Идеальное помещение

Ценообразование. Программы для управления печатным бизнесом. Требование к помещению и его подготовке, вопросы электроснабжения и заземления, климатические условия, вентиляция, экология и безопасность и т.д. Проблемы позиционирования услуг и поиска клиентов. Кадровые вопросы.
z2

Идеальное помещение

Сообщение z2 » 08 апр 2007 02:06

Здравствуйте коллеги, прошу совета у опытных пользователей. Плоттера у меня нет, особенности эксплуатации знаю только в теории. Собрался купить XP-3204T, что можно было сделать ещё летом, но сначала решил построить ему помещение. Построил. Теперь думаю как оборудовать, и возникли вопросы:

1. Помещение почти квадратное, 110 кв.м. Куда ставить плоттер, у стены? на каком расстоянии от стены?
2. Какой сделать пол? Сначала хотел наливной, но делают в наших краях не очень качественно, поэтому решил мраморную крошку, и покрыть коммерческим линолеумом. Слышал, что иногда чернила проливают и т.д., вобщем расскажите какой пол будет лучшим, в плане уборки, чистоты, и эксплуатации.
3. Что делать с вытяжкой? Специалисты по вентиляции просят параметры расхода воздуха в кб.м. которые нужны для рассчёта. И ещё есть мысль поместить аппарат в некий бокс, со стеклянными перегородками, размером к примеру 3х6 м. (или сколько нужно для нормального обслуживания?). С торца сделать две двери чтобы заносить рулоны с банером, а переднюю стенку бокса сделать из съёмных прозрачных панелей, чтобы при необходимости получить доступ ко всему аппарату спереди. После чего, усиленно вентилировать сам бокс, и обычно - оставшееся помещение.
4. Какая нужна температура внутри помещения? Я могу поставить радиаторы с автоматикой, кондиционер, или вообще что угодно, для нормальной работы.
5. Какая нужна влажность, как и чем мне её поддерживать? Нужны увлажнители воздуха, или осушители, или ещё чего?
6. Что нужно по электрике? 220-380? Могу проложить питание в полу и вывести розетки непосредственно у аппарата, тоже касается и компьютерной сети.
7. У вас большой опыт работы, ответьте на вопрос, что бы вы сделали сейчас, если бы строили помещение заново, специально для широкоформатного плоттера?

P.S. Речь о помещении только для самого плоттера, офисные помещения, склады и т.д. есть.

Эдуард.

Arkady home

Re: Идеальное помещение.

Сообщение Arkady home » 08 апр 2007 17:28

1. Габарит (footprint) принтера + зона обслуживания спереди-сзади по 1,5 м минимум, сбоку — по метру, со стороны заправки крааски — 1…1,5 метра Если есть возможность, заднюю зону обслуживания имеет смысл расширить, т.к. в ней удобно хранить два-три рулона часто сменяемых материалов. Со стороны заправки краской п/э пленка должна выступать настолько образом, чтобы при любом раскладе краска не попала на пол, в т.ч. и в том случае, если она «прилипнет» к стенке канистры.
Обязательно потолочное освещение передней рабочей и задней рабочей зон и достаточное освещение заправочной зоны. Для экономии э/энергии подсветку задней рабочей зоны можно сделать с отдельным выключателем. Цвет стен необходим либо нейтрально-серый, либо теплого оттенка (розовый): здесь балансируем между правильным цветовоспроизведением и комфортом оператора. Цветные стены — зеленый, синий etc. недопустимы.

2. Загадить можно любой пол — чисто не там где метут, а там где не сорят. У нас третий год линолеум. Под принтером подстелена п/э пленка, выступающая за габарит сантиметров по 15-20.
Линолеум лучше нейтрально-серый с мелким хаотическим рисунком — типа «Arizona»: на нем практически не видно капель краски, неизбежно попадающих на пол при парковке голов и заправке чернил. Необходимо периодически делать влажную уборку (моющий пылесос) и ввести жесткий режим ношения сменной обуви, а также завести кнут за нарушение этих правил.

3. Вытяжку обсуждали в теме Жду Колибрю, подготовка к получению. Принтер/оператора (что удобнее) в бокс пометить имеет очень большой смысл. Вытяжку нужно делать из области, в которой находится принтер, приточку к оператору и частично к принтеру. Остекление бокса необходимо делать из ровного стекла (из такого, из которго собирают стеклопакеты), а не из оконнного «по два-писят»: волны на стекле создают предпосылки к проё… к незамечанию оператором начинающихся проблем при печати типа полошения и т.п. Оператор обязательно должен видеть резервуары с краской и, разумеется, зону печати. Перед планировкой помещения очень полезно обозначить принтер и попробовать «зарядить» в него и вытащить «рулон», на роль которого сойдет та же пустая гильза из-под линолеума. Этот «виртуальный рулон» определит габариты бокса, размещение дверных проемов, мебели и оборудования и т.п. Если есть возможность, дверь бокса лучше сделать сдвижную (как в вагонном купе), а не открывающуюся.

4. Примерно 27—30°C

5. Хрен ее знает. Наверное процентов 60–80.

6. Нормальная трехпроводная (однофазная!) сеть с защитной землей, присоединенной к земляной шине во вводном шкафу, либо к заменяющей ее шине N в распределительном шкафу, если нет возможности подкючиться к PE. Необходимые сечения проводников см. «Правила устройства электроустановок» — там все есть. Имеет смысл параллельно УЗО на щитке поставить ДПН на 260/270v, а также разрядники класса «C» для защиты от скачков напряжения и импульсных помех. Розетки, ели есть возможность, лучше сделать под принтером т. обр. чтобы иметь к ним и доступ и не задевать материалом при заправке и съеме.

z2

Сообщение z2 » 09 апр 2007 23:23

Спасибо за ответ. Вообще думал что "великий гуру" ответит с радостью клиенту с полуторамиллионным заказом, да где уж тут :). Игорь, а ведь десять лет назад мы пили коньяк на выставке, и обсуждали технические данные самоклеящейся плёнки. :) Были времена....

Почитал форум, поообщался с ЗЕНОНом, Андрей (кстати, Андрей, я по мылу ничего не получил, а завтра хотел заплатить денег). Пришёл к такому решению:

Пол - керамогранит большими плитами, моющий промышленный пылесос. Заземление правильное. Кстати вы знаете что мегомерт стоит 7000 рублей? :)Сеть и питание - в полу, все три фазы на всякий случай, земля, витая пара в отдельной трубе. Местоположение - два метра от задней стенки, полтора справа от стены (где ёмкости с чернилами). с других сторон места много.

Вентиляция - сегодня подсчитали :( Приточно-вытяжная, 1000 кубов в час, со ступенчатой регулировкой. Приточка с подогревом от водяного отопления (свой теплоузел), ввод воздуха +16 градусов или меньше, с регулировкой. Промышленный кондиционер, охлаждение 14 Квт. нагрев 4,8 Квт. Гарантированное поддержание температуры +21-25*С градусов, круглогодично.

Стены - штукатурка, шпатлёвка, краска. Цвет - нейтрально-серый, 18% по Кодаковской карте (я фотограф). Потолок - белый, реечный, металл. Свет - люминисцентные, белые лампы. Зона перед принтером 1,5-2 кв.т., за принтером 0,8-1,2 кв.т. справа 0,6-0,8 кв.т и далее по помещению. Все зоны отключаемые.
Три стола на роликах, размер 3,3х2 метра. Соединяемые по желанию в один 3,3х6 или 2х9,9 метра.

Стойка для отпечатанного рулона, по высоте стола, на роликах. Тележки для рулонов баннера, на роликах, разные. Сменная обувь для трёх сотрудников, остальным - белые халаты, и одноразовые бахиллы. (это не шутка) ИБП на всё кроме печек. Подведу три фазы, если вырубит одну - печки можно переключить на другие.

Осталось сделать первый заказ на материалы, примерно на 1000 квадратов. Как выбрать в процентном отношении? Баннер толстый односторонний, баннер тонкий односторонний, баннер транслюцентный, самоклейка, чернила, сольвент. Также сразу с принтером хочу купить вторую запасную голову (надеюсь, что одна есть в комплекте), и различные РТИ которые подвергаются износу, какие точно не знаю. Жду совета.

Также хочу чтобы при инсталяции мне сделали все необходимые профайлы для имеющихся материалов (не бесплатно), и хочу купить спектрофотометр, для последующей самостоятельной работы, подскажите модель?
Спасибо.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 апр 2007 22:03

Подогрев 16 градусов зимой может оказаться мало. Можно добавить ТЭНов. Посоветуйтесь с вентиляционщиками. Если будете отораживать принтер, можно сэкономить на вентиляции. Если над принтером будет зонт - на него тоже нужны люминисцентные лампы.

Керамогранит - ногам будет холодно. У нас - ламинат.

Спектрофотометр. У нас - Ай Уан. Вроде выше крыши. Хороший вариант - купить прибор и попросить тех, кто строить профили будет, чтобы они отстроили вашим прибором. Заодно научитесь.

Предусмотрите склад (зону) под материалы /в т.ч. частично использованные рулоны/ и готовую продукцию.

Материалы. (ИМХО, зависит от рынка, объема и структуры заказов.)
    1. Баннер фронтлит 3,2 м - 2-3 рулона (440 г/м)
    2. Баннер транслюцентный (бэклит) 3,2 м (можно уже) - 1 рулон. Также, в зависимости от технологии изготовления перетяжек - можно двусторонний блокаут 1,07 метра - 1-2 рулона.
    3. Бумага блюбэк 1,6 м - 1-2 рулона (от длины рулона зависит, есть 300м)
    4. Самоклейка глянцевая 1,0; 1,37, 1,52, 1,6 - по 2-3 рулона.
    5. самоклейка матовая - то же, но по 1 рулону.
    6. Если надо, то транслюцентную и прозрачную - по 1 рулону.
    7. Автосамоклейку - тоже 1 рулон.
    8. Чернила - по 5-10 литров на цвет, сольвент от 2 до 5 л. палочки не забудьте штук 10. Это если время доставки не превышает 7-10 дней и объемы до 3 тыс. кв. м/месяц...
    9. Клей космофен, люверсы, инструмент для люверсовки, стол от 5 до 10 м длиной и шириной от 2 до 3 м и т.д.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 11 апр 2007 08:18

z2

Хотелось бы добавить, что рекомендуемые производителем температурно-влажностные характеристики помещения следующие:

температура - 20 - 28 град.
влажность - 20-80%, но оптимальная влажность - 50-70%

Письмо я Вам отправил.

Leonid

Сообщение Leonid » 14 апр 2007 11:12

Недавно решали те же самые проблемы, пришлось переоборудовать помещение бывшего гаража в цех широкоформатной печати.

Поладжет 3206
Вложения
IMG_0004.jpg
IMG_0004.jpg (183.61 КБ) 34456 просмотров
IMG_0002.jpg
IMG_0002.jpg (198.56 КБ) 34457 просмотров
IMG_0001.jpg
IMG_0001.jpg (199.54 КБ) 34458 просмотров
IMG_0010.jpg
IMG_0010.jpg (218.71 КБ) 34459 просмотров

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 15 апр 2007 21:24

Leonid

Ваше помещение образцово-показательное. Видел только 2 подобных - в Обнинске и Нижнем.

Андрей Бочаров

Сообщение Андрей Бочаров » 16 апр 2007 11:29

z2

Эдуард, добрый день. Уточните пожалуйста ваш e-mail адрес. Я высылал Вам дважды письма, причём на два адреса сразу. Вернулось только одно и то с одного из Ваших адресов. Я готов снова переслать информацию, может дадите ещё один Ваш e-mail?. Сегодня я был снова удивлён, что второе письмо, отправленное на прошлой неделе сразу по 2-м адресам не прошло.

Счёт и договор с приложениями давно готовы и ждут подписания :)

z2

Сообщение z2 » 16 апр 2007 16:13

Александр Романов писал(а): ()
Ваше помещение образцово-показательное. Видел только 2 подобных


Надеюсь что летом увидите третье. )))

Рубен Хазизов

Сообщение Рубен Хазизов » 01 июн 2007 17:12

Если позволите, несколько слов про помещение для печатного зала.

1. Требования к полу
- непылящий
- нейтрального цвета
- устойчивый к сольвенту (ни разу нигде не было такого, чтобы не пролили краску, должна быть возможность вытереть бесследно)
- должен выдерживать тележку с рулонами
- влажная уборка ежедневно (зависит от качества приточно-вытяжной вентиляции.

2. Про стены примерно то же самое, разве только тележки не катать, впрочем стукаются телеги с рулонами об стены частенько...

3. Вытяжка
- расчет простой: минимум 6-кратный обмен воздуха в помещении в час. Не забывайте, что кроме краски попахивает и сам баннер...
- регулятор мощности на вытяжку заметно поможет вам при переходе с летнего на зимний период

4. Приточка
- Производительность такая же, как и вытяжка или чуть больше.
- Обязательно фильтрованная с регулярной заменой (чисткой) фильтров
- В идеале зимой приточка должна быть с подогревом, а летом - с охлаждением.
Решить можно, поставив пару радиаторов (теплообменников) на пути приточного воздуха. Один радиатор для зимы заводите на систему отопления, а другой - в чилер (теплообменник со встроенным холодильником) хладоагентом может быть и оборотная вода, необязательно всякие там антифризы и проч. Электрический подогрев дорог и КПД у него невелик. Кондиционеры в вентилируемом помещении в основном заняты борьбой с вентиляцией, а не с атмосферным и приборным теплом. Кроме того, грамотно сделанный колпак над принтером с вытяжкой вытянет и подогретый воздух от печки принтера. При таком решении - кондиционеры вообще не нужны...

5. Полностью согласен с идеями насчет геометрии и места принтера. Конечно надо предусмотреть возможность подвозки новых рулонов у вывоза готовой продукции.

6. Надеюсь, все знакомы с понятием послепечатной обработки продукции. Здесь и склейка, сварка, люверсы и т.п. Процедуры пыльные и громкие. Желательно разделить зоны печати и послепечатной обработки, в качестве недорогого решения может подойти перегородка в виде занавеси из толстой (не менее 200 мк) полиэтиленовой пленки, которая держится на тросе под потолком и ездит на колечках, в нижней части полезно предусмотреть небольшие утяжеления.

7. Освешение
Света в печатном зале должно быть много - больше, чем в офисном помещении.
Люменесцентные лампы вполне пригодны, не забывайте только чередовать холодные и теплые лампы в светильниках, по той же причине, что пол серый...

8. И последнее
Рулоны привозят с улицы и туда же таскают готовую продукцию. Если зимой, в мороз, открыть двери (а то и ворота!) в цех печати - произойдет резкий скачок температуры и влажности вокруг принтера (принтеров), что неизбежно отрицательно скажется на качестве печати в данный момент и пока не выровняется температура.

Летом полегче, но пыль с улицы и жара тоже немало могут испортить вам жизнь. Можно сделать тамбур и отгородить его также занавеской из пленки. В этом тамбуре можно протереть грязные рулоны из машины или освободить их от внешней твердой упаковки...

Пожалуй все на сегодня.
Благодарю за внимание

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 02 июн 2007 00:28

За идею про чилер - спасибо.

andrew_20007

Сообщение andrew_20007 » 06 июн 2007 20:36

это столько гимора ради станка? ради полы? ради этих 2шт 6х3 в час?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 07 июн 2007 21:59

Вообще-то ради людей и качественной печати.

z2

Сообщение z2 » 07 июн 2007 22:09

Купил я 200 метров серого керамогранита, и только потом стал считать со строителями сколько нужно времени чтобы всё закончить, оказалось не меньше трёх месяцев. Принял единственно возможное решение, сделать ремонт в соседнем помещении, которое вдвое меньше размером. Оборудование уже стоит, на след. неделе инсталяция. Ремонт в производстве готов, дней через десять закончат офис.

Сейчас сам радуюсь что так поступил, на маленьком помещении видны все ошибки, которые не повторю в большом. Пусть принтер поработает пока не на своём месте, но большой зал я сделаю по высшему разряду. А пока... стены и жалюзи серые, приточка и вытяжка установлены, сделан стол и тележки, хороший свет, сигнализация, видеонаблюдение, а также офис, туалет, душевая, и кухня. Вобщем всё, что хотел, кроме кондиционера и пола, т.к. там уже была мраморная крошка, и менять я её не могу поскольку это помещение будет использоваться далее по другому назначению.

Полтора месяца нервов, пятьсот тысяч денег, и маленькое помещение готово. На ремонт большого нужно больше миллиона. :-)

(z2)

andrew_20007

Сообщение andrew_20007 » 08 июн 2007 18:44

когда разочаруетесь в скорости Полы - напишите?

z2

Сообщение z2 » 08 июн 2007 21:11

andrew_20007 писал(а): ()когда разочаруетесь в скорости Полы - напишите?

Это вы мне написали? У меня никакой Полы нет, я купил другой принтер, дешёвый, китайский, и быстрый. Чуть позже возьму дорогой и медленный.

Vit12

Сообщение Vit12 » 08 июн 2007 21:45

Дешевый? И быстрый?... А вам не кажется, что под ваше помещение - Вьтыки к вам в очередь будут стоять?

z2

Сообщение z2 » 09 июн 2007 10:55

Наверное, когда-нибудь, у меня пока денег на них нет. А вот печатники ко мне в очередь стоят, причём даже за меньшую зарплату. Люди хотят работать в нормальных условиях, и ценят когда о них заботятся.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 10 июн 2007 07:14

z2
А можете поделиться фото вашего помещения!?. Очень любопытно посмотреть на третье образцово-показательное помещение. А вообще конечно оснавательный подход. Редко такое встретишь. Респект!!! :)

z2

Сообщение z2 » 10 июн 2007 21:02

Дмитрий писал(а): ()А можете поделиться фото вашего помещения!?

Обязательно покажу, только чуть позже, когда вообще всё доделаю, т.е. к концу месяца. Задержка с кондиционером, кухонной мебелью, и ещё кое-какие мелочи.

z2

Сообщение z2 » 21 июл 2007 23:10

фото
Вложения
003.jpg
003.jpg (66.63 КБ) 16961 просмотр
004.jpg
004.jpg (50.5 КБ) 16961 просмотр
005.jpg
005.jpg (58.9 КБ) 16961 просмотр
002.jpg
002.jpg (90.11 КБ) 16962 просмотра
001.jpg
001.jpg (70.72 КБ) 16963 просмотра

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 22 июл 2007 11:43

Высокохудожественно! :good:
Да со штатива, да короткофокусным, да потом фотошопчиком подправил...
Молодца! :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 22 июл 2007 12:16

Вывод:
Идеальное помещение... своё!

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 30 авг 2023 22:47
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 22 июл 2007 12:58

А банер зимой заносить?
CMYK ENGINEERING
........second to none.

Капитан

Сообщение Капитан » 22 июл 2007 16:01

Идеальное помещение... своё!

- вы только это сейчас поняли ? более того , что внутри этого помещения - не имеет значения :lol: (впрочем это уже другой бизнес)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 22 июл 2007 17:52

Поддержу Кирилла. Пока не поздно, тамбур надо делать. Если банер планируется заносить через показанные ворота. Если нет, все равно надо их утеплять.

z2

Сообщение z2 » 22 июл 2007 22:00

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Высокохудожественно! Да со штатива, да короткофокусным, да потом фотошопчиком подправил...

Конечно со штатива, конечно широкоугольным, но вот насчёт фотошопчика ошиблись :). Игорь, это HDR, такие кадры создают в других программах.

P.S. Фотография, одно из моих увлечений, а эти снимки я делал для нового буклета, о нашем предприятии.

Клочков Кирилл писал(а): ()А банер зимой заносить?

Я как-то упоминал, что это временный вариант. В среду начнут ремонт основного помещения для принтера. Оно большое, находится в 70-ти метрах от этого. К холодам ремонт закончим, и переедем.

Фарит Бахтизин писал(а): ()Идеальное помещение... своё!

Спасибо. Немного поправлю: идеальное помещение - своё, и на своей земле! :)

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 23 июл 2007 17:56

...ох! что правда, то правда!.....

GravLT

Сообщение GravLT » 23 июл 2007 20:35

А город то какой?? Кладка стены напоминает Германию :D

Тэч

Сообщение Тэч » 29 авг 2007 08:45

Надо ещё панорамных HDR снимков добавить, будет ещё более высокохудожественно. Вот только широкоугольным объективом нехорошо получается. Архитектуру надо полтинником снимать, чтоб углы не тянуть и стены не валить.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 03 май 2024 20:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 30 авг 2007 22:26

GravLT
Как видно из профиля :wink:
Город: Киров (Вятка)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Рубен Хазизов

Сообщение Рубен Хазизов » 28 сен 2007 10:41

andrew_20007 писал(а): ()это столько гимора ради станка? ради полы? ради этих 2шт 6х3 в час?

Уважаемый andrew_20007. Ваши "наезды" на корейский PolaJet 3206 мне не совсем понятны. Какой-то они носят болезненно нетехнический характер. Никто не утверждал, что это самый лучший принтер в мире (таких и вовсе нету). Но то, что купив этот принтер, можно заработать денег на нем - это факт, подтвержденный неоднократно успешными примерами. На другом форуме выступил один из успешных владельцев (кстати это его первый опыт). Так вот, он устойчиво печатает плакат 3х6 за 14 мин. Это, так сказать, крейсерская скорость. Я вообще-то технарь, и больше привык к технической аргументации. На мой взгляд, этот принтер вполне достойно занимает определенную нишу среди скоростных широкоформатников. Соотношение цена/качество у него весьма конкурентноспособное. Как у любого другого принтера у него есть удачные и не очень технические решения в конструкции.
Меня несколько смущает, что я не знаю, с кем полемизирую. Мне неизвестны причины, которые не позволяют Вам "открыть забрало". Конечно, анонимность придает загадочность и даже некоторую "демоничность" Вашей фигуре, но мы же говорим о технике... Если у Вас есть (как, впрочем, у любого другого участника Форума) вопросы или проблемы, связанные с эксплуатацией PolaJet 3206 - я готов помочь, в меру сил.

Теперь, что касается "гимора". Видите ли, цифровая печатающая техника предъявляет определенные требования к окружающей среде, чтобы обеспечить предсказуемый результат. Кстати, в традиционной полиграфии эти требования значительно жестче, но к ним привыкли и никто уже не удивляется.

Спасибо за внимание

z2

Сообщение z2 » 15 ноя 2007 00:56

Это снова я ))) Уже почти готов всё сфотографировать, но как обычно задержки с кухней и санузлом. В остальном всё готово. Новое помещение, 110 кв. м. для двух больших принтеров, стола 3,2х6 м. и места под 3-4 тонны банера. Т.е. мы уже переехали. Рядом второе помещение поменьше, под Мимаки 1,6 м. , интерьерник 1 м., и ламинатор 1,6 м.

В большом помещении сейчас стоит один станок, Лью. Стоит и печатет две недели. НЕ ПАХНЕТ!!! Совсем!!! ВООБЩЕ НИКАК!!!

Вот опережая события (фото) решил поделиться параметрами вытяжки. Высота потолка 3 м.

В прежнем помещении был вентилятор на 1500 кубов, и воздуховоды на 200 мм. Воняло. А тут поставли канальный вентилятор, на 2500 кубов, диаметр 400 мм. От него вывели воздуховоды диаметром 315 мм. Прямо над станком. Вытяжка имеет ругулировку 5 положений, работаем на 2-3 максимум. Приточка - 1500 кубов. НЕ ПАХНЕТ!!!

rip
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 янв 2004 05:00
Последний визит: 21 май 2021 07:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Владивосток

Сообщение rip » 15 ноя 2007 06:39

запах еще и от объема печати зависит

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 13 сен 2008 16:22

Как и обещал показываю свое помещение. Только что закончил ремонт. Спрашивайте, если что-то интересно.
Вложения
DSCN9923.JPG
Фасад. Это просто 3 гаража.
DSCN9923.JPG (292.73 КБ) 19506 просмотров
DSCN9921.JPG
Вход
DSCN9921.JPG (189.33 КБ) 19506 просмотров
DSCN9915.JPG
Общий вид. Вверху приточка, внизу вытяжка.
DSCN9915.JPG (224.72 КБ) 19506 просмотров
DSCN9917.JPG
DSCN9917.JPG (178.25 КБ) 19506 просмотров
DSCN9918.JPG
DSCN9918.JPG (156.96 КБ) 19506 просмотров
DSCN9916.JPG
DSCN9916.JPG (201.97 КБ) 19507 просмотров
DSCN9922.JPG
DSCN9922.JPG (184.19 КБ) 19506 просмотров

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 13 сен 2008 19:29

На ворота или тепловую пушку, или "тамбур":
- резкое изменение температуры;
- изменение влажности;
- пыль.
В остальном - отл.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 13 сен 2008 21:09

отвечаю. После того как установят принтер На уровне приточки будет установлена стена из металлопластиковых окон. Она изначально планировалась чтобы не было резкого изменения температуры, пыли и влажности.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 сен 2008 15:17

Правильное решение, хотя и не дешевое. Не забудьте дверь спроектировать так, чтобы без проблем баннер 3,2 м можно было занести/вынести/развернуть.

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 15 сен 2008 09:09

На вытяжке желательно использовать купол.
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 16 сен 2008 12:53

Polig

Я согласен с вами, но...
1. Потолки низкие.
2. У меня так расположены приточка и вытяжка, что получается сквозняк через всю комнату.
3. объем помещения небольшой и вентиляторы обеспечивают 12 кратное замещение в час.
4. Сольвент, даже если немного нагреется, все равно быстро охладится и опустится вниз.

Ну и головой не буду биться о зонтик. Так что по зрелым размышлениям решил не ставить его.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 16 сен 2008 13:38

Правильно. Пары сольвента тяжелее воздуха и "зотник" менее эффективен, чем вытяжка снизу, как у Юрия.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Kilishator

Сообщение Kilishator » 24 сен 2008 12:04

Ну такие ремонты делать, это плюс владельцам станков ну если оно свое то бесспорно, у меня попроще ремонтник сделан, потому-что снимаю в аренду.. Сделал минимум пыли чтоб было в помещении да и зимой чтоб не холодно было

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 24 сен 2008 15:55

Игорь Гуржуенко
Вообще-то должно быть и то и другое)))
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 25 сен 2008 21:20

Согласен, но И.В. имел ввиду, что эффективнее.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 16 окт 2008 10:11

Я собираюсь повесить под потолком 2 инфракрасных излучателя UFO. Направить их на принтер. Таким образом принтер будет нагреваться зимой в первую очередь, а от него уже все помещение. Он будет как бы печкой буржуйкой)))

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 18 окт 2008 18:25

А мы пошли по другому пути, как оказалось дело не столько в вытяжке сколько в приточке. Поставили хорошую сильную приточку с водными радиаторами подогрева по которым насос гоняет горячую воду (воздух подогретый такими радиаторами не такой пересушеный) + на случай отсутствия горячей воды в системе стоит и электро подогрев (тэны). Соответственно двигатель на приточке сильнее чем на вытяжке изза этого создается избыточное внутреннее давление и пары сольвента не "вытягиваются" а "выдавливаются". Очевидный плюс - стабильная температура в помещении т.е. тепла больше поступает чем улетает(на приточке стоит 3 реле температуры) и зпаха сольвента почти нет а еще можна даже иногда вытяжку не включать (это при небольших объемах. Вбухали только в приточку 8 к.т. уе. Скоро выложу фото нашего цеха.

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 18 окт 2008 22:01

Николай Колодка
Согласен. у вас все технически лучше. И наверно затраты энергии меньше. Но я все это сделал за 1200 $. Все оборудование, кроме труб швейцария.

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 19 окт 2008 12:55

Как и обещал :)
Вложения
DSCN3374.jpg
сам принтер
DSCN3374.jpg (246.62 КБ) 19135 просмотров
DSCN3372.jpg
общий вид
DSCN3372.jpg (211.07 КБ) 19137 просмотров
приточка.jpg
сама приточка
приточка.jpg (282.1 КБ) 19137 просмотров
рабочее место печатника.jpg
рабочее место
рабочее место печатника.jpg (196.39 КБ) 19137 просмотров
тыльная часть.jpg
отсюда вносим материал
тыльная часть.jpg (245.87 КБ) 19137 просмотров
эконом вариант освещения.jpg
экономим электричество
эконом вариант освещения.jpg (194.59 КБ) 19137 просмотров

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 20 окт 2008 17:40

Дааааа..... Весьма и весьма продумано.... Склоняю голову... А ведь действительно сольвенту некуда деваться, только в вытяжку... Впечатлен)))

Вагиф

Идеальное помещение

Сообщение Вагиф » 21 окт 2008 10:38

Наш способ борьбы с сольвентными парами
Вложения
FY 3206.jpg
3206s
(181.41 КБ) 17931 скачивание
3360ec.jpg
3360ec
(159.44 КБ) 17931 скачивание
вытяжка с низу.jpg
нижний заборник
(186.28 КБ) 17931 скачивание

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 22 окт 2008 18:24

Вагиф
Как вы 3-х метровые рулоны за принтеры заносите??????

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 22 окт 2008 18:38

Наверное через верх(если крышку закрыть) :? ........ или с низу еще можно просунуть. Других вариантов не наблюдаю :)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

.........а вытяжка снизу это сильно, а главное грамотно, я бы никогда не додумался :(

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

мы еще пробовали поначалу передние вентиляторы ставить наоборот, что бы дули не вниз а вверх как результат - запах сольвента уменьшился но бошки стали сохнуть быстрее

Вагиф

Сообщение Вагиф » 22 окт 2008 19:20

Подгайный Юрий";p="96917 писал(а):
Вагиф
Как вы 3-х метровые рулоны за принтеры заносите??????
Конечно с низу. С 3206 проблем не было , а 3360 пришлось подразобрать и торчащие болты поменять на потаи чтобы банер не рвать.

infinity86

Сообщение infinity86 » 24 окт 2008 13:04

Вагиф
Если честно то слишком темно у вас там :| по мне так должно максимально много света

start_print

Сообщение start_print » 07 апр 2009 21:17

Подгайный Юрий
А как зимой у Вас в помещении? Насколько быстро прогревается от инфракрасных обогревателей?
У меня вот тоже была задумка насчет помещения из гаражей... как результат - вы довольны им?

RavMon

Сообщение RavMon » 14 сен 2009 16:36

Раскажите, пожалуйста, про свою систему вентиляции.
Что за трубы расположены вдоль купола спереди и сзади принтера-приток или вытяжка?
Заранее благодарен!!!

DEMI

ВЫТЯЖКА И ПРИТОЧКА С ПОДОГРЕВОМ

Сообщение DEMI » 04 ноя 2010 22:19

Уважаемые форумчане! Помогите советом. Подскажите, пожалуйста, реально ли сделать без привлечения фирм грамотную вытяжную -приточную систему для помещения 70 куб.м .Есть умельцы которые бы смонтировали, нету людей, которые помогли бы с расчетами и подбором оборудования. Может встречали какую-нибудь конкретную схему? И насколько необходим контроллер для поддержания температуры.
Фирм в городе, занимающихся подобным 3-4 шт. просят около 1700уе. Или это нормальная цена

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 05 ноя 2010 16:28

мое новое помещение...
http://www.youtube.com/watch?v=gbFqwBUaDhM

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 05 ноя 2010 17:04

Линолиум на полу .... непорядок! Статика ведь!

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 05 ноя 2010 22:21

sms
Все порядок. Правильное заземление и глюклв вообще не стало. Хотя в прошлом помещении (с плиткой) глюки были. там был заземлен через корпус.
Сейчас никакой статики нет. ни на принтере, ни на банере, когда по линолиуму тягаешь.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 06 ноя 2010 11:15

Если не через копрус, то как заземлять принтер?

Аватара пользователя
Подгайный Юрий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 мар 2006 11:40
Последний визит: 07 апр 2024 11:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 12
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Подгайный Юрий » 06 ноя 2010 19:11

Заземление общее через розетки. Треугольный контур врыт в землю аж в подвале. Делал умный электрик. Все хорошо работает. Я сам боялся. но вот ужже 2 мес все хорошо.


Вернуться в «Организация печатного производства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость