ROLLSROLLER своими руками.

Оборудование и инструменты для работы с рулонными материалами. Все для точного нанесения рулонных материалов, раскроя и замера. Вопросы использования, обсуждения, опросы и различные способы и технологии применения.
com80

ROLLSROLLER своими руками.

Сообщение com80 » 04 сен 2009 21:49

После просмотра ролика возник вопрос: а можно что-то похожее смастерить своими руками? Или может уже кто-то уже смастерил, очень интересен опыт использования.

kUBIK

Сообщение kUBIK » 05 сен 2009 11:17

у вас много таких длинных аппликаций?

com80

Сообщение com80 » 05 сен 2009 12:09

Апликаций не много, но закатывать отпечатанное и ламинировать приходится почти каждый день.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 сен 2009 14:45

А прростой ламинатор за 10 к. у.е. не решит проблемы?

com80

Сообщение com80 » 07 сен 2009 09:48

За 10 к. у.е решит, если их кто-то подарит, а так интересуют пока только приспособления для накатки отпечатаного, вроде там ничего сложного на первый взгляд. :D

com80

Сообщение com80 » 23 сен 2009 17:44

Нашёл ещё такую фигню Big Squeegee
Кто-то уже пользовался? Хотелось узнать отзывы? Из чёго сделана?

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 26 май 2012 22:15

Задался целью сделать такой станок!
Кому-то подобное удавалось? Может есть чертежи или подробные фото?
С уважением
Кульчицкий Денис.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 27 май 2012 06:38

ИМХО трудозатраты по созданию такого станка "с нуля" несоизмеримо больше, чем его цена (тем более БУ-шного).
В противном случае, если Вы всё-же собрались "строить" такой станок, и уверены, что Вашей квалификации на это хватит, то почему Ваше рабочее время стОит так дёшево?
Или Вы не отдаёте себе отчёт в том, что комплектующие (прикатывающий вал, две прецезионные направляющие зубчатые рейки, приводы,...) можно найти на свалке или "выпилить напильником из чугунной болванки"... :wink: :wink:
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 28 май 2012 06:16

Дмитрий-70
"почему Ваше рабочее время стОит так дёшево? " хорошо сказано!!!)
Мне сложно подобрать б/у ламинатор, т.к. их практически не продают на вторичном рынке. В основном только новые. Сейчас хочу заказать б.у. из Европы. На счет прикатчика - еще сложнее. Их в Украине всего до 10 шт. (я знаю, что есть 2 шт.).
На выходных встретился с инженером (правда с другой сферы), он уверил меня, что все реально и рисует стратегию)). Станок, который мне подходит стоит 40-70 тыс. у.е. Мне кажется, можно попробовать сделать самому. Можно с механическим прижимом. Как минимум - это интересно))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Запчасти - думаю привезти из Китая или купить ламинатор, на запчасти и с него снять вал. Что еще нужно, пока не знаю.
С уважением
Кульчицкий Денис.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 28 май 2012 16:45

Вы себе представить не можете насколько это просто. Сей девайс я правда не делал,надобности не было, но я мастерил лет 6 тому назад ламинатор которым было закатаны километры заполнений Пвх-3 ( стены в выставочных павильонах). Причем перекос вала недопускался конструктивно.

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 28 май 2012 20:19

То есть все реально) я немного сомневался.
По сути - все просто.
Может все-таки есть у кого-то примерные чертежи или подробные фотки подобного агрегата?
С уважением
Кульчицкий Денис.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 28 май 2012 23:25

Вот принцип использования роликов,которые может выточить любой токарь и тросика.Незнаю все ли понятно ? Да. Вал наверх оттягивается пружинами с двух сторон.
Вложения
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg (120.99 КБ) 14170 просмотров

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 30 май 2012 07:27

Не будет это работать...
Если с одной стороны ставите тормоз(натяжитель троса), то прижимать к основанию прикатки тросик будет только правый по чертежу торец вала (Вы трение забыли, которое здесь будет вносить ОЧЕНЬ заметное влияние, несмотря на "ролики, которые может выточить любой токарь"). Тормоза надо ставить с обеих сторон, причём, разумеется, торированные, для симметрии прижима с обеих сторон. В этом случае отпадает необходимость в едином тросе, который надо переправить с правого на левый торец вала и который будет конструктивно очень "мешаться" в общей конструкции консоли.
Любое изобретательство должно быть основано на двух принципах: Общее знание и понимание решаемой проблемы и наличие базовых знаний, коих тут, извините, нет... :?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

ArtLife писал(а): ()То есть все реально) я немного сомневался.
По сути - все просто.


"Всё просто" именно по сути. Когда начинаешьчто-то делать, вылезает куча технологических мелочей и принципиальных глупостей, которые дорпущены на стадии идеи, не дающих сколь-нибудь успешно завершить начатый проект.
Поэтому ещё раз ответьте самому себе на вопрос о Вашей квалификации, как инженера, так и технолога, прежде, чем браться эа всё это.....
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 30 май 2012 08:48

Все зависит от ламинатора, который мне достанется.
Если я смогу закрыть все волнующие меня вопросы, а именно - накатка на пластик,
то потребность в прикатчике отпадет. Если потребность останется - попробуем изготовить сами).
Суть в том, что мне не требуется микронная точность. Достаточно отсутствие пузырей. Мне почему-то кажется, что это реально сделать. Требования к характеристикам оборудования не так велики.
С уважением
Кульчицкий Денис.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 30 май 2012 15:44

Идеей эта затея была, еще раз повторяюсь лет 6 тому назад,когда сотнями метров предстояло закатывать заполнения для октанорма и собственно идея была успешно воплощена.Понимание решаемой проблемы и наличие базовых знаний, впрочем как и уверенности что все получится, мне было не занимать. Не было только одного. Тормозов. Тарированных.

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 30 май 2012 20:52

То же думаю, что всё реально. По крайней мере прецезионных комплектующих здесь точно никаких и нет. Имею например, промышленный станок для раскроя листов пластика, так там все ходовые направляющие это фрезерованная профильная труба (правда конечно довольно точно фрезерованная и толлстая труба, для то го что бы погасить вибрации) и обячные подшибники качения. Пилим листы 1,5 на 4 с точночтью +- 1 мм. Помоему более чем достаточно для прикатки полноцвета, тем более боновой цветной плёнки.
К тому же считаю не праздным заниматься конструированием собственных агрегатов, это просто потрясающий практический опыт, да же в том случае если ничего не выдит....
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 30 май 2012 21:56

Практическая польза конструирования несомненна.
Но, дело в том, что для конструирования необходимо немалое количество достаточно свободного времени, которое надо отнимать от процесса непосредственного зарабатывания денежных знаков. Если Ваше время, потраченное на конструирование и изготовление аппарата ( в совокупности с приобретаемыми запчастями и материалами) стоит заметно меньше изготовленного аппарата, то для Вас это имеет какой-то материальный смысл. При условии, конечно, что изгогтовленный аппарат получился удачным.
Но тратить месяц-другой на изготовление аппарата стоимостью.... скажем так... невысокой. Имеет ли смысл (материальный)?

Я, конечно не упомянул о несомненном пользе опыта изготовления станков, даже если что-то не получилось.
Но здесь мы обсуждаем аппараты для зарабатывания денег, а следовательно в первую очередь этот процесс должен удовлетворять меркантильным интересам, а не напоминать секцию моделирования.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 31 май 2012 06:32

Дело в том, что стоимость прикатчика, нужного мне размера, составляет минимум 50 т. у.е. Если его сделать самому, стоимость будет в 10, а то и в 20 раз дешевле. На счет конструирования, признаюсь, не силен в этом деле, именно поэтому поставил задачу знакомому инженеру. Он с удовольствием нарисует конструктив, я его выложу для обсуждения. Может кто-то дополнит, откорректирует. Останется дело за изготовлением. Главное найти вал и направляющие, если не ошибаюсь. Остальные детали выточат токари из соседней базы - и все. Если так разобраться, я не много времени потрачу на это действо. Гораздо больше тратиться в пустую. Плюс - это очень интересно).
Жду чертежи, как только что-то будет- выложу на форуме.
Спасибо!
С уважением
Кульчицкий Денис.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 31 май 2012 18:56

Дмитрий-70 писал(а): ()Если Ваше время, потраченное на конструирование и изготовление аппарата ( в совокупности с приобретаемыми запчастями и материалами) стоит заметно меньше изготовленного аппарата, то для Вас это имеет какой-то материальный смысл.


Несомненно. Примеры хотите. Пожалуста. Корзина для Graphteca стоит 700 бакинских. Из куска сетчатого банера, двух квадратных трубок и используя 2 вала для установки рулона (ну не режу я с рулона никогда) эту корзину я сделал минут за сорок. Могу продолжать.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 02 июн 2012 23:05

Корзина для режущего плоттера и накатчик (Rollsroller) - разные порядки трудо(времени) затрат. Сам много что дорабатывал в своих аппаратах, но только то, что оправдано по трудозатратам. (портаченному времени).
Топикстартер же завёл речь об изготовлении достаточно сложного конструктивно аппарата " с нуля". Его за день-другой не сделаешь...
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 03 июн 2012 16:08

Димитрий, вы не правы, если вы зарабатываете штук 15 килобаксов в месяц, тогда я вас понимаю, действительно нечего копья ломать. Оставил пять штук на жизнь, а на десять купил. Большинство здесь сидячих и в том числе я таких денег не зарабатываем, проще потратить месяц на изготовление такой штуки и чисто виртуально заработать штук 8-9 килобаксов (вы реально не зарабатываете их, но имеете аппарат на такую стоимость), чем пучится N ое время для зарабатывания суммы.
Года два назад сделал девайс для резки пенопласта, недавно запустил в работу самодельный фрезер CNC и вот задумался, мне такая штука мабуть нужна в хозяйстве. Задолбали меня мои братья по бизнесу с ламинацией, постоянно вылазят из сроков и качество не то. Так-что давайте откинем базар, типа невыгодно, сделать нельзя и т.п. У кого какие есть мысли?
В зависимости от длины стола понадобятся направляющие для движения каретки с валом. Можно сделать из подсобных материалов, но я готов потратить на это деньги. Стол делаем размером 3х1,5 метра. Две направляющие по 3 метра HGR-15R (вес каретки небольшой, я думаю их будет достаточно) будут стоить 500 баксов. Четыре каретки HGW15CC-ZA-H потянут 220 баксов. Раму и железо не считаю, сварю сам, копейки. Зачем нужен компрессор, из чего и как сделан ламинирующий барабан и где его можно взять? Как прижимается барабан? Какие еще нюансы?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 03 июн 2012 19:04

Прижим в ROLLSROLLER пневматический, для этого и нужен компрессор. Кстати на ютубе есть ролики демонстрирующие другие модели на которых поршень не спрятан под резиновой гофрой

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 04 июн 2012 12:15

А кареток даже в ROLLSROLLER нет, там с каждой стороны по 3х2 подшипника

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 06 июн 2012 00:56

бармалей
ОК!
Откинем базар.
По существу мысли такие:
1. Направляющая ( 2 шт)HGR-15R это хорошо. Сомневаюсь в нагрузочной способности этой направляющей в совокупности с парой кареток HGW15CC-ZA-H. Уточните у продавцов нагрузочную способность этой пары. Ведь на ней будет ездить не блок головок принтера, а тяжеленный вал от ламинатора (а его вес может достигать 100кг. и даже больше...
2. Для перемещения общей каретки с прикатывающим валом я бы взял зубчатую рейку с каждой стороны стола (длина 3 м.) Но, это может стать "камнем преткновения".
Можно механизм перемещения каретки сделать либо на базе троса диаметром 2-3мм, натянутого вдоль длинных сторон стола, который несколькими витками намотан на цилиндр ведущего вала.
Либо обычная цепная передача ("велосипедная" цепь, закольцованная под столом по принципу танковой гусеницы, одна из направляющих "звёздочек"" которой - ведущая. Разумеется, по цепи на каждую длинную сторону стола.
3. Привод - на базе ДПТ (постоянного тока) - им проще управлять.
Рекомендую к нему устройство плавного старт\стопа. (можно найти в наборах полуфабрикатов радиолюбителя типа "Старт" или аналогичных...) Стоит в пределах 100долларов. Из тех же наборов - регулятор скорости вращения ДПТ (двигателя постоянного тока. Желательно ШИМ (Широтно-импульсной модуляции). Мощность двигателя сугубо примерно (по ощущениям :wink: ) взял бы в пределах 100-200ВТ.
4. Пневматика прижима мне кажется лишней. Достаточно подпружиненных вертикальных винтовых опор. Можно взять из "суперкитайских ламинаторов", продаваемых часто на форумах по 30-35 тыс.руб. Вал, кстати, взять от него же. Второй ( а их там два одинаковых) будет запасной.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

DVlasov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 20 май 2011 11:16
Последний визит: 01 май 2024 18:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 15
Откуда: Курск

Сообщение DVlasov » 06 июн 2012 01:28

Да нет в ROLLSROLLER никаких приводов и двигателей, ручками все двигается.
Вот на видео момент инсталляции портала на стол, там хорошо видно насколько все просто.

Лекс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 мар 2012 08:36
Последний визит: 26 апр 2023 07:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Приморье

Сообщение Лекс » 06 июн 2012 03:14

Да, наверное штатовский Ролсроллер штука неплохая, но далеко и стоит дорого, у нас все по простому: рабочий стол шириной 1,5x3м к нему примыкает с торца холодный ламинатор (на одном уровне), за ламинатором стоит приемочный столик с вращающимися тремя попперчеными валиками (для того чтоб материал по ним ехал). По столу подаем материал в ламинатор, из ламинатора материал выезжает на приемочный столик, где перемещается по валикам. Если работаем со стеклом, нужен втрой человек для встречи стекла на приемочном столике для подстраховки, а так один справляется.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 06 июн 2012 12:43

Дмитрий-70 писал(а): () Направляющая ( 2 шт)HGR-15R это хорошо. Сомневаюсь в нагрузочной способности этой направляющей в совокупности с парой кареток HGW15CC-ZA-H. Уточните у продавцов нагрузочную способность этой пары.

После внимательного изучения роликов начал сомневаться в необходимости прецизионных направляющих, больше склоняюсь к мысли, что подойдет обычная система от раздвижных шкафов с ихними-же роликами.
Пневмоподьем как раз необходим, он позволяет создать необходимое усилие , компенсировать различные неровности, да и ручечкой красиво так вал подымать. Валик можно поискать в полиграфических машинах. Все значительно упрощается и удешевляется. Каретка вряд-ли потянет больше 30 кг. На покрытие стола можно использовать ламинированный ДСП или МДВ. Качество ламинации можно смотреть не на просвет, а на отражение, звездочки так да-же лучше будет видно.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 06 июн 2012 20:58

Каретка все-таки потяжелее: вал металл (нетонкий, иначе погнется быстро) обрезиненный.
Мы думали о таком. е для накатки на ПВХ, там и обычный Экселам холодный справляется. А вот накатывать призматроны - это проблема. Роксроллер по толщине носителя не подошел. Если кто-то сконструирует рабочий аппарат под указанную задачу, да еще дешевле - купим с удовольствием.

Oleg_SM

Сообщение Oleg_SM » 07 июн 2012 17:01

Обсуждение ведется с 2011 года. Интересно кто то собрал Rolls Roller своими руками или затратил N - количеств денег и бросил эту идею?

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 07 июн 2012 19:47

Лично для меня была проблема в поиске подходящего вала для ламинатора. Быстрый поиск дал результат. Можно посмотреть в приложение. Вал - это самая важная часть данной штуки, брать б/у, что-то лепить не в моих принципах, от полиграфических машин подошли бы, но машины такой ширины, большая редкость.
Результат будет на быстро, время пить херше, то бишь отдыхать, а работы и так куча, делаться будет в свободное время. Так что ждите результата.
Вложения
111.jpg
111.jpg (184.42 КБ) 10021 просмотр
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Тигирь
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 окт 2011 00:33
Последний визит: 05 дек 2023 12:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Геленджик

Сообщение Тигирь » 07 июн 2012 19:53

А какая твердость резины по шору на валу? По большому счету, изготовить вал не так сложно. В принципе, при достаточной массе, даже жесткость сердечника не играет особой роли, лишь бы выдерживал собственный вес при вывешивани без пластических деформаций. Это самая сложная деталь. За остальным в автомагазин, Леруа Мерлен и КИП-Сервис за пневмоприводами

Во, пока писал, опередили про вал:)

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 08 июн 2012 22:13

Добрый вечер!
Итак, готовы предпроектные разработки.
Высылаю чертеж общего вида прикатчика.
Есть несколько наработок, пока в графическом виде отправляю самый простой вариант.
Суть конструкции заключается в применении подвижной каретки, которая перемещается на роликах по направляющим. На каретке шарнирно закреплен маяткик. Маятник, в свою очередь прижимает с помощью пружин раскатной валик. Для того чтобы поднять раскатной валик, достаточно переместить маятник за рукоятку в крайнее левое положение. Тогда зазор между рабочей поверхностью стола и роликом будет более 100 мм., что позволит накатывать пленку на материалы различной толщины, вплоть до указанной. Принцип перемещения маятника основан похож на принцип складывания/раскладывания дивана, это намного проще, чем применение телескопических или линейных направляющих. Валик прижимаеться как пружинами, так и под действием собственного веса. Возможный перекос раскатного ролика будет компенсироваться за счет самоустанавливающихся подшипников и пружин одинаковой жесткости. Ролики и рельсовые направляющие для перемещения каретки такого типа применяются при производстве откатных ворот. Взяли за основу комплект направляющих российского производства длиной 6-7 метров. Один такой комплект будет стоить ок. 250 у.е. Для прикатчика необходимо 2 комплекта. Сам рабочий стол сварен из труб квадратного сечения - наиболее практичный и экономичный вариант.
Подсветку не рисовали, но это не проблема.
Дальше можно усложнять конструкцию насколько позволит бюджет.

Жду комментариев и предложений!
Вложения
KOMPAS -- Чертеж_АртРоллер2.cdw -_Системный вид.pdf
Чертеж_АртРоллер
(127.65 КБ) 569 скачиваний
С уважением
Кульчицкий Денис.

olegiy

Сообщение olegiy » 09 июн 2012 13:54

:aplouse: ArtLife
Хочу добавить некоторые свои мысли.
1. Вылы от ламинатиоров, на мой вгляд не подойдут, они жесткие. Это при малейших неровностях стола, а этого нам не избежать, приведет к пузырям. Накатывая на ламинаторе и если пластик имеет неравномерность по толщине, а это случается, пузыри гарантированы.
Выше человек задал вопрос про жесткость покрытия валов на ROLLSROLLER, может найдется тот, кто имеет доступ и оценит в сравнении с ламинаторным.
Я поступил вот как для экперемента: взял тубус из под плёнки наклеил на него материал "СПЛЕН" 4 мм ( используется при шумоизоляции авто). Недостаток его непрочный к мех. воздействиям и толстоват и как следствие мягок. Засыпав во внутрь песок ( желательно найти что тяжелее песка) и вручную попробовал прикатать. Почти идеально, не считая мелких пузырей на стыках "СПЛЕНА".
Необходимо найти подходящий материал и получится сэконосить на стоимости вала.
2. Прижим вала можно упростить, отказавшись от пневматики, сделав его тяжелым и засыпным (для равномерного распределения давления по ширине).

Тигирь
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 окт 2011 00:33
Последний визит: 05 дек 2023 12:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Геленджик

Сообщение Тигирь » 09 июн 2012 14:56

Да, жесткость покрытия вала нужно подбирать. Слишком жесткое будет давать пропуски на неровностях, слишком мягкое увеличит пятно контакта и снизит давление, что опять скажется на качестве. Поджим пружинами не сильно хорош. Во-первых, двух одинаковых пружин практически не бывает, со временем еще и проседают. Во-вторых, при ходе в 100 мм будет сильно изменяться усилие прижима. В-третьих, при таком большом ходе, для избежания преждевременных пластических деформаций, длина пружин, а следовательно и всего механизма будет довольно приличной. К тому же лишнее усложнение конструкции. А масса остается практически неизменной.
Хотя, может и стоит сделать небольшой поджим для компенсации старения резины, но как его правильно реализовать я пока не знаю. Проще всего увеличением массы вала путем заполнения полости, но жидкости имеют не большую массу, а песком, только если под завязку, чтобы не пересыпался внутри

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 09 июн 2012 23:52

Без пневмо или какого нибудь другого привода не обойтись, ибо тягать одной рукой (второй нужно в начале придерживать и поправлять закатываемый материал ) тяжелый вал, даже если он на системе рычагов, то еще удовольствие. Я думаю что при такой ширине( 2200) вся система перекосится, попробуйте диван разложить стоя сбоку.Вместо специальных направляющих, считаю, можно использовать профильную трубу и подшипники с 3 сторон. Самодельный вал можно сделать, по крайней мере я делал, обклеивая толстостенную трубу вакуумной резиной, но как бы тщательно вы не делали стык, закатать на нем можно будет только пвх.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 июн 2012 00:54

Я не инженер, но прижим проще реализовать так.
Расстояние между валом и столом регулируется сткпенчато, с шагом 20-30 мм. А ход прижима постоянен - примерно так в профес. ламинаторах сделано.
Про пружины согласен 100%.
И вообще, копировать - так учиться у главных в этом деле - китайцев. Купили, разобрали - украли. Ну хотя бы посмотрели.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 10 июн 2012 12:23

При таких размерах неправильно сделан опорный стол, он погнется под собственным весом. Надо делать более толстые трубы или использовать под опоры конструкцию в виде прямоугольников-треугольников, т.е. опоры должны быть и в центре, плюс регулировочные опоры внизу, для выставления стола по уровню. Кварцевого стекла размером 2х6 м не бывает, а если вам такое и изготовят, как вы его будете транспортировать и устанавливать? Если это будет куски, как вы будете заделывать стыки? Стекло на голый металл не ложиться, что вы будете использовать в качестве прокладки для получения ровной поверхности? Где у вас регулировки стола, позволяющие выровнять уровень стола относительно уровня движения каретки? На длину каретки 2 м жесткость недостаточна, то-же самое, должна быть сделана жесткая конструкция в виде с распорками прямоугольник-треугольник. При этом, если каретка будет приводится в движение одним человеком с одной стороны при такой длине она будет стремится поворачиваться, в результате ее будет клинить. Надо ставить еще одну направляющую с каждой стороны и роликами для отжимания боковой части каретки наружу. Ваша конструкция каретки не позволяет валу гулять вверх-вниз слева и справа, т.е. исходя из автомобильной тематики, у вас зависимая подвеска, а нужна независимая. Самое простое решение, удалить соединение маятника левой части с правой, придется два раза дергать для подъема вала. При такой длине вала и вашем радиусе, он будет в середине прогибаться, т.е. надо ставить в середине дополнительные валики прижима основного вала или увеличивать диаметр основного вала.
Какой материал вы собираетесь ламинировать с высотой 6 м и длиной ..... ? Мне просто интересно, возникает вопрос в целесообразности изготовления боковых валов длиной 6 метров, из чего вы их собираетесь делать, чтобы они не прогибались и чем приводить в движение? Приемный и подающий валы, 2-х метровые, должны то-же иметь привод и тормоз. Ручками их сложно будет крутить и нужны ли они?
И я все-таки за пневматику, она позволяет получить значительные усилия на прижим вала, что с пружинами сделать довольно сложно. Отпадает вопрос о жесткости покрытия вала, упрощаются регулировки в процессе эксплуатации.
Все мои выводы сделаны на глаз, я бы вам посоветовал отдать вашу конструкцию на просчет инженерам. Есть специальные инженерные программы, которые позволят посмотреть нагрузки и деформации уже в процессе проектирования. Можно конечно пойти другим путем. Сделать все, как у вас нарисовано, а потом в процессе работы устранять проблемы.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Инженер

Сообщение Инженер » 11 июн 2012 00:31

Здравствуйте, позволю себе поучавствовать в Вашей дискуссии.

Nicon писал:
Вот принцип использования роликов, которые может выточить любой токарь и тросика.Незнаю все ли понятно ? Да. Вал наверх оттягивается пружинами с двух сторон.

ОТВЕТ
Конструкция неплохая, простая но не совсем надежная. Не нужно защемлять жестко один конец троса. Необходимо соединить оба конца коромыслом, а через центр коромысла пропустить трос, который будет натягивать два других троса. Другими словами, реализовать схему, которая применяется в стояночном тормозе легкового автомобиля.

Olegiy писал:
1. Вылы от ламинаторов, на мой взгляд не подойдут, они жесткие.

ОТВЕТ
Может быть. Я бы посоветовал за основу взять валики для оклейки обоев. Материал из которого они изготовлены – вспененный полиуретан. Его упругие свойства как раз позволяют производить проклейку пленки. При ширине валиков 250 мм и ширине вала ламинатора 2000 мм, потребуется 8 валиков. Их нужно плотно нанизать на трубу или круглый пруток необходимой жесткости.
Но есть и недостаток – небольшой диаметр – ок. 60мм.

Тигирь писал:
Во-первых, двух одинаковых пружин практически не бывает

ОТВЕТ
Здесь одинаковые не нужны. Достаточно соблюдать условие: усилие пружины должно быть достаточным для прикатки пленки к основе, но не превышать предела при котором может произойти коробление основы (например сотового поликарбоната). Какая нам разница, ну оказывает пружина на вал с одной стороны давление на 2 кгс больше чем с другой, ну и что? В конечном счете, ничто не мешает сделать регулировку натяжения этих пружин (например винтами).

Тигирь писал:
со временем еще и проседают.

НЕ СОГЛАСЕН
Просядут, только если изготовлены не по технологии, или усилия которые возникают в их витках превышают предел текучести материала. Нормальная пружина просядет через 40 лет.

Тигирь писал:
Во-вторых, при ходе в 100 мм будет сильно изменяться усилие прижима. В-третьих, при таком большом ходе, для избежания преждевременных пластических деформаций, длина пружин, а следовательно и всего механизма будет довольно приличной.

НЕ СОГЛАСЕН
Не путайте ход ролика (100 мм) с ходом пружины, который, судя по чертежу, раза в 4 меньше, т.е. 25 мм. А что такое 25 мм для пружины растяжения длиной 300 мм?

Тигирь писал:
К тому же лишнее усложнение конструкции. А масса остается практически неизменной.

НЕ СОГЛАСЕН
А в чем усложнение по сравнению с пневматикой? В Двух пружинах, которые можно купить на любой барахолке?

Бармалей писал:
При таких размерах неправильно сделан опорный стол, он погнется под собственным весом.

НЕ СОГЛАСЕН.
Элементы конструкции стола будут испытывать нагрузки, а именно изгибающий момент, в средних сечениях ребер жесткости и балок (поз. 13, 14 и 15 на чертеже). Поскольку максимальная длина пролета балок (ребер жесткости) составляет всего 2000 мм, а распределенная нагрузка на эти элементы ограничена только лишь собственным весом элементов, весом стекла и весом обрабатываемого материала, этих нагрузок недостаточно, чтобы вызвать деформацию, которая может повлечь за собой потерю прочности или устойчивости указанных элементов и конструкции в целом.


Бармалей писал:
плюс регулировочные опоры внизу, для выставления стола по уровню.

СОГЛАСЕН.
При длине стола более 6 метров, во избежание его деформации при возможных неровностях опорной поверхности, его необходимо выставить, подкладывая под соответствующие опоры прокладки (лучше использовать регулировочные винты).

Бармалей писал:
Кварцевого стекла размером 2х6 м не бывает, а если вам такое и изготовят, как вы его будете транспортировать и устанавливать?

СОГЛАСЕН
Использование стекла размером 2х6 метров, как минимум нерационально.
Поэтому необходимо использовать стекло размером 2х6 метров, плотно подогнанное по стыкам и без перепада по высоте.

Бармалей писал:
Если это будет куски, как вы будете заделывать стыки?

ОТВЕТ.
Это не проблема. Например эпоксидной смолой. А вообще стыки можно не заделывать если грани стекла, которые стыкуются между собой, имеют допуск на прямолинейность по длине не менее 0,001.

Бармалей писал:
Стекло на голый металл не ложиться, что вы будете использовать в качестве прокладки для получения ровной поверхности?

СОГЛАСЕН
В качестве прокладки необходимо использовать силиконовый герметик.

Бармалей писал:
Где у вас регулировки стола, позволяющие выровнять уровень стола относительно уровня движения каретки?

ОТВЕТ
Поскольку при перемещении каретки вдоль рабочего стола, допускается перемещение вала в вертикальной плоскости (вал не фиксируется жестко ни винтами, ни какими либо другими приспособлениями), необходимость регулировки стола отсутствует. Если конечно не доверить изготовление конструкции криворукому сварщику, который допустит перекос направляющего рельса относительно рабочей поверхности стола по длине на величину, превышающую свободный ход ролика (100 мм.)

Бармалей писал:
На длину каретки 2 м жесткость недостаточна, то-же самое, должна быть сделана жесткая конструкция в виде с распорками прямоугольник-треугольник.

СОГЛАСЕН
Если внимательно посмотреть на чертеж, то можно увидеть, что обе части каретки связаны между собой штангами (к сожалению номера их позиций на чертеже не указаны). Количество штанг – 3. Их оси в проекции, которая перпендикулярна этим осям образуют, вершины того треугольника, о котором Вы пишете.

Бармалей писал:
При этом, если каретка будет приводится в движение одним человеком с одной стороны при такой длине она будет стремится поворачиваться, в результате ее будет клинить.

СОГЛАСЕН ЧАСТИЧНО
Показанные на чертеже направляющие (рельсы) с роликами (которые применяются при производстве откатных ворот) комплектуются дополнительно боковыми роликами. Эти боковые ролики опираются на вертикальную поверхность рельса, и не допускают увода каретки, а также ее заклинивания. Поэтому, если подобные явления (увод, перекос и заклинивание) будут наблюдаться, необходимо будет дооборудовать каретку дополнительными роликами.

Бармалей писал:
Ваша конструкция каретки не позволяет валу гулять вверх-вниз слева и справа, т.е. исходя из автомобильной тематики, у вас зависимая подвеска, а нужна независимая. Самое простое решение, удалить соединение маятника левой части с правой, придется два раза дергать для подъема вала.

СОГЛАСЕН ЧАСТИЧНО
Конечно, если связать жестко оба маятника, то при малейшем их перекосе, а также при неоднородности обрабатываемого материала (разности толщины обрабатываемого материала по его ширине), вал будет прижиматься к материалу только одной стороной (или будет прижиматься одной стороной сильнее чем другой).
Поэтому:
1) вал на маятниках необходимо закрепить на самоустанавливающихся подшипниках, которые бы допускали его перекос относительно этих маятников;
2) подпружинить эти подшипники для компенсации возможного перекоса вала.

Бармалей писал:
При такой длине вала и вашем радиусе, он будет в середине прогибаться, т.е. надо ставить в середине дополнительные валики прижима основного вала или увеличивать диаметр основного вала.

НЕ СОГЛАСЕН
Если вал заводского изготовления (от ламинатора-донора), то он не должен прогибаться по определению. Если вал кустарного изготовления, то нужно сделать его таким, чтобы он не прогибался. И диаметр здесь ни о чем не говорит.

Бармалей писал:
Какой материал вы собираетесь ламинировать с высотой 6 м и длиной ..... ? Мне просто интересно, возникает вопрос в целесообразности изготовления боковых валов длиной 6 метров, из чего вы их собираетесь делать, чтобы они не прогибались и чем приводить в движение?

ОТВЕТ
Разработчик не собирался использовать при ламинировании рулоны шириной более 2 метров. В тоже время, по чертежу нельзя судить о том, что боковые валы (на самом деле это рулоны с пленкой) имеют длину 6 метров, поскольку их изображение на виде спереди отсутствует, а на виде слева они показаны с торца.
На самом деле, эти рулоны (2 м в ширину) просто можно перемещать на призмах по длине стола, так как будет удобно оператору.

Бармалей писал:
Приемный и подающий валы, 2-х метровые, должны то-же иметь привод и тормоз. Ручками их сложно будет крутить и нужны ли они?

ОТВЕТ
Привод – можно, но нецелесообразно. Размотать пленку с рулона установленного на призмах не представляет особого труда, намотать ее на рулон – тоже.
Тормоз – не нужно, поскольку сила инерции, которую нужно гасить невелика.
Бармалей писал:
И я все-таки за пневматику, она позволяет получить значительные усилия на прижим вала, что с пружинами сделать довольно сложно. Отпадает вопрос о жесткости покрытия вала, упрощаются регулировки в процессе эксплуатации.

СОГЛАСЕН ЧАСТИЧНО
Нет проблем. Не намного сложнее. Намного дороже.

Бармалей писал:
я бы вам посоветовал отдать вашу конструкцию на просчет инженерам. Есть специальные инженерные программы, которые позволят посмотреть нагрузки и деформации уже в процессе проектирования.

СОГЛАСЕН ЧАСТИЧНО
Программа, которая рассчитывает прочность конструкций на стадии проектирования методом конечных элементов (наподобие тех, которые применяются в авиа- и двигателестроении) будет стоить дороже чем новый ламинатор в сборе, поэтому не нужно из мухи делать слона, а довольствоваться расчетами, выполненными вручную для отдельных элементов конструкции. Этого достаточно.

Тигирь
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 окт 2011 00:33
Последний визит: 05 дек 2023 12:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Геленджик

Сообщение Тигирь » 11 июн 2012 02:34

Инженер писал(а): ()Я бы посоветовал за основу взять валики для оклейки обоев. Материал из которого они изготовлены – вспененный полиуретан. Его упругие свойства как раз позволяют производить проклейку пленки. При ширине валиков 250 мм и ширине вала ламинатора 2000 мм, потребуется 8 валиков. Их нужно плотно нанизать на трубу или круглый пруток необходимой жесткости.

Вы наверное пошутили. Пенополиуретан этих валиков не более 15 по Шору. Не вдаваясь в дебри теории, возьмите один такой валик и попробуйте накатать им пленку. О результатах можете сообщить здесь же.

Инженер писал(а): ()
Здесь одинаковые не нужны.

Согласен, там вообще пружины не нужны

Инженер писал(а): ()
Просядут, только если изготовлены не по технологии, или усилия которые возникают в их витках превышают предел текучести материала.

Пружины, это лотерея. Независимо от того, в Германии они сделаны, или на Украине. Но это не имеет особого значения, см. выше.

Инженер писал(а): ()НЕ СОГЛАСЕН
А в чем усложнение по сравнению с пневматикой? В Двух пружинах, которые можно купить на любой барахолке? .

В том, что два пневмоцилиндра поднимают вал, а всю остальную работу в вертикальной плоскости выполняет гравитация:) ТРИЗ, это наше все.

Инженер писал(а): ()СОГЛАСЕН
Использование стекла размером 2х6 метров, как минимум нерационально.
Поэтому необходимо использовать стекло размером 2х6 метров, плотно подогнанное по стыкам и без перепада по высоте.

Сферический конь в вакууме. Знаете, стекло четко прогибается даже под собственным весом, не говоря о внешней нагрузке. Как швы равнять будем? А что будет, когда под нагрузкой на стыке два листа начнут дышать и обкалывать кромки. А что будем делать, когда вся эта радость лопнет от первой царапины или скола кромки стыка на ноги оператору? Сетку натянем?

Инженер писал(а): ()Это не проблема. Например эпоксидной смолой. А вообще стыки можно не заделывать если грани стекла, которые стыкуются между собой, имеют допуск на прямолинейность по длине не менее 0,001.

Бармалей писал:
Стекло на голый металл не ложиться, что вы будете использовать в качестве прокладки для получения ровной поверхности?

СОГЛАСЕН
В качестве прокладки необходимо использовать силиконовый герметик.

Тот же конь, только в профиль. Про герметик лихо придумали. Разницу в коэффициентах теплового расширения стали и стекла хорошо просчитали? Совет. Возьмите два листа стекла 2000х1000 и смоделируйте посадку на силикон, совмещение, заделку и работу стыка под нагрузкой по длинной стороне. Следите за плоскостью. Заодно и допуски стекла проверите.
Так-как по одному из направлений занимаюсь производством композиционных материалов, на эпоксидную заливку шва не советовал бы сильно рассчитывать. Можете разочароваться

Инженер писал(а): ()НЕ СОГЛАСЕН
Если вал заводского изготовления (от ламинатора-донора), то он не должен прогибаться по определению. Если вал кустарного изготовления, то нужно сделать его таким, чтобы он не прогибался. И диаметр здесь ни о чем не говорит.

Улыбнуло. На тот смоделированный кусок стола заодно попробуйте прикатать пленку валом от ламинатора. Фото результата можете выложить здесь

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 11 июн 2012 11:11

Инженер писал(а): ()Нормальная пружина просядет через 40 лет.

Почему японцы этого не знают, ей богу, на новом субарике через четыре года пришлось менять, кирпичи на нем не возил.

Инженер писал(а): ()Поскольку максимальная длина пролета балок (ребер жесткости) составляет всего 2000 мм, а распределенная нагрузка на эти элементы ограничена только лишь собственным весом элементов, весом стекла и весом обрабатываемого материала, этих нагрузок недостаточно, чтобы вызвать деформацию, которая может повлечь за собой потерю прочности или устойчивости указанных элементов и конструкции в целом.

Там стоит труба 40х28 на длине два метра, плюс в середине структура ослаблена сварочным соединением. Вы серьезно считаете, что этой трубы хватит, чтобы не согнуться под регулярно катающимся роликом весом, как минимум 50 кг нагруженым усилием пружин? При такой конструкции стола ножки будут выворачиваться под нагрузкой наружу, это я вам и без расчетов скажу, уже был печальный опыт.
Про жесткость каретки я имел в виду не вертикальную нагрузку, а горизонтальную, относительно правой части каретки к левой, на виде сверху видно, что соединение происходит при помощи трех трубок, что явно недостаточно.

Инженер писал(а): ()Программа, которая рассчитывает прочность конструкций на стадии проектирования методом конечных элементов (наподобие тех, которые применяются в авиа- и двигателестроении) будет стоить дороже чем новый ламинатор в сборе, поэтому не нужно из мухи делать слона, а довольствоваться расчетами, выполненными вручную для отдельных элементов конструкции.

Программу можно скачать бесплатно, увы, все мы пока так работаем, доходы наши не позволяют нам оплачивать дорогостоящие продукты.
Если вы считаете, что этот проект будет работать, нет проблем. Обидно будет потом, когда все будет сделано и ..... Ламинатору необходимо ровное жесткое основание, желательно без стыков, при движение вала не должно быть вибраций и прогибаний элементов конструкции, что при таких размерах довольно проблематично сделать. Именно по-этому я и предложил размер 1,5х3 метра, что позволяет сварить всю конструкцию из трубы 50х50 с достаточной жесткостью, на стол можно использовать сплошной кусок материала, например ДСП, который можно положить на металл. Я не вижу целесообразности конструкции с размерами 2х6 м, разве что для какого-то разового проекта. Для ламинации жестких материалов, например длиной 6 метров, можно делать в два этапа, путем сдвига материала. Если использовать поликарбонат, тогда можно увеличить ширину ламинации до 2,2 м. Но поликарбонат весьма проблематично ламиниовать из-за его структуры, на нем много ямок и неровностей, сомневаюсь, что ламинатор позволит заламинировать его без пузырей. Композит имеет ширину 1,5 метра, так-что 1,5х3 метра хватит в 90% заказов.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 11 июн 2012 22:08

Инженер писал(а): ()Конструкция неплохая, простая но не совсем надежная. Не нужно защемлять жестко один конец троса. Необходимо соединить оба конца коромыслом, а через центр коромысла пропустить трос,

Конструкцию можно и усовершенствовать,перерисовывать не буду и на словах будет все понятно. Концы троса жестко закреплены, а в разрыв троса перекинутого с одной стороны на другую закреплен натяжитель - линейный актуатор.Тем самым трение об ролики с двух сторон будет одинаковое.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 12 июн 2012 13:27

Самая ответственная часть в этой штуке, ламинирующий вал, уже писал. Приценился пока к ценам на такие валы, изготовление с нуля вала размером 1650 мм и диаметром 160 мм, толщина резины 10 мм. Цена колеблется от 930 у.е. и выше. Пневмоцилиндры, две штуки 240 у.е., плюс компрессор с клапанами переключения.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Grayius

Сообщение Grayius » 18 июн 2012 15:33

com80 писал(а): ()Нашёл ещё такую фигню Big Squeegee
Кто-то уже пользовался? Хотелось узнать отзывы? Из чёго сделана?


посмотрел видео на ютубе - сделал подобное...

из пластиковой 110 водопроводной трубы (взял 1/3часть окружности), двустороннего скотча, и остатков карпета(карепет - неподходящий материал - сыпется волокно).

длина получилась около 1,2 м. пробовал закатать в пленку 526ю прозрачный сот.поликарбонат 4мм.(2 куска 3м х 1,0,5м)

на первом куске обкатывал "инструмент". попробовал "дугой" вверх - не очень. а вот когда скатал пленку в рулон, положил рулон в "желоб"(дугой вниз), и так начал прикатывать - пошло гораздо веселее... 2й кусок поликарбоната закатал за минуту, и почти идеально - в одном месте отвлекся, и получился пузырь, но я его "сдул"... а так - вся поверхность ровная, однородная...

если бы цена заводского БольшогоРакеля была бы адекватной - можно было бы и прикупить... чтоб время не тратить на самоделки(хотя, 1 час, включая поход в магазин за необходимым...)

xromov

Сообщение xromov » 07 сен 2012 02:40

olegiy писал(а): ()Я поступил вот как для экперемента: взял тубус из под плёнки наклеил на него материал "СПЛЕН" 4 мм ( используется при шумоизоляции авто). Недостаток его непрочный к мех. воздействиям и толстоват и как следствие мягок. Засыпав во внутрь песок ( желательно найти что тяжелее песка)


Дробь можно

Zarikov

Сообщение Zarikov » 14 дек 2012 00:29

Просвятите пожалуйста. Зачем для накатки пленки с фотопечтью на стекло (лицевая сторона изделия-стекло, а за ним находится изображение) используют гарячий ламинатор? Может при разогреве клеящий слой лучше ложиться и его не видно через стекло? При холодном ламинировании будут хуже результаты?

Аватара пользователя
ЕккА
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 окт 2012 23:56
Последний визит: 23 ноя 2017 11:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Ижевск

Сообщение ЕккА » 25 июл 2014 16:53

Grayius писал(а): ()посмотрел видео на ютубе - сделал подобное...

Типа того? http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... cPqH0EiMak Тоже понравилось.

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 26 июл 2014 04:02

Без чертежей, все на глаз. Работаем более полугода. Нареканий нет. Катаем ежедневно.



Один человек делал станок по 3-4 часа в день, в итоге потратил 72 часа.
Вложения
image.jpg
image.jpg (153.47 КБ) 9517 просмотров
image.jpg
image.jpg (109.81 КБ) 9517 просмотров
image.jpg
image.jpg (187.35 КБ) 9517 просмотров
image.jpg
image.jpg (194.67 КБ) 9522 просмотра
image.jpg
image.jpg (152.03 КБ) 9522 просмотра
image.jpg
image.jpg (228.39 КБ) 9522 просмотра

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 26 июл 2014 12:22

Нормально получилось. Единственный минус ширина 84 см. Длиннее вал от офсетной машины не найти. Покупать восстановленный или сделанный на заказ ??? Дешевле ламинатор купить в Китае.
Начал считать: вал, металл на стол, столешница, пневматика и т.д. Если посчитать возможные проблемы, вот и пришел к выводу - Китай. Почти одно и то-же получается по деньгам.
Такой вариант хорош без пневматики. Вместо нее винтовая подача с пружинами для демпфирования неровностей. Почти все копейки стоит, если поискать. Я себе стекла бесплатно позаимствовал, когда окна меняли на 6-м этаже, 10-ка стояла с советских времен. Единственно ширина. Лично для меня не приемлема. Небольшие наклейки руками быстрее, а широкие не влазят.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
ЕккА
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 окт 2012 23:56
Последний визит: 23 ноя 2017 11:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Ижевск

Сообщение ЕккА » 26 июл 2014 12:45

бармалей писал(а): ()Единственный минус ширина 84 см

А если какую нибудь трубу (тяжеленькую) флоком покрыть погуще? Получится вообще без швов, но возможно скользить будет. :oops:

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 26 июл 2014 13:04

ЕккА писал(а): ()вообще без швов, но возможно скользить будет

:confused2: При небольшой ширине будет работать, но на ширине 120 все будет печально. Еще думал над вариантом не вала ламинатора а такой фигни, на шаговых двигателях. Типа один двигатель двигает портал по длине пленки, а другой шмыгает ракеля от середины, типа как на шелкотрафарете. Идеи больного инженера. На эксперименты руки не доходят, работы много, помощников с руками не из одного места на небольшие деньги найти сложно, нормальные деньги платить жаба давит. Так вот и в трудах. :sml7:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
ЕккА
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 окт 2012 23:56
Последний визит: 23 ноя 2017 11:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Ижевск

Сообщение ЕккА » 26 июл 2014 13:15

бармалей писал(а): ()При небольшой ширине будет работать, но на ширине 120 все будет печально

А я вот возьму и попробую, только станок городить не буду, для экспериментов и типа "ручного асфальтоукладчика" с ручкой подойдет. Стекло, флок, флокатор, песок есть. Труба пластиковая 50ка подойдет? Какую длину взять?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

бармалей писал(а): ()думал над вариантом

Вы скоро робота место себя соберете, чтоб трудился. Вообще ни разу не удивлюсь :lol:

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 26 июл 2014 14:42

бармалей
Вообще , есть желание сделать второй станок с большим размером.
Для первого я взял раскаточный вал с офсетной машины. У нас их много, своя типография.
Как только найду халявный вал большего размера, сделаю портал на другой монтажный стол. Он 1,5х3 метра.
Хочу найти тоже раскаточный но с большой офсетной машины. У нас в крае такие есть. Осталось найти человека, который работает с этой типографией. Валы обычно меняют, а старые хранят непонятно для чего.
Второй момент, обычно заказывают стекла шириной до 70 см, стекла большего размера под печать нам приносят примерно раз в неделю.
Этот станок удовлетворяют 90 % заказов.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 26 июл 2014 17:04

фpeзepoвщик писал(а): ()обычно заказывают стекла шириной до 70 см, стекла большего размера под печать нам приносят примерно раз в неделю.
Этот станок удовлетворяют 90 % заказов

Понятно, у вас своя специфика. У меня в основном брендирование машин. Объемы до 50 кв., руками на стекле неплохо получается. Мысль подсказали, у нас стоит разбомбленная типография, станки с советских времен. По идее у них где-то в мусоре должны быть большие валы.

ЕккА писал(а): ()Вы скоро робота место себя соберете, чтоб трудился. Вообще ни разу не удивлюсь

:lol: К этому и стремлюсь. Тенденция развития мировой промышленности говорит, что замена ручного труда роботами, самый оптимальный вариант. Наружка - еще один из видов, где много ручного труда в ввиду разнообразия продукции. Но.... мысли есть. Сейчас уже все выглядит гораздо оптимистичнее, чем 5 лет назад. Хожу смотрю, там режет, там печатает, там что-о фрезерует. Хорошо, офис под крышей, есть где позагорать, шашлык пожарить. Что будет через пять лет, страшно подумать. В этом плане китайцы молодцы. Какой только хренотени не придумывают.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

ЕккА писал(а): ()Труба пластиковая 50ка подойдет? Какую длину взять?

Длина трубы определяется задачей сего девайса. Не думаю, что хорошая идея. Прижим будет по краям, в середине будет прогиб. Обычно используют стальную трубу, можно 50-ку, водопроводную. Шлиф машиной на упорах шлифануть. Что-то сверху натянуть или прямо по трубе ..
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 28 июл 2014 02:53

Не понимаю, как вы брендируете машины. Мы тоже это делаем, но если полноцвет, то ламинировать удобнее на рулонном ламинаторе, если аппликация , то ее все равно удобнее клеить кусками. Планшетный ламинатор подойдет как у нас. Большие аппликации целиком не клеим.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 28 июл 2014 07:29

Я же и пишу, что небольшие объемы. Руками ламинацию делаем без ламинатора. Но хочется что то универсальное. Ламинировать пленку, пластик и вот тут такая штука со столом самое то.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 30 июл 2014 15:19

А эту тему оставить для планшетного ламинатора и сопутствующих ему ножей.
Тоже сегодня сфотал. Накатка бумаги на магнитный винил.
Кто работал с бумагой , поймет.
Вложения
image.jpg
image.jpg (279.16 КБ) 9298 просмотров

Аватара пользователя
ЕккА
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 окт 2012 23:56
Последний визит: 23 ноя 2017 11:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Ижевск

Сообщение ЕккА » 30 июл 2014 15:25

А что там за желобок справа снизу? Полочка или какое-то функциональное значение имеет?

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15039
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 00:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 30 июл 2014 16:13

"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 30 июл 2014 18:16

Вдохновленный примером получил от другана-правосека :lol: вал для эксперимента
Вложения
30072014609.jpg
30072014609.jpg (140.22 КБ) 9232 просмотра
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 31 июл 2014 03:47

Мои расходы на эту затею я конспектировал и описывал на нашем городском сайте . Там более 5500 просмотров. Учитывая размеры нашей деревни, ...
Захотите найти,в поиск фразу : на коленке

Инструмент штатный, имеющийся в любой рекламно-производственной фирме.
Металл куплен на КПД. Стоимость около 5 тыс. руб
Электроды 300 руб, проволока с флюсом для полуавтомата 450 руб. 1 кг.
Четыре колеса 600 руб( по 150р.шт)
Перчатки кожаные 140 руб.
Коленки

Болт гайка гравер на 8мм( 41 шт)- куплены в Мир крепежа , на 500 руб. (Примерно)
Краска куплена на ТМТ давно, истрачено на 300 руб.(примерно)
Кисточка 37 руб из дальторгсервиса.


.. в ожидании пневмоцилиндров, изготовил роликовый механизм. Подшипники куплены в магазине Лидер, за 60 руб. шт. 12 шт.
Болт+гайка в ИП Родина, на сумму 370 руб.
Основу из алюминия изготовили самостоятельно. Отрисовал в Арткаме. На фото первый пробный экземпляр, и готовый , после корректировки.








ЕккАтам должен был находится пластиковый гибкий профиль, внутри которого находятся провода и трубки. Профиль такой нашел где купить совсем недавно, на выставке в Москве, Металлообработка 2014.



Следующая цель, пополнить парк станков, планшетный плоттер.
Я выбрал ZUND. Жена не довольна его ценой, у нас слишком маленький город, тупиковый, дальше России нет. Я альтернативы ему не вижу. Ищем консенсус. Жили б мы хотя во Владивостоке со свои парком станков, давно б купили ZUND. Там есть чем его загрузить.
Вложения
image.jpg
image.jpg (185.59 КБ) 9373 просмотра

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 авг 2014 15:18

бармалей
Ну что, работа началась?

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 11 авг 2014 15:23

Потихоньку. Легких путей не ищем. Задумал сделать все механическим, без пневматики, на пружинах. Когда будет готово фотки выставлю.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Spivacov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 ноя 2013 12:38
Последний визит: 30 ноя 2023 18:45
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 16
Откуда: Кишинёв

Сообщение Spivacov » 11 авг 2014 21:00

Делать можно и нужно, боятся не надо ,тем более при повсеместном наличии комплектующих пневматики и шаговых двигателей и конечно информации в интернете. Конечно в идеале купить фирму и не парить мозг но это не всегда возможно по финансам. Когда я купил свой первый амер.термопресс 38*38 см мне один друг сказал зачем ты отдал 1.5 штуки $ его можно было сделать самому, я посмотрел на него дикими глазами (друг много лет в Москве занимается кож. ремнями и тоже начинал с самоделок, конечно сейчас у него фирменные линии за кучу денег и серьёзный уровень продукции) и уже через пару лет меня понесло сначала плоский пресс 1.30*80 см, потом термонож на пневматике для резки флагов, подмотка и натяжка ткани на шаговом двигателе для прямой печати по ткани, дальше каландр шириной 1.40 см на инфракрасном нагреве вала, термопресс с двумя столами 40*40 и т.д. Да это конечно куча времени, денег порой переделывания и опять проплачивания деталей повторно,
порой всё ещё и не идеально работает.
Из плюсов я был первым на рынке сублимационной печати и термо трансфера в своём городе а это огромный плюс, я всегда знаю что и где подгорело и по- чему не работает и соответственно ремонтирую и конечно мозги развиваются и не сохнут.Я развивал свой бизнес видя реальную потребность и деньги вливались частями по возможности.
Из минусов это много времени тратишь на задумки и воплощение мечты, не всегда идеальное качество продукции на первом этапе, и трата лишних денег из за того что или токарь не понял или ты не угадал а в принципе это типичные моменты любого оборудования да и Королёв с Калашниковым тоже ошибались и не всё ладилось по началу. Как гласит одна восточная мудрость
Если всё отлично получилось и работает,значит тебе не к чему стремиться.
Если кому будут нужны фото выложу, чертежей к сожалению нет всё в голове или информация взятая из интернета.
Побольше оптимизма и упрямства.

Ripp

Сообщение Ripp » 25 июн 2015 15:31

Товарищи граждане. Загорелось собрать планшетный ламинатор для фотопечати. В своем городе (Алматы) нашел для этого практически всё. Не хватает только одного, самого главного - ГОРЯЧЕГО ВАЛА! Есть варианты установить холодный б\у вал (нужно только заменить резину), но так как удовольствие гуммировать вал у нас не из дешевых, хочется сразу все сделать по уму. Перерыл весь интернет в поисках вала с подогревом - результаты печальны, найти его вообще не смог, ни дорогого ни дешевого. По сему прошу Вас оказать помощь в виде ссылок, номеров телефонов и т.д. Если запрещено на сайт выкладывать ссылки, не откажусь от личных сообщений. Заранее благодарен! Обещаю выложить весь процесс сборки сего агрегата сюда на форум, если конечно интересно.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 25 июн 2015 15:38

Для вас дешевле в Китае заказать. Ищите там. Не в курсе, как у вас, у нас по деньгам три вала китайских стоят одного нашего, сделанного на заказ.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Ripp

Сообщение Ripp » 25 июн 2015 19:21

Опять же ссылку если можно.
Искал по этим запросам на китайских сайтах : heat roller for laminator,
heater roller for laminator, lamination roll, laminator roll, hot roll.... одна чепуха вылезает, либо ламинаторы в сборе. В общем два дня в пустую - результатов нет.

MegaChel
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2016 21:23
Последний визит: 14 окт 2017 16:56
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Челябинск

Сообщение MegaChel » 09 фев 2016 20:07

фpeзepoвщик Не могли бы вы модель пневмопереключателя написать

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 10 фев 2016 06:47

выглядит так... и кстати, третий год в работе. Нареканий нет. Работает ежедневно.
Ремонтов или переделок нет. Все просто.
Вложения
image.png
image.png (1.02 МБ) 5643 просмотра
ламинатор портал.JPG
(592.39 КБ) 3352 скачивания

MegaChel
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2016 21:23
Последний визит: 14 окт 2017 16:56
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Челябинск

Сообщение MegaChel » 10 фев 2016 19:16

Спасибо, а то не мог понять, какой нужно переключатель 5/2 или 5/3. Еще хотел узнать у вас случайно нет первой часть файлов из этой темы

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 фев 2016 02:30

Там ничего интересного для скачивания не было.
Чертеж какой-то детальки.

Pavel
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017 11:13
Последний визит: 31 мар 2019 19:49
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Tallinn

покрытие для стола

Сообщение Pavel » 15 янв 2017 11:33

Скажите, знает ли кто про пластик(коврик) для покрытия стола? на роллсРоллере, да и на других ламинаторах, имеется прозрачное покрытие 3-5мм, которое устойчиво к прорезанию ножем. Очень похоже на прозрачный ПВХ который используется для ветровой защиты шлюзов на складах, но на сколько я узнавал в него добавлен толи силикон, толи резина....
Кто что использует?
Как Ваш материал "живёт" ?

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 15 янв 2017 17:10

стекло. Устойчиво к прорезанию.
Прозрачный материал, типа ПВХ с силиконом , продается в рулонах в хоз.магазинах. Но статику накапливает, поэтому убрали.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8513
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 27 апр 2024 20:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 17 янв 2017 12:14

фpeзepoвщик писал(а): ()стекло

Нож не тупится о стекло?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 17 янв 2017 15:48

Вы пропустили сообщения о ножах, для работы с планшетным ламинатором?
Тему растащили на две, фото ножей ваши модераторы потеряли. Я писал, и фото прикладывал специального ножа. В вашем ассортименте таких нет.
Покупал в Токио.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8513
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 27 апр 2024 20:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 17 янв 2017 18:04

фpeзepoвщик писал(а): ()Вы пропустили сообщения о ножах, для работы с планшетным ламинатором?

нет, просто забыл. Фотку ножа в той теме действительно потеряли куда-то. Впрочем, там ваше сообщение, содержащее видео работы, осталось. Продублирую, чтоб и другим было понятно.





"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

simonaytes
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2014 11:00
Последний визит: 03 апр 2024 11:10
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Липецк

Re: ROLLSROLLER своими руками.

Сообщение simonaytes » 16 июл 2018 09:19

фpeзepoвщик Добрый день!
Подскажите, какая твердость вашего вала по Шору? 

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: ROLLSROLLER своими руками.

Сообщение бармалей » 16 июл 2018 13:42

Купил обычный, рулонный ламинатор и тема ROLLSROLLER для меня отпала сама собой. Такая штука нужна тем, кто печатает УФ на стекле и других хрупких материалах. В обычных случаях достаточно добавить до обычного рулонного ламинатора приемного и передающего стола.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 23 апр 2024 02:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: ROLLSROLLER своими руками.

Сообщение Фрезеровщиk » 29 мар 2024 09:21

Станок все ещё в работе. Ни одной поломки , простая и надежная конструкция оказалась.
Вложения
IMG_4107.jpeg
IMG_4107.jpeg (430.28 КБ) 333 просмотра
Последний раз редактировалось Фрезеровщиk 29 мар 2024 09:31, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Оборудование и инструменты для работы с рулонными материалами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость