Чернильный тракт принтера типа ST-600

Эксплуатация, обслуживание и ремонт принтеров модели ZEONJET ST-600. Обмен опытом и технические консультации.
Две Головы

Чернильный тракт принтера типа ST-600

Сообщение Две Головы » 27 мар 2008 10:59

Запускаю данный аппарат. Взял не в Зеноне, но он такой-же.

Еще не печатал, заливал пока только экосолвент для промывки. И вот залил краску. Делаю конкретную чистку... Во время чистки принтер достаточно сильно затрещал и я его сразу выключил. В районе парковок увидел, что одна трубка (белая) порвана под шестеренками. Давай разбираться, для чего она здесь была и как это работать должно. Выяснил, что такая белая трубка идет от капы, проходит вниз под железное основание принтера, оттуда она выходит к помпе такой, проходит через нее и проходит в общее устье, которое идет в сливной бачёк. Но есть и другая трубка, она также проходит весь тот же путь, но к капе-то она не крепится... Она что, дублирует первую? Так почему к капе не идет? Что она качает? Или эти помпы рассчитаны были на аппараты с 4мя головами? Вот она-то и порвалась. Что делать?

Вот эти белые трубки на каждую бошку их расходится по две.
Вложения
парковка принтера.jpg
парковка принтера.jpg (125.49 КБ) 7878 просмотров

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 27 мар 2008 11:47

Две Головы

Ну, в общем, вопросы к поставщику...

rip
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 янв 2004 05:00
Последний визит: 21 май 2021 07:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Владивосток

Сообщение rip » 27 мар 2008 12:06

белые трубки от сольвента рвуться

dimzip

Две Головы

Сообщение dimzip » 27 мар 2008 12:16

Вероятно тромб в трубках был, а трубки должны быть силиконовые (сольвентостойкие) иначе часто придется менять помпы. Можно с поставщиком бодаться, а можно купить трубок и самому все заменить. На головы, помпы, капы гарантию не дают.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 27 мар 2008 13:15

Две Головы

У производителя - 2 типа принтеров. Один под водные чернила (дешевле), другой под сольвент. На вас банально сэкономили. Само собой, что трубки взорвались от сольвента.

graf

Сообщение graf » 27 мар 2008 16:26

Две Головы
А "проволочки" кто к "капам" прикрутил? Откручивайте взад!
:lol: Если , действительно, принтер не сольвентный и "капы" (парковки) не сольвентостойкие, то поплатитесь головами. Как раз - двумя (чтобы от ника не удалятся :))....

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 27 мар 2008 16:35

Да, это водник. Он существенно дешевле сольвентного. Теперь надо полностью переделывать принтер на сольвентный. Но это, вообще говоря, немного другая тема...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 27 мар 2008 16:36

Две Головы
Либо поищите специальные трубки либо подсоедените шприцы и работайте с ними, во втором случае помпу можно отключить.

graf

Сообщение graf » 27 мар 2008 16:37

Мона еще пылесос приспособить... 8)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 27 мар 2008 16:47

Поскольку в данной теме речь не о принтере ZEONJET ST-600, она отделена в самостоятельную.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 27 мар 2008 17:15

На фото новый принтер? :shock: Что то не похоже.

graf

Сообщение graf » 27 мар 2008 17:19

Это провокация!!! :attack:

Две Головы

Сообщение Две Головы » 27 мар 2008 18:15

Да новый принтер! И сольвентный. Я его сам распаковывал. И по документам и на корпусе надписи - sj-160, в документах, правда, описываются все конфигурации этого аппарата(sj,wj,и еще какая-то, не помню). Трубки силикон, капы не плывут. Просто, наверное, после нескольких powerfull -прочисток трубку и порвало внутри помпы чистящей. Я сегодня всё в районе парковки перебрал и помпы перебрал, понял, что там к чему наконец. Взял отрезок пасты от шариковой ручки и им как переходником соединил оторванную часть к целой. Затем всю трубку вытащил и нарощенный отрезок развернул в слив, а длинная целая часть - через помпу и к торойнику - к капе. Парочку прочисток в нормальном режиме сделал - все нормально. Завтра еще воевать буду. Не могу настроить IP-соединение с ним и что-то Фотопринт не хочет устанавливаться. Может у кого другой ключ есть?

Две Головы

Сообщение Две Головы » 28 мар 2008 04:50

проволочки на капах - были сразу, не знаю можно-ли их убрать. Посмотрю.

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 28 мар 2008 17:34

Проволочки, чтоб держать паралончик. На роландах она есть только сделана в 100 раз аккуратней.

Две Головы
У меня новый Роланд но думаю принцип тот же. Ставится прога, называется PRINTSERVER-NetTool она стандартна для Роландов, ваш на основе него так что думаю все заработает. В ней настраиваете IP адрес принтера, например у меня 192.168.1.15, адрес сетевухи на компе должен отличатся, у меня 192.168.1.14. Если сетевухи 2 и на второй динамические адреса, работать не будет, нужны статичные IP. В Фотопринте в настройках соединения выбираете по сети и пишите адрес принтера (192.168.1.15) . Все должно работать.

Две Головы

Сообщение Две Головы » 28 мар 2008 18:47

PRINTSERVER-NetTool большая по объему? Где взять можно? У Вас можно попросить?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 28 мар 2008 18:59

jetmedia.pl/jetmedia/index.jsp?place=Menu08&news_cat_id=499&layout=5 Вроде она. Посмотрите, будут вопросы отпишите.

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 28 мар 2008 21:54

Дело в самих трубках, на роландах на старых помпах стояли черные из чего не знаю, так вот когда трубки вышли из строя менял, на такие как у вас силиконовые. Вот в них у меня как у вас и засорялась.

Только зачем сольвентом промывать?
1 мм медная проволочка с утра туда сюда погонали...

Две Головы

Сообщение Две Головы » 29 мар 2008 05:50

Про прочистку проволочкой - этот шутка, да?

Васильев Дмитрий
Спасибо Вам

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 29 мар 2008 10:13

Две Головы писал(а): ()про прочистку проволочкой - этот шутка, да?

Нет, просто тромбы образуются обычно после помпы в связи со свободным доступом туда воздуха, которые замечательно прочишаются проволочкой, а после первой чистки сливаются в банку. Данный способ применялся лично в течение полу года. Только делать надо аккуратно :)
IP настроили?

Две Головы

Сообщение Две Головы » 30 мар 2008 18:51

нет, я на выходных решил отдохнуть, друг на день рождения в другой город позвал. В понедельник начну мучить.
Про проволочку понял, ну я пока решил печатать на экосольвенте от Бордо, он что, тоже пробки образует?
А у этого плоттера нет автоопределения ширины материала?

Screamer
Участник
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:50
Последний визит: 07 мар 2023 19:53
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Сочи

Сообщение Screamer » 31 мар 2008 08:25

Две Головы писал(а): ()А у этого плоттера нет автоопределения ширины материала?

Есть.

Две Головы

Сообщение Две Головы » 31 мар 2008 18:48

сегодня плюнул на помпы, вывел от кап трубки, свел их в одну тройником и завтра буду шприц подсоединять, так можно? Или надо для каждой капы свой шприц? Заказал солвентные помпы и трубки.

Пи отсоединении помп как быть с резинкам-вайперами? Они же как-то отъезжают в сторону во время прочисток? Я их просто вывел, чтобы они всегда были на пути голов. Правильно?

Попробовал, наконец, хоть тесты дюз сделать, головы живы и то хорошо. PRINTSERVER-NetTool не смог поставить, наверное с виндой чего-то, т.к. на домашнем компе встает нормально. Будем переустанавливать...

Спасибо всем за советы и участие

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 31 мар 2008 18:55

Две Головы писал(а): ()Или надо для каждой капы свой шприц?

Хватит одного.
Вайпера учавствуют во время чистки.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 31 мар 2008 23:57

Вайперы чистят (путем "хождения") головы после сбрызгивания чернил.
Проволоку для прочистки трубок мы пременяли только после 1 года работы. Причем за этот год произошло 2 смены чернил - это и повлияло. Мы периодически (1 р./месяц) чистим парковочные подушки, капая туда сольвентом - заодно и трубки прочищаются.

rip
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 янв 2004 05:00
Последний визит: 21 май 2021 07:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Владивосток

Сообщение rip » 01 апр 2008 02:53

привязка ip адреса к роланду
arp -s 192.168.1.100 00-c0-eb-05-0a-4b
где 00-c0-eb-05-0a-4b - мас адрес сетевухи

around

Сообщение around » 01 апр 2008 14:06

Всем здравствуйте...
У меня вот тромбы появились через месяц работы, прочистил конечно, но можно как-нибудь избежать их появления??? И ещё вопрос, правда off-topic: а как заказать вайперы и трубки, поскольку одна у меня порвалась на третий день работы, так же, как и у Две Головы. Пришлось её укоротить немного, работает, но лучше поставить новую...

Две Головы

Сообщение Две Головы » 01 апр 2008 20:14

а как всетаки быть с вайперами, если я отключил помпы? Пусть теперь всегда стоят в одном положении на пути головок?

PRINTSERVER-NetTool поставил, только все равно там ничего не понял

Васильев Дмитрий
Вы не могли бы объяснить подробно, как с программой быть, чтобы адреса настроить?

Две Головы

Сообщение Две Головы » 03 апр 2008 17:14

Сегодня наконец установил Фотопринт и напечатал первый заказ. Чернила Бордо, пленка Соло - очень понравилось. Не понятно, таки, что делать с вайперами? Я их просто в сторону сдвинул, чтобы они не цеплялись каждый раз, или надо наоборот?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 03 апр 2008 17:21

Выдвигайте когда чистку делайте, а так при печати они не нужны. Задача вайперов убирать капли образующиеся на голове после вытягивания чернил помпой во время чистки.

Две Головы

Сообщение Две Головы » 04 апр 2008 13:58

У Роландов как происходит чистка головок? За счет помп, которые сливают краску в утиль или есть какие насосы в ЧГТ? Я не пойму как мне чистить головы, если помпы отключил. Можно не запускать, чтоли, в меню прочистку, а просто высасывать краску с припаркованных голов?

И тянуть надо как, с фанатизьмом? А то я тяну, а в демпере краска-то уходит...

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 04 апр 2008 14:08

Без фанатизма!!! Читка происходит при помощи помпы.

Я вам рекомендую не парится со шприцами, а разобраться с помпами.

Две Головы

Сообщение Две Головы » 04 апр 2008 18:41

да заказал уже, и трубки новые, обещали в течение 4 дней из столицы в Сибирь доставить. странно ведь работать с экосольвентом и шприцами

И печатаю пока через ЛПТ1, печатает до того медленно..., впрочем печатает как раз нормально, а вот после каждого прохода застывает голова на секунд 10! Это из-за порта? Ну как же мне настроить IP может кто подскажет как чайнику? Т.е. я совсем ничего про сети не знаю. Печатал на Инфинити через ЮСБ. Заранее спасибо.

Я воткнул кабель в сетевой порт на компе, он идет в хаб и оттуда еще один кабель - в принтер. Что еще нужно сделать чтобы заработало?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 04 апр 2008 18:45

От принтера в комп. Запускаете принте сервер нет тоолс там иконка в виде синего колечка, жмете. Исчет принтер, нашел. на нем 2 раза мышкой. ща комп загрузится посмотрю точно. :D

Две Головы

Сообщение Две Головы » 04 апр 2008 18:52

Васильев Дмитрий
Может по аське с Вами можно пообщаться по поводу сетевых настроек?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 04 апр 2008 18:55

Жмете колечко, появляется принтер и написан его сетевой адрес, кликаете 2 раза на нем мышкой появляются свойства принтера. Там ищите строчку TCP/IP. IP адрес вводите 192.168.1.2 маска подсети 255.255.255.000. Везде ок закрываете. Открываете свойства сети там свойства Интеренет протокол TCP/IP. Там выбираете Использовать следующий IP адрес. Вводите 192.168.1.1 Маска подсети клик мышкой сама пропишется (255.255.255.000) Закрываете. В настройках Фото принта выбираете сеть и прописываете адрес 192.168.1.2
маску 255.255.255.000 все должно работать

Две Головы

Сообщение Две Головы » 04 апр 2008 18:58

Васильев Дмитрий
302278820

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ай спасибо, в понедельник попробую, если конечно вытерплю до понедельника. А у нас сейчас уже почти 12 ночи и я дома

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 04 апр 2008 19:05

Отпишите здесь, аська пока не работает. Лень настраивать :D

Maksim

Сообщение Maksim » 04 апр 2008 20:13

Чтобы принтер работал по сети нужно сделать следующее. IP адрес принтера 192.168.0.123, адрес сетевой платы можно наприме IP 192.168.05 дальше в PhotoPrinte прописывается адрес принтера 192.168.0.123, а потом самое интересное через Пуск Выполнить пишеш команду arp -s 192.168.0.123 000000000
Так вот заместо этих ноликов нужно написать код принтера, он написан под разъемом сети на принтере там должна быть такая пршлепка бумажная и написано там HW: и набор символов и цифр. Должно работать так по крайней мере на нашем ST-600 так если команду не прописать то принтер никто не видит.

around

Сообщение around » 04 апр 2008 20:19

У нашего тоже по деолту был 192.168.0.123... И не код, а MAC-адрес сетевого интерфейса LAN-интерфейса... По LPT пробовал ради интереса один раз печатать... Но когда макет весит гиг - печать превращается в пошаговую стратегию... :roll:

Две Головы

Сообщение Две Головы » 05 апр 2008 08:52

Ой, а у меня вроде никакой бумажки там не было, я не на работе, посмотрю конечно, но если нет - ваши данные не подскажете?

Две Головы

Сообщение Две Головы » 10 апр 2008 18:03

Спасибо всем, успешно печатаю. Непонятно только, какие настройки использовать, инклимиты выставлять. Может поделитесь, кто имеет данный аппарат и печатает на эколоджинке, сколько ставить инклимиты на пленке и глянцевой фотобумаге?

Качество просто удивляет, особенно меня, кто до того только Инфинити пользовал. Пришли помпы сольвентные, не понимаю какие трубки куда приделывать, сами помпы отличаются от тех, что стояли по умолчанию. Там две коротких и две подлинее, эти куда?

around

Сообщение around » 30 апр 2008 13:42

А у меня новый геморрой... Головки вместо жёлтого начали выдавать серо-жёлто-чёрный... В результате всё, где есть жёлтый получается в чёрную полоску.... Кто что может посоветовать?

Две Головы

Сообщение Две Головы » 01 май 2008 13:25

Так это стандартная проблема вроде. Когда принтер паркуется в собственную лужу. Насасывает всех цветов во все цвета, особенно заметнее на желтом и красном. Я первое время удивлялся на красный, когда с него печать начинается к примеру - чего это он коричневый, думал - глюк Фотопринта. Сейчас создал файл со всеми (тремя) цветами - и вначале его отправляю, до прочистки дюз, потом отменяю и можно печатать серьезно.

around

Сообщение around » 05 май 2008 08:39

Не помогает :(

Две Головы

Сообщение Две Головы » 06 май 2008 18:37

а в тестах на желтой - часть дюз грязная? Ну всетаки наверное насосал, только поболее.

around

Сообщение around » 08 май 2008 14:11

В тестах на печать - все дюзы жёлтого в этой голове грязные... :( Сейчас новый прикол вылез, я уже перестаю удивляться... Сегодня утром привёз из Москвы новые помпы и новые парковки... Вооружившись отвёрткой, всё это дело поменял, теперь у меня правая голова цепляется за левую парковку... Никакой регулировкой несущей от парковок и помп не устраняется... :(

Может быть кто-то из господ инженеров всё-таки зайдёт в тему и отпишется по этому поводу?

Илья Чижов

Сообщение Илья Чижов » 08 май 2008 14:25

откусите кусачками тот усик левой парковки за который задевает правая голова...

кстати обратите внимание на старой парковке это уже сделано...

around

Сообщение around » 08 май 2008 14:36

Не представляете, собирался докурить сигарету и сделать именно это... :lol:
Нет в мире совершенства....
Последний раз редактировалось around 08 май 2008 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Илья Чижов

Сообщение Илья Чижов » 08 май 2008 14:42

:) это прекрасно...
теперь всё нормально...?

around

Сообщение around » 08 май 2008 15:09

Илья Чижов писал(а): ()теперь всё нормально...?

Да, всё замечательно)
Осталось разобраться с чёрно-жёлтым косяком и я буду счастлив...

Илья Чижов

Сообщение Илья Чижов » 08 май 2008 15:15

промой как следует головы должно пройти... может и не с первого раза...

around

Сообщение around » 08 май 2008 16:14

Собственно ещё несколько вопросов....

Для чего вот эта трубочка??
Изображение

Вот эти?
Изображение

и для чего вот эти хреновины?
Изображение

А печатает он у меня сейчас вот как, причем количество и частота полос может быть разной...
Изображение
Вложения
CIMG1530.jpg
Трубочка 1
CIMG1530.jpg (69.42 КБ) 4658 просмотров
CIMG1533.jpg
Трубочки...
CIMG1533.jpg (96.45 КБ) 4658 просмотров
CIMG1536.jpg
Хреновины
CIMG1536.jpg (84.74 КБ) 4658 просмотров
CIMG1535.jpg
Вот :(
CIMG1535.jpg (122.07 КБ) 4658 просмотров

Рожков Артем

Сообщение Рожков Артем » 08 май 2008 17:04

around

"Трубочки" - я так понимаю это вставлены удлинители чтоб из "мусорной трубы" не вылазили, наверное белые трубочки ограниченной длины идут или экономят

А про "хреновины" вроде в мануале написано, вроде головки регулируют (но это на роланде, здесь не знаю)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 май 2008 21:00

Фид не отрегулирован. паразитные полосы - может негерметичность ЧГТ?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 08 май 2008 21:13

Хреновины для сведения голов, а темные полосы скорее всего попадание чернил одного цвета в канал другого при парковке (причина скорее всего помпы или их отсутствие "шприци") Трубочки нарощены чтоб помпы проще менять было, на роланде очень увлекательно их в банку запихивать было.

around

Сообщение around » 12 май 2008 13:26

Тьфу-тьфу, вроде всё работает.... Я рад и безумно весел... :)
А для чего всё-таки именно вот эта вот чёрная трубочка?

Изображение

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 12 май 2008 14:07

Васильев Дмитрий писал(а): ()а темные полосы скорее всего попадание чернил одного цвета в канал другого при парковке

Совершенно верно. При печати лайт-сольвентыми чернилами можно вообще обходиться для промывки шприцами. На эко-сольвенте как правило таких проблем нет.

graf

Сообщение graf » 12 май 2008 18:45

around
Воздушная видать... :wink:

ZAU

Сообщение ZAU » 12 май 2008 19:54

around писал(а): ()Тьфу-тьфу, вроде всё работает.... Я рад и безумно весел... :)
А для чего всё-таки именно вот эта вот чёрная трубочка?

Изображение

Я думаю что эта трубка для отвода чернил, головка видать касается губки той что сверху и ничтожное кол-во краски по фитилю из той же губки сомотёком (а может и нет) спускается в слив (типа губка для дополнительного стряхивания чернил и другой нечисти)

graf

Сообщение graf » 12 май 2008 20:04

Воздушная!!! На Эпсоне аналогичная система парковки... В режиме прокачки чернил и при парковке вообще (на ночь к примеру) трубка закрывается, препятствуя поступлению воздуха. В открытом положении воздух поступает, чернила в капе не скапливаются. Картинку сделал- не грузится на форум, на превышение квоты ругается.(даже 12 кило не лезет) :cry:
ЗЫ Вот что значит -убежденный эпсонист. :lol: :lol: :lol:

ZAU

Сообщение ZAU » 12 май 2008 22:56

Возможно не спорю , это было предположение, но тогда там должен стоять обязательно клапан закрывающий трубку. На Роланде решение немного другое там стоит воздушный клапан прямо в капе когда парковка подымается воздух поступает когда опускается (т.е. паркуется головка) клапан закрывается автоматом на пружинке видать когда он не закрывается или головка плохо прилегает к капе тогда и образуются тромбы в трубке.

Во как! (наверное) :173: Я не утверждаю что это так, это как бы мысли вслух. Если не прав поправьте.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 май 2008 23:13

graf писал(а): ()на превышение квоты ругается

Квота загрузки вам увеличена в 5 раз.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


graf

Сообщение graf » 13 май 2008 00:50

Понял-понял. Пошел ваять пост :lol:

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 32 секунды:

В режиме прокачки чернил (а также в режиме READY (готовности) и парковки вообще) голова, отходя в правое крайнее положение, цепляет за штырек (1) и отводит «капу» вправо и поднимая наверх, к поверхности головы по полозьям (2). При этом выход (или вход???) воздушной трубки (3) упирается в хренотень с пружинками (4) , перекрывая доступ воздуха в капу (капа прижимается в это время к поверхности головы). Происходит процесс прокачки (либо режим готовности, либо парковка вообще - шоб холова не сохла). Сразу возникает вопрос: «Зачем в фиговине (3) две дырки? Трубка ведь одна?». Ответ: « Японцы хитрые, блин! Вероятно предусмотрели сразу, что одна дырка забьется значительно быстрее, чем две…». После прочистки (или во время печати) капа возвращается в нижнее положение( как на фотке, собственно). Доступ воздуха между фиговинами (3) и (4) открывается . Опять же сразу возникает вопрос: « Зачем воздушная трубка к капе «прикручена» снизу? Ведь туда могут попасть чернила?». Ответ: « А вот тут японцы хитрые вообще! При нормально функционирующей системе все чернила уйдут при прочистке в слив, и чернила из голов ( в режиме готовности) самотеком не вытекают! Останется в капе децл (чисто влажность). Удержится за счет поверхностного натяжения. Почему все же снизу? Ведь воздух может и через поверхность пористой прокладки (прокладок) поступать? На поверхности прокладки может скопиться пыль, грязь и т.д.. Сверху , на прокладке, чернила могут подсохнуть (даже на пигментной «водянке»), что значительно затруднит доступ воздуха. Поэтому и снизу. Японцы же делали » Еще там есть направляющие штырьки (5), необходимые для правильного позиционирования капы по отношению к голове в режиме прочистки (готовности, парковки). Поэтому ничего желательно не откусывать… Уф!!! :sweat:
Вложения
Капа Зеонджет.jpg
Капа Зеонджет.jpg (120.34 КБ) 5297 просмотров

graf

Сообщение graf » 14 май 2008 03:08

Чтобы уж вообще не быть голословным- парковка Эпсона 9600 (запылилась, правда :lol: :oops: , и кверхногами (фотки развернул в зеркале, неудобно снимать было, там еще помпа прикручена)). Но думается, принципиально понятно, что система аналогична...
Вложения
Капа Эпсон 9600.jpg
слева-закрыто, справа-открыто...
Капа Эпсон 9600.jpg (133.42 КБ) 5245 просмотров

around

Сообщение around » 22 май 2008 11:11

Сегодня впервые столкнулся с тем, что происходит, когда в картридже заканчиваются чернила... Теперь начало каждого заказа начинается с проверки уровня чернил в картриджах.... :(

Две Головы

Сообщение Две Головы » 08 июн 2008 17:37

Вобщем проблема такая: принтер sj-160 (т.е. типа ST-600). Чернила эко от Бордо. Рип Фотопринт, кажется 5 сервер. Вобщем все хорошо, но фото печатаются какие-то темные. Пробовал печатать с различными настройками, менял "уровни"в фотошопе, СМИК-РГБ, но дает только разрежение в насыщенности цветов. Может кто-нибудь подскажет?
Я печатаю с настройками vSUPER с инклимитами 50% для пленки. Смущает то, что явные цвета (при экспорте из корела) получаются очень даже ничего.

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 10 июн 2008 23:46

Две Головы писал(а): ()с инклимитами 50% для пленки
Две Головы писал(а): () менял "уровни"в фотошопе

Я не теоретик в цветопередаче, а скорее практик. При чем тут уровни фотошопа? Вы что, каждый файл в шопе правите? И инклимит ставите на глазок???

1. Колибруете монитор.
2. Строите профиль для принтера в зависимости от "краска/проходы/материал".

И в итоге, что вы видите на экране должно почти совпадать (в идеале никогда) с отпечатком. По крайней мере рядовому "обывателю" "за глаза"...

Две Головы

Сообщение Две Головы » 15 июн 2008 08:37

Я чайник, не спорю. Был (есть) у меня Инфинити. Я готовлю файлы в Кореле: компоную объекты и ескпортирую в тиф цмик. Потом эту тифозную картинку я вствляю в Фотопринт и рипую с инклимитом 100% и 3мя проходами. Картинки и вектора получаются как на мониторе (вобщем). Никаких профилей.

Купил FJ-600 (буду так называть, а то назову ST-600, кто-нибудь обидится). Делаю по той-же схеме, только приходится ставить "материал", "разрешение", количества проходов там не указывается, ну и инклимит намного меньше - в районе 40- 50%. При этом фото - малоцветные и темные, а векторные объекты - яркие и насыщенные. Начинаю снижать инклимит - фото бледнеют, вектора тоже. Эколоджинк чернила. Что делать? Профилировать не умею, где научится? Профилированием в городе никто профессионально не занимается.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15038
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2024 19:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 16 июн 2008 07:20

Две Головы
Вы можете купить у нас спектрофотометр и заказать выезд инженера, приехавший инженер Вам всё покажет, расскажет и объяснит. Тоесть первые профиля Вы построите с ним, ну а потом по аналогии :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Две Головы

Сообщение Две Головы » 16 июн 2008 08:39

Сколько стоить будет?
Может как-нибудь дистанционно можно?

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15038
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2024 19:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 16 июн 2008 16:04

Две Головы
У нас очень большой ассортимент спектрофотометров, зависит от того, что Вам надо, какая модель именно и для какой цели. Только для принтера или и для монитора.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 16 июн 2008 16:08

Две Головы

Самая простая модель будет стоить порядка 32000 рублей. Плюс транспортные расходы инженера плюс примерно 10 000 рублей за работу и обучение. Для компаний, которые приобрели принтер в ЗЕНОНе, комплект стандартного набора профилей уже включен в стоимость принтера.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15038
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2024 19:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 16 июн 2008 16:28

Две Головы
Более того, если у нас появляются новые профиля, для свои клиентов мы так же их предоставляем БЕСПЛАТНО :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Две Головы

Сообщение Две Головы » 16 июн 2008 19:03

Я, покупая в Зеноне экосольвент, являюсь клиентом или нет? Или стандартные профили, в данном случае, надо спросить у Бордо?
Или может кто-нибудь из владельцев ST-600 поделится профилями для экосольвента под Фотопринт? Заранее благодарю.

good_ok(собака)rambler.ru

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15038
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2024 19:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 16 июн 2008 19:05

Две Головы
Если Вы берете у нас расходку, то Вы конечно же являетесьь нашим клиентом
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Две Головы

Сообщение Две Головы » 17 июн 2008 07:47

Александр Белов
А профили стандартные для FJ-600 (ST-600) мне можно выслать?

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 17 июн 2008 08:36

Две Головы

Обратитесь к Алексею Горностаеву (alexey.g@zenonline.ru) - у него есть полная библиотека ICC-профилей под эко-сольвентные чернила Bordeaux. Безусловно, он Вам все предоставит. Но это стандартные профили под материалы, которые поставляет ЗЕНОН.

Рожков Артем

Сообщение Рожков Артем » 27 июн 2008 12:32

around писал(а): ()
Илья Чижов писал(а): ()теперь всё нормально...?
Да, всё замечательно). Осталось разобраться с чёрно-жёлтым косяком и я буду счастлив...

так чем вылечил черно-желтый цвет? а то у меня теперь такая проблема. помпы работаю, чернила откачивают, но в капе остается много чернил, после простоя вся эта масса чернил поднимается в демпфера и дальше по каналам, за ночь все трубочки подачи чернил становятся одним цветом - черным.

Константин Щукин

Сообщение Константин Щукин » 27 июн 2008 13:59

Добрый день!
В капе остаётся много чернил, следовательно чернила в парковку не уходят. Причиной могут быть засохшие чернила в парковке, в трубочках парковки или помпы, в большой трубке, в которую сливаются чернила из помп. При нормальной проходимости тракта парковка должна быть слегка влажной со цветными полосками от каждой группы дюз. Если цвета на подушечке парковки перемешаны или грязные - ищите неисправность. Кроме того - одно из требований нормального функционирования чернильного тракта интерьерников - не выключать принтер на ночь.

Две Головы

Сообщение Две Головы » 27 июн 2008 16:52

Да снимите Вы эти помпы! Единственный косяк - при печати нужно иногда подходить к принтеру, дабы откачать слитые, в процессе печати, чернила. А чернила экономятся, конкретно.

Sergo731

Сообщение Sergo731 » 02 июл 2008 14:04

Господа подскажите где (в Москве) можно приобрести парковку к SТ-600. в ZENONe нет! обещали к 07.07.08 а надо еще вчера !!! за ранее благодарен

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 02 июл 2008 15:58

Sergo731

На этом форуме написано, что ST - 600 выпущен на базе роланда FJ - 600, я бы попробовал обратиться к поставщикам роландов, может чего и найдут.

Сыктывкар

Сообщение Сыктывкар » 09 июл 2008 17:24

подскажите, как все же вкл функцию по самостоятельной прокачке принтера в режиме ожидания, уверяют что она есть, но в меню ничего подобного не нашел...

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15038
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2024 19:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 09 июл 2008 20:47

Sergo731
Зря Вы так говорите, парковки у нас есть, более того, Вы можете позвонить к нам в сервис и Вам выставят счет на них и вы оплатив его можете забрать их
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Sergo731

Сообщение Sergo731 » 09 июл 2008 21:48

Александр Белов
То есть Вы хотите сказать что 02,07,08 парковки были в продаже, а я всех обманываю?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 июл 2008 00:25

Sergo731
Вы не обманываете. А перегибаете палку. Склад имеет тенденцию флуктуировать в зависимости от поставок и спроса. Если сегодня нет, то это не значит, что теперь не будет никогда! :)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ЁЖ

Сообщение ЁЖ » 30 окт 2008 18:46

Народ. Всем привет. Тут такое дело:
Гарантия распространяется на корпус аппарата зачем она?
головы живут своей жизнью хотят печатают хотят не печатают причем цвета печати они сами себе выбирают!!!!
Ребята из ЗЕНОНА не сочтите за сложность и недоверие к Вам и вашему проффесианализму но дайте что-ли телефоны или адреса тех кто умеет и может обслуживать плоттер который Вы продаете.
проблема на проблеме и это уже порядком надоело. То парковка то трубки для отсоса чернил то печка .... это не серьезно.
Я вполне разбираюсь в технике но я печатник а не слесарь!
Примите меры !!!

Константин Щукин

Сообщение Константин Щукин » 31 окт 2008 10:48

Здравствуйте! Если у Вас пропадают отдельные цвета и чернила из одного канала попадают в другой - дело скорее всего в неправильно выставленной парковке. Она должна точно находиться под головкой, её резинка (по периметру) - плотно прилегать к поверхности головки. Кроме того, вайпер должен быть всегда идеально чистым и не иметь следов износа. Если каретка недостаточно смещается вправо, неплотно прилегая к парковке, процедура изменения положения каретки при прочистке описана в руководстве, которое у Вас должно быть. В любом случае, советую позвонить в сервисную службу.

Две Головы

Сообщение Две Головы » 02 ноя 2008 20:58

тоже были проблемы с печкой, не работал выключатель, заменили - работает, на сегодняшний день поменяли уже третий, уж не знаю, что там у них ломается? Благо меняется легко и стоит копейку. Раз было - печка греется сильно и явно не регулируется. Наняли электрика, он полазил, ничего не сделал, но после сборки - работает правильно.

Ну а помпы - ну их нафиг! Шприцы рулят, если, конечно, есть кому проконтролировать процесс, подойти когда надо, отсосать чернила слитые при прочистке во ремя печати.

Я когда впервые увидел, что помпы не работают, трубка порвалась, вообще думал кранты принтеру, нужно сервисника какого-нибудь искать, а гдеж его, родимого, взять? Покопался в принтере и в данном форуме и всё! Работает, чего и Вам желаю.

Ну а слесарем побыть немножко - не помешает даже печатнику, для пользы дела!

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 03 ноя 2008 08:44

Две Головы писал(а): ()Ну а слесарем побыть немножко - не помешает даже печатнику, для пользы дела!

Да! К любому принтеру нужен грамотный оператор, который может предвидеть поломки и знать ЧГТ. Так как 90% проблем, которые могут возникнуть с принтером "заложены" именно там.

Andreyfff

Сообщение Andreyfff » 13 июн 2009 15:20

на самом деле СТ 600 простой аппарат в обслуживании. с помпами беда у всех, кто как ее решает. Самое главное приспособиться к принтеру и принтер приспособится к Вам и будет печатать для Вас все что захотите и сколько. Главное чтобы действие не опережало мысль. Сначало хорошенько подумайте потом делайте, если получается значит Вы на правильном пути. На другой ветке описал как приспособить чернильную помпу вместо шприцов если итересно гляньте. Кстати пому купили тоже в зеноне.

Натка

Сообщение Натка » 09 июл 2009 10:42

Всем привет. У меня проблема с подсосом чернил в демпфера и по трубке вместо красного поднимается муть тёмная (остольные цвета нормальные) но думаю по результатам тестов скоро и их ждёт такая судьба. Помпы перебрала шприцом всё прокачала установила и таже хрень :cry: может я что то не то делаю может попробывать отключить помпы , но где точно шприцом качать вместо помп :?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

я из трубки красной выкачала шприцом муть тёмную и демпфер промыла печетала красный квадрат закончилась муть в голове и всё никакого цвета красный в демпфере есть (на половину) а не печатает при тесте просто пусто :cry:

Аватара пользователя
Igrek
Старожил
Старожил
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 16 мар 2006 16:28
Последний визит: 25 апр 2024 21:49
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 61
Откуда: Ярославль

Сообщение Igrek » 09 июл 2009 11:29

На парковочном месте есть прокладка, она разбухла и поэтому вся грязь идет в головы. Выньте её и просушите. Грязь из дампера удалите с помощью шприца. Так. Снимите дампер с головы , вставте в него шприц и втягивайте чернила, пока не пойдут чистые. Заполненый чернилами дампер поставте на место. Дальше поставте голову на парковку. Оденьте шприц на трубку которая выходит из помпы. Другую трубку зажмите, чтобы не пропускала воздух, втягивайте чернила в шприц. Если трубки чистые то шприц быстро наполняется смесью из всех чернил, грязного цвета. Отсоедините наполненый шприц. Поставте принтер на чистку. Должно помочь. Если нет то повторите процедуру.Чистку поставте среднюю. Если в помпах трубки целые и не забитые, то поможет. Вообще помпы лучше оставить, хотя бы из-за вайпера. Иногда он нужен. Если в помпе трубки порвались то их надо заменить, а потом прочищать голову.


Вернуться в «ZEONJET ST-600»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость