тоннер или пигмент.

Извините, но праймеры и лаки всё не то. В сауне такой отпечаток продержится не более года.

Недавно общался с Олегом Марковым на эту тему, только с использованием UV печати и он заверил, что при некоторых стараниях, UV чернилами могжно получить прочное изображение. Вроде как обжигать можно при 220-250 гр.. Но у меня тоже есть сомнения на этот счёт.

BerezinSergey

Re: Прямая печать на керамической плитке

Сообщение BerezinSergey » 17 апр 2007 16:10

Klicк, хотелось бы узнать получилось ли у вас добиться приемлемого результата при обжиге и если да, то можно ли посмотреть на результаты, готов оплатить стоимость расходников и пересылку. Буду благодарен вам если Вы свяжетесь сомной по ICQ 313777350 или E-mail berezinsergey(dog)yandex.ru

Фарит Бахтизин, а где можно поподробнее узнать про UV печать и чернила?
заранее благодарен Сергей Березин

LEXX

Сообщение LEXX » 01 янв 2008 21:29

В продолжении темы печати на керамике... Может кто-то продвинулся и поделится результатами? Я печатаю LifeJet-200. С августа месяца экспериментирую с плиткой. Сколько денег потратил на эти полимеры - страшно вспомнить :) Остановился на двух материалах. Над образцами издевался как мог. Оба имеют достаточную механическую. Сцарапать можно только металлом.

1. Итальянский на водной основе. Работать одно удовольствие. Не вредный для здоровья. После высыхания образует прозрачную, глянцевую, высокопрочную поверхность. Однако, после испытания горячей водой, (окло часа в воде 80 град.ц.) отходит от поверхности как змеиная кожа. Спиртом и бытовой химией не смывается, ацетон берет если потереть пару минут.

2. Немецкий. Также образует прочную глянцевую поверхность. Гораздо прочнее полимера №1. Лежал в горячей воде более 2 часов, выдержал испытание достойно. Изображение осталось как новое. Ацетон не берет, естественно спирт и бытовая химия тоже. Один недостаток - имеет едкий запах, наносить надо в маске.

Технология нанесения обоих полимеров достаточно мудреная, с несколькими температурными ударами. Могу выслать образцы в колекцию ЗЕНОНа, для тестов.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 20:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 01 янв 2008 23:43

LEXX
Мы бы с удовольствием получили от Вас данные экземпляры для проверки и тестов. Можно выслать или передать их на моё имя - Александр Белов. Я занимаюсь направления Сувенирные принтеры.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

LEXX

Сообщение LEXX » 02 янв 2008 16:43

С Новым годом! :)
После январских праздников постараюсь отправить. Правда еще не представляю как. Я нахожусь в Крыму

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 20:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 02 янв 2008 18:25

LEXX
Ну Крым это конечно не очень близко :cry: Ну может проездом кто захватит? Или в нашем филиале ближайшем к Вам вы что-то возьмете, можно через наши филиалы кинуть-просто пометьте что для Белова из Зенон-Техник.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 02 янв 2008 21:01

Фарит Бахтизин
Скажу одно: напечатал на обогревателе для сушки бордов UV-чернилами. Сгорели за пару часов, все почернело и отошли лошпартами местами. Сколько градусов обогреватель не знаю, но не больше 200. Так шо, я сомневаюсь, что это дело можно обжечь, как-то реально... Другое дело полимерные глазури... Там температура намного ниже, только почему-то об этом молчат...

Александр Белов
Ну, если не сложно подойти к поезду, то передать в Москву, что-то никаких проблем не составляет.
пока головки не сотрутся...

LEXX

Сообщение LEXX » 03 янв 2008 13:33

Евгений Дерюгин
Обжечь лайт-сольвент совершенно не реально. Только полимеры.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Александр Белов
У вас есть филиалы в Украине???
Кстати, могу просто московским поездом передать, если кто-нить сможет встретить.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 03 янв 2008 17:49

LEXX
Я про UV Sun Ch... Нет филиала Зенона у нас и не будет наверное никогда, хотя
г-н Президент грозился...

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Доберемся мы и до Украины... Ужо погодите. Недолго вам там осталось веселиться...

Потому как DGI с 2003 и Бордо продает SES.

Александр Белов
Поездом без проблем.
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 20:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 04 янв 2008 22:52

LEXX
Давайте где то около 9-11января спишемся и договоримся, свой мобильный Вам в личку я кинул на всякий случай.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

LEXX

Сообщение LEXX » 05 янв 2008 01:59

Александр Белов
Ok. Договорились

Shep

Сообщение Shep » 07 мар 2008 12:16

Наткнулся тут на рекламу оформления интерьера с помощью запечатанной плитки. Примечательно что тираж возможен от 1 плитки, максимальные размеры 25-33, но гарантия дается на 50! лет, пишут что печатают чернилами для керамики и используют тройной обжиг. Как думаете, это аналог вивид джета или что-то другое, и что за чернила такие?

LEXX

Сообщение LEXX » 07 мар 2008 13:09

Не понятно. Если это чернила для керамике, зачем ТРОЙНОЙ обжиг??? А каким девайсом печатают керамическими красками??? Может это сублимация ?

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 07 мар 2008 15:39

Shep

Я печатаю по плитке аналоговым принтером, получается отменно.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 20:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 07 мар 2008 19:34

Shep
Скорее всего это просто фотокерамика, отсюда и такое ограничение в размерах. А можно эту рекламную ссылочку пкереслать мне в личку. Я выясню подробности и если будет что то интересное конечно же расскажу.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Shep

Сообщение Shep » 17 мар 2008 23:37

Собственно вот сайт с намеком на описание технологии печати.

LEXX

Сообщение LEXX » 18 мар 2008 11:40

Кто скажет, какой машиной можно печатать керамическими красками в фотокачестве? И где такие краски взять?
Может это просто сублимация?

fotopravka.ru

Re: Прямая печать на керамической плитке

Сообщение fotopravka.ru » 17 июл 2008 07:59

Цвета будут меняться в любом случае, и очень сильно.

Печатается на спецбумаге - для термопереноса на обычном принтере.
Затем с помощью термостанка делается перенос на плитку. Кто то умудряется делать утюгом, но утюгом - прогрев не равномерен по площади и по времени. Водой не смывается. стойка к небольшим механическим трениям (покрытие - нечто вроде пленки от тонкого пакета (на ощупь)). Для лучшего качества можно построить цветовой профиль для плитки. Цвета становятся естественными (сделать калибровку принтера).

Во всяком случае - те кто специализируется на выпуске пано на плитке - все делают калибровку плитки. Еще один нюан - лучше использовать принтер с пигментыми чернилами - они более стойки к свету. Есть вариант запекания тонера (порошка в духовке). Видел на выставке. Печатается на лазернике, затем прижимается (переносится на металл/плитку) и в духовку на полчаса на 200 градусов. Но данный способ распространен гораздо меньше. Мне во всяком случае - ни разу такой заказ не попадался - все делают через термостанок.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 31 июл 2008 11:31

fotopravka.ru

При такой печати стойкость изображения так себе, там же основой является спецпокрытие керамики (приёмный слой для переноса), да и стоимость такой плитки выше обычной.

Artem_rull

Сообщение Artem_rull » 26 окт 2008 22:57

LEXX писал(а): ()Кто скажет, какой машиной можно печатать керамическими красками в фотокачестве? И где такие краски взять? Может это просто сублимация?

ТОВАРИЩИ!! Метод цифровой деколи который описан на o-plitka.ru использует печать керамическим тонером а не чернилами. С помощью лазерного принтера на гумированую бумагу наносится абсолютно любое полноцветное изображение, после чего сверху на него наносят слой органической эмульсии который служит "монтажной плёнкой" удерживающей тонер. При окунании в воду изображение снимается с гумированой бумаги, в ручную, и наносится на керамику. После этого делается обжиг при 800 -900 градусов, в следствии чего гранулы керамического тонера расплавляются и входят в основу керамики, а органический слой просто сгорает.

Я печатаю по плитке струйным способом (сублимацией), в данный момент эксперементриую с двукомпонентной эмульсией "СУБЛИОАТ" по немногу добиваюсь успехов. Цифровую деколь оставил на последий момент.

lector

Сообщение lector » 16 янв 2009 23:25

Artem_rull писал(а): ()Я печатаю по плитке струйным способом (сублимацией), в данный момент эксперементриую с двукомпонентной эмульсией "СУБЛИОАТ" по немногу добиваюсь успехов. Цифровую деколь оставил на последий момент.

Какие успехи с эмульсией. Сам керамикой занимаюсь по старой технологии вот тоже экспериментирую со струйником, пока результатов нет.

lector

печать на плитке

Сообщение lector » 28 фев 2009 23:39

Немного усилий и есть результат, в двух словах печатаю на керамической плитке или овале струйным принтером, опыляю напечатанное керамической краской немного подсохло и в печь на обжиг 650-850 градусов.Качество вполне приемлемо.

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 01 мар 2009 10:42

lector
По подробнее можно про технологию? Желательно фото готовых работ...

lector

Сообщение lector » 01 мар 2009 21:41

Сергей Дмитриев
Подробности по почте, на сегодняшний день Вы сами наверно неоднократно сталкивались с подобными технологиями, все предлагают только купить оборудование и расходные материалы, а мы просто можем продать весь технологический процесс, а также состав компонентов для печати на керамике, в дальнейшем вы сами можете их изготовлять,гарантия не менше чем 50 лет, поэтому мы сами разработали свою технологию с очень низкой себестоимостью.

М. Александр

Сообщение М. Александр » 04 мар 2009 13:12

Очень бы хотелось узнать об этой технологии!
Буду при много благодарен за информацию!

Alezz
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 июл 2008 10:46
Последний визит: 29 июн 2019 21:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Alezz » 05 мар 2009 09:06

я читал про эту технологию, IMXO печать на деколях керамотонером лучше - цена на принтер такая-же, а возни меньше.

Kot

Сообщение Kot » 18 мар 2009 10:16

Artem_rull писал(а): ()
Я печатаю по плитке струйным способом (сублимацией), в данный момент эксперементриую с двукомпонентной эмульсией "СУБЛИОАТ" по немногу добиваюсь успехов. Цифровую деколь оставил на последий момент.


Хотелось бы узнать результаты эксперемнта, я тоже бьюсь над субликоат, но есть проблемы, а именно при термопереносе лак иногда отстает и приклеивается к бумаге, или бумага частями остается лакированной поверхности.В целом картинка получается сочная.
Правда я переношу на зеркало и стекло, при эксперементах с керамической кружкой на кружке остаются слекга видные волокна бумаги. Пропорция компонентов лака 1:2.
Каким способом вы наносите лак на поверхность ?

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 18 мар 2009 19:48

Перевод инструкции по Sublicoат.

Bi-компонент кредитоспособный основанный лак, преднамеренно развитый для живописи объектов(целей), с которыми тогда должны обращаться с процессом возвышения. Этот лак подходящий для заявления(применения) на: Стакан(стекло), Керамический, Деревянный, пред-покрытый и не Алюминий, металлы вообще.
Заявление(применение): лучший способ применять это изделие - распыляют или машиной(механизмом) занавес.
Другие заявления(применения) подобно печати экрана или ролику краски не могут быть исключены, но использование этих последних(прошлых) прикладных путей не может гарантировать заключительный хороший результат.
Доступные изделия:
Sublicoat Trasparente Soluzione A
408102
Sublicoat Trasparente Soluzione B
408103
Sublicoat Bianco Soluzione A
408104
Sublicoat Bianco Soluzione B
408105
Sublicoat Opaco al campione Соль A
408100..
Sublicoat Покровитель Прилипания
408106
Diluente Sublicoat
154492
Как готовить лак:
Становиться заключительным " Прозрачный Блеск " конец:
Sublicoat Trasparente Soluzione A
1 кг
Sublicoat Trasparente Soluzione B
500 g
Diluente Sublicoat
Вокруг 20-30 % на общем количестве A+B
Становиться заключительным " Прозрачным Матовым " конец:
Sublicoat Opaco al campione Soluzione A
1 кг
Sublicoat Trasparente Soluzione B
500 g
Diluente Sublicoat
Вокруг 20-30 % на A+B общем количестве
Sublicoat Bianco: это может использоваться как основа подготовки для Sublicoat trasparents, когда substrates нуждается в этом; это должно быть подготовлено как обозначено ниже:
Sublicoat Bianco Soluzione A
1 кг
Sublicoat Bianco Soluzione B
200 g
Diluente Sublicoat
Вокруг 20-30 % на A+B общем количестве
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Мы рекомендуем совершенно сушить покрытый substrate, окрашенный с Sublicoat Bianco прежде по живописи этого с Прозрачным лаком, чтобы избежать любого дефицита распространения и напряженный.
Информация, содержащаяся в этом Техническом Листе Данных составляет результат испытаний, тщательно выполненных и выражает наше лучшее также как наиболее обновленное умение. Однако эти новости
Изданным только, как информация и не может ни нанимать ответственность нашей компании, ни обеспечивать безотносительно предлога для споров любого вида, который мог в любом случае быть связан с
Использование вышеупомянутых описанных изделий. С учетом выше условий(состояний) использования не при нашем контроле(управлении).
SUBLIMATIC ЧЕРНИЛА
Sublicoat Покровитель Прилипания: этот покровитель прилипания главным образом используется для Стакана(стекла) и Керамический. Добавленный в проценте между 2,5 % и 4 % к Решению различных Sublicoat пунктов(изделий), это значительно улучшает прилипание и механическую прочность. Изделие должно быть добавлено как раз перед заявлением(применением) лака; это активно в течение максимума 4 часа. Однажды на сей раз протек, покровитель гасит себя.
Распылите Заявление(применение):
Распылите лак на чистых и degreased поверхностях, чтобы получить совершенное прилипание на substrate. Мы говорим использовать носики 1.2-1.4 mm диаметр, с по крайней мере 4 atm воздушное давление.
Рекомендуемая толщина: 40-50 микрона
Жизнь Горшка в 25°C: 4-5 часов
Теоретический урожай с 50 депозитом микрона: смесь 1 кг - вокруг 7,5 квадратных метров
ВЫСЫХАНИЕ
Воздушным путем в 25 ° C
Свободный Гвоздь(путь): 1 час
С этим можно обращаться после 6 часов
Полное укрепление(укрепление конъюнктуры): 24 часа
В сушилке в 80 ° C
45 минут (мы говорим оставлять это в температуре комнаты(места) в течение 30 минут перед помещением этого в сушилку)
ПЕРЕДАЧА(ПЕРЕМЕЩЕНИЕ)
Температура: 190 °-210 ° C
Время: ранжирование от минимума 40 секунд до 5 минут, в зависимости от типа и толщины substrate.
Если слишком много извините,
и удалите лишнее.

М. Александр

Сообщение М. Александр » 19 мар 2009 11:23

Геморная технология и выйдет наверно по себестоимости как золотая плитка!
Сориентируйте по ценовой политике на составляющие материалы лака.

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 19 мар 2009 15:20

За бугром 20-25 евро литр.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 20 мар 2009 10:44

М. Александр

Вы посмотрите в нете стоимость квадрата запечатанной плитки и тогда увидите, что при "золотой" себестоимости прибыль "бриллиантовая" :)

М. Александр

Сообщение М. Александр » 20 мар 2009 16:38

Слава8_2 писал(а): ()М. Александр

Вы посмотрите в нете стоимость квадрата запечатанной плитки и тогда увидите, что при "золотой" себестоимости прибыль "бриллиантовая" :)


А где поглядеть, подскажите?

lector

Сообщение lector » 22 июл 2009 21:50

Вот "вымучил" очень недорогой, в плане себестоимости печати (за кв метр 5-15 руб), способ прямой печати на кафельной плитке. Можно и полноцвет штамповать в три прохода ну или сразу аккуратно разные краски наносить. Обжиг при температуре от 680 до 800 градусов, зависит от краски и самой плитки. На скане заметны светлые полосы, дак это потому что слабо плитка была прижата, под ней проста пачка с бумагой была. Обжиг снять не вышло т.к. всё печаталось в квартире





Вложения
Jul16152.JPG
Скан с напечатанной плитки
(1.99 МБ) 29679 скачиваний

М. Александр

Сообщение М. Александр » 23 июл 2009 00:10

Забавный процесс! Позвольте расшифрую видео.
Принтер самый обычный Эпсон (могу ошибаться), немного изменен. Печатается обычными чернилами, но маленькой дозой (шоб не растекались) посыпается тонером от лазерника (по ходу и отработка сгодится). При определенной температуре тонер плавиться и залипает на плитке. Я прав?
Очень интересно!

lector

Сообщение lector » 23 июл 2009 05:37

Да принтер Эпсон и изменён. Печатает скажем так,слегка модифицированными чернилами. Посыпаеться не тонером (тонер от лазерника это всё недолговечно), а керамической краской для последующего обжига при 680-800 градусов по цельсию.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 24 июл 2009 13:19

lector
Каким же образом достигается полноцвет?
пока головки не сотрутся...

lector

Сообщение lector » 24 июл 2009 13:49

Печать по очереди CMYK с полным циклом ( т.е. печать одним тоном например cyan, нанесение краски, обжиг, и т.д.) Да долго, но дешево и сердито.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 24 июл 2009 14:13

Слабо верится, что получатся нормальные полутона...
пока головки не сотрутся...

lector

Сообщение lector » 24 июл 2009 14:34

Полутона получаются, вопрос в какой степени нужно получать полутона. При печати в 300 дот А4, или при 18-25 дот обычный струйник все равно даст 300. Надо смотреть соотношение размера изображения и видимого расстояния.

Юлёк

Сообщение Юлёк » 10 авг 2009 23:19

Господа! Моя не понимайт ваших мучений! :lol: если есть принтер (планшетник. у нас Дримджет 2400 из Бронко) - печатаем по кафелю напрямую ( мы для сочности делаем 2-3 прогона), под цвет запечатываем подложку белым. потом, когда всё это хозяйство высыхает, наносим порошок (лак 80 руб за 100 гр (брали в Бронко) при помощи электростатического пистолета (11 700 за шт всё в том же Бронко) на готовую поверхность, а потом тупо прогревали-запекали этот порошок при температуре 200 градусов по Цельсию :lol: обычным промышленным феном (стоимость не скажу - он уже старый, но в районе 1000 руб ) и - ВУАЛЯ! заказчик в восторге, всё ОК!качество - супер и себестоимость копеечная. пока 1 плитка запечатывается, "пылишь" порошок на уже готовую и запекаешь и т.д.
В общем, не пойму ваших запарок, хотя, иногда и интересно заново велик изобретать. или колесо :D сама этим страдаю частенько :roll:

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 10 авг 2009 23:23

Юлёк писал(а): ()лак 80 руб за 100 гр (брали в Бронко)

Юлёк, солнце, так, как он называется этот лачек? Маркировка?
пока головки не сотрутся...

Юлёк

Сообщение Юлёк » 10 авг 2009 23:26

Хм, хорош вопрос, однако... там белые баллончики, по-моему без этикеток.Чёт внимания не обращала. можете звякнуть в Бронко и узнать, так сказать, из первоисточника. по накладной они идут как "Лак (порошок) (80 гр)"

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 31 авг 2009 09:41

Лак этот так и называется "порошковый лак"
но, описанный метод подходит только для декоративного, щадящего использования. т.е. изображение можно поцарапать или даже стереть обычной щеткой. изображение боится всяких порошковых чистящих средсв. требовательно к условиям эксплуатации, боится перепадов температур и солнца. изображение со временем выгорает и с неправильным уходом очень быстро теряет свой первоночальный вид.
описанная выше мотодика с напылением керамического порошка поверх струйной распечатки действительно будет лучше в плане износоустойчивости, однако полноцвета не добится к сожалению.Эта методика скорее ориентирована на не требовательных "дешевых" клиентов.
на сегодняшний день качества и долговечности изображения можно добится ТОЛЬКО при цифровой деколи.
Вложения
image-11.jpg
фотокерамика.
фотоовал используемый в ритуальной сфере изготовленный методом цифровой деколи. Срок службы порядка 50 лет.
image-11.jpg (132.3 КБ) 28944 просмотра

Юлёк

Сообщение Юлёк » 01 сен 2009 18:27

Уважаемый господин certech.ru! Вполне естественно, что "всяк кулик своё болото хвалит", но позвольте Вас уведомить о том, что мы уже давно пользуемся данным лаком, прогревая его промышленным феном после нанесения на кафель, а Заказчики довольны до соплей и претензий к качеству по поводу того, что кафель царапается, облезает и т.п., не поступало ВООБЩЕ ни разу. Изображение остаётся таким же ярким и насыщенным, даже с учётом его "эксплуатации", в основном, в ванных комнатах.А это достаточно агрессивная среда. И моется такой кафель обычными средствами для мытья посуды и того же кафеля.
И, извиняюсь за свою тупость, но Вашей фразы "однако полноцвета не добится к сожалению" - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНЯЛА! На планшетнике ИЗНАЧАЛЬНО идёт ПОЛНОЦВЕТНАЯ печать. На всех. Без вариантов. Причём, со 100 % попаданием в цвет.
А что касаемо того что царапается, так мы, когда ещё только экспериментировали, даже ножом скребли - поверхность этим прогретым порошком защищена намертво и похожа на стеклянную. Хотя, правда, может Вы имели в виду, что царапается гвоздем? Тогда грешна, каюсь - гвоздем не пробовали. Но , в принципе, с дуру можно и ... Ну, Вы в курсе. :wink:
Так что, резюмируя всё - и мною и Вами - вышеизложенное, хочу сказать: у каждого своя технология и, в связи с этим, мне кажется, не стоит так категорично заявлять, что цифровая деколь - это супер, а наша технология - для "не требовательных "дешевых" клиентов." Вы ЛИЧНО пробовали на плашетнике печатать? А качество проверяли? А отзывы от Заказчиков собирали? Так вот, если Вы ничего из перечисленного не делали, то такие заявления, как Ваши, по меньшей мере, не этичны. Хотя, я бы выразилась более конкретно, но это, к сожалению, не печатно...
:wink:

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 01 сен 2009 19:35

www.certech.ru

Как раз ваш метод цифровой деколи явно уступает струйной печати. Можете поверить - я далеко не новичок, тем более в печати по керамике и её защите. Уже опробовал защитный лак с температурой запекания 900 С. Не стирается практически ничем(гвозди далеко не предел :) ), а качество уж явно лучше деколи, да и гемора с отпечаткой заказа меньше в разы.

Добавлено спустя 29 секунд:

Юлёк
Вы совершенно правы

Юлёк

Сообщение Юлёк » 01 сен 2009 19:45

Слава, спасибо за поддержку!
И можно узнать, каким лаком Вы пользуетесь? :oops:

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 02 сен 2009 09:21

Юлия,
"однако полноцвета не добиться к сожалению" - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНЯЛА! На планшетнике ИЗНАЧАЛЬНО идёт ПОЛНОЦВЕТНАЯ печать. На всех. Без вариантов. Причём, со 100 % попаданием в цвет.
- я это сказал про технологию описанную Lector`ом, когда керамическими пигментами вручную краски наносятся.
по поводу, того делал ли я на планшетнике - нет, но я делал фотопанно на обычном лазернике OKI и затем покрывал порошковым лаком электростатическим напылением, обжиг естественно 200С. Лак если глянцевый, то царапается; если матовый, то еще терпимо.
По поводу стойкости чернил от струйника, в сравнении с тонерами от лазерника спорить будете? У меня на лезернике все выгорало... и стойкость была такая как я описывал. Даже шкаф духовой был с программатором и выполнялись все рекомендации по напылению лака. ТО что я написал это мое личное мнение, у вас может быть другое, спорить не буду )

Слава 8_2, готов поспорить, что любое изображение напечатанное на струйнике, без использования керамических пигментов, полностью выгорит при температуре до 300С.
Лак -то такой есть, который 900С выдерживает, но в вашем случае он не применим.

Юлёк

Сообщение Юлёк » 02 сен 2009 09:32

Видите ли, уважаемый, это было не моё МНЕНИЕ, а мой ОПЫТ. А сие есть сути разные...

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 02 сен 2009 09:48

Юлия, почитайте эту ветку с самого начала, здесь уже этот вопрос поднимался. Изображение отпечатанное керамическим тонером будет по стойкости превосходить в сотни раз струйный метод.
ваш опыт....
я с 2002 года работаю в сфере ритуалки, сувенирки и тд, и тоже могу на опыт опираться.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 03 сен 2009 08:53

www.certech.ru

Однако не выгорает :)

Юлёк

Сообщение Юлёк » 03 сен 2009 10:23

Слава8_2
Слава, при какой температуре делали и как? Поделитесь опытом, если не жалко, :oops: :help: Мы - народ тёмный, в ритуалке не работали... :roll:

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 03 сен 2009 10:32

Да, Слава поделитесь, что за краски используете (чернила какие? )если не выгорает, то я тоже заинтересован и заинтригован даже ))

Юлия, мы экспериментировали пару лет назад с этим лаком: КО-08К
он до 800 С держит, правда у нас все выгорало. т.е. абсолютно все. от изображения и следа не оставалось.

вы то в ритуалке не работали, а у себя в бронко про керам.тенер не слышали что-ли ничего?))

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 сен 2009 00:07

Юлёк
Еще раз прошу, скажи, что за лачек! :oops: на www.certech.ru не стоит обращать внимания, он пользуется водным акриловым лаком для детей...

Юлёк
Будешь первой, кто выдал панацею.
пока головки не сотрутся...

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 00:24

Евгений Дерюгин
Право слово, не знаю, баллончики не подписанные, без китикеток. По накладной идёт как "лак" порошок. фасовка 80 гр.Лучше звякнуть в бронко или на мыло им запрос послать, мол лак нам треба, для закрепления печати на кафелях. От себя хочу добавить, что поверхность опосля его нанесения и прогрева при 200 град. становится похожей на стекло и изображение сохраняет свой цвет и не царапается (думаю, моё предыдущее сообщение для многоуважаемого господина )www.certech.ru Вы читали).

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Евгений Дерюгин
Не знаю, правда, насколько он может быть панацеей, может есть что-то интереснее, но и нас и Заказчиков устраивает вполне. Я просто смысла не вижу ещё что-то пробовать. Пока. Помимо того, что я с этим валандаюсь, мне ещё на Заказчиков время нужно, и на подготовку макетов и т.д. :roll: , а в сутках, к сожалению, всего 24 часа.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 сен 2009 00:34

Юлёк
200 градусов сколько времени печете?
пока головки не сотрутся...

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 00:39

Вот только печку приобрели, ещё не пользовались. А обычно греем феном, по времени не могу сказать, не засекали, водим им над кафелиной медленно, пропекаем. там по внешнему виду можно узнать, как "стеклянеть" начинает, так хорош греть.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 сен 2009 00:40

Юлёк
А пыль как же? Не падает? Или в камере вауукомной?
пока головки не сотрутся...

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 00:48

Да, кстати! Кафелину перед печатью обезжириваем, я пользуюсь изопропиловым спиртом. Ну, думаю, все обезжиривают. Эт я так, пишу, на всякий пожарный... :roll:

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

там система такая: как только кафелина запечаталась, даём высохнуть, затем при помощи электростатического пистолета "пылим" порошок и прогреваем. Камеры у нас нет пока, просто в помещении.микрочастицы пыли, безусловно, присутствуют, но невооружённым глазом мы ничего не замечали такого. А вот в процессе печати, бывает, что мелкая бестия липнет на краску. пока эту проблему не решили. хотя не заметно, в принципе, после полимеризации.
А кстати, что там за водный акриловым лак для детей :D , которым пользуется?

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 сен 2009 02:18

Юлёк
Я спрашивал именно о пыли во время нанесения лака именно.
Юлёк писал(а): ()даём высохнуть, затем при помощи электростатического пистолета "пылим" порошок и прогреваем.

Это плюс!

Юлёк писал(а): ()А кстати, что там за водный акриловым лак для детей Very Happy , которым certech.ru пользуется?

Это шутки у меня такие... Да и certech.ru спорить не будет...

www.certech.ru писал(а): ()но я делал фотопанно на обычном лазернике OKI и затем покрывал порошковым лаком электростатическим напылением, обжиг естественно 200С. Лак если глянцевый, то царапается; если матовый, то еще терпимо.
По поводу стойкости чернил от струйника, в сравнении с тонерами от лазерника спорить будете? У меня на лезернике все выгорало... и стойкость была такая как я описывал. Даже шкаф духовой был с программатором и выполнялись все рекомендации по напылению лака. ТО что я написал это мое личное мнение, у вас может быть другое, спорить не буду


Просто акриловый водно-дисперсионный лак очень похож на вышеприведенное описание, как раз и отличается нестойкостью к истиранию, нормальному мытью, и ясно, к даже детскосадному раннему вандализму (что мы в детстве и наблюдали видимо из-за экологичности его...), хотя им покрыть можно, что угодно... Причем, матовый таки лучше держится глянцевого,.... просто – аналогия...
Я к тому, что – эксперимент не удался, но это и к лучшему!
пока головки не сотрутся...

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 05 сен 2009 07:48

Евгений Дерюгин
я не пользуюсь акриловым лаком, у меня полноценная цифровая деколь )

а 3 года назад мы пользовались не "детским лаком", а полиэфирным-порошковым лаком дюпонт.

кстати, отчего столько недоверия?
подержите над зажигалкой свою плитку 10-15 секунд и посмотрите что с ней станет.

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 17:46

www.certech.ru
Я обязательно внемлю Вашим мольбам и подержу-таки "над зажигалкой свою плитку". О результате доложу Вам незамедлительно. Хотя практического смысла в этом не вижу, т.к. пока ещё не сталкивалась с тем, что нашей плиткой декорируют доменные печи, где принципиальна стойкость к высоким температурам... Для ванной и кухни подходит и без таких "зверских" издевательств.

Евгений Дерюгин
А вот насчёт www.certech.ru Вы не правы. Он спорил и будет спорить!
:)

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 05 сен 2009 17:52

www.certech.ru

Какая-то сложная у Вас технология... Потому-то и струйник. VIVIDJET PRO тут рулит. И надо отметить, керамика - очень простой матеиал для печати.

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 17:58

www.certech.ru
Кстати, помимо держания зажигалки, можно ещё треснуть по плитке кувалдой, облить царской водкой, сбросить её с 10 этажа и много ещё чего интересного с ней сделать. Вдруг ею будут декорировать сваебойку, или выкладывать цистерну для хранения кислоты или метать вместо молота...
Ну это я так... Фантазия разыгралась просто...

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Александр Романов
Господин Романов! Категорически с Вами согласна по поводу струйников. Только у нас не Вивиджет, а Дримджет, что, собственно, сути не меняет. Но не все боятся трудностей и ищут лёгкие пути! Помните, в детской песенке: "Нормальные герои всегда идут в обход"? :D

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 05 сен 2009 19:12

Скажу иначе, не для "юлек", а так, свое наблюдение.
есть наши работы которые были сделаны именно по старой технологии, с покрытием порошковым лаком и 200С обжигом.
так вот, мы сотрудничаем с многими дизайнерскими ателье и рекламщиками с 2006 года и за это время поступало очень много "солидных" заказов. добрая половина всех хороших, люксовых саун города с нашими работами. так вот там где установлена такая плитка, она уже вся поцарапана и просится под замену, а прошло всего 2-3 года.
- такую плитку нельзя использовать на дне бассейнов.
- нельзя делать декор поверх каминов, и даже на кухне этот лак очень сильно "хватает" всякие жировые пятна и тд.
Но при этом один существенный плюс - дешевое и простое изготовление + дешевое оборудование, для многих это залог для старт-апа.
уважаемая Юлия, я искренне рад за Вас и за Бронко.
Но я не навязываю Вам свое мнение, не навязывайте и Вы мне.

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 19:19

www.certech.ru
А, позвольте полюбопытствовать, в ЧЁМ Вы увидели навязывание Вам моего мнения?
И при чём здесь бронко? Однако, странные Вы выводы делаете. Ну да Бог с Вами...

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 05 сен 2009 19:36

любопытствуйте пожалуйста, я отвечу на любые вопросы.
Юлия если у Вас нет желания навязать мне и другим мнение, что бигджет для плитки это совершенство, а цифро.деколь это лажа, то зачем Вы вообще мне отвечаете что-то?
про связь с бронко - у Вас почти в каждом сообщении, начиная с самого первого, где Вы несколько раз повторили: "это мы купили в бронко", "позвоните в бронко", и тп.

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 сен 2009 19:54

www.certech.ru
Во-первых, у нас дримджет и волею судеб мы взяли его в бронко. Уж простите, но так вышло... Во-вторых, на счёт моих повторений, типа "позвоните в бронко" и т.д., так я общалась с господином Евгением Дерюгиным (и ИМЕННО с ним) и он интересовался, где мы всё приобретали. Т.к., я не в курсе, где это можно приобрести ещё, ответила где приобретали МЫ. Я тут не рекламную акцию провожу. Брали бы в другом месте - посоветовала бы обратиться туда. А если "бронко" Вам так режет глаз - не читайте. Адресовано-то и не Вам было. И не лажаю я Вашу деколь, с чего Вы взяли? У нас "соседи" тоже ею занимаются. У каждого своя технология. В чём ещё проблемы?

www.certech.ru

Сообщение www.certech.ru » 06 сен 2009 08:22

у каждого своя технология, верно.

Илья Васильевич

Сообщение Илья Васильевич » 05 ноя 2009 16:44

Всех приветствую. Пришлось разбудить тему. Очень заинтересовался методом "lectorа". Вот его сообщение: "Вот "вымучил" очень недорогой, в плане себестоимости печати (за кв метр 5-15 руб), способ прямой печати на кафельной плитке. Можно и полноцвет штамповать в три прохода ну или сразу аккуратно разные краски наносить. Обжиг при температуре от 680 до 800 градусов, зависит от краски и самой плитки. На скане заметны светлые полосы, дак это потому что слабо плитка была прижата, под ней проста пачка с бумагой была. Обжиг снять не вышло т.к. всё печаталось в квартире." Меня очень заинтересовал этот метод. Есть ли люди которые могут объяснить нюансы этого метода?? Что за принтер именно используется, и что это за керамическая плитка, где её можно приобрести?

Юлёк

Сообщение Юлёк » 05 ноя 2009 18:40

для Илья Васильевич. Единственное, что я могу на Ваш вопрос ответить, так то, что при нашем способе печати себестоимость запечатки А3 формата (самая большая кафелина, которая проходит в поле печати нашего принтера) при сплошной заливке составляет тоже около 15 руб (+ ещё праймер и лак, примерно рубля на 2-3). Насколько знаю, при такой же технологии в Москве, Питере и Екатеринбурге продают кв.метр запечатки от 9500 руб до 600 баксов. У нас (с поправкой на регион) - го-ра-а-а-а-а-а-здо дешевле. А себестоимость-то одинаковая... :roll:
P.S. А "метод лектора" можно найти в интернете. Недавно смотрела ролик, как раз в нём была эта технология "дома, на коленке". Если найду, дам сцылку

Илья Васильевич

Сообщение Илья Васильевич » 06 ноя 2009 04:01

Юлёк большое спасибо что проявили интерес к посту, с ДримДжет я знаком, именно с 3100, с методом его печать. Хотелось бы побольше узнать о мето4де с запеканием в 800 градусов

garantproekt@inbox.ru

)

Сообщение garantproekt@inbox.ru » 18 фев 2010 20:28

Скажите пожалуйста:
Если я заправлю свой струйный принтер Кенон сублимационными чернилами,
напечатаю рисунок на сублимационной бумаге или плитке, потом перенесу изображение на керамическую плитку с использованием термопресса, и в итоге нанесу какой-нибудь лак или защитное средство на плитку. У меня получится что-нибудь????
Извините, может вопрос немного не из этой отрасли, может вы с меня будете смеятся, но я буду благодарен если кто-нибудь из профи черкнет пару строк по моему вопросу.
А именно меня интересует:
1. Совет по-поводу выбора чернил (производитель, марка если возможно)
2. Совет по-поводу выбора бумаги или пленки (производитель, плотность)
3. Совет по поводу термопресса.
4. Совет по выбору остальных расходных материалов (лаки или еще какие-нибудь жидкости)
И получится ли вообще что-нибудь у меня????

LEXX

Сообщение LEXX » 21 фев 2010 02:22

По поводу долговечности прямой струйной печати на плитке...
Нашим первым работам исполнилось 3 года. Намеков на выгорание не наблюдается, выглядит как только из цеха.
Главное правильный уход. Химию бытовую держит без проблем.
Вложения
IMG_2067.jpg
IMG_2067.jpg (650.78 КБ) 27832 просмотра
IMG_2416.jpg
IMG_2416.jpg (632.36 КБ) 27832 просмотра
бассейн-железо 025.jpg
бассейн-железо 025.jpg (485.33 КБ) 27832 просмотра

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 21 фев 2010 06:26

LEXX
В бассейнах применяли?
пока головки не сотрутся...

LEXX

Сообщение LEXX » 21 фев 2010 10:25

только на стенах бассейнов. В чашу бассейна не применяли.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 03 май 2024 17:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 24 фев 2010 15:28

garantproekt@inbox.ru
Если не ошибаюсь, то Canon-ы сделаны по термоструйной технологии. Если это так, то их нельзя использовать для печати сублимационными чернилами. Просто убьете принтер.

Для сублимации нужен пьезоструйный принтер. В основном все используют Эпсоновские принтеры, да и то определенных моделей, где дюзы побольше.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

LEXX

Сообщение LEXX » 24 фев 2010 23:02

garantproekt@inbox.ru
Слишком мудреная технология. Печатайте напрямую на плитку и защищайте изображение.
Или ваш принтер может пропустить под собой только бумагу?

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 24 фев 2010 23:28

LEXX
А чем печатаете?
Какими красками?

LEXX

Сообщение LEXX » 24 фев 2010 23:59

vas
лайт-сольвент

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 25 фев 2010 00:06

LEXX
А чем печатаете?
(каким принтером)?
или это уже на грани военной тайны?

LEXX

Сообщение LEXX » 25 фев 2010 08:12

vas
нет не тайна :)
Принтер Yetek LifeJet 200

smartcustom

Сообщение smartcustom » 04 мар 2010 17:46

У нас такая же машинка :) А по поводу технологии сможете просветить?

AndreyV

Сообщение AndreyV » 15 мар 2010 06:16

vas писал(а): ()LEXX
А чем печатаете?
(каким принтером)?
или это уже на грани военной тайны?

vas писал(а): ()LEXX
А чем печатаете?
Какими красками?


В данном вопросе наиболее интересно что использовали в качестве грунта под чернила и чем потом защищали.
А так же рекомендации по правильному уходу.

garantproekt@inbox.ru

Сообщение garantproekt@inbox.ru » 15 мар 2010 18:36

Доброго времени суток всем. Вот уже 2-ую неделю эксперементируем с фотопечатью на керамике. Уже есть результаты, и в принципе, результатами доволен. Остается один нерешенный вопрос: чем покрыть поверхность керамической плитки, после переноса изображения. Ато слой сублимационного лака очень тонкий и очень скоро теряет товарный вид от механических повреждений. Поделитесь кто-нибудь, кто чем пробовал защитить.
Автомобильные лаки не подходят, так как я лично перепробовал 3 их вида в разном ценовом диапазоне (от 3 до 20 у.е.).
Буду признателен за любую информацию по теме.

Добавлено спустя 56 минут 39 секунд:

LEXX писал(а): ()garantproekt@inbox.ru
Слишком мудреная технология. Печатайте напрямую на плитку и защищайте изображение.
Или ваш принтер может пропустить под собой только бумагу?


Уважаемый Лекс, подскажите тогда чем защитить???

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 15 мар 2010 19:38

А по моим немецким наблюдениям технологии нанесения на твёрдые поверхности можно разделить на стойкие к выцветанию и нестойкие. Стойкость к ультрафиолету требуется для уличного использования (на практике это фотоовалы на памятники). Остальные изделия не требуют светостойкости но должны быть стойкими к истиранию. Поэтому -
Почему не использовать подготовленные сублимационные плитки для внутрянки ? Великолепный вид и насыщенность , глянец, простота сублимационного способа нанесения. Отсутствие необходимости защиты (попробуйте потерзать керамическую сублимационную кружку ).
Фотоовалы - отдельная потрясающая тема , но она радикально отличается от темы печати на плитке для использования внутри ( мы кстати уже полтора года используем сольвент для полноцвета ритуалки )
Пишу это потому что не получится осознать правильность борьбы технологий когда речь о разных целях несмотря на общий принцип - печать на керамике.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 16 мар 2010 00:02

AndreyV
Ваше сообщение мне - или LEXX?

AndreyV

Сообщение AndreyV » 16 мар 2010 05:36

Ну как бы пытался перевести ваш акцент на более важный аспект в данном вопросе.
А Лекс похоже не расколется по поводу марки лака. Остается только вопрос, зачем говорили А, если заранее знали что Б говорить не будут.

garantproekt@inbox.ru

Сообщение garantproekt@inbox.ru » 16 мар 2010 09:31

Немец
Пробовали печать на этой сублимационной плитке. Там слой сублимационного лака в несколько микрон (ну очень тоненький) и очень чувствительный глянец (даже при транспортировке или еще каких-нибудь механических действиях очень легко царапается. Краска остается на месте, а страдает именно глянец)
и вот если бы сверху покрыть каким-нибудь лаком... Вот собственно в чем и проблема.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 16 мар 2010 12:43

У нас есть несколько образцов печати на плитке. Прямые принтера действительно требуют защиты своих нанесённых красок и тут может идти речь о лаках . Сублимационные плитки на мой взгляд ВООБЩЕ не требуют защиты так как в 90 процентах использования их прочность превышает необходимое. Сублимационные кружки нами сделанные использует наша же контора и о потере глянца РЕЧИ НЕТ. Мы эти кружки трём ,чистим после чая и кофе и прочей дряни и яркость цветов с глянцем не поменялись совсем. Такое ощущение что мы не одни и те же изделия обсуждаем. Вот дама феном закрепляет порошковый лак и рада , и совершенно правильно пишет что если всех устраивает и нет рекламаций- чего ж ещё желать ... Мы работаем с порошковым лаком и знаем о чём речь. Но моё личное мнение - продаваемая плитка для сублимации - беспроблемное решение для любых внутренних отделок (конечно исключая пол)

AndreyV

Сообщение AndreyV » 16 мар 2010 13:42

Не любая, в том и дело. :(
На пробу брал несколько плиток под сублимацию, об использовании без защитного покрытия и речи быть не может.
Возможно не там и не то взял.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 18 мар 2010 11:47

Завтра возьму в Зеноне плитку , попробую . Вдруг и правда кружки и плитки не одного поля валенки... Отпишусь.

Molodoy

Сообщение Molodoy » 18 мар 2010 22:04

Бум ждать подробного отчёта о проделанной работе.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 18 мар 2010 22:11

Защищать плитку можно трафаретным УФ-лаком. Тут только вопросинвестиций в сушку... Однако. трафаретные производства есть в каждм городе и городке России. Можно отдаваь на субподряд.
Но ЗЕНОН-ТЕХНИК в любом случае готов помочь с оборудованием :wink:

Александр_37

Сообщение Александр_37 » 20 мар 2010 06:54

Здравствуйте, я из Кемерово пытаюсь освоить DreamJet 2400 мне понравился ваш опыт использования этого капризного принтера.
Я пока освоил печать по дереву и камням с рельефом, заказал в бронко ваш лак буду пробовать
если есть желание, могу поделится опытом...

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 20:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 20 мар 2010 12:27

Александр_37
Конечно же интересна ваша технология, поделитесь опытом.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 22 мар 2010 18:29

Сделали две плитки купленных в Зеноне сублимацией . Яркость цвета , глянец отличные. По стойкости - я бы такую плитку не задумываясь себе повесил ( и повешу). Наждачной шкуркой, ножницами и иголкой их можно повредить ....а вот грязной тряпкой , бензином и прочей несмертельной ерундой не взять. Я считаю что результат на пятёрочку (наждачку не рассматриваю по причине адекватности) .
Вместе с тем пока на поверхности есть матовость в виде пятен (там где конкретно прижим видимо был) ...думаю или сожгли лак высокой температурой или ещё что то... Поэкспериментируем и почитаем...как этого избежать.

Дмитрий Камерзан

Сообщение Дмитрий Камерзан » 21 май 2010 15:55

Господа здраствуйте!
Поделитесь опытом насчет прямой печати по керамике сувенирными принтерами.Интересует разница в качестве между сублимацией и прямой печатью. Кто-нибудь печатал по керамике принтером UN-OT-MCP02??? и вообще эту плитку реально повесить где-нибудь?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 27 май 2010 17:20

Помню образец плитки которую мне присылали с сувенирного принтера 3000. Недоумение вызвало то что отлетело немного изображение. Конечно же мы тогда не купили этого принтера. Причём имею мнение что подготовка поверхности перед печатью растворами повышающими адгезию похожа на крик отчаяния от безысходности. Наверняка будут краски обладающие нужными свойствами и включающими в свой состав всё необходимое для того чтобы крикнуть УРА !

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 28 май 2010 13:37

печать по глазурированной керамике со сколько нибудь приемлимой стойкостью малореальна - и вряд ли какие либо препараты повышающие адгезию помогут... физику не обмануть.
Поэтому при любом раскладе если мы хотим получить стойкое изображение на керамике мы должны будем сначала напечатать а потом нанести глазурь и обжечь... Или всё таки использовать технологию сублимационной печати где краситель закрепляется не "НА" а внутри поверхности "полимерной глазури"

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 02 июл 2010 11:49

Немец писал(а): ()Наверняка будут краски обладающие нужными свойствами и включающими в свой состав всё необходимое для того чтобы крикнуть УРА !


С такие чернила вряд ли когда либо будут - без предобработки ничего не получится. Как раз в этом-то и загвоздка (предобработка), т.к. выгорают не чернила, а именно "подложка", что и меняет цвет изображения. Печатали на керамике без обработки в прямую, запекали при 250С, цвета стали очень сочными, вот только закрепить от стирания острыми предметами и от смывания растворителями пока не удалось.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Алексей Маштаков писал(а): ()сначала напечатать а потом нанести глазурь и обжечь

С акриловыми лаками в подложке никак обжеч не получится. Они уже при 150С выгорают.

Алексей Маштаков писал(а): ()физику не обмануть

Не скажу, что обманул физику, но чернила на плитку легли :), стойкость получилась после обжига не хуже, чем с акриловыми лаками без обжига.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 02 июл 2010 13:44

Слава8_2
Краски обладающие нужной адгезией думаю всё же появятся.....хотя наверное уже есть и называются УФ-отверждаемые. Если брать "пористую" подложку для надёжного сцепления краски с поверхностью не обладающей нужной белизной то и это побеждено наличием белой краски.
Вопрос обжига вообще отдельный. Обжиг нужен для процесса полимеризации материала и соответственно не нужен если полимеризуемые защитные материалы не используются. Соответственно проблемы высоких температур уйдут.
Всё определяется целью использования. Полюбопытствуйте в отношении нового принтера Мимаки UJF-3042. Белит красит лакирует на плитках. Вдруг для нужных целей подойдёт его результат ......

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 02 июл 2010 15:05

Слава8_2 писал(а): ()С акриловыми лаками в подложке никак обжеч не получится. Они уже при 150С выгорают.


Я имел ввиду не акриловые а керамические красители - так как испокон века расписывали и обжигали керамику. Принтера работающие с такими красителями сейчас есть. Но стоят весьма.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 02 июл 2010 15:19

Немец писал(а): ()Полюбопытствуйте в отношении нового принтера Мимаки UJF-3042.

От воды все смывается

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 04 июл 2010 18:51

Вы Пробывали ? Или по аналогии с другими подобными чернилами ?

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 04 июл 2010 20:53

Немец

Я не пробовал. Но боязнь длитьельного постоянного воздействия влаги - действтельно проблема УФ-чернил.

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 05 июл 2010 09:21

Любые УФ отверждаемые чернила это всего лишь полимер меняющий агрегатное состояние под воздействием УФ излучения - проблемы первоначальной адгезии к запечатываемому материалу и последующей механической защиты сам по себе он не решает. Керамика как правило покрыта глазурью (что сродни стеклу) поэтому сама по себе УФ печать не решает проблемы стойкости к механическому воздействию. Даже на бумаге зачастую если не правильно подобран УФ лак относительно краски (при УФ лакировании офсетных оттисков) или непросушен красочный слой УФ лак встаёт "шубой" или просто сходит лохмотьями при самом незначительном воздействии.
Думаю если не использовать обжиг теоретически можно печатать по "сырой" неглазурированной плитке с последующим сплошным УФ лакированием - при условии что такая плитка не будет использована постоянно в контакте с водой а только как "элемент интерьера" - в этом случае механическая прочность и внешний вид изделия могут быть приемлимы.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 05 июл 2010 20:50

Судя по тому что УФ - краски это полимер , то можно предположить что им абсолютно безразлично присутствие влаги . Озвучу мнение что проблема стойкости нанесённых уф-чернил заключается в стойкости подложки , то есть праймера который будучи водорастворимым позволит нанесённому сползти ...... Соответственно правильный праймер безразличный к воде сохранит нечуствительный изначально к воде полимер (уф-чернила) в достойном виде ... (неправильно ???)

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 05 июл 2010 23:11

Немец писал(а): ()Соответственно правильный праймер безразличный к воде сохранит нечуствительный изначально к воде полимер (уф-чернила) в достойном виде ... (неправильно ???)

теоретически так и есть - но с керамикой свои проблемы ибо она имеет микропоры - в которые в итоге вода просочится и полимер слезет плёнкой. Можно ли эту проблему решить праймером? Сказать точно не берусь ибо не химик - но логика и здравый смысл подсказывают что задачка весьма непроста. (было бы просто - давно решили бы - ибо УФ краски давно не новость)

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 06 июл 2010 14:42

Имею информацию что применяемый на данный момент праймер (если не ошибаюсь Кемеровский) для последующего нанесения УФ-чернил представляет из себя растворённый в растворителе клееобразный полимер , который в свою очередь также ПОЛИМЕРИЗУЕТСЯ при воздействии УФ излучения вместе с чернилами. В этом случае наличие пор приветствуется как любые неровности при сцеплении.
Понятно что лучшее понятие - напечатать и потерзать...... если купим - опишем поведение продукта ( почти договорились о покупке )

Gulja

Сообщение Gulja » 03 сен 2010 17:51

Юлёк;p=130416"]Господа! Моя не понимайт ваших мучений! если есть принтер (планшетник. у нас Дримджет 2400 из Бронко) - печатаем по кафелю напрямую ( мы для сочности делаем 2-3 прогона), под цвет запечатываем подложку белым. потом, когда всё это хозяйство высыхает, наносим порошок (лак 80 руб за 100 гр (брали в Бронко) при помощи электростатического пистолета (11 700 за шт всё в том же Бронко) на готовую поверхность, а потом тупо прогревали-запекали этот порошок при температуре 200 градусов по Цельсию :lol: обычным промышленным феном (стоимость не скажу - он уже старый, но в районе 1000 руб ) и - ВУАЛЯ! заказчик в восторге, всё ОК!качество - супер и себестоимость копеечная. пока 1 плитка запечатывается, "пылишь" порошок на уже готовую и запекаешь и т.д.
В общем, не пойму ваших запарок, хотя, иногда и интересно заново велик изобретать. или колесо :D сама этим страдаю частенько :



Доброго всем времени суток.
Юлек не откажите в просьбе (есть вопросы по вашему методу), хочу раскрутить эту тему в нашем городе. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 06 сен 2010 11:58

Электростатическим пистолетом и обжигом лака в печи пользуемся давно при изготовлении фотоовалов. Если краски вашего принтера держат температуру плавления и полимеризации лака , то будет всё замечательно ! У нас нет сувенирного принтера для прямой печати (только для плитки приобретать не будем). Хотим взять УФ сувенирный. Сразу вопрос - выдержат ли УФ чернила температуру обжига лака (около 200 гр.)? Кто издевался над уф-чернилами и температурой ?

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 06 сен 2010 12:13

Сразу могу сказать - не выдержат. УВ краски это полимер относительно нетемпературостойкий - больше 100-130 градусов не держит - вздувается шубой. Возможно сейчас конечно и появились термостойкие УВ краски - но маловероятно.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 06 окт 2010 15:57

Gulja
Порошок из Бронко - полное г, тем более за такую стоимость :). Так он за мешок стоит 600р., а вам втюхивают по 80р./100г. Горит подложка при запекании с температурой выше 150С.

Немец
Мало того, что УФ стирается водой (сам пробовал на образцах мимаки), так ещё и стоимость краски там очччень нехилая. А ещё плюсом - большие проблемы с базой этого принтера. Его "раскопать", чтобы отремонтировать не так просто, а сервис в Русскоме - дорогое удовольствие.

Алексей Маштаков
Ни один сувенирный принтер пока не в состоянии печатать керамическими красителями. Технология же печати на керамике сама по себе не сложная, но только мне её предложили за немалую сумму. Уже отбил правда, но пришлось повозиться с заказами.

leharzd

Сообщение leharzd » 10 дек 2010 20:16

Artem_rull писал(а): ()
Я печатаю по плитке струйным способом (сублимацией), в данный момент эксперементриую с двукомпонентной эмульсией "СУБЛИОАТ" по немногу добиваюсь успехов.


Где его("СУБЛИОАТ") можно в России достать?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 дек 2010 21:37

1/ УФ принтер
2. Праймер
3. Обработка лаком.
перед обработкой лаком сутки сохнет. Лак (или автомобильный, или яхтный - акриловый не подошел. Запекания в печи УФ чернила также не выдерживают)должен попасть и на торцы плитки. После этого выдерживали 18 часов плитку в теплой (60 гр.) воде с добавлением ферри. Изображение немного намокло, однако через пару часов - все ОК. Отсюда рекомендация потребителю:
- использовать химические вещества с нейтральным РН
- протирать влажной тряпкой, но не мыть.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 10 дек 2010 22:24

Сувенирный принтер+ручной трафаретный станок для УФ-лакировки+УФ-сушка.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 29 дек 2010 01:39

Мдя, что значит народ с технологией не знаком :), обращайтесь.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 29 дек 2010 11:41

Мы сейчас делаем некую специфику аномальную , так вот оттуда кое какие попутные вам вещи и по плитке. (но не прямая печать).
Печатаете на литом белом виниле...ламинируете литым ламинатом...наносите этот сэндвич на плитку ....греете феном ( края обрезаете оставляя по 5 мм ) ..заворачиваете края и всё .........плитку на клей на стену в нужное место.
Изделие суперсочное , простое , литой сэндвич формы ни на йоту не изменит(при прогреве феном края сами обхватятся изображением) .
Лично я сначала наносил запечатанный винил , после прогрева канцножом по кромке задней поверхности обрезал его. И затем наносил ламинат с загибом его на пять мм на заднюю стенку. ( то есть на задней стенке визуально практически ничего нет).
Спасибо за внимание.

MaratLesov69

термостойкие краски

Сообщение MaratLesov69 » 16 янв 2011 06:08

Кто либо термостойкими красками суппорта машин красил? Или это все так лажа ?

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 16 янв 2011 06:16

Немец
А можно озвучить марку литого винила и ламината.
Мы делали както раз подобное, но только без загибов, без фена и на простой самоклейке для сольв. печати.+ ламинация.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 16 янв 2011 16:43

Марка литого винила Эвери 830 ( литой 50 мкн) . Он не позиционируется как для печати , но мы печатаем - всё о кей (сольвент). Фишка именно в малой толщине- толще материал не лягет так как тонкий. Литой ламинат озвучить не можем - у нас был кусок полметра и кто производитель не знаем. В начале декабря заказали в Зеноне метр имеющегося в доступности ламината 50 мкн ( имелся ДОЛ 1000)...пока его не получили..видимо в 20-х числах получим. Надеемся что свойства его такие же. Эвери 830 в продаже у Зенона есть. Можете взять и потерзать. При накатке помните что тонкая литая плёнка очень тянется в руках- если накатывать уже сэндвич из плёнки и ламината- будет проще (жёстче).

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Почему эвери 830 а не литые плёнки типа 1004 или 1005 для печати тонкие.....просто эвери 830 процентов на 50 дешевле.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Сэндвич из плёнок накатывали в ламинаторе простом А3 за неимением широкоформатного, но размер "холста "для плитки 20 на 30 это позволял.

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 19 янв 2011 05:29

Ok, спытаем

SVAT

Сообщение SVAT » 11 фев 2011 00:10

Привет...

как успехи с порошковым лаком?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 29 ноя 2012 12:14

Для создания тонкого слоя порошка на плитке необходимо создание статики равномерной на поверхности. Порошковый пистолет закручивая сухой порошковый лак в "улитке" пистолета придаёт ему статические свойства и подаёт на поверхность изделия. Но... изделие должно быть заземлено для нормального распределения лака по поверхности. Такой технологией наносят лак-порошок на металлические эмалированные заготовки. Как поведёт себя этот лак на чистой керамике надо ещё проверить ...но возможно ляжет ( рекомендую тогда заземлить листок из оцинковки и опыляемую плитку ложить на него).
Недостатками данной вещицы является то что надо точно дозировать толщину лака-порошка на изделии и режим обжига-полимеризации, так как плитки расположены рядом и различие в толщине будет видно на глаз. Но самым нежеланным сюрпризом может быть появление паутины микротрещин в слое этого лака через год-два. Именно этот недостаток заставил нас в своё время отказаться от этой технологии ( на ритуальных изделиях через пару лет пошёл массовый возврат брака по указанной причине ).
Но использование изделия в комнатном идеале возможно и не так отразится на сроке службы. Поэтому почему бы и не попрактиковаться. Удачи !! :)

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 04 дек 2012 20:02

dalfotograf
Лак лаку рознь. Тот лак который распространён у нас для порошковых электростатических пистолетов - не полиуретановый ! При обжиге он "стекленеет" , то есть представляет подобие прозрачной эмали. Полиуретан в этих условиях сгорит. Поэтому заранее определяйтесь , аморфная эмаль или мягкий полиуретан вам нужны.
И такой момент - пользоваться надо только воздухом (наш товарищ попытался подключить имеющийся баллон кислорода - хорошо что взрывчик в пистолете был малой силы.....)

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 05 дек 2012 15:30

От названия сути не изменишь. Вы где порошковый лак брать будете ?? Как правило те кто продаёт пистолеты для нанесения порошкового лака продают и лак. Пистолет вы уже , как говорите, заказали. Поинтересуйтесь там же какой это лак . На практике это выглядит так - вы напыляете из пистолета лак на изделие и выглядит это как равномерно рассыпанная мука на вашей плитке. Затем вы помещаете изделие обсыпанное в муфельную печь и на ваших глазах этот лак расплавляется и из белого становится прозрачным. На этом изделие вынимается из печи и оно остывая остаётся покрытым глянцевой прозрачной эмалью.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 05 дек 2012 16:26

Экосольвент- так же пигмент но в среде растворителя способного растворить основу и закрепить пигмент на невпитывающем материале (плёнки пвх). Пигмент в экосольвенте видимо другой , более термоядерный.
Срок жизни картинки с водного "родного" пигмента указан производителем для фотографий хранящихся в фотоальбоме и в условиях улицы и прямых солнечных лучей срок жизни этих картинок плюс-минус один месяц.
Последний раз редактировалось Немец 06 дек 2012 13:56, всего редактировалось 1 раз.

hwy401

Сообщение hwy401 » 06 дек 2012 09:57

Тут может ошибка в терминологии. Сувенирные чернила- это не экосольвент, это раствор и выцветает на солнце очень быстро. Экосольвент- в ШФ печати- пигмент( взвесь, не раствор), держится на солнце лучше, но тоже дешевые выцветают быстро. Если чернила сувенирные, не пигмент, то наверное и лак не защитит от выцветания.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 03 май 2024 17:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 06 дек 2012 10:27

hwy401 писал(а): ()Сувенирные чернила

Не думал что в этой теме будут подобные рассуждения, но немного добавлю.

Сувенирные чернила (директ чернила) бывают на лайт сольвентной, эко-сольвентной, спиртовой основе (возможно, есть и еще какие более экзотические). Соответственно основное отличие их от просто чернил для ШП - это специальные присадки, повышающие адгезию.

Краситель или пигмент - это скорее вопрос стоимости производства чернил. Все нормальные чернила сделаны на основе пигмента и в ШП, и директ. Соответственно и характеристики по выцветанию схожи. Обычно это 2 года в первой Европейской зоне. Любое покрытие сверху (лак, ламинат и т.д.) увеличивает время выцветания, а хорошая химия, которая реально защищает от УФ излучения, способна значительно продлить процесс выцветания.

Разница между сроком выцветания чернил на основе пигмента и на основе красителя - колоссальна. Краситель - пара месяцев (на улице), пигмент 2 года.
Лак, ламинат и здесь продлят время выцветания, но не надолго.

Бывают производители для удешевления делают смесь красителя и пигмента, но это обманка, которой любят баловаться Китайские производители.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

hwy401

Сообщение hwy401 » 06 дек 2012 10:45

Печатал разными сувенирными чернилами( в.т.ч. и вашими первыми), ВСЕ были не пигментные и выцветали очень быстро. Я так понял что ваши директ чернила точно пигментные и не выцветают два года?

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 03 май 2024 17:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 06 дек 2012 10:58

hwy401
ДА. "Наши" пигментные.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

hwy401

Сообщение hwy401 » 06 дек 2012 11:38

Тогда у меня вопрос к пользователям зеноновских директ чернил. Как они по выцветаемости? На солнце сколько продержатся? В помещении и растворы годами не выцветают. Именно на солнце.

hwy401

Сообщение hwy401 » 08 дек 2012 22:17

Алексей Горностаев
Я извиняюсь, но есть ли какие подтверждения что эти чернила пигментные?
Ход мыслей- пигментные чернила для Эпсон голов для планшетников - это УФ, тестильные, SEPIAX и пр. полимеризация которых происходит под внешним воздействием. Директ чернила хорошо закрепляются за счет активности растворителя и естественного высыхания. Очевидно что такие чернила выводят головки из строя быстро. Поэтому все известные производители делают такие чернила растворами -DYE( что вполне оправдано для сувенирников). И при этом голова служит 6-8 месяцев примерно. Очевидно пигментированные директ чернила должны убивать головы значительно быстрее, за месяц например.На сайте Дюрафоса упоминаются кстати экосольвентные DYE чернила для планшетников. Но там все как-то мутно и неконкретно. Наверное имея такое конкурентное преимущество как пигментные директ чернила по сравнению с DYE у конкурентов, это бы всячески рекламировалось производителем.
Замечания по описанию чернил у Вас на сайте- применяемая 8 цветная схема с лайтами улучшает качество, но никак не расширяет цветовой охват как у Вас указано.
Чернилами у Вас в терминологии названы только пигментные, а что такое DYE? По Вашему это не чернила.
В описании текстильных чернил указана "проявка"(???) при температуре 110-120 градусов 20-30 сек. Очень странные цифры
Без обид, рад буду ошибаться...

Евгений Херсон

Сообщение Евгений Херсон » 13 дек 2012 13:59

Здравствуйте, господа! Помогите, по возможности решить проблему. Нашел в сети принтер для прямой печати на керамической плитке flatprinting.com/index.html. Связался с продавцом, нашел производство в России (в Украине найти не смог), поехал посмотрел. Ничего сложного: 1.обработка плитки специальным лаком; 2. печать на плитку; 3. запекание в печи при температуре 150 С; 4. Остывание-упаковка. Себестоимость 3-5 дол. за 1 кв.м (расходники, без стоимости плитки) взял образцы готовой продукции. Да, красивые, яркие фотографии, водой и моющими средствами не смываются, однако при механических воздействиях появляются царапины, жидкостью для снятия лака с ногтей смываются как акварель водой. Так вот вопрос: существуют ли технологии и средства которыми эту плитку можно защитить. Просто не хочется вложиться в это дело, а покупатели потом будут предъявлять претензии

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 13 дек 2012 18:35

Евгений Херсон
Для защиты результата печати есть способы:
Способ раз - обычные виды лака на основе растворителей.
Способ два - Электростатическое порошковое напыление с обжигом ( как писалось чуть выше)
Способ три- Уф покрытие, производится в специальной установке -камере (300-500т.р.). Кратко- плитка помещается в камеру-происходит распыл УФ лака- затем закрепление уф-излучением. Толщина защитного слоя может "стеклить" до нужной толщины за счёт количества раз распыла-фиксации.

Евгений Херсон

Сообщение Евгений Херсон » 13 дек 2012 19:49

Немец, спасибо, что откликнулся. Думаю способ "раз" не подойдет, т.к. лаки на основе растворителей будут просто размазывать картинку. Способ "три" - дорогое удовольствие, при цене основного агрегата т.е. принтера в 3000 дол. камера около 10000 дол. О способе "два" щас почитаю. Еще раз спасибо!

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Немец
Немец, забыл спросить, что вообще думаешь по поводу такого принтера.(photoplitka.com или flatprinting.com/index.html ) Или все-таки лучше цифровая деколь?

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 14 дек 2012 00:36

Евгений Херсон
Посмотрел оборудование по вашим ссылкам - так себе техника. Вам бы посмотреть, как отпечатали бы хотябы 1кв.м. плитки там, где вы были в Москве. Про 3-5 долл. в себестоимости расходников - результат на те же 3-5 долл. Ну нет оборудования и технологии для керамики за 3000 долл. Как написал немец - ни один из предложенных им вариантов не подойдет вам - с первыми двумя способами пойдут возвраты еще на стадии укладки на стену, третий способ - экономически не выгоден при небольших тиражах. Готовая технология стойкого нанесения изображения на керамику вместе с оборудованием и химией - минимум 17 тыс. долл. Думайте. Мы с плиткой работаем давно, но сейчас для нас более интересно другое направление (по прибыли). Плитку делаем иногда, если заказ хотябы 10 кв.м. Про принтер за 3000 долл. - примерно как калина и мерин - стоять будете долго, так и заказы все растерять можно. Я бы рассматривал принтер от 12 тыс.долл. ну и наличие сервиса хотябы в ближнем регионе. Для китайцев и корейцев мы клиенты пока денежки при нас. Потому везти если самим, то отложите на сервис хотябы процентов 35-50 от стоимости, чтобы можно было к кому-то обратиться.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 6 секунд:

Евгений Херсон
Цифровая деколь по цветопередаче так себе.

Евгений Херсон

Сообщение Евгений Херсон » 14 дек 2012 11:08

Слава8_2


Спасибо, Славко, что отозвался. Ты прав на 100 %. Сам думал отправлять бабки по предоплате в Китай, потом ждать когда пришлют, а может и не пришлют. Ищи потом того китайца, что мутанул бабло (их там больше миллиарда народу :D ). Плюс потом заказывать и ждать расходники. Плюс, обиженные заказчики могут морду набить и т.д. И главное, если не секрет, подскажи какая технология самая-самая (в соотношении цена-качество-выхлоп) и если можно по направлению деятельности. Буду очень благодарен!!!

evgenik1978@yandex.ua

Hameleon

Сообщение Hameleon » 22 янв 2013 17:40

Попробовал порошковый лак. Ничего хорошего честно говоря. Во первых порошок ложится куда угодно только не на плитку. Во вторых феном сдувается на ура. В третьих получается шагрень очень крупная, смотрится своеобразно.
Коллеги как вы наносите порошок на плитку чтобы он к ней лип?
Ну и вдогонку. Запекать я так понимаю лучше в печи а не феном?
Подскажите как защитить печать на плитке.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 22 янв 2013 21:19

Hameleon
вы бы описали как вы наносите порошковый лак..... есть ли у вас электростатический пистолет ? заземляете ли опыляемое изделие ? про запекание феном ..... короче технологии есть и их надо соблюдать. я не уверен что многие тут коллеги имели дело с этим порошковым лаком да и вообще сомнительно что кто то пользовался.
На мой взгляд защита прямой печати замечательно обеспечится установкой УФ опыления о которой я уже писал , причём альтернатив не просматривается. Но цена не копеечная установки. Если бы мы делали плитку прямой печатью то эту установку я взял бы. Подходит она и для многого другого кроме плитки. Такие пироги.

Hameleon

Сообщение Hameleon » 23 янв 2013 12:03

Добрый день. Наносим лак электростатическим пистолетом. Купили и то и другое в Бронко. Заземлять плитку не пробовали. Вопрос как можно заземлить керамику? Она изначально не статична. А можно ссылку на установку? Что это за зверь такой?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 23 янв 2013 20:27

Hameleon
А что вам мешает внимательно почитать что чуть ранее писалось ? Интересно , почему купив пистолет вы не знаете как им пользоваться... В Бронко за технологию много запросили ? В Москве есть продавцы этих вещей и они же могут показать всё на практике , там есть тонкости.

Hameleon

Сообщение Hameleon » 24 янв 2013 11:08

Тему я прочитал и даже не один раз. Сейчас пересмотрю еще. По поводу пистолета. Купил в Бронко так как прочитал в этой теме. Цена небольшая поэтому можно позволить эксперимент. Как работать уже разобрались. И как запекать в принципе тоже. А вот в Бронко не знают ни параметров запекания, ни как пользоваться пистолетом.
Но в принципе уже пофигу. Сами нашли.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 24 янв 2013 11:30

Правильная работа имеет в результате тонкое и плотное и ровное наложение лака на заготовку. Можно сравнить с напылением железной пудры на магнит. По запеканию - нужна термостатированная печь , но можно пользоваться и бытовой кухонной электропечью в которой есть небольшой воздухообмен встроенными вентиляторами ( для равномерного прогрева по всей площади). Контроль за плавлением и полимеризацией лака можно вести визуально через стекло такой печи.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 05 фев 2013 15:55

Hameleon
В Бронко и во многих других компаниях никто не разбирался, как именно работать с керамикой. Они продают технику, а не технологию. А как именно работать с материалом приходится решать нам. Метод, которым вы пользуетесь, не дает достаточной стойкости. Поймете, когда пойдут возвраты, особенно при больших объемах нанесения. Мы с этим порошком давно расстались, правда опыт дорого дался по трудозатратам и финансам, которые пришлось возвращать. После таких возвратов мы еще долго искали приемлемый метод.

Hameleon

Сообщение Hameleon » 14 фев 2013 05:28

По лаку добились приличного прогресса. Покрытие получается как правильно описал уважаемый Немец. Гладкое, прочное. После окончания полимеризации поцарапать его становится достаточно проблематично. Порошок из Бронко не годится.
Слава, вы бы хоть намекнули куда смотреть. А то как то прям смешно читать. В поиске в основном три технологии. Сублимация, цифровая деколь и уф печать. Все варианты имеют свои плюсы и минусы. Самый прочный это деколь. Остальное компромиссы. По деколи говорят проблемы с красным пигментом. Сублимация ограничивает в выборе материала. Уф печать требует праймера и все равно какой нибудь защиты от влаги. Есть еще клеевые чернила. Но это вообще мрак. Печатаем послойно клей, потом на пылящем пудру керамического тонера. Потом выпекаем. В плане стойкости возможно все очень достойно и на века. В плане цветопередачи это катастрофа должна быть.
А у вас свой путь. Необычная и секретная технология которая не раскрывается даже за деньги. Странно ).
P.S. Сувенирные чернила кстати вполне неплохо переживают 200 градусов. То есть можно запекать и полимер изорвать лак по технологии. Правда не любые.

Алик

Сообщение Алик » 19 фев 2013 20:22

Доброго времени господа!
Прошу совета. Хотел купить планшетный принтер про-во Китай А3 (Про это уже писали) понял что изготовление фото плитки, (фото панно) нет смысла, т.к. качество изображения есть, а вот всего остального нет. Уважаемый Немец писал что лучше попробовать с малого, то есть приобрести термопресс и принтер.
Опыта в этой сфере нет. термопресс решил взять плоский (для маек,одежды,ткани) 38*38, Электронное управление WL-13D. Принтер предлагают EPSON Stylus L100, струйный, . Подскажите с чего начинать ???
И очень щепетильный вопрос- это качества продукции, а именно воздействие окружающей среды. Сырость, вода, пар-жар, и.т.д.
Как и чем бороться?

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 15 мар 2013 00:41

Алик
Термопресс и обычный струйник, как и китайский флэт бэд любого формата - оба варианта - проигрышные. Как я писал выше, качество и стойкость печати к внешней среде вполне достижимы методом струйной печати и дальнейшей обработки. Главное - вопрос стоимости оборудования и расходников. Вложив три копейки - и на выходе получите так себе изделие, которое и продать будет очень сложно. Hameleon - мы с ним друг друга просто не поняли. Он задал мне неправильный вопрос, на который получил такой-же ответ, ну а вы сделали ложный вывод, основываясь на постах данной ветки.

Алик

Сообщение Алик » 15 мар 2013 11:26

Уважаемый Слава8 2!
Пресс 38х38 и принтер епсон 7015 уже куплены. Пробные партии сделаны. Проблем как оказалось много.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 20 мар 2013 16:44

Алик
Собственно, произошло то, чего и следовало ожидать :).

Вячеслав Силович

Сообщение Вячеслав Силович » 02 дек 2013 16:14

Hameleon
если не подходит бронко, то каким лаком пользуетесь и где его можно приобрести.
Взяли сувенирник, хотим наладить производство плитки, поделитесь технологией, если не сложно, будем премного благодарны

bian69

Сообщение bian69 » 24 апр 2014 16:25

Технология нанесения обоих полимеров достаточно мудреная, с несколькими температурными ударами. Могу выслать образцы в колекцию ЗЕНОНа, для тестов.

Уверяю Вас оставить это дело с прямой струйной печатью на плитку!!!
Мы экперементировали 3 года. Результат всё равно не идеален. Покрытие любое (лак и т.д) не износостойкое.
Мой Вам совет - переходите на сублимационную плитку. Качество достойное и износостойкость 100%.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 11 мар 2015 05:28

bian69
Не всех устраивает сублимация, посему продолжаем работать в "струйном" направлении печати на плитке с последующими закреплениями.

Димитрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2016 20:12
Последний визит: 18 янв 2016 20:26
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: чебоксары

Сообщение Димитрий » 18 янв 2016 20:24

Сегодня заказал сувенирный принтер rosprinter.ru/printer_suvenirnyiy_format_a3_l1800_s_el_privodom.html
тоже хочу попробовать поработать , слава8_2 подскажи пожалуйста каким лаком можно защитить плитку? каков ваш взгляд на этот принтер?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 19 янв 2016 09:51

Димитрий
Не скажу ничего против , но учтите - принтер с головой у которой дюзы расчитаны на 1,5 пкл. Это означает ОЧЕНЬ высокую требовательность к чернилам. Без проблем можно работать на родных эпсоновских чернилах и с небольшими проблемами на совместимых чернилах ИМЕННО для L800 или L1800 модели. Лично я , залив в такой принтер ЭПСОНОВСКИЕ чернила но от модели L1300 , немедленно забил ему голову и подарил принтер мальчишкам на разборку. Вот если бы вместо L1800 был бы хотя бы L1300 (у которого дюзы 3 пкл) тогда вместо родных водных чернил хоть какие то другие можно было бы использовать. А так - .......прежде чем печатать плитку ...попечатайте что то родными чернилами на чём то..... чтобы хоть память осталась о принтере. Но в любом случае - Удачи. (кстати на плитку не ориентируйтесь даже если нечто получится) В реальности сегмент невостребован в народе. Это из опыта продаж с идеальным ! результатом печати по плиткам.

Димитрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2016 20:12
Последний визит: 18 янв 2016 20:26
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: чебоксары

прямая печать на керамической плитке

Сообщение Димитрий » 19 янв 2016 15:49

Немец
Спасибо что проинформировали, буду аккуратен с принтером. если не плитки то подскажите пожалуйста каким бизнесом с таким принтером можно заняться за ранее спасибо.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 19 янв 2016 16:41

Димитрий
Если честно - то никаким. Медленный маленький принтер с невысокой скоростью и невозможностью использовать какие либо чернила кроме ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ для L1800.
Преимущество планшетного принтера в том что запечатываемый объект может лежать на столе принтера. Но подходящие чернила способны печатать только на подготовленную поверхность для струйной печати. Таких предметов ..объёмных..просто нет. Текстильные или экосольвентные пигментные чернила по величине дюзы не пройдут....
Никакой бизнес невозможен. Будет постоянная чистка забитой головки или её замена. Мне лично ...исходя из моего "пытливого разума" и то ничего на ум не приходит к сожалению.... проще взять обычный не планшетный L1800 (лучше дешёвый L800) и шлёпать фотки для народа или добавив фотоаппарат шлёпать ещё и фотки на документы..... Иного бизнеса для этого принтера который сделали зачем то планшетным...не вижу.

Димитрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2016 20:12
Последний визит: 18 янв 2016 20:26
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: чебоксары

прямая печать на керамической плитке

Сообщение Димитрий » 19 янв 2016 17:42

Немец
у кого заказывал притер спросил возможно ли вместо 1.5 сделать 3 в ответ прислали,
1,5 пкл это возможность принтера, а не печатной головы, все зависит от разрешения, при котором идет печать

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 19 янв 2016 17:54

Димитрий писал(а): ()1,5 пкл это возможность принтера, а не печатной головы, все зависит от разрешения, при котором идет печать


Боюсь вас сильно расстроить но судя по ответу там такие "спецы" что ой.

минимальный объём капли это физическая величина (измеряемая в пиколитрах) определяемая прежде всего характеристиками печатной головки (размером дюзы)
а разрешение печати - это величина математическая (измеряемая в точках на дюйм) и с объёмом капли связанная очень опосредованно.

Увеличить физический размер капли невозможно (просто на протолкнуть через меньшее сечение большее количество за один такт). Увеличение размера точки же достигается последовательным впрыском нескольких капель в одну точку.

Так что если принтер "мелкокапельный" он рассчитан на строго определённые характеристики чернил и никаким образом математическое изменение разрешения при печати на собственно процессы в печатной голове не влияют.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 19 янв 2016 22:19

Димитрий
Алексей Маштаков вам изложил подробно и правильно.
1,5 пиколитра это именно характеристики принтера с печатной головой. В вашем случае изменить эту характеристику (размер дюзы) на 3 пкл нельзя. "Изменить" называется -- купить другой принтер с печатной головой на 3 пкл.
Продавцы над вами или издеваются или прикалываются.


Вернуться в «Сувенирные принтеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость