Лазерная гравировка Бетамарк 2000

Лазерная техника SUDA, YUEMING, EPOLOG, TROTEC, VERSALASER, SUNLIGHT, UNIVERSAL и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Гость

Лазерная гравировка Бетамарк 2000

Сообщение Гость » 31 авг 2005 18:45

Кто работает на лазерном комплексе Бетамарк 2000? Давайте пообщаемся.

Гость

Сообщение Гость » 14 дек 2005 19:34

Добрый день! Занимаюсь ремонтом и наладкой Бетамарк 2000. У нас на заводе их 3 штуки, маркируется готовая продукция. Эксплуатируются с 2002 года. Общее мнение -- довольно капризная техника :? .Хотел бы пообщаться с точки зрения наладчика, поделиться проблемами и тонкостями ремонта и настройки.

Гость

Бетамарк 2000

Сообщение Гость » 15 дек 2005 19:19

Занимаюсь ремонтом и наладкой Бетамарк 2000 с 2002 года.
Что смогу, помогу. Пиши на мыло.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 17 дек 2005 01:24

Данный форум, коллеги, не для того, чтобы в теме было два сообщения по обмену адресом почты. Если есть что сказать и рассказать - добро пожаловать. Но это не биржа для простого поисков контактов.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2006 14:52

Viktor здравствуйте вопрос к вам такой :Смогли ли Вы добиться цветной маркировки на бетамарк 2000 :?:
А то Я как то созванивался с фирмой изготовителем и они мне сообщили(то есть в принципе ничего не сообщили) что мол они могут "а получится у Вас или нет не знаем" режимов никаких не дали.В общем сложилось такое впечатление как будто они не знают возможности своего "детища" :|

GravLT

Сообщение GravLT » 09 мар 2006 15:38

Саша, а можно поподробнее о том, что Вы называете цветной маркировкой на Бетамарке??

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2006 17:58

конечно можно : при различных режимах (на низкой частоте и малой скорости при большой силе тока на полированой стали ) можно добится различных цветовых оттенков, при задании файлу нескольких проходов на определённых участках в целом должно получатся что то типа оригинала файла в цвете, как мне обьяснили ребята на машинах и более раннего выпуска такое возможно, в связи с этим и возник вопрос" не знает ли кто нибудь режимы для бетамарк 2000 ?"

GravLT

Сообщение GravLT » 09 мар 2006 18:08

Понял :!: Здесь тебе ничем не помогу, Бетамарка нету :(

Так для инфо:
1) Мы продаем материалы ЦЕРМАРК для цветной гравировки по металлу. Там есть бронзовый, синий, зеленый, черный (это мы все пробовали и знаем), но так же есть красный, желтый и оранжевый. Эти три цвета содержат кадмий, а он запрещен в Евросоюзе к использованию, но в США, например, разрешен. Я думал ты про это что то знаешь.
2) А еще недавно появилась технология. Я с ними связывался, ничего конкретно не сказали, один туман, типа патенты, лицензии, технология 22 века, оставьте координаты - пришлем инфо, но картинки впечатляют :!: :!:

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2006 18:36

спасибо конечно но и на этом сайте всё как то по керамике,дереву и т.д.
мнеб по-металлу хоть какую нибудь информацию а там Я бы сам.... :wink:

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2006 19:40

По Бетамарку bso.ho.com.ua/forum есть здесь.
Может кто что посоветует.

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2006 11:04

А как насчет прошивок блока управления ИПАОЗ?
Столкнулся с проблемой выхода из строя одной микросхемы. Новая плата стоит 12к деревянных, сама микросхема стоит 200р. Руки растут от нужного места, да и доступ к програматору есть. Поэтому хотелось бы поиметь прошивки для того чтоб потом не иметь головняки.

Как сказали в центре лазерных технологий где покупали "стоимость ремонта будет практически равна стоимости новой платы"

wovix

Сообщение wovix » 18 дек 2006 16:24

GravLT
А где можно узнать о "ЦЕРМАРК для цветной гравировки по металлу"

GravLT

Сообщение GravLT » 18 дек 2006 16:58

Можно на сайте http://www.ferro.com но на мой взгляд - это тупиковая технология, только для промышленных маркировок. В рекламу и сувенирку не идет - постоянно проблемы с клиентами по поводу соответствия произведенной гравировки пожеланиям клиента.
Вот эта atomicartimages.com технология выглядит просто суперперспективной, только как то она задержалась на пути. Я каждый месяц получаю от них бодрые письма, что все ОК, финальная доводка и т.д., только продукта в продаже пока нет :(

pavlo

Сообщение pavlo » 18 дек 2006 21:10

Интересует гравёр для изготовления портретов на памятники. Материал - чёрный мрамор, далерит, может керамогранит (вообщем камень чёрный). В инете видел отгравированные фотки: мне показалось, что они все с полосами какими-то и маленького размера. Нужен размер 300*300мм. Есть ли такие гравёры и каков порядок цен на них?

GravLT

Сообщение GravLT » 18 дек 2006 21:50

Посмотри повнимательнее форум - где то есть специальная тема ГРАВИРОВКА ПО КАМНЮ и там обсуждаются разные типы долбежных машин для гравировки портретов

pavlo

Сообщение pavlo » 19 дек 2006 10:46

Меня интересует ИМЕННО ЛАЗЕР. Есть модели, способные обеспечить данную потребность?

GravLT

Сообщение GravLT » 19 дек 2006 10:52

ИМХО нет. Делали тесты на лазере мощностью 500 Ватт - результат практически тот же, что и на 30 ваттнике. Легкое скалывание верхнего слоя камня - практически матирование. При первом же дожде - изображение становится практически невидимым. Пытались продвигать лазеры среди ритуальщиков - 100% отказ с их стороны по этой причине.
НО!! Видел у одного клиента (100 Вт СО2) гравировку в камне на глубину 2 - 5 мм. На вопрос как :?: клиент сказал "ноу-хау" и ничего не сообщил мне. Допускаю возможность такой гравировки простого текста, но вам то фото нужны :(

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 19 дек 2006 21:23

В качестве ноу-хау возможно использовалась специальная паста. Я слышал о такой или в интернете встречал (не помню уже).
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 22 дек 2006 07:22

Игорь Гуржуенко
Паста чаще всего применяется для гравировки на металле.
По камню думаю вряд-ли поможет!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

GravLT

Сообщение GravLT » 22 дек 2006 08:19

Есть три вида паст - для металла, стекла и керамики. Та что для керамикм - на некоторые виды камня ложится хорошо.

Luck

Сообщение Luck » 18 янв 2007 18:21

Бетамарк - это установка на базе ИАГ лазера?

GravLT

Сообщение GravLT » 18 янв 2007 18:24

Собственно Бетамарк - это NDYAG, но в ЦЛТ есть еще модели с диодной накачкой

Luck

Сообщение Luck » 18 янв 2007 18:42

Просто знаю, что цветную гравировку можно делать на волоконных лазерах, а ИАГе и им подобных не встречал, потому очень бы хотелось услышать, получилось ли у кого-нибудь.

Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 31 янв 2007 23:57

Экскурс в лазерную тематику :)
Лазер (речь идёт об излучатели, не путать с лазерным гравером) состоит из 3-х основных частей: активный элемент, система накачки и резонатор (это то место где формируется сам луч).
Активных элементов огромное разнообразие: CO2, YAG:Nd, Гелий-Неоновый, На парах меди и т.д.
YAG:Nd - это кристалл - активный элемент лазера (для понимания, можно представить рубин).
У YAG:Nd лазеров бывают три основных системы накачки: ламповая, диодная, волоконая.
Бетамарк в частности - это YAG:Nd лазер с ламповой накачкой. Цветная гравировка получается на лазерах с диодной накачкой (на волокониках вроде тоже получается).
Вот так :!:

Luck

Сообщение Luck » 01 фев 2007 11:29

Скажем так, кристалл YAG:Nd может накачиваться лампой или диодами, разница только в эффективности накачки и стабильности излучения на выходе. Импульсы формируются модулятором (в маркировщиках).
А волоконная накачка это как? :)

Staff

Сообщение Staff » 01 фев 2007 13:05

Все всё напутали!
Во всех трех видах лазеров есть Элемент накачки (лампа или диод) и активный элемент.У лазеров с ламповой накачкой или диодной один хрен - конструкция резонатора "одна и та же, (бывают конфокальные, полуконфокальные, параллейные и т.д.)", но смысл один и тот же.

В волновых лазерах конструкция резонатора другая.

Цветную маркировку делают на -лазерах с ВОЛНОВЫМ РЕЗОНАТОРОМ!.
Кто не верит позвоните в ЦЛТ......
ЦЛТ заявляет, что на бетомарке тоже можно, но позиционируют они все таки волновые лазеры под это дело.

На счет модулятор. В лазере который мы юзели (диодный твердотел, американский, аналогов в России нет) похоже модулятора не было, и импульсы регулировались диодной матрицей. Бывает и так. Может и был, но мы весь станок общарили - не нашли, резонатор и сразу луч на колеблющиеся зеркала.....

Luck

Сообщение Luck » 01 фев 2007 15:12

Да, возможна и модуляция накачкой у YAG:Nd-лазерах, испульзуется там, где нужно получить высокоэнергетический импульс (резчики метала, лазерные сварки и т.д), но у них ламповая накачка, теоретически возможно делать импульсную накачку диодами, но на практике пока не встречал.
Что касается волоконника: у него активной средой является волокно легированное эрбием, зеркала наносятся сразу на торцы волокна и, кстати, именно здесь идет импульсная накачка диодами.

Staff

Сообщение Staff » 01 фев 2007 15:32

Согласен С Лаком.

Ликбез:

Главная особенность этого лазера в том, что излучение здесь рождается в тонком, диаметром всего в 6–8 мкм, волокне (сердцевине — например, активная среда иттербий), которое фактически находится внутри кварцевого волокна диаметром 400–600 мкм. Излучение лазерных диодов накачки вводится в кварцевое волокно и распространяется вдоль всего сложного составного волокна, имеющего длину несколько десятков метров. Упрощенно говоря, это излучение «пересекает», то есть оптически накачивает сердцевину, именно в ней на атомах иттербия (Yb) происходят те замечательные физические превращения, приводящие к возникновению лазерного излучения. Вблизи концов волокна на сердцевине делают два так называемых дифракционных зеркала — в виде набора «насечек» на цилиндрической поверхности сердцевины (дифракционные решетки); таким образом создается резонатор волоконного лазера. Общую длину волокна и количество лазерных диодов выбирают, исходя из требуемой мощности, эффективности. На выходе получается идеальный одномодовый лазерный пучок с весьма равномерным распределением мощности, что позволяет сфокусировать излучение в пятно малого размера и иметь большую, чем в случае мощных твердотельных Nd:YAG-лазеров, глубину резкости, а это чрезвычайно важное для лазерных систем свойство, особенно для многолучевых оптических систем (рис. 2). Поскольку оптическая накачка идет по всей длине волокна, отсутствуют, например, такие свойственные обычным твердотельным лазерам эффекты, как термолинза в кристалле, искажения волнового фронта вследствие дефектов самого кристалла, девиация луча со временем и др. Эти эффекты всегда были препятствием для достижения максимальных возможностей твердотельных систем. В волоконном же лазере сам принцип его устройства и работы гарантирует высокие «отчетные характеристики» и делает такие лазеры совершенными, практически идеальными преобразователями светового излучения в лазерное.


Рис. 1. Оптическая система с волоконным лазером: 1 — сердцевина, легированная металлом, диаметр 6–8 мкм; 2 — кварцевое волокно, диаметр 400–600 мкм; 3 — полимерная оболочка; 4 — внешнее защитное покрытие; 5 — лазерные диоды оптической накачки; 6 — оптическая система накачки; 7 — волокно (до 40 м); 8 — коллиматор; 9 — модулятор света;
10 — фокусирующая оптическая система
Вложения
18_1.jpg
18_1.jpg (12.32 КБ) 16101 просмотр

Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 01 фев 2007 22:30

To Staff Ты всё правильно написал. Это у меня в 12 ночи уже мысли путаются :D , перепутал местами волоконики и диодную накачку.
Цветная гравировка получается на лазерах с диодной накачкой (на волокониках вроде тоже получается).
Конечно же на волокониках цвет получается! Опять же здорово, когда знающие люди поправять могут.
А всё остальное я правильно написал :)
Последний раз редактировалось Paul Zibert 01 фев 2007 22:31, всего редактировалось 1 раз.

GravLT

Сообщение GravLT » 01 фев 2007 22:31

Два вопроса к знатокам:
1) Стоит задача резать в размер трубки диаметром где-то 30 мм. Трубки стальные, сталь с содержанием ванадия и кобальта, сверху покрыта тефлоном (валы для копировальной техники и принтеров). Толщина не более 0,2 мм. Задача резать их КАК МОЖНО чище. Клиент говорит что его партнеры на Украине режут на твердотельнике. Мы пробовали на китайском ЯГЕ и на тайваньском Стеллармарке с диодной накачкой - результаты плачевные. Естественно режем по вращающейся трубке - для этого сделали приспособление, на которое трубка насаживается и есть возможность регулировать скорость вращения. В чем может быть проблема и каково ее решение? :?:

2) Цветная гравировка - делали на лазере с диодной накачкой от GCC. Ну что сказать - есть 20 цветов, я бы сказал оттенков. Все оттенки какие то не сочные что ли. Естественно каждому цвету соответствует свое сочетание мощности/частоты/скорости/питча. ИМХО подбирать это все в файле для получения качественной картинки - сложно, долго и не будет клиент платить столько денег, сколько это реально стоит. В то же время на сайте питерского ЦЛТ просто полноцвет какой то :o Может я что то не понимаю :!: :oops:

Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 01 фев 2007 22:38

GravLT, я понял у нас с Тобой биополя вступили в резонанс :) второе сообщение одновременно пишем!

Мы резали AlumaMark толщиной 0,5 мм на Яге с ламповой накачкой, ну надо сказать, что резка близка к золотой! Легированную сталь даже небольшой толщины не пробовали резать. Не думаю, что это получится. :(

GravLT

Сообщение GravLT » 01 фев 2007 22:46

Понимаешь, мой опыт тоже это говорит - что маловозможно, но клиент просто терроризирует меня - говорит дословно "что же ты за специалист по лазерам, если не можешь такую задачу решить, которую на Украине решили :oops: " . И он уверяет меня, что на 100% он уверен что режут на твердотельнике. Я уже думал скорость вращения может поднять сильно, типа чтобы резалось например за 100 оборотов, но скорее что то надо подбирать по длине волны, а что точно - даже идей нет :(

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 15:52

Юмористы, Вы ребята... :P Мощи твердотельного лазера не хватает, по этому и не режет. Что у одного, что у другого. "Возьмите" (пишу в кавычках) более мощный лазер и всё Вы твердотелом :) :) :) порежете :) :) :) :) :) .

А дальше из области теории (больше фантазии). Если украинцы утверждают, что именно на таком оборудование - это откровенный ГОН. Получается, что на Украине более мощный лазер или второй вариант, чисто ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ (фантазирую), может они поддув применяют или пастой (флюсом) повышают эффективность резки или другой какуе то оптическую фишку придумали, чтобы луч сжать в меньший объем.

Аналог пасты для газового лазера знаете какой? Берется масло (машинное) и в него натачивается грифель от карандаша, эффективность меньше безусловно, НО таких приемов очень много и возможно ребята с украины имеют каку то фишку.

Правда, свежо придание, но вериться с трудом.

Luck

Сообщение Luck » 02 фев 2007 18:07

Можно резать сталь толщиной 3-4 мм на ИАГе, но накачка должна быть импульсная.

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 18:10

Можно - только осторожно! О какой мощности твердотела идет речь?
Если 60 Вт, то извините это бред.

Luck

Сообщение Luck » 02 фев 2007 18:23

У импульсных лазеров есть такая характеристика как энергия импульса, у двухквантронного ЛТН-103 она составляет, если не ошибаюсь, 4 Дж, этого как раз достаточно, дабы резать сталь :)

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 18:57

Не надо нести ОТКРОВЕННУЮ ЧУШЬ!!!!!!!

Ниже привожу расчет энергии в имульсе, для стали, которую необходимо расплавить на глубину 0,3 мм. По расчету получается 1,8 Дж. Длительность импулься 4мс (примерно ЛТН - 103). Расчет для сварки, а чтобы резать, необходима еще большая плотность мощности!!!!!! Это понятно?????????

    Сталь Х18Н10Т:
    α=0,056 см2/с; - коэффициент температуропроводности.
    λт=0,26 Дж/см*с*град; - коэффициент теплопроводности.
    Сυ=4,7 Дж/см3*град; - коэффициент объёмной теплоемкости.
    Тпл=1400*С - температура плавления стали.
    Где α= λт/ Сυ.

    Теплофизические параметры лазерной сварки
    ηпр=ηt/ηн,
    где ηпр - КПД процесса;
    ηн - эффективный КПД (0,6-0,7);
    ηt- термический КПД (0,4-0,45)
    Получим ηпр=(0,6-0,7)* (0,4-0,45)=0,24…0,32.
    Примем ηпр=0,3. Глубина распространения температуры плавления определяется h=(4ατ)1/2, отсюда τ= h2/4α, где τ- тепловая постоянная характеризует время, необходимое для того, чтобы температура нижней поверхности пластины достигла температуры того же порядка, что и верхняя в результате коротким импульсом.
    τ=4мс, тогда h=(4*4*10-3*0,056)1/2=0,0299≈0,3мм.
    Энергетическое условие: Обеспечивает min испарение. Теплопроводностный режим, где rлит.зоны- радиус литой зоны;
    rлз- 0,45мм;
    Тпл=1400*С;
    Е1= 0,885 1400 0,3 4 10-3 3,14 0,0452 1 = 1,895 Дж
    (0,056 4 10-3) 1/2 0,3
Ну так что?????
Расчет теоретический и как правило в меньшую сторону, то-есть надо не 2 Дж, а еще больше, для глубины 0,3 мм. А Вы 2-4 мм хотите ПОРЕЗАТЬ. Короче полный бред.

Жду что ответите, только аргументировано, ПОЖАЛУСТА.

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 21:12

У ЛТН-103 выходная мощность 250 Вт (250 Вт х 0,04 с = 10 Дж), если на максимальной мощности, то 1 уже режет запросто. Выше приведеный мною расчет имеет не линейную зависимость. Возможно имелось ввиду не 2, а 10 Дж.

Если кого интерсует расчет в более приемлемом виде могу скинуть в личку.

GravLT

Сообщение GravLT » 02 фев 2007 22:57

Меня интересует, только не расчет - а сам аппарат для резки трубок (см. выше). Готов купить за разумные деньги на разумных условиях.

Staff

Сообщение Staff » 02 фев 2007 23:26

Я не чего не продаю. Я юзер, но готовый делиться информацией и поправлять "заблудших". Мне надо бы взять новый Ник - ПАСТОР. Ты же торгуешь? Могу дать намек "лазерное излучение складывается по мощности", то-есть если излучения двух лазеров сложить в ОДИН, и оба по 60 Вт, то у тебя получиться 120 ВТ. И еще у тебя толщина материала 0,2 мм (примерно 2 Дж) - 2/0,04=50 Вт.

Твой 60 Вт твердотел ПО ИДЕИ ДОЛЖЕН РЕЗАТЬ!!!!

1) Возможно тебе надо лучше отъюстировать оптический тракт (у тебя нет заявленных 60 Вт). Обязательно промерей мощность излучения, скорее всего у тебя проблема именно в этом!!!! :)

2) Если есть возможность поставить самое минимальное значение длительности импульса.

3) Попробуй использовать флюсы (или пасту). Флюсы можешь поискать в инете, спецально "заточенные" под лазер.

4) Попробуй подвести поддув инертным газом (в инете поищи каким). Газ будет задувать плазму в место реза + будет гореть сам и добавлять теплоты.

5) Помолись всем богам которых знаешь, возможно дела в этом.

Но резать твой лазер такую толщину ДОЛЖЕН!

Прошу прощения, если кого обидел, я не заметил, что толщина всего 0,2 мм (чего то сразу подумал что 2 мм)

Luck

Сообщение Luck » 05 фев 2007 10:25

Пробовал резать китайским ИАГом, за 150-200 проходов прорезает.
Что касается ЛТН-103: знаю людей, которые его используют как резчик - режут 3 мм (на максимальной мощности и частоте 50 Гц), при этом в зону реза подают под большим давлением воздух, говорят очень помогает.

Staff

Сообщение Staff » 05 фев 2007 10:59

LUCK я не спорю, что на ЛТН-103 можно порезать 3 мм, расчет показывает, что это возможно (просто расчет не надет 100% точности).
Рсчет показывает глубина 0,3 мм - энергия импульса 2 ДЖ.

А китайским лазером 150-200 проходов я в расчет не беру. Так как можно и ножом в ручную продолбить металл, было бы желание.

Staff

Сообщение Staff » 08 фев 2007 20:17

Для экспериментаторов, конкретно, для Горячего Литовского Парня И ЕГО ЛЮБИМЫХ трубочек... Только все, что я сливаю, Вам, чур отсчитаться по проделаной работе, можно в личку.

Тема: Если Вы используете экспериментальный поддув для резки металла.

Огромное значение для процесса резки имеет положение сопла поддува.
Каждая из схем имеет свои плюсы и минусы.

1. Схема первая: Сопло расположено под углом 45 град, к пов-сти реза и расположенно после луча.
2. Схема вторая: Сопло расположено под углом 45 град, к пов-сти реза и расположенно до луча.
3. Схема третья: Сопло расположено под углом 90 град, к пов-сти реза и дует прямо в место реза.
4. Схема четвертая: Сопло расположено под неизвестным углом, к пов-сти реза и расположенно до или после луча. (ЛУЧШЕ НЕ НАДО).

У поддува две задачи:
1. Сдуть плазму из зоны реза. (Плазма экранирует излучение). Куда ее сдувать вопрос, в сторону или в то место где происходит резка......
Здесь значение играет время образования плазмы и скорость реза.
Если скорость велика, то сдувать можно в сторону, так как Плазма образуется уже после прохождения лучом места реза.
Если скорость мала, то можно попытаться задуть Плазму в место реза, это повысит КПД процесса.
2. Инертым газом можно добавить дополнительноу теплоту в место реза.

Как и чего решается под конкретную задачу.

Удачи - ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ! :D

GravLT

Сообщение GravLT » 08 фев 2007 23:30

Можно подробнее - что такое расположено до или после луча - это как это? Это нужно в общем для общего образования. Ставить такие дивайсы клиенту - не буду. Причина - разный образовательный уровень сотрудников в России и Литве. Техзадание на этот процесс выглядел так - поставьте мне аппарат, к которому я посажу старушку и объясню ей - сюда вставляешь трубку, нажала педаль, как от трубки кусок отвалился, ее снимаешь и вставляешь новую и опять на педаль :D Каждый дополнительный процесс - поддув, флюсы, инертный газ, требует инженерных знаний оператора. Найти сейчас человека в Литве на такую должность- нереально. Этот в России сотни инженеров с мозгами ищут работу. Здесь работодатели и работа ищет хоть кого нибудь :(

Staff

Сообщение Staff » 09 фев 2007 12:08

Примерно, так.

Файл не зацепился
Поддув после излучения.........
Вложения
Graphic1.gif
Graphic1.gif (2.8 КБ) 14423 просмотра

GravLT

Сообщение GravLT » 09 фев 2007 12:45

ОК. а как тогда ДО :?:

Staff

Сообщение Staff » 09 фев 2007 15:49

Только по секрету :D , сопло перед лучом, а все остальное как на картинке.

GravLT

Сообщение GravLT » 09 фев 2007 16:29

Может я немного туп :oops: , но не понял все равно - что значит перед лучом???? на картинке изображено сопло сбоку луча :!:

Staff

Сообщение Staff » 09 фев 2007 16:42

Вот так
Вложения
Graphic1.gif
Graphic1.gif (2.04 КБ) 12013 просмотров

Staff

Сообщение Staff » 27 фев 2007 22:37

GravLT пора бы делиться результами экспериментов, если есть конечно.

:) :) :) :) :)

Геннадий22

Сообщение Геннадий22 » 06 июл 2010 17:34

Кто подскажет,какая лампа накачки используется на бетамарк2000, а то звонил на цлт и они как-то резко это забыли, но за поставку запросили 10200 руб. На мой взгляд дороговато.


Вернуться в «Прочие лазерные граверы и комплексы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость