Обработка краев композита

Вадим Гурьев

Обработка краев композита

Сообщение Вадим Гурьев » 28 апр 2008 07:41

Посмотрел на результат работы своих коллег, которые обшивали композитом автозаправку - видимо, зимой в щели между листами затекла вода и льдом расперло листы так, что алюминий на краях оторвало от наполнителя и вывернуло наружу.

У нас сейчас предстоит подобная работа. Как бы избежать такой беды? Профили типа alu-makera использовать крайне нежелательно, поверхность должна смотреться единой. А опыта работы с композитами совсем немного. И где бы почитать про его крепление? А то для меня темный лес - кассетные крепления, безкассетные....

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 28 апр 2008 10:41

Вадим Гурьев писал(а): ()что алюминий на краях оторвало от наполнителя и вывернуло наружу

То есть алюминий оторвался от полиэтилена? Если так, то это скорее вопрос качества композита, а не фасадной системы. Другой вариант - недостаточный зазор между композитом и утеплителем (если его вообще клали) оставили...

Ну общие вещи, наверное, здесь можно почитать.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 28 апр 2008 11:42

Да общих-то вещей там как раз и нет, я туда уже раньше ползал... Описание, из чего лист композита состоит и все. Причем половина ссылок не работает.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 28 апр 2008 12:01

Короче так::
Использовать какие- либо системы крепежа вовсе не обязательно. Как в прочем и утеплитель.На кой спаршивается он там ??? Что утеплять то ??? Цель обшивки АЗС совсем не ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД.!!

В процессе проектирования использовать по максимуму подгибы ,подвороты , русты, русты с заглушками и т.д. Всё это легко монтируется на сварной каркас (в качестве направляющих). Всё это хозяйство (описанное выше) надо синтезировать с дизайном. (желательно работать синхронно с дизайнером, чтобы переделки было меньше потом). Если возникают места со сложными участками раскроя и монтажа , обыгрывать эти места декоративными накладками, светотехническим устройствами и т.д..

donald-lom.narod.ru/gallery2/image1.htm - Здесь можете полистать фотки , где применяется композит, нигде нет ни монтажных систем, ни профилей каких-либо хитрых... Всё как говорится просто...
Последний раз редактировалось donald 28 апр 2008 13:38, всего редактировалось 1 раз.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 28 апр 2008 12:31

Когда интересовался вопросом, сам для себя накидал немного, не знаю, может поможет Вам...

Общие характеристики конструкции: Навесная вентилируемая система представляет собой многослойную конструкцию, которая устанавливается на фасады здания. Несущие кронштейны жестко крепятся к несущим стенам здания, при этом тип и размеры кронштейнов зависят от материала несущих стен. На кронштейны крепится несущий каркас из оцинкованной стали, на каркас крепятся композитные панели или кассеты. Непосредственно к стене здания при помощи нейлоновых анкеров с сердечником из нержавеющей стали крепятся теплоизоляционные материалы – жесткие гидрофобизированные плиты из минеральной ваты. Плиты покрываются гидроветрозащитной паропроницаемой пленкой, которая, с одной стороны, защищает теплоизоляцию от влаги, с другой – не препятствует выходу водяных паров из конструкции. Между теплоизоляцией и композитными плитами оставляется зазор не менее 30 мм для свободной циркуляции воздуха. Основные преимущества данного вида внешней отделки фасадов заключаются в следующем:

1. Относительно дешевая стоимость
2. Защита несущих конструкций здания от неблагоприятных условий климата, что особенно актуально на территории РФ, вследствие чего срок эксплуатации наружных стен здания существенно повышается.
3. Утепление зданий наружным методом. Особенностью является то, что, во-первых, сохраняется полезная площадь здания, во-вторых, устраняются мостики холода.
4. Вентилируемый зазор не позволяет конденсату скапливаться внутри конструкции, благодаря чему существенно увеличивается срок службы самой навесной системы.
5. Особенности навесной системы позволяют выравнивать нарушенную геометрию здания.
6. Навесной вентилируемый фасад улучшает шумовую защиту наружных стен здания от 5 до 14 dB.

А вообще в интернете можно поискать описание вентсистем...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 28 апр 2008 12:43

Олег Юрьев
Покажите мне эту АЗС , где присутствует всё то, о чем вы написали.
Мы сейчас говорим о практическом решении поставленной задачи!!!!
Вы пишите теорию о вентилируемых фасадах!! Всё опять же зависит от технического задания. И исходя из личного практического опыта, я уверен что заказчику оформления АЗС нафиг не нужны ни ваши "гидрофобизированные плиты из минеральной ваты", ни "гидроветрозащитная паропроницаемая пленка", ни дорогостоящие кронштейны, ни направляющие.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 28 апр 2008 13:27

Хорошо, давайте так: Как крепится композит в двух данных случаях?
Вложения
118127896948428.jpg
118127896948428.jpg (55.53 КБ) 27841 просмотр
118413557560291.JPG
118413557560291.JPG (97.44 КБ) 27841 просмотр

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 28 апр 2008 13:32

Так как я описал выше: изготавливается металлоконструкция и обшивается АКП. Преимущественно, наблюдается метод обшивки с рустом. (наиболее распространенный и менее трудоемкий метод). Хорошо скрывает неточности при изготовлении металлоконструкций. Юзайте его, епрст.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 28 апр 2008 13:48

Вадим, я, прошу прощения, всё же не специалист-монтажник и даже не теоретик, более того и техническим образованием не обладаю, за мной только, что называется, здравый смысл.

Фасадных систем довольно много на рынке, но по сути они мало чем отличаются (во всяком случае те, которые я "изучал"), принцип один - который я и изложил выше. Как правило, отличия касаются мелочей и материалов - кто-то использует нержавейку, кто-то - анодированный алюминий (для облегчения констукции). Поэтому осторожно смею предположить, что в обоих случаях крепление принципиально одинаковое, на нижнем просто фрезерованные кассеты (полукруглые которые).
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 28 апр 2008 17:55

Так вот же я чего и прошу - объясните мне, неразумному, что такое кассеты и что такое безкассетный метод крепления. На всех сайтах, посвященных композитам, по умолчанию считается, что все об этом знают. А я использовал композит только в качестве основы для вывесок - и все!

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 29 апр 2008 09:38

donald писал(а): ()Что утеплять то ??? Цель обшивки АЗС совсем не ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД.!!

А если на заправке магазин? Вы на севере бывали? См. город Вадима. Кроме того, я сразу сказал, что пишу теорию...

donald писал(а): ()Покажите мне эту АЗС , где присутствует всё то, о чем вы написали. Мы сейчас говорим о практическом решении поставленной задачи!!!!

Любая заправка, например, BP connect (зелёненькая такая) в нашем с Вами городе.

donald писал(а): ()Использовать какие- либо системы крепежа вовсе не обязательно.

Неужели?

donald писал(а): () изготавливается металлоконструкция и обшивается АКП

Сами себе противоречите. А это что не система крепежа? И чем же она проще кронштейнов и направляющих? А стоимость сварки? А подобрать прокат под это дело? Где экономия-то?

Вадим Гурьев
ну вот здесь кое-что есть про кассеты
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 29 апр 2008 10:30

Олег Юрьев
Я просто улыбнусь :)
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 30 апр 2008 00:08

Дональд улыбается, т.к. активно продает системы крепежа - и мы вместе улыбнемся. :wink:

Вполне серьезно не советовал бы монтировать АКП на метал. каркас. Заказчик от этого может и выигрывает, РА - нет.

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 30 апр 2008 01:02

И все-таки... Зачастую утепление - не цель зашивки здания или той же заправки. Да и зимы у нас сейчас значительно теплее :) . По тем предварительным разговорам с потенциальными заказчиками - основной вопрос именно декоративная отделка. Материалы, данные здесь и скинутые в личку - внимательно изучаю, еще многое неясно пока.

К примеру - круглая колонна, которую надо зашить. Причем так, чтобы никаких элементов крепежа видно не было.

Криволинейный каркас? Не увеличит ли это ее диаметр настолько, что займет половину отдела в магазине? И куда спрятать саморезы или заклепки?

Кассеты? Как их выгнуть точно по радиусу?

Посмотреть бы производство, монтаж, руками бы пощупать...

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 30 апр 2008 08:54

777
Читайте внимательно посты - я не продаю системы крепежа. Я вообще ничего не продаю.... Я занимаюсь проектированием и производством..

Вадим Гурьев
Вот, наконец-то!!!! Обшивка АЗС композитом, как правило, декоративная отделка!!!!!! А это значит, что на стадии проектирования закладывайте приемы и технологии наиболее вам известные... К примеру, вместо круглых колонн можно использовать многогранные колонны. (смотрятся не плохо)зато вы хорошо умеете с ними работать.

Круглые кассеты можно делать несколькими способами:

1). Это отбортовка и вальцовка кассеты на вальцах в прорезными валами. Обородувание данного типа представленно довольно широко и стоит не дорого ( как орудие труда я имею ввиду)

2) Фрезеруем борты (подгибы) на кассете, нарезаем треугольниками, вальцуем в радиус и подгибаем борты. Полугается что-то вроде АЛС. А дальше начинается всё мастерство стыковки... Тут надо рассматривать уже конкретный случай...

Да , кстати забыл. Если у вас нет вообще вальцов, а вам нужно загнуть лист АКП в кольцо, то снимите один (задний) слой алюминия и лист загнётся сам по себе. Дальше, посадите его на каркас и всё!!! Потренеруйтесь, ради интереса. Весьма полезный способ, к которому время от времени приходится прибегать.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 30 апр 2008 10:50

777 писал(а): ()Дональд улыбается, т.к. активно продает системы крепежа - и мы вместе улыбнемся.

Тут, что называется, к гадалке не ходи - всё понятно. Я вообще смеюсь! :S91: Главное - не выходить за рамки правил!!!

Вадим Гурьев
Ещё раз, я же теоретически пишу, тем более не знаю всех деталей Вашей задачи. Кстати, не думаю, что на заправках есть центральное отопление... А, как известно, РАО "ЕЭС" почти расформировано и далее цены на тарифы будут регулироваться исключительно рынком! Что это означает, все мы видим каждый раз, когда заправляемся (95 бензин последний раз заливал я по 23,9 р.). По-моему, это весомый повод задуматься о теплоизоляции... Ну, конечно, не Вам, Вадим, а заказчикам... Впрочем, если Вы их убедите, и Вам лучше будет, больше работы - больше денег.

Вадим Гурьев писал(а): ()И куда спрятать саморезы или заклепки?

для этого и придуманы системы крепежа и кассеты.

Вадим Гурьев писал(а): ()Как их выгнуть точно по радиусу?

Думаю, что только ученье и труд всё перетрут...

Вадим Гурьев писал(а): ()Зачастую утепление - не цель зашивки здания или той же заправки.

Исключительно по ложной экономности. По уму хорошо бы и тамбур делать - не зря предки сени придумали! Вы за электричество сами ходите платить или жена? Поинтересуйтесь, сколько зимой нажигаете.

Вадим Гурьев писал(а): ()Да и зимы у нас сейчас значительно теплее

Зиму 2005 все забыли уже, видимо. Всего-то месяц мороз -30-35 стоял...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 апр 2008 12:27

donald писал(а): ()Я вообще ничего не продаю...

Ага. И не пытаюсь вставить в сообщения свои торговые марки...

Тут уж мне впору улыбнуться... Гыыыы. :lol: :lol: :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Cossak

Сообщение Cossak » 03 июн 2008 13:08

То о чем говорит Олег Юрьев, касается строительных организаций, занимающихся вентелируемыми фасадами. Те рекламные агентства с которыми мне приходилось работать (кое что приходилось делать самостоятельно) работают именно по технологии о кторой говорит Donald. Интересно почему все решили что он что то продает?? - мне кажется что про продажу завели речь, только для того чтобы уйти от вопроса, ответ на который неизвестен.


з.ы.: хотя должен признать, мне было бы интересно подробно изучить технологию, по которой работают строители, но боюсь что это совсем на другой форум :D

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 03 июн 2008 13:44

Cossak писал(а): ()Интересно почему все решили что он что то продает??

Потому что это прекрасно известно. Я предпочитаю писать что-либо только в том случае, если в этом уверен, а не просто ради красного словца.

Думаю, что многие постоянные участники форума знакомы с технологией не понаслышке, а на практике применяли её не раз...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 03 июн 2008 14:45

Олег Юрьев

Назовите, пожалуйста, "продукт", который я продаю... (если будут цитаты, то вообще здорово) :D . Прикольно, меня уже в менеджеры записали... :D
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 июн 2008 22:54

Олег Юрьев писал(а): ()
Вадим Гурьев писал(а):Как их выгнуть точно по радиусу?
Думаю, что только ученье и труд всё перетрут...

Дональд правильно описал: фрезеровка и вальцы. Единственное, я бы не рискнул снимать задний слой - может повести. Не зря же для наружных работ толщина алюминия не менее 3 мм рекомендуется. Только кассеты, без клепок/саморезов (их кстати можно покрасить или купить уже окрашенные) - можно сделать исключительно на алюм. системе крепежа - здесь мет. каркас точно не играет. Но с клепками легче.

А без опыта я бы не стал браться за сложные объекты.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 04 июн 2008 08:58

777
Вы имели в виду 3 мм толщину панели / 0,3 мм алюминиевый слой? По мне так лучше даже 4 / 0,4 мм... Так ведь опыт как-то надо набирать всё же! Все же не сразу профи стали...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 04 июн 2008 09:13

Олег Юрьев
Так вы приведете свои доводы о моей деятельности в области продаж или нет ???? Я ведь жду :wink:
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Buzl

Сообщение Buzl » 27 июн 2008 17:49

Вадим Гурьев писал(а): ()Посмотрел на результат работы своих коллег, которые обшивали композитом автозаправку - видимо, зимой в щели между листами затекла вода и льдом расперло листы так, что алюминий на краях оторвало от наполнителя и вывернуло наружу. У нас сейчас предстоит подобная работа. Как бы избежать такой беды? Профили типа alu-makera использовать крайне нежелательно, поверхность должна смотреться единой. А опыта работы с композитами совсем немного. И где бы почитать про его крепление? А то для меня темный лес - кассетные крепления, безкассетные....

Нужно сначала проштудировать теорию. Между кассетами должен быть тепловой "руст". минимальный зазор 15-20 мм. Если вариант "иклевый" то подвеска кассет на алюминиевые профиля - обязательна. Размеры кассет более 1.2 метра то увеличение толщины неименуема. Иначе "жара-холод" рванет все ваши загибы. Если есть преценденты что были и больше, то почитайте мат. часть по "композитному материалу" степень расширения алюминия и пластика. И посчитайте на площадь вашей кассеты. "Обшивка" ради красоты, и как спрятать шурупы или клепки. и т.д. тема интересная. Но как правило идете по городу смотрите кто как сделал и выбираете для себя наиболее приемлемый вариант. Пока "композитная" тема, это дело "дойти умом самому". а специалисты навряд ли вам расскажут. Самое интересное в этом деле что бы конструктор-чертежник знал довольно много нюансов связанные с толщиной (кстати применять на улице лучше и по опыту 4мм.) раскроем (замучаетесь считать остатки после неправильного раскроя) методом крепления, откуда начинать монтаж. и т.д. вообщем наука не безинтересная. А точнее увлекательная. Вальцовка тоже интереное занятие. тут большая нагрузка ложится на фрезеровщика и потом на прокатчика. Сколько чего и как загнуть.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 14 июл 2008 11:30

donald писал(а): ()приведете свои доводы о моей деятельности в области продаж

Давайте не кокетничать... Мне нужно перечислить продукты, которые вы пытаетесь продвигать на форуме? Оставим этот разговор, он не в вашу пользу.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Леонид Сухин

Сообщение Леонид Сухин » 15 июл 2008 09:59

donald
А чем вы снимаете задний слой алюминия?

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 01 сен 2008 00:15

Остановились в итоге на варианте безкассетном, крепление заклепками на оцинкованный профиль. К кассетам, думаю, подойдем со временем, просто это уже отдельное направление надо создавать со своими специалистами и оборудованием.

А вот есть ли в Зеноне профили, закрывающие стыки плит АКП? Или кто посоветует что-либо?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 сен 2008 06:07

Есть такая система профилей, называется ALU-FAST. Состоит из пяти видов профилей:
На картинках довольно подробно нарисовано, как они используются.
Последний раз редактировалось Игорь Гуржуенко 17 май 2009 14:32, всего редактировалось 1 раз.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 01 сен 2008 11:04

Игорь, спасибо, про АЛЮ-ФАСТ я уже все прочитал. Попробую несколько по-другому объяснить задачу.

К примеру - "Н" -тип - это несущая конструкция, непосредственно удерживающая листы АКП. Но при крепеже листов непосредственно к оцинкованному профилю в нем нет необходимости. Нужно профиль (возможно, пластиковый), который бы закрывал стыки листов - это его единственная задача.

И кстати, поделится ли кто опытом крепления композитов на оцинковку? Насколько надежной получается такая конструкция?

Buzl

Сообщение Buzl » 29 сен 2008 17:16

Вадим Гурьев писал(а): ()Нужно профиль (возможно, пластиковый), который бы закрывал стыки листов - это его единственная задача.

F-образный профиль. так называемый "крокодил"

Вадим Гурьев писал(а): ()И кстати, поделится ли кто опытом крепления композитов на оцинковку? Насколько надежной получается такая конструкция?

Ненадежно. Разный процент расширения. Что приводит к изгибу композита. Вообщем конструкция ненадежна. Да и клепки выдергиваются.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 сен 2008 07:42

Вадим Гурьев писал(а): ()композитов на оцинковку

А вы знаете, что пара цинк/алюминий - гальваническая? Это значит, что в присутствии воды у вас получится батарейка с разностью потенциалов и... совсем скоро от алюминия и цинка останется один окисный порошок. Не даром почти все подсистемы крепления композитов - алюминиевые. Мне известна лишь одна - из оцинковки, да и то она тщательно окрашена, а места креплений заизолированы резиновыми вкладышами.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 30 сен 2008 20:14

И.В. прав. Или тщательно отгрунтованный металл, или алюминий.

taganflasher

Сообщение taganflasher » 11 дек 2008 22:31

Не знаю как у вас, но в моем городе уговорить заказчика на алюминий не реально, поэтому грунтованная проф. труба обычно 40х25 о цинке и думать не стоит особенно на навесе АЗС

Вадим Гурьев обращайся с заправкой, помогу

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 17 дек 2008 00:19

taganflashe писал(а): ()обращайся с заправкой

А сдали уже заказ. Поставили композит на грунтованную сталь.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 17 дек 2008 11:41

Вадим Гурьев

А фото в студию не выложите?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Алексей Ворошилов

Сообщение Алексей Ворошилов » 12 май 2009 16:30

Конечно много прошло времени с последнего сообщения, но выскажусь как человек который занимается как раз оформлением АЗС.

Ничего общего в обшивке АЗС, выставленных фото магазинов с системами вент фасадов НЕТ!!! Касаемо АЗС - НИГДЕ и ни в одном бренде не используются профили и системы креплений от вент фасадов. Везде свой подкаркас и идёт он не на всю длинну, а чаще в ширину. В большинстве случаев проф труба грунтованная и редко-редко аллюминевая!!!

Абсолютно разный принцип крепежа АКП. Т.К. в вент фасадах специально делаются тепловые зазоры из-за значительных площадей покрытия. Нечто похожее было у ЮКОСа, а сейчас у ГАЗПРОМА.

Монтаж идёт по принципу "крепёж с зади". Ведь заказчик платит за внешний вид! А если заклёпки - саморезы видны, то за что платить??? Возможен только тогда вариант, где крепёж виден - быстро съёмные панели стелл, обшивка колон (ТНК) и на крайних панелях.

И кстати возвращаясь к началу темы - "видимо, зимой в щели между листами затекла вода и льдом расперло листы так, что алюминий на краях оторвало от наполнителя и вывернуло наружу". НЕВЕРНО !!! Такое происходит в любом случае, когда при фрезеровке слишком много снимают ПЛАСТИК. Тонкость фрезерования как раз и заключается в том, что надо оставить 0,1 мм пластика, тогда и не порвёт. Если фрезеровать до алюминия то и на юге при + 30 через 6 месяцев порвёт.

Фрезеровать можно ЧЕМ УГОДНО !!! Хоть на ЧПУ, хоть пальчиковым фрезером, хоть фестулом дисковым, хоть отечественным аналогом. Главное умение собрать связку фрезеровщика+монтажника. А то изготовить мы можем, а вот поставить... Вот и получаются засветы, горбы и волны.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 13 май 2009 21:28

Мы снимаем так, чтобы через пластик просвечивался алюминий. (может это и есть 0,1 мм).

ТО Алексей Ворошилов.
А можно подробнее?
- размер (макс.) кассет
- принцип крепления.

PS Мы от Краснодара за 650 км... :wink:

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 13 май 2009 22:42

777

Правильно оставлять 0,2 - 0,3 мм, а не 0,1. Когда начинает просвечиваться, то это уже менее 0,05. Беда будет...

А монтажникам, оставляющим крепёж снаружи руки отбивать надо... Зачем тогда композит использовать??? Как раз этот материал и позволяет уйти от ВИДИМОГО крепежа!

Алексей Ворошилов

Сообщение Алексей Ворошилов » 14 май 2009 08:59

Как померить оставшуюся толшину пластика при фрезеровке композита? Сложно сразу сказать. Мы делаем так - максимальная глубина фрезеровки опеределяется по принципу "фрезеровка до алюминия" потом закручиваем упорный винт на ~1/6 оборота. Шаг резьбы 1,0 мм - соответственно делаем толшину ~0,15 мм. А теперь нюанс. Смотря какой композит использовать. при 3/0,3 - 0,1~0,2 (сумарно должно быть, проверено практически, S=Al+Al/2 --> 0,3+0,3/2 = 0,45~0.5 - тогда и не порвёт) и то тяжело гнуть а если 4/0,5 то вообще тяжко руками. В принципе можно оставлять и гораздо больше но тогда как гнуть :?: веть от любой оснастки остаются коцки и производительность падает, Да и потом алюминий растягивается и лопается. Разные производители делают разный наполнитель, он может просвечиватся а может и нет.

:D :D :D При фрезеровки возникает всегда любопытный такой момент: от настоящего алюкобонда и дибонда пахнет жареными семечками, китаец - по разному но больше всего канализацией и сильно, ярет не пахнет. Недавно брали партию билдекса - не пахнет, а от белого цвета так несло Г*****, зато фреза очищалась сама лучше всех.

Теперь по размеру касет - ПАНЕЛЕЙ, я вообще не вижу сложности даже при исходном листе 4*1,5. Единственно что он тяжёлый и парусность большая. С малым размером, если лист кроить поперёк отходов много. (У одного знакомого отходов набралось стольк, что он один объект сделал из коротышей на 70%). Я выообще не сторонник малых панелей - швов много. Ширину 1,2 используем мало. А часто и густо панель делается из 2 частей: подвороты/карманы и прямой/гнутый участок. И никаких проблем с температурными гуляниями.

А крепим только изнутри в подвороты. В видимой части маскируем цветными клюпками/саморезами.

Lugovsky

Сообщение Lugovsky » 14 май 2009 11:50

Если у Вас не FR, то внутри у всех производителей - обычный вторичный полиэтилен, кроме: Veka - ПВХ, а Reynobond - чистая первичка. Варианты с сотовыми наполнитенлями стоят отдельно, конечно...

Так вот, разница в запахе - только от того, где взяли эту вторичку. что из неё было сделано первоначально (может и ёмкости для семечек :D :D :D ). Цена на неё всё равно копеечная - менее доллара за кг, то есть в цене композита - не более 25% даже для варианта с тонким алюминием. Соответственно, что Вы можете сэкономить? Максимум - 10% от стоимости сердцевины - то есть 2,5% стоимости композита...

Именно потому, что вторичка, даже у Alucobondа сердцевина чёрная, а не для защиты от УФ, как иногда рассказывают...

Алексей Ворошилов

Сообщение Алексей Ворошилов » 14 май 2009 12:34

Кстати много попадалось листов у Билдекса со светло серым наполнителем - крайне не удобно работать со светлым наполнителем. ИМХО

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 май 2009 20:26

Спасибо!
Наш человек проходил обучение в Москве, в одной достаточно известной компании, там про просвечивание и учили. (там так и делают). А вот что касается размера кассет категорически не советовали делать больше 1,2 м именно из-за теплового расширения.

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 15 май 2009 04:58

777
Шире 1,2м при какой толщине материала? 3 или 4мм?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 15 май 2009 21:54

3/0,3

Алексей Ворошилов

Сообщение Алексей Ворошилов » 15 май 2009 23:09

На практике были сделаны замеры: монтаж был весной, длина панели 3936мм, ширина 720 (+/-2) мм. Летом прошёд град и побило неон мы выезжали на замену и размеры днём при +38 в тени!!! составили 3942 на 726. Я так понимаю что ночью при понижении температуры (до +30 ) композитная панель более менее становилась на место. И кстати по идеи должен был виден выгиб, но никакого пуза визуально небыло !!! Истыки плотные делаем чтобы засветки небыло, теплового зазора не делаем. Материал 3/03.

По опыту самые нормальные объекты получаются которые делаются весной и осенью. Пришлось как то в январе в -30 из-за сроков ставить панели в навес. Так летом перекручивали - пошли волны. Если ставить летом в жару при t>40 то после зимы, весной на швах появляется грязь.

Но это всё ерунда по сравнению с панелями из алюминия (S=2мм). Там тепловое расширение ТАКОЕ что после года вся конструкция светится по швам, есле не принимать спец мер.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 16 май 2009 18:57

Мы вот сейчас делаем вывеску (объемные метал. буквы, основа - композит). Основа - дугообразная - под арку. Высота 1,5 м, ширина 3 м. Госконтракт, посему к каждой мелочи - придирка. На эскизе подложка, понятное дело, без швов. Решили вырезать 4 сектора, между ними профиль, обкатанный пленкой в цвет АКП, панели к мет. каркасу отгрунтованному на лексановые (с резинками) саморезы - отверстия под саморез на 1 мм больше диаметра самореза.

Чует мое сердце, допарятся до швов, хоть и висеть будет на Н= 20 м.

PS тоньше 3/03 мы не используем, в т.ч. 3/0,23

Михаил Н

Сообщение Михаил Н » 19 июн 2009 09:31

Алексей Ворошилов писал(а): ()Но это всё ерунда по сравнению с панелями из алюминия (S=2мм). Там тепловое расширение ТАКОЕ что после года вся конструкция светится по швам, есле не принимать спец мер

Очень интересует возможность изготовл Пилона и коробов целиком из листового ал. Нужно 2 мм., или хватит 1,5??? Можно обойтись без сварки???

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 09 июл 2009 08:14

777

У нас встала примерно такая же задача. Только на козырьки крыльца (высота небольшая). Вид сверху у козырька - полукруг. Надо закрыть композитом фриз. Длина этого полукруга примерно 20 метров. Вы писали что использовали профиль для стыковки АКП, не подскажите какой? Или может есть лучший способ стыковки, чтоб стык был мало заметен?

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 09 июл 2009 11:23

Небольшое уточнение - высота фриза 80см.
Может еще кто в курсе, как стыкануть композит поаккуратнее на загнутой поверхности?

cod

Сообщение cod » 09 июл 2009 15:35

Андрей Пиманкин, на краях стыка делаем подгиб примерно 1см, из того же композитива делаем профиль П-образный и на клепки.
п.с. что за объект, если не тайна?

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 09 июл 2009 16:56

cod
Таким образом конечно аккуратненько будет, но я то хочу чтоб стык практически не видно было... Такое в принципе возможно?

Про объект пока промолчу, всё пока на стадии переговоров, ничего серьезного :)

cod

Сообщение cod » 09 июл 2009 19:00

не реально полностью убрать стык. либо профиль, а это будет указывать на стык, либо шпаклевка, затирка, грунтовка, покраска, но в цвет можете не попасть и сложно будет собрать жесткую конструкцию.
самый верный способ уменьшения видимости стыка такой: если композитив у вас 3мм, то фрезеруйте на месте стыка от края композа сгибочную линию на расстоянии 3мм, если 4-х мм АКП, то на расстоянии 4мм. таким образом можно завальцевать и стыковаться композит будет по окрашеной стороне, но здесь встает вопрос стяжки панелей. либо профиль.

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 10 июл 2009 07:15

cod
спасибо за советы! Последние варианты на мой взгляд весьма "геморойные" :)

alex2005

Сообщение alex2005 » 27 июл 2009 16:04

Господа!
Очень подробно глянул эту тему (потребность возникла), но многое для меня осталось загадкой, в частности - как крепить, что бы не было видно саморезов клепок по "кривой в разные стороны" (волнообразная дуга) (вроде понятно выразился, не могу точнее подобрать слова). Как сделать круглую колонну (один слой люминия отодрали, гнется хорошо, но что то как то не симметрично((
) и как его потом соеденить, опять же без клепок саморезов????
Где еще можно посмотреть как с этим композитом работать????
ТО Donald - вы профессионал в работе с композитом, классные фотки, особенно приглянулись М-стиль, ну поделитесь - как такие колонны сконструлить?? Форум ведь для этого и нужен, что бы помогать друх друху :wink:

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 27 июл 2009 16:26

alex2005
Опыта работы с композитом у меня не много, только элементарные вещи. Могу только поделиться соображениями и догадками. Например, мне кажется чтобы сделать колонну, надо внутрь круглый каркас сначала сделать, и по нему потом загибать. А чтоб не было видно клепок, тут cod писал:
на краях стыка делаем подгиб примерно 1см, из того же композитива делаем профиль П-образный и на клепки

с внутренней конечно стороны :)

alex2005

Сообщение alex2005 » 27 июл 2009 17:33

Андрей Пиманкин про каркас внутри понятно, а как быть если диаметр колонны 10-15 см? как тогда гнуть? кстати минут пятнадцать назад смотрел входную группу, круглые колонны - внутри каркаса нет, изгиб идеально круглый, диаметр примерно - 40 см. ННепонятнооо :x :cry:

cod

Сообщение cod » 27 июл 2009 19:00

прокатка на вальцах

alex2005

Сообщение alex2005 » 27 июл 2009 19:41

сори за мою неграмотность - :337: "вальцы" это чего?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 27 июл 2009 20:32

Сорри, но лучше перезаказать...

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 27 июл 2009 21:05

alex2005
Вот здесь описано, как придать цилиндрическую форму листу АКП , не имея вальцов под рукой.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

alex2005

Сообщение alex2005 » 28 июл 2009 05:42

donald спасибо за ссылку. про "отодрать" один слой алюминия это уже слышал у вас же, но все таки хотелось бы узнать чего это за зверь такой "вальцы", может кто фото выложит :photos:
ну или ссылку на них

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 28 июл 2009 08:43

alex2005
Ну неужели трудно найти информацию по вальцам в интернете????
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8517
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 16 май 2024 17:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 28 июл 2009 11:37

технически правильно употреблять слово не "вальцы", а станок гибочный - валковый, так легче будет искать.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Bukin G

Сообщение Bukin G » 28 июл 2009 13:07

cod
А не могли бы выложить рисунки как сделать стык: Андрей Пиманкин, на краях стыка делаем подгиб примерно 1см, из того же композитива делаем профиль П-образный и на клепки.

п.с. что за объект, если не тайна?

Честно говоря не понял как это делается.

cod

Сообщение cod » 28 июл 2009 13:35

да ерунду какую-то написал. вам какой стык нужен?

Bukin G

Сообщение Bukin G » 28 июл 2009 17:35

До меня дошло уже что Вы имели ввиду cod.

alex2005

Сообщение alex2005 » 28 июл 2009 20:18

:bangin:
чего то я даже и не подумал пошукать в ннете)))
А когда пошукал то понял - этож обычный листогиб, блин как все оказывается просто.
А вот про стык то же чет не понятно, схемку моно?

Михаил Viking

Сообщение Михаил Viking » 18 сен 2009 10:29

Круглую колонну я обшил так. Вырезал из 10 пластика четыре полукольца по форме колонны, вырезал полосу композита требуемой длины и высоты, завальцевал кромки(без станка кстати), затем склеил полукольца в пары прямо на колонне обычным цианакрилатом, покрасил из баллончика в нужный цвет, обернул все это дело заготовленным композитом с применением любого герметика( чтоб вода не попадала), стык котрого сделал там, где его не будет видно. Долго писал - сделал быстро. В принципе по похожей технологии делал все кривые на фасаде.

Vital781

Сообщение Vital781 » 19 фев 2010 10:45

Есть специальные вальцы для композита, позволяют гнуть с отбортовкой 25-30 мм для соединения деталей между собой. Здесь есть образцы, фоток станка к сожалению нет. Радиус минимум 250 мм длина детали 4000 мм. По сути отличается от обычного трехвалкового станка только наборным верхним валов из колец разного размера. Если вы в Москве или Питере, то делать нужно только так, найти вальцы в принципе несложно. В регионах встречаются гораздо реже. Отрывать алюминий можно только при отделке интерьеров, на улице срок службы максимум 2 сезона. Хотя зависит от композита. В 2006 году обшивал так колонны до сих пор стоят. Но в основном быстро разваливается. Кому интересно - могу выложить фотки.


Вернуться в «Алюминиевые композитные панели (АКП/ACP)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость