Отзывы о работе фрезеров AXYZ

Гравировально-фрезерные станки VICTOR, WOODPECKER, РЕКО, FLEXICAM, AXYZ, ИНСТАНКОСЕРВИС, CREATION, KINGCUT, SUNGRAF, COMAGRAV и прочие... Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
александр1

Отзывы о работе фрезеров AXYZ

Сообщение александр1 » 26 июл 2006 10:24

Добрый день. поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о работе фрезера "AXYZ", кто может. Очень интересно!!! Кстати и про другие станки было-бы неплохо почитать. Сравнить так сказать. Заранее большое спасибо.

Signman

Сообщение Signman » 04 авг 2006 14:49

Александр!

Наша компания приобрела станочек AXYZ Millenium. Буквально вторая неделя пошла. Во-первых, прост, как яйцо МТС. Во-вторых, никаких глюков пока не обраружено. Конечно, за две недели невожможно понять, надежен ли станок или нет, но впечатления от работы самые лучшие. Спец, который приезжал на инсталляцию, рассказывал истрию про обладателей станка, который они брали 11 лет назад в Канаде. За 11 лет заменили пару подшипников на 200 баксов. И все. Так что ничего плохого сказать не могу. Пока.

александр1

отзывы о работе фрезеров

Сообщение александр1 » 04 авг 2006 15:00

А почему именно "AXYZ"???

SergMaloy

Re: отзывы о работе фрезеров

Сообщение SergMaloy » 30 сен 2008 01:11

александр1 писал(а): ()А почему именно "AXYZ"???

Это нужно у начальства спрашивать. :D
Тоже есть станок AXYZ 6010. В основном используется для раскроя рекламных материалов. Плюсы: прост в освоении и обслуживании; даже на колесиках хорошая повторяемость при резке (попадает в свой рез); программа Toolpath для раскроя - самое то. Минусы: стол из МДФ - постоянная головная боль, ведет на второй день после выравнивания (наверное зависит от влажности в цехе); куций пульт управления (малоинформативный); невозможно не только поменять скорости обработки во время резки, но и посмотреть их; фигня с 3D-резкой (нет программного обеспечения), неполучается запихнуть УП прямо в станок (делаю через Toolpath).

369852

Сообщение 369852 » 28 ноя 2008 22:23

Тоже добавлю про AXYZ. Работает с мая 2008 года. Модель 6010. Стол 3200х2160. Комплектация - вакуумный стол, ручная смена фрезы, один шпиндель (5 л.с.) на цангу ER32, система охлаждения - воздух+СОЖ. Массивная станина из стального профиля - вес около 2 тн - это хорошо. Колесики тоже хорошо, но лучше не полениться и вывернуть план-шайбы. В обслуживании прост (шприцовка раз в две недели), но для шприцовки по винту на оси Z, надо снимать шпиндель (это для тех кто не знал, там еще штуцерок стоит).

Стол из МДФ - полное гуано, постоянно изводит от влажности, подойдет для первоначальных тренировок, потом лучше сделать столешню из ПВХ-10 мм и насверлить отверстий с зенковкой (для лучшего прижима). Родной софт ToolPath - отстой редкостный, чего стоит один пример: если выделить БЕЛУЮ фигуру она становится БОЛЕЕ БЕЛОЙ. А когда их десятка три..

Второе: при наличии большого количества фигур на листе (100 номерков для гравировки) - часть фигур гравирует нормально, часть с глюками. Решение проблемы - грузим частями.

"куций пульт управления" - ну в общем-то да, хотя правильнее сказать, что он отображает мало информации одновременно - в этом плане у Мультикама пульт рулит.

"невозможно не только поменять скорости обработки во время резки, но и посмотреть их" - неправда. Тыкаете на паузу во время резки, нажимаете F, потом 1. Показывается станочное значение линейной подачи по X/Y. Когда отправляете из ToolPath файл на резку (меню Output), там задается программное значение линейной подачи (FeedRate). Так вот - станок из этих двух значений выбирает наименьшее - вот Вам и просмотр. Что мешает установить на станке и в ToolPath значение FeedRate, к примеру 150 мм/ сек, а если не понравилось, то сделать паузу (скушать Твикс :-)), установить функцией F1 значение 100 мм/сек и снять с паузы. И будете резать дальше со скоростью именно 100 мм/сек... Для вертикальной подачи - тоже самое, только функция F15. Читайте мануал :!:

"фигня с 3D-резкой (нет программного обеспечения), неполучается запихнуть УП прямо в станок (делаю через Toolpath)." С 3D-резкой действительно фигня. ToolPath для этого просто не предназначен. Делаем так. В комплекте ПО со станком идет прога AXYZ DNC. Ставим ее. Со станком она коннектится NC-файлы видит, но не отправляет :-( , типа "Invalid File" Открываем NC-файл Блокнотом. Тыкаем в "Правка" - "Заменить" и вбиваем в строку "Заменить что" - точку, "Заменить на что" - запятую. Клацаем "Заменить все". Сохраняем. В таком виде (когда все точки заменены на запятые) станок кушает файл нормально. Т.е. значение координаты будет выглядеть так X3,80Y3,80Z3,80

Toolpath - прога, которая периодически считает себя очень умной и далеко не все УП режет корректно, поэтому по возможности отправляйте УП через AXYZ DNC. Почему по возможности? Пример - Visual Mill v.5.11. Отличная прога для обработки 2D/3D - рекомендую. Кушает файлы из Rhinoceros напрямую, из SolidWorks - через *.iges, *.igs, *.stl. STL-модель, кстати, можно сделать из ArtCam-а. Постпроцессор под AXYZ в наличии, хотя требует некоторой правки. Выдает корректный G-код, который корректно обрабатывается через DNC и некорректно через ToolPath. ArtCam (без разницы какой) - постпроцессор под AXYZ в наличии, но в G-коде выдает херню. ToolPath режет более-менее правильно, а DNC отказывается отправлять - "Ошибка в строке бла-бла-бла". Еще минус - не поддерживаются сверлильные циклы. Решается так (для VisualMill): смотрим УП, вылавливаем координату XY куда приезжает шпиндель для сверления и вручную прописываем заглубление по оси Z, потом следующее отверстие. Гемор конечно, но шо делать..

Чисто личное мнение - станок хороший, весьма качественно собранный, желательно (сейчас уже понял) брать с ATC. Родной софт - дерьмо полное (программеров гондурасить на Колыму). Для плоского раскроя кое-как подойдет, для трехмерки - однозначно нет. И это за такое бабло!

Готовые постпроцессоры под AXYZ присутствуют в прогах ArtCam, Type3, EnRoute, Visual Mill, MasterCam.

Еще совет: всегда тщательно осматривайте оборудование при получении. Приезжайте, если возможно, лично. У нашего была сломана одна из шести план-шайб на станине. Сказали - погрузчик задел об чего-то там при разгрузке. Ответил - мне [цензура], не приму нах! :twisted: Компенсировали фрезами, на том и поладили. И документация шоб на русском была обязательно!

По выбору рабочего поля - пластик, акрил, ПВХ идет в основном 3050х2050, делайте выводы.

Сервисным инженерам - спасибо, всегда на связи.

Volya

Сообщение Volya » 30 ноя 2008 13:43

369852 писал(а): () "невозможно не только поменять скорости обработки во время резки, но и посмотреть их" - неправда. Тыкаете на паузу во время резки, нажимаете F, потом 1.

Имеется ввиду поменять скорость обработки БЕЗ ОСТАНОВКИ самого процесса резания!!!!!

Sheehan

Сообщение Sheehan » 24 дек 2008 13:54

Здравствуйте. У меня тоже AXYZ 6010. Долбаюсь с 3D работой на нем. Пробую для этого Type3. Рисовать картинки получается, а как скидывать файлы на станок и непосредственно резать - не могу врубиться :( . Подскажите, пожалуйста как это можно сделать

369852

Сообщение 369852 » 13 янв 2009 17:32

Ну так и не долбайтесь. Как я написал чуть выше, попробуйте для 3D работ VisualMill и будет вам щасте :) А УП отправляйте через AXYZ DNC.

IgorN

СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ 369852!!!! НУЖНА ПОМОЩЬ ПО AX

Сообщение IgorN » 19 мар 2009 12:43

Извиняюсь, что пишу в "открытом эфире", форум непонятно строгий , в личку писать не даёт!

Ваши суждения об AXYZ свидетельствуют об опыте и заслуживают доверия, полностью с ними согласен! Мне СРОЧНО нужна Ваша консультация! Будьте добры, свяжитесь со мной

Спасибо!

369852

Сообщение 369852 » 22 мар 2009 16:44

IgorN, связался по электрической почте, пишите.

Добавим про AXYZ ложку дегтя...

Если у кого в планах не только плоский раскрой, но и обработка трехмерки, очень желателен сервопривод. Разница во времени обработки одного и того же файла с одинаковыми параметрами по сравнению с микрошаговыми моторами просто огромная! Конечно, сервопривод дороже, но "почувствуйте разницу".

И еще. Если планируется изготовление деталей по чертежам с допуском, хотя бы +/- 0,1 мм, очень желателен АТС, пусть даже с ручной сменой патрона ISO. Выставить повторно ноль материала (F8) при ручной смене фрезы очень тяжело. А если снимаем весь верх заготовки?

Да совсем забыл. Со станком как стандартный вариант идет стационарная щетка (The Fixed Brush Foot) - бесполезный, в общем-то, и непродуманный девайс. Бесполезный потому как щетина через какое-то время сваливается и опилки один фиг летят через нее, а непродуманный... Чтобы поменять фрезу, щетку надо снять

:evil: Чтобы выставить 0 поверхности и 0 материала надо разгребать сбоку щетину.. :twisted: Сняли насовсем на третий день. А денег за это дерьмо уже уплачено! Если брать, то плавающую щетку (Pressure Foot), они есть под разные шпиндели, не поленитесь, зайдите на сайт производителя www.axyz.com, посмотрите картинки.

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 23 мар 2009 17:41

369852 писал(а): ()...но для шприцовки по винту на оси Z, надо снимать шпиндель (это для тех кто не знал, там еще штуцерок стоит).

Инженер сказал по оси Z - 3 точки смазки и все доступны. Где конкретно за шпинделем????

369852 писал(а): ()Стол из МДФ - полное гуано, постоянно изводит от влажности, подойдет для первоначальных тренировок.

Все-таки кое-какие плюсы у него есть - это хороший поверхностный присос (на боковой сдвиг), можно резать узкие полоски ~20-30 мм без фиксирования материала на скотч (правда еще иногда рукой придерживать надо).

369852 писал(а): () ...потом лучше сделать столешню из ПВХ-10 мм и насверлить отверстий с зенковкой (для лучшего прижима). .

А как крепится к столу или просто на резиночки ложится? Что такое зенковка? А можно фото посмотреть?

369852 писал(а): ()Родной софт ToolPath - отстой редкостный...

Повторюсь, для 2D резки самое то: можно указать порядок следования фигур; компенсация фрезы относительно линии; начальная точка резки... хз я привык.

369852 писал(а): ()Ставим ее. Со станком она коннектится NC-файлы видит, но не отправляет :-( , типа "Invalid File" Открываем NC-файл Блокнотом. Тыкаем в "Правка" - "Заменить" ...

Вот за это спасибо, попробую

369852 писал(а): ()...вариант идет стационарная щетка (The Fixed Brush Foot) - бесполезный, в общем-то, и непродуманный девайс.

100% деньги на ветер.
Pressure Foot - а разве это щетка? Я так понял что это прижим и из под него нельзя высасывать стружки??? А как с ней 0 стола и материала делать?

369852 писал(а): ()И еще. Если планируется изготовление деталей по чертежам с допуском, хотя бы +/- 0,1 мм, очень желателен АТС

АТС - а это что за зверь?

369852

Сообщение 369852 » 23 мар 2009 20:41

Нам инженер тоже много чего говорил.. :-)

SergMaloy, по оси Z пять точек. Две направляющих по два подшипника и гайка на винтовой паре. Где за шпинделем? Снимаете шпиндель - четыре болта под шестигранник + один сверху. Снимаете алюминиевую плиту (+ еще 4 болта), на которой висит шпиндель и видите винтовую пару, там и есть штуцерок для шприцовки.

Стол из ПВХ в процессе изготовления, недельки через полторы-две будет сделан ( ПВХ уже закуплен), притом с апгрейдом (это сюрприз), когда сделаю, выложу фото. Крепить буду на резиновый клей.

Зенковка это.. Проще погуглить, чем объяснять. Вкратце: сверлим отверстие, потом с одной или двух сторон слегка рассверливаем бОльшим диаметром. Ну я и написал, шо ToolPath -лишь для 2D. Но! За такое бабло могли и постараться и написать нормальную прогу хотя бы для 2D. Хотя я тоже привык.

Pressure Foot - как бы это объяснить - это два с одном и прижим и щетка, посмотрите фото у производителя - там есть хобот под высасывание стружки.А ноли выставлять просто: пока шпиндель не крутится щетка поднята - выставляйте, запустили задание - опустили на поверхность. На самом AXYZе есть даже тумблер на той железяке, куда приходит шнурок с пульта управления. Называется "Щетка вверх-вниз". Выход на пневматику есть на коробухе, где висит S-mouse. Попробуйте повключать тумблерок - сами все поймете.

ATC - автоматическая смена инструмента.

369852

Сообщение 369852 » 24 мар 2009 11:41

Вот еще чего вспомнил.
Со станком идет пластиковая банка белой литиевой смазки под лейбом MotoMaster. В России хрен найдешь! Поиски в нете привели к тому, шо эту смазку на самом деле делает Shell. Где то даже была спецификация: MULTI-PURPOSE, LITHIUM SOAP-BASED GREASE NLGI GRADE 2. Тыкните на Multi-Purpose Grease от MotoMaster.

Собсно главное - это соответствие указанной спецификации NLGI 2. А взять многофункциональную (multi-purpose) литиевую смазку можно и другого производителя. У меня, например, Castrol. И даже зеленого цвета. И подшипники живут. И стоит всего 190 руб за тубу. Грамм 300, не помню точно. Я это к чему. А к тому, что не парьтесь насчет MotoMastera, банка идет только со станком, а Неотек потом также покупает смазку в лабазе за углом и продает вам. Естественно, со своей накруткой. Ну и плюс доставка.

P.S. Если в ШРУС иномарки запихать отечественную ШРУС-4М, он не развалится и даже будет работать как надо. Логика, думаю, понятна.

369852

Сообщение 369852 » 31 мар 2009 13:11

Вот значит позвонили с Неотека. Сказали шо, я неправ и объяснили в чем. Рассказываю. Для смазки гайки на винтовой паре по оси Z шпиндель и Z плату за ним снимать НЕ НУЖНО. Оказывается все проще. Опускаем шпиндель по максимуму вниз, потом один чел поднимает его вручную (не кнопками на пульте!) вверх, а второй подлазит со шприцом к штуцеру шприцовки. И быстрее и проще и, главное, правильнее. Попробовал - так оно и есть. А посему дико извиняюсь, шо ввел публику в заблуждение, относительно развинчивания и снятия шпинделя. Делать этого не надо. Со своей стороны хочу посоветовать техническому персоналу Неотека при обучении заострять внимание клиентов именно на таких мелочах. Надеюсь претензий больше нет?

369852

Сообщение 369852 » 09 июн 2009 01:01

Обнаружился странный глюк. Если перевести дисплей в режим отображения текущих координат (NC, ф-я F19), то концевики при движении в направлении "+" не срабатывают (по всем осям), соответственно станок долбится в отбойники. В дом, однако, вручную приезжает нормально. Тыкаем F19 еще раз - все срабатывает. Как связаны между собой режим отображения дисплея и концевики знают только канадцы, но это военная тайна... :wink:

369852

Сообщение 369852 » 09 июн 2009 21:08

Вот такой получился вакуумный стол из ПВХ. Сосает так, что профессионалки рыдают от зависти :D

Однако даже после 2-х фрезеровок 0,1-0,15 мм по столу плавает. На одной зоне разницы почти нет, а так на всем столе есть. То ли ПВХ "дышит" (не дыши, сцуко!), то ли я чего то непонятного от пластика хочу. Короче, зарез в стол все равно приходится делать (при раскрое больших листов), но очень небольшой, практически невидимый. В любом случае лучше, чем МДФ.
Нюансы:
1. Народ на форумах часто советует клеить на резиновый клей типа "Момент". Однако в данном случае подобное не прокатит. Вакуумный стол, который люминиевый нарезан шашками. Высота шашек всего 0,5 мм. При попытке намазать "Моментом" шашки и ПВХ, равномерной толщины не получите - могу поспорить, а тянущиеся резиновые сопли замажут все подряд. К тому же мазать аккуратно очень долго и клей попросту пересохнет. При попытке приклеить ПВХ, сопли забьют невысокие 0,5 мм каналы, а пересохший клей не всюду "схватит". Отмывать потом бензином зону от "Момента" - занятие для настоящих индейцев :twisted: Кстати, шаблон под шашки тоже не выход, опробовано.

Ларчик открывается просто - клей 3М Scotch-Weld 77, аэрозольный. Наносится легко и быстро и, главное тонким слоем. Клей наносим только на ПВХ (лишний расход ни к чему, да и отрывать если что легче). Ждем пару минут, прикладываем ровненько панель к столу, врубаем вакуумник, закрываем ненужные зоны, а ту которую клеим закрываем куском банера и 1-2 минуты тупо ходим сверху ногами. Вырубаем вакуумник. :twisted: А вы думали панели 1200х600 роликом прикатывать?
Но это еще не все страшилки на ночь :wink:
На обратной стороне ПВХ- панелей пришлось нафрезеровать таких же шашек как на люмине, на глубину 2 мм. Потом лист разрезаем на отдельные панели по зонам. Т.е. когда ложим панель на зону, ПВХ-шашки ложатся на шашки люминя и увеличивается просвет между шашками. Нахрена? А потому, что если этого не сделать, то опилки очень быстро забивают изначальный 0,5 мм просвет и вакуум становится никакой :( А так пролетевшие опилки летят в профиль стола и далее в фильтр.
Скажем так - возни на первый раз много. Кстати еще боковины панелей придется герметизировать, чтобы воздух не подсасывало, хе-хе.
Однако результат оправдывает весь геморрой. Вот некоторое из сегодняшнего.
Ну и напоследок для "сумлевающихся". Перед тем как затеять весь этот бардак, две недели гонял пробник на второй (самой маленькой) зоне и только после этого...
P.S. В свое время не купили плавающую насадку к станку, а деньги были. А чичас партия объявила кризис и денег, понятно, нет. Думается над неким девайсом, который висел бы возле/вокруг фрезы и алчно сжирал бы всю стружку, потому как тот, который присутствует сейчас, ждрет, но не алчно. А меня ломает постоянно станок обдувать, да и времени уходит..
Порядок фото - с последней по первую, почему то так загрузилось.
Вложения
P6020194_1.jpg
Шашки на вакуумном алюминиевом столе (видны слева). Вырезы по бокам ПВХ сделаны чтобы еще и струбцинами пользоваться. Обратная сторона ПВХ 5-я зона.
P6020194_1.jpg (350.45 КБ) 17596 просмотров
P5310193_1.jpg
Попытка мазать по шаблону. Тоска..
P5310193_1.jpg (409.75 КБ) 17596 просмотров
P5280192_1.jpg
Фрезеровка обратной стороны ПВХ-листа. Другой вид.
P5280192_1.jpg (411.16 КБ) 17596 просмотров
P5280190_1.jpg
Фрезеровка обратной стороны ПВХ-листа.
P5280190_1.jpg (404.51 КБ) 17596 просмотров
P6090205_1.jpg
Рамка 1680х350 из красного акрила 3 мм. Края чистые и ровные. На убитом МДФ в лучшем случае получался "дребезг" краев.
P6090205_1.jpg (379.13 КБ) 17596 просмотров
P6090206_1.jpg
Ширина рамки 10 мм. Еще в пленке. Наружный край отрезать не проблема, а вот внутренний на последнем проходе на столе из МДФ телепался, соосветственно получался кал.
P6090206_1.jpg (372.9 КБ) 17596 просмотров
P6090207_1.jpg
Уже согнутая, но еще не склепанная кассета 1170х900 для навесного фасада. Композит 4 мм. На МДФ последнее время вообще не брался резать композит на сгиб - недорез-перерез себе дороже.
P6090207_1.jpg (402.2 КБ) 17596 просмотров
P6090209_1.jpg
А это победитель конкурса - клей от 3М. На стол 3000х2000 уходит 3 поллитры. После трудов хочется еще одну - от Немирова :)
P6090209_1.jpg (329.05 КБ) 17596 просмотров
P6020199_1.jpg
Стол из ПВХ 10 мм. Расстояние между панелями ПВХ (специально оставлено 4 Т-паза) позволяет также использовать струбцины для средних деталей или зажимать подложку для мелких, чтобы не использовать вакуум.
P6020199_1.jpg (380.44 КБ) 17606 просмотров
P6030204_1.jpg
Еще вид
P6030204_1.jpg (369.44 КБ) 17606 просмотров
P6020197_1.jpg
Вид вблизи
P6020197_1.jpg (327.22 КБ) 17606 просмотров

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 25 июн 2009 05:58

Еще один ковшик дегтя. Зимой отрубилась функция F7 отвечающая за заглубления. Насколько понял известный баг. После перепрошивок удалось восстановить, но теперь работает через попу.

369852 писал(а): ()Вот такой получился вакуумный стол из ПВХ.

Спасибо за подробный отчет. Насколько понял ни одна из уплотнительных резинок на станине не пострадала, а значит гарантии не лишаешься?
У меня в последнее постоянно впадина между первой и второй столешнями (в центре стола) даже после выравнивания????

369852 писал(а): ()На МДФ последнее время вообще не брался резать композит на сгиб - недорез-перерез себе дороже.

Ну у композита еще есть какой-то запас хода, а попробуйте не прорезать нижний ламинат у ДСП...
Кстати, кто-нибудь режет ламинированный ДСП или я один такой, хочется обмен опытом произвести, больно уж у нас долго и нудно все происходит.

369852 писал(а): ()Ширина рамки 10 мм. Еще в пленке. Наружный край отрезать не проблема, а вот внутренний на последнем проходе на столе из МДФ телепался, соосветственно получался кал.

Насколько понимаю теперь такие вещи режутся исключительно на скотче. А на МДФ даже без скотча можно получить вполне приемлемый результат.
Кстати, как оказалось детали на скотче от МДФ очень тяжело отдирать...

cod

Сообщение cod » 25 июн 2009 13:43

ламинированный пилим 6-кой компрессионной. а скотч - ИМХО не технологичный прием. для ПЭТа можно использовать граверы для резки, или стратегии применять.
п.с. наш теперешний фрезеровщик, кот работал на мультикаме (для наружки считаю его достойным), на нашем китайце исполняет просто чудеса, спокойно режет буквы из 3мм оргстекла высотой 1см, без скотча :lol: только чистостремный породистый китайский ваккуум)))

369852

Сообщение 369852 » 26 июн 2009 13:08

Функции все работают и F7 пользуюсь постоянно.
Уплотнительные резинки остались только по периметру стола и те, которые поперек стола, т.е. по короткой стороне. Те, что в центре по длинной стороне снял, т.к. мои зоны несколько не совпадают с заводскими. В снятии ничего сложного - обычный клеевой слой, если МЕДЛЕННО отрывать, то даже не порвешь, следы смываются уайт-спиритом. Надо было снимать все, т.к. оставшиеся резинки слегка сплющиваются, когда идет фреза и ПВХ "гуляет". Но пока переделывать не буду - в лом. Кстати по поводу резинок. Им на замену если что отлично подходит 6 мм автомобильный скотч от 3М - такой же по толщине. Правда снимается, зараза, плохо - качественный клей.
Насчет гарантии - ну больше года уже прошло, от Неотека гарантия все равно закончилась, да и переделок в механике/электронике здесь нет, а послегарантийный сервис у них работает, правда за отдельные деньги, ну так это у всех так.
Перепады наблюдаются только по краям зон, но это из-за оставшихся резинок (0,1-0,2 мм плавает). Вообще, конечно, можно снять резинки и вместо ПВХ положить гетинакс, но стоить это будет в разы дороже пластика.
Красная рамка из акрила резалась как раз без скотча :-) Это же я не пипиской мерился, а так, что было на тот момент, то и сфоткал. Скотчем пользуюсь, когда не надо детали делать на прорез, т.к. фреза размазывает клеевой слой по торцу отпиливаемой детали и это надо потом счищать. Другой вариант - на стол ровную подложку, подложку на струбцины, на подложку - заготовку, слегка крепить тем же 77 от 3М, он потом смывается их же растворителем.
А ламинат я не режу - у меня кругом одни мебельщики, они и сами могут чего угодно нарезать ручным фрезером.

Leshy

HELP-Поможите блин

Сообщение Leshy » 22 янв 2010 21:53

369852
Предлжили работу подработку на 6010 все устраивает за исключением отсутствия опыта. Есть большой опыт на токарных и фрейзерных станках. Гуглил что да как все вообщем понятно вроде не дебил. Только одного понять не могу. По причине того что машинку не видел как делать привязки (выставлять нули) и что из себя представляет панель управления на самом станке (о ней если мона поподоробней)

369852

Сообщение 369852 » 25 янв 2010 21:48

Leshy
Я не очень часто бываю на этом форуме, поэтому общаться лучше через почту, адрес в личке.
могу выслать описалово на русском на станок, а вкратце так: на станке висит датчик поверхности (мышь). Жмем последовательно F+4+Стрелка (установка поверхности стола), опускаем фрезу, кладем датчик под фрезу, нажимаем зеленую кнопку. Фреза тычется в датчик, потом едет вверх - ноль стола замерян. Для поверхности материала то же самое, только F+8+Стрелка.

Датчик поверхности предварительно должен быть откалиброван, т.е. должна быть замеряна высота самого датчика.

В принципе можно выставлять ноли и вручную, но менее удобно.

Arkadiy

369852

Сообщение Arkadiy » 13 фев 2010 17:44

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня AXYZ Millennium.
У меня такая проблема: я работаю с фигурами которые нужно вставлять в друг друга, к примеру нужно вырезать круглешок (20мм) и для него отверстие(20мм), указав коррекцию вырезаем, и круглешок получается ровно 20мм, а отверстие что то около 19,825мм.
Если сталкивались с такой проблемой или знаете её решение, ответьте пожалуйста что можно с этим сделать.
Заранее благодарен!!!

369852

Сообщение 369852 » 14 фев 2010 03:56

Попробуйте сменить направление обработки. Т.е. например, на Reverse наружная фигура режется по часовой стрелке (кругляшок), внутренняя (отверстие) - против часовой. Попробуйте внутреннюю вырезать на Forward и наоборот.
Помнится в конце аглицкого мануала был даже тест такой (Backlash Test), только там резались четыре квадрата - два на форварде, два на реверсе, потом мерились, высчитывался разброс результатов и на основании этого делался вывод об ушатанности механики. Не поленитесь, загляните в мануал, сделайте тест.

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 15 фев 2010 18:19

Arkadiy писал(а): ()к примеру нужно вырезать круглешок (20мм) и для него отверстие(20мм), указав коррекцию вырезаем, и круглешок получается ровно 20мм, а отверстие что то около 19,825мм.

Такая же хрень. Мне кажется это просто драйвер или программа криво написана. Нужно теребить продавцов.
Если нужна дырка с большей точностью, то при вводе радиуса фрезы вычитать погрешность. Например, фреза 3,175, в программе выбирать радиус не 1,587, а вручную вводить ~ 1.5

369852

Сообщение 369852 » 15 фев 2010 22:59

Стала проявляться еще одна хрень. Режем к примеру ПВХ 10 мм, скажем квадраты 200х200 мм, расположенные вдоль оси Х. Ставим в Тулпасе прорез в один проход на глубину 9 мм с нужной компенсацией. Прорезали . Ничего не меняя ставим глубину резки TRUE, т.е. до поверзности стола. Отрезаем. Смотрим на квадраты. С правой стороны, т.е. в + по оси Х видна ступенька по высоте последнего прохода (TRUE) и шириной ~ 0,1 - 0,3 мм (когда как). Т.е. идет смещение портала по Х+. Понятно, либо ошибка повторного позиционирования (приезд в "дом"), либо тараканы в механике. Но, млять, как это исправить? Различные шаманские действия уже проводились, однако эффекта пока нету.

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 14 июл 2010 09:52

369852 писал(а): ()Стала проявляться еще одна хрень. Т.е. идет смещение портала по Х+. Понятно, либо ошибка повторного позиционирования

Это не хрень, это [цензура]. Побороли или нет?

У меня такое ощущение, что AXYZ сделан Советскими инженерами, особенно программная часть.

Порой бесит тупая езда шпинделя вверх. Замерил 0 стола - шпиндель до самого верха поехал. Замерил 0 материала - шпиндель до самого верха поехал. Прицелился фризой в угол материала, нажал выполнить задание - шпиндель вначале съездит до самого верха, а потом опустится. Мля! Может как-то можно сократить эти холостые ходы?

И еще, к примеру, принесли готовую УП (.nc), чем можно посмотреть как там фреза бегает? Есть ли какой-либо простенький просмотрщик?

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 16 июл 2010 18:23

369852 писал(а): ()Открываем NC-файл Блокнотом. Тыкаем в "Правка" - "Заменить" и вбиваем в строку "Заменить что" - точку, "Заменить на что" - запятую. Клацаем "Заменить все". Сохраняем. В таком виде (когда все точки заменены на запятые) станок кушает файл нормально. Т.е. значение координаты будет выглядеть так X3,80Y3,80Z3,80

Чтобы постоянно не мучаться с этим, лучше один раз подправить постпроцессор. Открываем простым редактором типа блокнот файл "ArtCAM 2008/postp/axyz.con".

Подправим строку описания
DESCRIPTION = "Axyz-DNC (*.nc)"

Заменяем везде в строках вида
FORMAT = [N|@|N|1.0]
точку на запятую
FORMAT = [N|@|N|1,0]

Сохраняем в эту же папку с новым названием, например, axyz-dnc.con
После перезагрузки Арткама появится новый постпроцессор Axyz-DNC. А при сохранении УП через него вместо точек будут запятые.

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 16 июл 2010 20:51

Подскажите, пожалуйста. Нам придется перевезти станок с места на место. Возможно даже не один раз. Сняли каретку и подшипники оси X. Возможно, ли самостоятельно без помощи специалистов установить каретку на место. Требуется ли калибровка станка после установки станка? Затруднительно и очень дорого в нашем случае каждый раз вызывать специалиста для установки, хотелось бы обходиться своими силами. Насколько процедура пуско-наладки сложна?
Заранее благодарю, всех откликнувшихся.

369852

Сообщение 369852 » 18 июл 2010 01:02

SergMaloy писал(а): () Побороли или нет?

Не, не побороли, стараюсь делать плоский раскрой по возможности в один проход. Или если в один не получается, то режу с припуском +0,3 мм, недорезая 1 мм, а потом на TRUE с нужной компенсацией.

SergMaloy писал(а): ()И еще, к примеру, принесли готовую УП (.nc), чем можно посмотреть как там фреза бегает? Есть ли какой-либо простенький просмотрщик?

Например Right Hemisphere Deep Exploration. В Нете валяется.
sdamvse.ru писал(а): ()Возможно, ли самостоятельно без помощи специалистов установить каретку на место. Требуется ли калибровка станка после установки станка?

Ну если сами сняли, так сами и поставите. Я тоже перевозил в мае этого года. Сделал метки левый/правый подшипник. Когда откручивал каретку обратил внимание, что ВСЕ болты, крепящие каретку закручиваются до конца ОТ РУКИ, а далее затягиваются ключом. Такое возможно только в неком определенном положении каретки. Скложилось впечатление, что сначала каретку выставляли относительно стола на подшипниках, потом как-то фиксировали, сверлили по месту отверстия, нарезали резьбу и прикручивали. Типа, "на дурака" сделали.
В общем, перевез станок, прицепил подшипники по Х, поставил (я + 4 чела) каретку, наживил центральные (где длинная прорезь) болтики с обеих сторон, а потом деревянной киянкой то по одной стороне, то по другой :wink: В общем поставил так, чтобы все болтики мог опять таки закрутить от руки до конца. Затянул крест-накрест ключиком. Типа, изначальное положение. Далее вырезал пару раз квадрат 600х600, померил диагонали. Примерно одинаково. Точность устраивает. Выровнял стол и стал работать. Вот и все.

primitiv

отзывы о работе фрезеров AXYZ

Сообщение primitiv » 18 июл 2010 09:51

Здравствуйте, уважаемые пользователи тяжелых фрезеров.Мы сейчас также рассматриваем возможность приобретения примерно 1300*2500.Вот такого.Только пугает сразу вес конструкции.Они вообще разборные?Читаешь про вес и думаешь-а как его протащить в дверь 0,9*2,1 м?

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 18 июл 2010 17:24

Сделал метки левый/правый подшипник.

К сожалению, мы меток не сделали. По каким признакам можно понять какие правые, какие левые?
Требуется ли калибровка станка после установки?
На одном из подшипников заметил отсутствие одного шарика это критично?
Подшипники при транспортировке запачкались. Как можно их промыть – просто вайтспиртом или есть какой-то особенный способ?
Возможно, ли использовать смазку Shell Retinax EP 2 вместо идущей со станком (Подшипники THK SSR25)?
При переходе на другую смазку нужно ли прочистить агрегаты от используемой ранее?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

369852

Сообщение 369852 » 18 июл 2010 20:38

primitiv писал(а): ()Они вообще разборные?Читаешь про вес и думаешь-а как его протащить в дверь 0,9*2,1 м?

Вообще неразборные, но газовый резак творит чудеса :D
Пугать как раз должен малый вес конструкции.
В маленькую дверь запихать большой станок можно:
а). выломав часть стены
б). арендовать другое помещение с нормальными воротами.

Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:

sdamvse.ru писал(а): ()К сожалению, мы меток не сделали. По каким признакам можно понять какие правые, какие левые?

Ни по каким. По идее подшипники идентичны. Но, как я уже писал, впечатление, что прикручивали их на уже выровненном портале по месту, соответственно отверстия могут слегка не совпадать. Или витки резьбы.

sdamvse.ru писал(а): ()Требуется ли калибровка станка после установки?

Что понимается под калибровкой? Требуется выставить на лапы по уровню, лапы законтрить, установить портал, желательно выровнять жертвенный стол фрезой. Если все работало, то в Тулпасе никакие калибровки менять не надо.

sdamvse.ru писал(а): ()На одном из подшипников заметил отсутствие одного шарика это критично?

На самом деле одного шарика нет в каждом подшипнике. Так и должно быть.

sdamvse.ru писал(а): ()Как можно их промыть – просто вайтспиртом или есть какой-то особенный способ?

Я в бензине "Галоша" побултыхал, потом продувал сжатым воздухом из компрессора.
Насчет конкретно этой смазки не знаю, почитайте внимательнее первую страницу темы, там указана спецификация.
При переходе ничего не промывал, старая смазка сама потихоньку новой вымылась.

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 18 июл 2010 22:52

Программу нужно будет ставить по новой. Компьютер при переезде оставили на старом месте. Много ли настроек нужно выполнить в самой программе?

369852

Сообщение 369852 » 19 июл 2010 06:47

В Тулпасе вкладка Setup. Объяснять что и как долго, проще заехать на прежнее место и списать настройки.

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 19 июл 2010 07:43

К сожалению списать настройки уже не получиться.
Станок AXYZ 6010 шпиндель (5 л.с.).
Подойдут ли настройки с другого станка аналогичной модели?

369852

Сообщение 369852 » 19 июл 2010 16:18

На одинаковых машинах по идее и настройки одинаковы, данные по калибровке моторов у меня были приклеены на бумажке на внутренней стороне силового короба, только перевести надо из дюймов в миллиметры (разделить на 25,4).
Если что не получится, могу скрины экрана прислать с настройками.

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 20 июл 2010 10:54

Shell Retinax EP 2 (литиевая)
Класс по NLGI 2
Многоцелевая смазка с противозадирными свойствами на основе глубокоочищенного минерального масла
Цена 140 руб за 400 гр

Судя по вашим словам на 1 странице данная смазка подходит.

По поводу настроек программы - если вас не затруднит могли бы вы сделать скриншоты раздела setup. (или нужны еще какие либо разделы?)

На сайте нашел программу и профиль для настройки шпинделя. В каких случаях используется этот софт?

369852

Сообщение 369852 » 20 июл 2010 14:19

Скрины сделаю, завтра сброшу.
По поводу программы для настройки шпинделя. Оно вам надо? Есть выражение "боец, не трогай технику и она не подведет" :wink:
Шпиндель же у вас работает. Ну так нафига его трогать?

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 22 июл 2010 08:01

Вчера станок не включался. Сервисный инженер по телефону назвал 2 причины:
- нажата кнопка аварийного останова
- сгорел 5А предохранитель
Оказалось полетел один предохранитель. По совету инженера, заменили оба на 6А автоматы, т.к. цена на предохранитель высока, да и у нас в городе его скорее всего не найти.

369852

Сообщение 369852 » 23 июл 2010 03:35

1.скриншоты раздела setup.
2. чтобы предохранители не горели не включайте станок сразу после выключения, подождите хотя бы пару минут.
Вложения
corel005.jpg
corel005.jpg (29.5 КБ) 12447 просмотров
corel006.jpg
corel006.jpg (38.16 КБ) 12447 просмотров
corel007.jpg
corel007.jpg (31.05 КБ) 12447 просмотров
corel008.jpg
corel008.jpg (34.87 КБ) 12447 просмотров
corel014.jpg
corel014.jpg (130.61 КБ) 12447 просмотров
corel015.jpg
corel015.jpg (136.43 КБ) 12447 просмотров
corel016.jpg
corel016.jpg (135.6 КБ) 12447 просмотров
corel017.jpg
corel017.jpg (133.2 КБ) 12447 просмотров

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 26 июл 2010 14:16

Спасибо огромное!
Судя по всему станки у нас одинаковые - значит и настройки должны быть одинаковые на выходных попробую.

Cinod

Сообщение Cinod » 31 июл 2010 19:07

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Какую задавать скорость подачи и скорость вращения шпинделя при раскрое аллюминиевого листа (1.5 мм толщиной)? Нами были приобретены фрезы Hanita с рабочим диаметром 6 мм, однозаходные, для раскроя аллюминия. Заранее благодарен.

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 03 авг 2010 17:01

Не прошло и ... как решил заняться 3D резкой. Работа выполнена на станке AXYZ-6010. Макет найден в сети. Высота заготовки 44мм, высота рельефа ~17мм.

Это моя вторая пробная работа по дереву. Можно сказать деталь из-под станка, чуть-чуть прошелся шкуркой в глазницах.
1) черновая обработка 2-х заходной спиральной фрезой 6,35
2) чистовая обработка шаровой фрезой 3,175, шаг 0,25 - по оси Х
3) 3d доработка 30-ти градусным гравером с пяткой 0,254

Наступил на грабли: трещина в дереве; немного потерялся ноль по Z; обработка велась поперек волокон; из-за невозможности прижать заготовку струбцинами со всех сторон - приподнялся дальний край.

Переборщил с 3d доработкой - пилила около 3,5 часов.
И еще, черновая обработка проводилась вечером, все остальное на следующее утро (с записыванием координат начальной точки на бумажку).
Вложения
3D-Cherep.jpg
3D обработка дерева
(540.27 КБ) 10561 скачивание

Cinod

Сообщение Cinod » 04 авг 2010 20:52

Кто нибудь. Помогите советом, пожалуйста. Какую задавать скорость подачи и скорость вращения шпинделя при раскрое аллюминиевого листа (1.5 мм толщиной)? Нами были приобретены фрезы Hanita с рабочим диаметром 6 мм, однозаходные, для раскроя аллюминия. Остро нуждаемся в этой информации. Заранее благодарен.

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 05 авг 2010 04:14

Cinod - имейте совесть. В этой ветке обсуждается только станок AXYZ, его плюсы и минусы. Ищите информацию или спрашивайте по режимам резанья здесь
http://www.sign-forum.ru/viewforum.php?f=190

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 11 авг 2010 07:32

Переезд немного затянулся. Вчера попробовал подключить конвертер RS-485. Драйвера установил в системе он виден (Windows XP), станок подключен и включен, но в программе ToolPath станка не видно. Что я делаю не так?

ЗЫ
После установки появился порт com10 и новое устройство AXYZ RS-485

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 11 авг 2010 11:34

sdamvse.ru писал(а): ()После установки появился порт com10 и новое устройство AXYZ RS-485[/i]


Насколько помню com-порт должен сидеть на 1-3.
А вообще, по сложным техническим вопросам, приходится звонить сервисникам по телефону...

И еще, как у вас с плавностью хода? У нас (6010) чисто по х или у вроде нормуль, а вот если пилится какая-нибудь прямая под 45 градусов, то усики от СОЖ начинают трястись...

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 12 авг 2010 08:18

Отписываюсь о решении проблемы с конвертером. (может кому пригодиться)
Проблема была в работе контроллера usb на ноутбуке, после установки на стационарную машину все заработало сразу после установки драйвера. Т.е. никаких дополнительных действий кроме установки драйвера не требуется.

После запуска ToolPath появилось меню в котором предлагалось обновить прошивку станка. (в сервисе сказали что прошивка слетела) Для стандартных станков достаточно было выбрать самый верхний пункт меню и подождать около 5 минут. После этого все заработало.

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 15 авг 2010 17:23

Возникла еще одна проблема. В системе подачи воздуха (смазки) на фрезу стал заедать соленоид vqz115 m6-c4 pr. Возможно ли его реанимировать самостоятельно или нужно менять? Может у кого нибудь была подобная ситуация?

Так же при прогреве шпинделя периодически появляется тихий "шелест" похожий на не смазанный подшипник. Что это может быть? Ни у кого не было опыта вскрытия шпинделя?

sdamvse.ru

Сообщение sdamvse.ru » 23 сен 2010 22:07

Есть ли у кого нибудь опыт в применении станков axyz в производстве корпусной мебели. Какие программы для моделирования корпусной мебели вы используете?

369852

Сообщение 369852 » 01 ноя 2010 02:36

Я его победил, сцуко!

Для тех кто работает в VisualMill.
К примеру надо нам насверлить мульен отверстий в одной из операций. Можно, конечно, вырезать отверстия фрезой (типа проход по профилю), но это долго. Быстрее взять сверло нужного диаметра (при наличии подходящей цанги). Выбираем операцию Standart Drill. Определяем параметры, тыкаем Post, получаем выходной NC-файл (слева)

В принципе станок режет, но переходы между отверстиями выполняются в толще материала :evil:
В правом файле показано, что было изменено:
- высота быстрых (G00) перемещений по Z (красным цветом)
- убрана команда отмены цикла сверления (G80) (синим цветом)
Ебстественно, что это надо сделать не только в трех строчках, а во всем файле. Охрененно быстро это делает простенький редактор AkelPad.

В таком виде все работает и станок сверлит так как надо. В принципе можно подкрутить постпроцессор и убрать вывод кода G80 из Cycle Off, но было в лом. Да, и не забываем все точки сменить на запятые! Сравните - в правом файле замена сделана, в исходном левом - нет.
P.S. Вообще мульен отверстий сверлился не совсем так. Была задана обработка для одной детали, а потом сделан массив пути обработки.
Я его победил, сцуко! :box: :attack:
Вложения
corel019xx.jpg
Исходный и подкрученный файлы
corel019xx.jpg (351.92 КБ) 13121 просмотр
corel018xx.jpg
Мульен отверстий
corel018xx.jpg (367.84 КБ) 13121 просмотр

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Сообщение Артём Поляков » 09 ноя 2010 12:06

Сталкнулись с подобной проблемой. Может кто поможет с решением.
Станок AXYZ 6010 подключение через usb черз конектор (модем). работа через ТулПатч
Проблема состоит в том, что после 10-15 минут работы в тулпатч программа переходит в режим ОФЛАЙН. Помогает перезапуск программы и переподключение usb - причём ни с первого раза.
Кто знает, с чем может быть связана эта проблема?

IIpoRock

Сообщение IIpoRock » 09 ноя 2010 19:23

Всем здравствуйте. Не хотел бы поднимать старые вопросы по 3d заново, поэтому прошу кто в этом разбирается скинуть в личку номер icq что бы я смог задать вопрос не нервируя остальных. (вопросы касаются некоректной пересылки файлов...).
Заранее спасибо.

369852

Сообщение 369852 » 10 ноя 2010 03:49

Артём Поляков писал(а): ()Кто знает, с чем может быть связана эта проблема?

Было такое. Решилось визуальным осмотром интерфейсного кабеля на всем протяжении от компа до станка, упрятыванием этого самого кабеля под мет. уголок, чтобы не ходить ногами + переустановка винды. Большая вероятность, что проблема связана с плохим электрическим контактом.

IIpoRock, да Вы пишите, не стесняйтесь, ветка форума для того и создана, да и мы не нервные барышни :wink: Просто если в дальнейшем у кого похожий вопрос возникнет, уже решение на форуме лежать будет.

P.S. А аськи у меня нет - дремучий я человек :)

IIpoRock

Сообщение IIpoRock » 10 ноя 2010 16:02

Вобщем решили попробовать 3D... Хотели и раньше но надобности особой не возникало... А проблемка такая встала. Файл делали в ArtCam.
Хотели загрузить через AXYZ DNC, программа законектилась с фрезой, но файл не выбирает хотя видит его а когда нажимаешь Set DNC Mode on выдает вот это


А в ToolPath загружает файл не в мм а в дюймах.
Как быть?

P.S. В VisualMill пока не пробовали...

369852

Сообщение 369852 » 10 ноя 2010 16:37

IIpoRock, прочитайте внимательно еще вот mir-cnc.ru/index.php?showtopic=1166 тут
Посмотрите, нет ли в начале УП кода G21, если есть его надо убрать вручную.

IIpoRock писал(а): ()программа законектилась с фрезой, но файл не выберает хотя видит его а когда нажимаешь Set DNC Mode on выдает вот это -

Файл где видится? На пульте или в проге DNC? Должен видиться на пульте.
А картинки говорят, что нет коннекта со станком - проверьте настройки порта (номер порта).

IIpoRock

Сообщение IIpoRock » 10 ноя 2010 18:05

Файл видится в проге, на фрезу не отсылается. Порт стоит правильный (когда прога грузится показывает что видит фрезу) , а вот когда нажимаешь Set DNC Mode on выдает ошибку...
В УП кода G21 нет. На наличие точек вместо запятых проверял еще до этого.

369852

Сообщение 369852 » 10 ноя 2010 19:20

Операционка ХР или Виста/7 ? На ХР все работает, на других не знаю. По идее для работы DNC должен быть также установлен пакет Net Framework 1.1.
Судя по всему у Вас просто не хочет работать сама прога DNC. Попробуйте либо переустановить ХР либо поставить гостевую ХР (например на VirtualBox). Еще как вариант: выложите кусок NC-файла сюда - будем посмотреть.
Вот кусок корректно работающего кода из VisualMill ( Арткамом почти не пользуюсь, не те задачи, но и из него отправлял - все работает):

N10G90
N20 (2 1/2 Axis Pocketing)
N30 (HP--SSP, (HP) Designed to provide a smooth finish in hard plastics with upward chip removal,)
N40 S18000
N50 G00Z3,175
N60 G00X47,72Y19,745
N70 G01X47,72Y19,745Z-2,4 F1800
N80 G01X47,72Y19,745Z-3, F1800
N90 G01X47,772Y16,278Z-3, F3600
N100 G01X46,959Y16,194Z-3,
N110 G01X41,589Y15,893Z-3,

Но по всей видимости глюк не в файле, т.к. иначе на дисплее выдал бы "Invalid File"

IIpoRock

Сообщение IIpoRock » 10 ноя 2010 19:39

На компе стоит XP ,Net Framework тоже (на сколько я помню DNC без него вобще не устанавливается).
Сначала пытались сложную модель отослать, в итоге сделал просто полусферу, вот начало файла:

N0G0G17G90
N10T1M6
N20G90G54
N30H1Z30,100
N40G0X0,000Y0,000S15000M3
N50G0X0,001Y0,001Z30,100
N60G1Z28,000F720,0
N70G1X0,126F2520,0
N80X99,999
N90Y0,121
N100Y0,720
N110X99,874

369852

Сообщение 369852 » 10 ноя 2010 20:39

Попробовал, все запускается, соотв. дело не в файле. Попробуйте сист. переустановить или для начала снести/поставить по новой DNC. По вышеприведенной ссылке можно скачать инсталлер, может он у Вас битый был.

IIpoRock

Сообщение IIpoRock » 11 ноя 2010 19:02

Переустановил AXYZ DNC на ту что по ссылке, результат тот же. Возможно все же что то с системой...
Тогда вот какой вопрос, возможно бред... но слышал что там для 3D стоит какая то отдельная плата.В Фирме в которой покупали фрезу нам сказали что у нас все для 3D резки есть. Как можно проверить самому наличие этой самой платы? (если такая существует)

369852

Сообщение 369852 » 12 ноя 2010 03:30

В натуре, бред.
Все у Вас есть, не парьтесь. Если очень уж хочется убедиться в наличии секретной платы :darkglass: , возьмите любой рельеф из того же Арткама, загрузите УП в ToolPath (хотя я не советовал ранее этого делать) и погоняйте по воздуху.

IIpoRock

Сообщение IIpoRock » 12 ноя 2010 10:26

Пробовали... В том то и дело, что когда засылаешь через ToolPath, во первых передается в дюймах (причем пробовали разные постпроцессоры) и во вторых фреза работает только по XY координатам а по Z даже не рыпается :(

369852

Сообщение 369852 » 13 ноя 2010 02:25

IIpoRock, отписал Вам в личку. Удалось ли установить/запустить DNC ?[/b]

Mal

Сообщение Mal » 01 дек 2010 12:48

здравствуйте 369852 , прошу Вас прислать свой e-mail, у меня к Вам маленький вопрос про оснастку вашего станка.

369852

Сообщение 369852 » 05 дек 2010 02:31

Вот такой девайс для пожирания стружки работает уже почти год. Ждрет алчно :wink:

Собсно порядок телодвижений такой
а). Ослабили капролоновые винты, приподняли насадку, чуть зажали винты (можно один), подсунули мышь - замерили F4 и F8.
b). Ослабили винты, опустили насадку на поверхность материала, чуть зажали винты и режем.

Некоторые моменты:
1. Насадка изначально делалась под плоский раскрой, на 3D надо снимать, скорость демонтажа 1-2 мин - открутить саморезы, фиксирующие 16 мм трубки, сами трубки поднять и зафиксировать капролоновыми винтами, вытащить нижнюю часть насадки из пластиковой трубы (они не склеены)
2. Со временем место стыка вертикальной пластиковой трубы и пластикового перехода на 90 град. разбалтывается, поэтому сделана доп фиксация 3-мя саморезами по кругу (на фото нет)
3. Смотровое стекло - верхнее и торцевое (на фото не показано) из 5 мм оргстекла, сделано для удобства контроля, приклеено герметиком Fix-It
4. Капролоновые винты зажимать надо от руки и несильно, иначе деформируете 16 мм трубки.
5. Снизу ставим фторопластовое кольцо, сточенное на конус, достигаем следующего:
а) минимальное трение по материалу и не царапает поверхность
б) доп. прижим материала к столу, если материал кривой ("пузо" или края не прижимаются), в основном касается листов оргстекла/акрила
в). не позволяет фрезам с выбросом стружки вверх отрывать тонкий материал от стола
г) край сточенный на конус позволяет не цеплять края реза, а как бы наезжать на них.
д) с материалом контактирует только кольцо, а не вся площадка из композита

6. При необходимости насадку можно не опускать до конца на материал, а оставить зазор 2-4 мм - стружку все равно сжирает.
7. Пластиковая вертикальная труба должна свободно, без перекосов ходить вверх-вниз в металлической обойме, которая в свою очередь крепится алюминиевыми уголками к шпинделю.
8. Никаких чертежей у меня нет, все делалось по месту, кронштейны/площадки делал знакомый на заводе, размеры снимал тоже он.
9. Весь пластик от воздуховодов, трубки и фланцы из мебельного магаза - стоимость насадки копеечная, эффективность высокая, не убирает только из глубоких резов тонкими фрезами, типа 10 мм пластик пилить 3 мм фрезой.

Есть еще краткое (1 мин) видео работы, весит 52 метра
Вложения
Образец для подражания - станок Gerber.jpg
Образец для подражания - станок Gerber
Образец для подражания - станок Gerber.jpg (234.94 КБ) 13714 просмотров
Образец для подражания - тот же Gerber.jpg
Образец для подражания - тот же Gerber
Образец для подражания - тот же Gerber.jpg (260.58 КБ) 13714 просмотров
Вид снизу.jpg
Вид снизу
Вид снизу.jpg (208.82 КБ) 13714 просмотров
Вид вблизи.jpg
Вид вблизи
Вид вблизи.jpg (216.02 КБ) 13714 просмотров
Еще вид вблизи.jpg
Еще вид вблизи
Еще вид вблизи.jpg (255.42 КБ) 13714 просмотров
Другая сторона.jpg
Другая сторона
Другая сторона.jpg (218.89 КБ) 13714 просмотров
Насадка поднята.jpg
Насадка поднята
Насадка поднята.jpg (264.57 КБ) 13714 просмотров
Рабочее положение.jpg
Рабочее положение
Рабочее положение.jpg (205.69 КБ) 13714 просмотров

Mal

Сообщение Mal » 06 дек 2010 10:14

спасибо:)

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 07 дек 2010 10:04

369852 - как всегда интересно. А Вы владелец станка? Просто отношение, что называется "по хозяйски". А какой агрегат на вытяжку стружки стоит? Мои работодатели при покупке станка приобрели дохлый всасыватель стружки с пола, мощности не хватало, приспособили его сейчас под Фесту. А я до сих пор в марлевой повязке работаю (кто пилил МДФ тот поймет).

Думал над этой проблемой. За основу взял бы мультикамовскую систему всасывания. Там чашка еще и подпружинена.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Блин, сегодня возникла проблема при 3D. Чистовую обработку делал фрезой 3,175 внутри выбранного вектора, по оси Х. Так вот, несколько проходов все замечательно было, а потом началось "паразитическое" поднятие фрезы на безопасную высоту (46 мм) в начале и конце каждого прохода. А по окончании задания опять несколько проходов нормально, без поднятия. Что за хрень?

Паразитические команды выглядят наверное так:
N302870X250,000Z46,000
N302830X-0,000Z46,000

Что сделано не так? Или как избавиться от ненужных команд, если там несколько десятков тысяч строк программы?
Вложения
multik_otsos.jpg
multik_otsos.jpg (224.52 КБ) 13656 просмотров

369852

Сообщение 369852 » 07 дек 2010 20:16

SergMaloy, спасибо :tnx:
Да, владелец, собсно он меня и кормит. А ко всяким железкам у меня с детства "по-хозяйски".
На вытяжку стоит китайский "Энкор-Корвет 64". Сосает отлично, главное не занижать диаметр входного патрубка. А в марлевой повязке/респираторе сам периодически работаю ("Космофен-10", растворители, морилки и прочие лаки-краски). :crazy:
Над подпружиниваем чашки думалось, хотел еще пневмоцилиндры на опускание насадки приспособить, но руки не дошли, а текущий вариант девайса устраивает.
Кстати, на фото насадки с "мультика" как раз тяжелый п/п рукав, мну больше понравился легкий пластиковый от воздуховода.
А 3D из какой проги делалось? Лучше фото детали или окна программы.

Писал я тут выше про VisualMill - сверление отверстий. Есть еще такой глюк. К примеру надо отсверлить 3 отверстия в куче деталей. Делаем массив УП, редактируем УП как описано выше, отправляем через DNC и получаем глюк - первое (на фото) отверстие сверлится два раза, второе один раз, третье не сверлится вообще, станок уезжает на вторую деталь :twisted: Прыганье с бубном вокруг станка и постпроцессора - процесс долгий, а детали нужны "вчера".
Решение следующее. Рисуем в произвольном месте "паразитное" отверстие, после чего станок сверлит три нужных (надо задать порядок, доп. отверстие должно быть последним! ) и едет на следующую деталь. Правда первое отверстие все равно два раза тыкается, но разбираться пока времени нет, да это и не мешает в принципе :good3:
Вложения
corel018qq.jpg
Аццкое отверстие
corel018qq.jpg (419.86 КБ) 13643 просмотра

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 08 дек 2010 12:12

369852 писал(а): ()А 3D из какой проги делалось? Лучше фото детали или окна программы.

Делалось в "Арткам Про" 2008 SP3 (build 260). Кстати попробовал в Мультикамовский постпроцессор засунуть - результат тот-же через несколько проходов фреза начинает подниматься вверх. Так-что это наверное не AXYZ-овский косяк. Что-же не так делаю?.

Как мне сказали, можно из программы удалить паразитный код и просто оставить номера строк...

У Мультикама есть простенькая программа "JobPreviewer", для того чтобы посмотреть как будет "ходить" фреза. У AXYZ к сожалению такого нету.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Еще вопрос, можно ли использовать Т-образные пазы в столе (в зонах всасывания) для фиксации заготовок механически. Или не стоит? Боюсь, что можно повредить алюминиевый стол...
Вложения
Relief.jpg
Окно в Арткам
Relief.jpg (50.61 КБ) 13630 просмотров
multikam_jobwiever.jpg
Программа для просмотра кода программы для Мультикам
multikam_jobwiever.jpg (44.16 КБ) 13630 просмотров

VAROGROUP.RU

Сообщение VAROGROUP.RU » 03 апр 2011 12:41

Добрый день!!
Предлагаю вопросы касаемые станков AXYZ обсуждать на новом форуме, посвещенном именно этому производителю

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Последний раз редактировалось VAROGROUP.RU 03 апр 2011 23:24, всего редактировалось 1 раз.

369852

Сообщение 369852 » 03 апр 2011 16:03

Вау! Эффективные манагеры замутили форум! От волнения аж шесть раз на повтор нажали :-)
Вы бы для начала убрали сей перл из раздела FAQ "...с операционной системой Windows CE, невосприимчивой к вирусам и другому вредоносному ПО...", а то производители антивирусов уже вырывают на себе волосы от перспективы скорой безработицы :-)
Камень намба ту.
Цитата из того же раздела
"Известно, что фрезерно-гравировальные станки AXYZ подходят для изготовления вентилируемых фасадов. А какие материалы лучше использовать при производстве вентилируемых фасадов?
Вентилируемые фасады изготавливаются из различных материалов. Это может быть керамогранит, натуральный камень или панели из композитов. В любом случае выбирать вам
..."
Ответ является корректным с точки зрения применяемых материалов, но некорректным с точки зрения возможностей станка, т.к. если следовать логике ответа станок подходит для обработки всех перечисленных материалов. А это уже откровенный обман и введение покупателя в заблуждение. :evil:
Производитель прямо заявляет о том, что AXYZ не предназначен для обработки натурального камня и, соответственно, керамогранита.
Могу и еще понаписать, но вы хотя бы это исправьте.

Теперь, так сказать, очередная "починялка" и касается она воздуходувки фирмы Busch, а точнее глушителя от этой самой воздуходувки. Конструкция его примитивна - внутри основного корпуса находится цилиндр из металлической сетки. Пространство между цилиндром и основным корпусом заполнено чем-то вроде минваты (типа звукопоглотитель). Со временем эта хрень потихонечку выгорает и выдувается, после чего воздуходувка начинает выть как реактивный самолет. Особо надрываются двуступенчатые варианты.
Лечится все это просто.
1. Снимаем глушак
2. Раскручиваем его (достаточно снять крышку на конце)
3. Вытряхиваем остатки минваты и цилиндр из сетки
4. Обертываем цилиндр куском минваты (я брал не минвату, а что было под рукой - Изовер). Обертывать надо плотно, чтобы накрутить побольше, но так, чтобы можно было затолкать в основной корпус. Сверху перевязывать ничем не надо - минвата должна расправиться после сборки глушителя.
5. Аккуратно запихиваем рулончик в основной корпус, собираем и прикручиваем сам глушак к воздуходувке.
Итог: значительное уменьшение шума от работающего агрегата. Сколько точно сказать не могу, т.к. все основано на личных очучениях :-)

И еще: на конце глушителя очень желательно поставить мелкую металлическую сетку ,чтобы исключить попадание посторонних предметов на крыльчатку. Ремонт очень дорог. Гады немцы такую элементарную вещь не поставили.

VAROGROUP.RU

Сообщение VAROGROUP.RU » 03 апр 2011 17:51

Педлагаю обсуждать данного производителя на новом форуме axyz-forum.ru
Последний раз редактировалось VAROGROUP.RU 03 апр 2011 23:48, всего редактировалось 1 раз.

VAROGROUP.RU

Сообщение VAROGROUP.RU » 04 апр 2011 01:22

Уважаемый 369582, Вы ошиблись. Форум создан не манагерами, а обладателями станка AXYZ 6010. Суть данного форума привлечь операторов, новичков,опытных специалистов. Обмен опытом, ответы на любые вопросы касаемо станка и работе на нем, а так же консультации и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 44 секунды:

369852 писал(а): ()Вау! Эффективные манагеры замутили форум! От волнения аж шесть раз на повтор нажали :-)
Вы бы для начала убрали сей перл из раздела FAQ "...с операционной системой Windows CE, невосприимчивой к вирусам и другому вредоносному ПО...", а то производители антивирусов уже вырывают на себе волосы от перспективы скорой безработицы :-)
Камень намба ту.
Цитата из того же раздела
"Известно, что фрезерно-гравировальные станки AXYZ подходят для изготовления вентилируемых фасадов. А какие материалы лучше использовать при производстве вентилируемых фасадов?
Вентилируемые фасады изготавливаются из различных материалов. Это может быть керамогранит, натуральный камень или панели из композитов. В любом случае выбирать вам
..."
Ответ является корректным с точки зрения применяемых материалов, но некорректным с точки зрения возможностей станка, т.к. если следовать логике ответа станок подходит для обработки всех перечисленных материалов. А это уже откровенный обман и введение покупателя в заблуждение. :evil:
Производитель прямо заявляет о том, что AXYZ не предназначен для обработки натурального камня и, соответственно, керамогранита.
Могу и еще понаписать, но вы хотя бы это исправьте.


Чтобы не быть голословными ссылки в студию, а именно где указанно что Производитель прямо заявляет о том, что AXYZ не предназначен для обработки натурального камня и, соответственно, керамогранита.

Насадка Ваша это откровенное нищебродство.
Не вводите людей в заблуждение. У производителя давным давно есть такая штуковина (у нас на двухшпиндельном станке такие две работают) под названием Pressure Foot axyz.com/opt/secondary.html
А то что при покупки станка Вы заказали щетку это говорит о Вашей же некомпетентности при подходе к вопросу аспирации.

Я вот прочитал всю эту ветку форума и сложилось чувство что Вы в своем Череповце сидите и страдаете от нехватки общения и стараетесь из пальца высасать какие то "очередные починялки" ИМХО

Добавлено спустя 26 минут 10 секунд:

По камню и керамограниту
axyz-forum.ru/viewtopic.php?f=13&t=23&sid=e29dee40107616277cdfc57ec1b2f7a1

Надеюсь байка разрушена.

369852

Сообщение 369852 » 04 апр 2011 03:48

Ну а смысл бегать с форума на форум? Похвально, конечно, что сделали, но мы уже тут довольно много понаписали и какой смысл пережевывать еще раз. Может проще Вам присоединиться?

AXYZ своеобразный аппарат - с одной стороны есть механические и программные недостатки, с другой - станок надежный, за три года ни тебе перетертых кабелей, ни умирающих кнопок, ни непонятных глюков. Но ничего не вечно, и от механического износа тех же реек (кстати, даже поверхностно не закаленных!) никуда не деться. И менял я уже подшипники на приводном валу по Y оси. И рейка по Y уже выношена и стучит и грядет ее замена.

Как я понимаю, VAPOGROUP.RU имеет отношение к оф. дилеру (об этом говорит адрес производства и прямое копирование материалов с сайта Неотека). Хотите чтобы был интересный, читаемый пользователями AXYZ форум? Так наполните его интересным материалом. Как, например, поменять умерший подшипник или рейку, да поподробнее с картинками - что крутить, как крутить, какими ключами и с какими моментами затяжки, как ремень на приводе натянуть, как портал выставить при переезде, как стол выставить в уровень (а что смеетесь? многие не умеют), с каким зазором датчик по X оси прикрутить... Что слабо такое замутить? И не бойтесь, что народ начитается и перестанет сервис-инженера вызывать - не перестанет. По аналогии с автомобилями - книжек по ремонту полно, но кто-то даже лампочку едет в сервис менять, а кто-то, как я, сам потрошить технику любит :-) . А в гарантийный период и так никто не полезет.

Вот к примеру рекламируете Вы новый контроллер A2MC. Краткое рекламное описание - быстрее, круче всех, меньше чугуния и больше кремния - ну это понятно. А вот Вы возьмите и переведите материалы
с сайта по контроллеру, расскажите про новые функции, про то что теперь можно подпрограммы использовать, что контроллер может управлять 4-той поворотной осью, дайте описания новых ошибок. И напишите сколько что стоит - рейка, мышка, пульт, контроллер и т.д., хотя бы в баксах или евро. И выложите это на Ваш форум.

Тяжело? Ну да тяжело, но читать будет интересно и посещаемость будет, в конечном итоге еще и продажи могут вырасти. Хотя ходить и говорить "апойдемтенановыйфорум" конечно легче.
VAPOGROUP.RU, ничего личного, просто не вижу аргументов.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 38 секунд:

VAPOGROUP.RU, давайте не будем заниматься подменой понятий - Вы даете ссылку на лазерный гравер AXYZ, а я говорю про фрезерно-гравировальный станок! Да и ответ был именно про фрезерно-гравировальный станок:
"Известно, что фрезерно-гравировальные станки AXYZ подходят для изготовления вентилируемых фасадов...."
На фото, что Вы привели показан какой-то станок для резки камня (то что внизу логотип AXYZ еще ни о чем не говорит), видим также лужу воды, что логично и пневмоприсоски, несколько скорее всего алмазных фрез. Дайте ссылку на сайт производителя, где сказано, что AXYZ серийно выпускает камнерезки. Не лазерные граверы ,которые могут наносить гравировку на камень, а фрезеры, которые предназначены для резки камня.
Может на стандартных фрезерах AXYZ реализована защита направляющих, от каменной пыли, которая суть абразив? Или стоит смыв каменной пыли, рециркуляционный насос, фильтр шлама и т.д.

Значит по поводу ссылок в студию.
Открываете англоязычный талмуд - Section 1 (Safety & Start-Up, желтый ярлычок) - раздел Materials suitable for cutting.
Читаем: "The machine is designed to cut, engrave, and form a wide range of materials, as detailed below:
1. Plastics -...
2. Woods -...
3.Metals -...
Other hard materials, such as carbides, should not be cut on the machine due to the risk of damaging the machine or endangering the operator
4. Foams -...
5. Composites and Laminates -..."
Скажите, где в вышеперечисленном списке есть камень (опять таки уточню натуральный)?
Может у меня талмуд не тот? Может мне его подсунули специально? Знаете, если фирма AXYZ стала серийно выпускать камнерезки - то честь им и хвала (дайте ссылку на сайт), но мы говорим, о том, что роутер AXYZ не предназначен для раскроя натурального камня

VAPOGROUP.RU, вы правы, насадка - это эрзац-замена той самой щетке Pressure Foot, но она отлично работает и стоит копейки, а также доступна для повторения. И выложил я ее не потому, что хотел показать какой я молодец, а потому, что в стандартной комплектации была именно щетка, которая неэффективна и неудобна. Да, при покупке станка я был некомпетентен в вопросах аспирации, но для чего тогда существуют менеджеры по продажам? Или их обязанность заключается только в том, чтобы продать, а не разъяснить преимущества и недостатки того или иного девайса? Вот инженерное образование и не дает покоя :-) Вообще то, о Pressure Foot я писал в своем посте еще 22 марта 2009 года (ведь Вы по Вашим же словам прочитали всю ветку), так что давая ссылку, Вы и здесь не открыли Америку. Кстати, назовите цену этой Вашей Pressure Foot.

И еще - я рад, что у Вас хватает денег аж на две (подумать только!) щетки, но это не дает Вам права хамить мне и называть нищебродом. Хотя, Вы опять правы - ведь за МКАДом жизни нет, здесь никогда не бывает Солнца, а бродят люди с песьими головами и стучат вилами об асфальт :-)
VAPOGROUP.RU, я безмерно удивлен Вашими телепатическими способностями - иначе как объяснить Ваше заявление о том, что я "сижу и страдаю в своем Череповце". Могу Вас заверить, что я в своем Череповце отнюдь не страдаю от нехватки общения, наоборот, порой оно чрезмерно утомляет.

А "починялки" мои происходят оттого, что это форум и люди здесь делятся своими наработками, ибо перефразируя Вас "Ветка форума создана для обладателей станка AXYZ. Суть данной ветки привлечь операторов, новичков,опытных специалистов. Обмен опытом, ответы на любые вопросы касаемо станка и работе на нем, а так же консультации и т.д. и т.п. "

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я сделал эрзац-замену щетке. Плохую, хорошую - не важно, она работает и работает эффективно. А что сделали Вы?
Странные у Вас методы дискуссии, особенно если учесть то, что станком я в принципе доволен и не скрываю этого. Поймите, идеального ничего не бывает и AXYZ тоже далеко не идеален, и если мы будем обсуждать не только преимущества, но и недостатки - это будет на пользу всем.
За сим позвольте откланяться, ибо уже почти пять ночи, а с утра весь день "сидеть и страдать" :-)

P.S. Смотрю Вы любитель вести разговоры за спиной

На форуме sign-forum.ru один уважаемый человек с ником 369852 попытался ввести в заблуждение людей о том, что производителем AXYZ Inernational заявлена невозможность обработки камня и керамогранита.
Очень хочется опровергнуть очередную байку:
axyz.com/sys/laser/

Не передергивайте, я говорил по другому:
"Ответ является корректным с точки зрения применяемых материалов, но некорректным с точки зрения возможностей станка, т.к. если следовать логике ответа станок подходит для обработки всех перечисленных материалов. А это уже откровенный обман и введение покупателя в заблуждение."
Вы улавливаете разницу? Не невозможность обработки камня и керамогранита, а то что роутеры не подходят для этого.
Да и ссылка у Вас на лазер, а на фото фрезер. Вы понимаете, что это разное оборудование?
Такшта-а-а, НЕЗАЧОТ! :-)

SergMaloy

Сообщение SergMaloy » 04 апр 2011 06:26

VAROGROUP.RU писал(а):Насадка Ваша это откровенное нищебродство... сложилось чувство что Вы в своем Череповце сидите и страдаете от нехватки общения и стараетесь из пальца высасать какие то "очередные починялки"

Продолжайте в том-же духе и люди к вам потянутся.

VAROGROUP.RU писал(а):Педлагаю обсуждать данного производителя на новом форуме

Этому форуму да и данной ветке уже много лет. А толковой информации по AXYZ - кот наплакал. Народ ленив что-то писать или делиться найденным решением. Смысла целого форума по станку - не вижу, но если раскрутите свой информационный проект - будем рады. 369852 единственный кто что-то толковое пишет по данной марке. А нищебродим - потому что нет таких денег, как у вас в Московии. Вот только хамить откровенно - не надо, не красит это человека.

VAROGROUP.RU

Сообщение VAROGROUP.RU » 04 апр 2011 10:27

SergMaloy писал(а): ()
VAROGROUP.RU писал(а):Насадка Ваша это откровенное нищебродство... сложилось чувство что Вы в своем Череповце сидите и страдаете от нехватки общения и стараетесь из пальца высасать какие то "очередные починялки"

Продолжайте в том-же духе и люди к вам потянутся.

VAROGROUP.RU писал(а):Педлагаю обсуждать данного производителя на новом форуме

Этому форуму да и данной ветке уже много лет. А толковой информации по AXYZ - кот наплакал. Народ ленив что-то писать или делиться найденным решением. Смысла целого форума по станку - не вижу, но если раскрутите свой информационный проект - будем рады. 369852 единственный кто что-то толковое пишет по данной марке. А нищебродим - потому что нет таких денег, как у вас в Московии. Вот только хамить откровенно - не надо, не красит это человека.


О каких деньгах то речь идет? Не пойму. Когда мы покупали станок была на выбор или щетка или плавающая насадка, мы ЕСТЕСТВЕННО выбрали плавающую насадку. А две потому что шпинделя у нас два.
Я считаю если смог купить станок за 50-60 тысяч, то купить насадку не составит труда, тем более что станок стоит не для мебели, а всетаки деньги зарабатывает.

Информации действительно не много на просторах интернета. В этих целях и создан форум, дабы консолидировать имеющиеся знания, а также может ОД будет помогать.

Я как бывший главный инженер Неотек, а ныне (уже более 2-х лет) директор компании ВАРО Групп и счастливый обладатель станка AXYZ 6010 имею огромный опыт по установке, ремонту, настройке станков и программного обеспечения. Поэтому готов со всеми безкорыстно поделиться своими знаниями и наработками.

369852

Сообщение 369852 » 04 апр 2011 13:31

Ба-а, знакомые все лица! Сергей Васин! Простите, не узнал Вас в гриме :-)
А вот когда мы покупали станок, нам не объяснили преимущества и недостатки щетки и плавающей насадки и мы, ЕСТЕСТВЕННО, выбрали щетку потому что она дешевле. Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос о стоимости насадки.

То что у Вас есть опыт по станкам AXYZ это бесспорно хорошо и хорошо если Вы готовы этим опытом делиться. Я к Вам (если это Вы) тоже неоднократно обращался и не скрываю этого. Раньше Вы не участвовали в обсуждениях - возможно не хватало времени. Теперь Вы приходите сюда, называете меня походя нищебродом и говорите, что "Вы в своем Череповце сидите и страдаете от нехватки общения и стараетесь из пальца высасать какие то "очередные починялки"

Кстати стол из ПВХ тоже работает, удивительно правда ? - если учесть, что это самоделка. Сейчас вот в голове крутится еще одна конструкция, которая позволит пользоваться и вакуумом и струбцинами по всей площади стола. Как высосу из пальца - выложу. Или вы серьезно считаете, что Канада впереди планеты всей в области станкостроения? И улучшить ничего нельзя, а остается только заглядывать в рот чужим дядям.

Знаете, зачем раздают тестовые версии софта? Чтобы тестеры искали ошибки, чтобы эти ошибки в дальнейшем пофиксить и улучшить ПО. Вот я, например, написал выше, что бы я хотел видеть на форуме по AXYZ и указал на ошибки, а Вы вместо того, чтобы отреагировать адекватно, стали хамить. Нехорошо, однако.

Кстати Вы так и не ответили про камнерезку, а на Вашем новом форуме до сих пор висит утверждение о том, что я ввожу в заблуждение народ. Уберете или религия не позволяет?

P.S. SergMaloy, спасибо.

Melech

Сообщение Melech » 27 май 2011 09:26

Всем привет.
Итак, легенда такова... :)
В калининградском рекламном предприятии я работал монтажником. Наш фрезер уволился, и мне сказали -"Эгей, Максим, а не пойти бы тебе фрезером? У тебя 2 недели на обучение." Собсно наш бывший фрезеровщик за часов 10 свободного времени кое-как меня научил включать-выключать станок, и был таков. А я стал счастливым обладателем AXYZ 6010. Прочтя все мануалы и инструкции, которыми я располагаю, и полазив в интернетах, я более-менее на нём работаю. И даже почти не косячу.
Но у меня накопились вопросы, которые некому задать, и посему я надеюсь получить ответы здесь )

Первый, и наверное главный из них - как ухаживать за станком? :) Нет, я понимаю что его надо смазывать спринцеванием в эрогенные точки, но на этом мои познания иссякают. Расскажите, пожалуйста, что и как :)

Максим021

Сообщение Максим021 » 13 окт 2011 21:50

здравствуйте. Меня зовут максим. у меня такой вопрос. на работе стоит саночек 6010. когдя я переустановил windows xp то не нашел у
себя оригинальной версии toolpath (2.8 если не ошибаюсь). Я полез на оф. сайт и скачал toolpath 2.9 от туда.
при открытии он поросил меня перепрошить OS. я выбрал пунки 4.х и перепрошился версией 9.92.
после этого некоторые функции изменились от первоночальных. прочитав руководство я имсользовал функцию 159 (стереть os) и записал версию
9.89. все вроде стало на место.

только никак не могу разобраться почему изменилась скорость движения каретки с пульта на более медленную? как по х так и по z осям?
и еще расскажите в чем разница 2х и 4х при выборе прошивки?

Заранее благодарю за помощь. С уважением.

369852

Сообщение 369852 » 17 окт 2011 14:18

1. Последняя версия как раз 9.92.
2. Скорость движения/ускорения стали такими как зашито по умолчанию в прошивке, но ничего не мешает изменить их. Например у меня уменьшена максимальная скорость резки (все равно быстрее не режу), но подняты скорость холостого хода и ускорения (чтобы шустрее носился между элементами).
Вложения
AXYZ.jpg
Вкладка "Motion"
AXYZ.jpg (156.07 КБ) 12683 просмотра

Максим021

Сообщение Максим021 » 18 окт 2011 20:18

уважаемый 369852 большая к вам просьба чуть более подробно что где нужно поменять? дело в том что я только только перешел в ряды операторов и много еще не знаю к сожалению=( если вас не затруднит. спасибо.

369852

Сообщение 369852 » 20 окт 2011 16:39

Так на картинке все видно. Это вкладка Setup программы ToolPath. Остальные скрины выше по теме есть.

Максим021

Сообщение Максим021 » 20 окт 2011 19:44

369852 а ты случайно не подскажешь что за ошибка 331? никак не могу понять. Спасибо

369852

Сообщение 369852 » 21 окт 2011 00:37

331 ошибка указывает на то, что размеры задания выходят за размеры рабочего поля, т.н софт лимит, который в свою очередь определяется вкладкой Calibration, поле Size
Постоянно вылазит при попытке порезать что-либо в два захода. Пример - развертка короба из композита, которая по длине превышает длину рабочего поля. В большинстве случаев на данную ошибку можно просто забить, т.е. на предложение "Abort Operation?", ответить "No"

DadDrummer

Сообщение DadDrummer » 04 фев 2013 12:20

А есть ли тут такие, у кого станок с контроллером А2МС? В двух словах я с ним знаком, но интересно, стоит ли менять? Кто-нибудь менял? У меня работает все отлично, но постоянно приходится перетыкать конвертер RS-485, отваливается периодически. Новый поставил год назад, полгода поработал ОК, потом уронили и вновь начал отваливаться. В связи с этим работать с большими файлами из Арт-кама стало проблемой, программа DNC поддерживает соединение до первой паузы, после отваливается. Много работ по 3Д, замучились. Может есть смысл менять полностью контроллер, а не конвертер? Прикручивал ли кто "неродные" конвертеры RS-485? А то у меня не получилось, огоньками мигает, а трансмита-рисива нет. В остальном со станком за 8 лет - все ок, 1 смена подшипников была по Х, вторая - подходит.

vapus

Сообщение vapus » 27 мар 2013 14:28

Здравствуйте, коллеги.
Поделитесь пожалуйста, что вы используете в качестве СОЖ . Мы 7 лет лили TRI-cool MD-1 vegetable based, которое нам рекомендовал дилер. Сейчас не получается его найти. Основная задача - раскрой АМГ2М

369852

Сообщение 369852 » 29 мар 2013 03:22

Если запах не смущает, можете керосином пользоваться

vapus

Сообщение vapus » 29 мар 2013 08:35

369852 писал(а): ()Если запах не смущает...


Фрезеровщики Ваш совет не одобрят :D

369852

Сообщение 369852 » 30 мар 2013 09:32

Не совсем понятен юмор по поводу керосина. Керосин, эмульсия с водой, спирт, промышленные СОЖ - да много чего применяют при резке алюминия, надо только смелее пользоваться Гуглом :wink: На оргстекле, кстати, шикарный торец получается при использовании керосина.
А TRI-cool MD-1 vegetable based находится за пару минут с помощью того же Гугла, только ценник на него несусветный

vapus

Сообщение vapus » 15 май 2013 12:20

Прошу совета.
Стала сбоить флеш-память контроллера. Проявляется это так, что слетает операционка и установка новой не доходит до конца (выдается ошибка). Так как у нас два станка, то перекинув с одного на другой платы - диагноз был поставлен. Тем более за 7 лет это у нас второй случай. Тогда мы без проблем приобрели у дилера флешку и года три работали.
Теперь облом. Дилер сообщает, что Изготовители больше не поддерживают эти модели контроллеров, соответственно флешек больше не будет. Альтернатива - замена контроллера за какие-то несусветные деньги, причем станок надо доставить на территорию дилера !?

Были ли у кого-то такие проблемы, как вы их решали ? Можно ли найти б/у запчасти?

Милашкин Александр

Сообщение Милашкин Александр » 03 июл 2013 16:08

Флешки с АМС-контроллера - моя головная боль вот уже год. Канадцы их производить не будут больше, информация официальная, окончательная. Замена контроллера на родной - удовольствие не дешевое. Но как частное лицо скажу - родными контроллерами мир не ограничен, есть дешевые китайские варианты, есть чуть более дорогие европейские. Замена контроллера возможна и у Вас на производстве, технология уже отработана, займет 2-3 дня.
Остальным владельцам AXYZ с АМС контроллером совет - озаботьтесь стабилизатором! Флешки очень чувствительны к скачкам напряжения.

ysy59

Сообщение ysy59 » 24 янв 2014 20:43

Милашкину и Васину привет и благодарность за содействие от новичка из Зеленограда!! :D

369852

Сообщение 369852 » 16 авг 2014 18:40

Эх, давненько не брал я в руки шашку..
Поговорим об установке портала. Многим из нас случалось перевозить станок на новое место, соответственно снимать портал и ставить его на место, после чего начинаются пляски с выставлением перпендикулярности портала относительно стола. Хочу предложить способ придуманный еще год назад после последнего переезда.

У меня нет данных по конфигурациям столов проданных станков AXYZ, но думается что у многих стол такой же как у меня, т.е. набран из полых алюминиевых профилей прямоугольного сечения, на которых в рабочей зоне нафрезерованы шашечки.

Примем допущение, что эти шашки фрезеровались самим станком после его сборки и после выставления перпендикулярности портала с помощью какого-либо оборудования/заклинаний. Еще раз: собираем пакет профилей, монтируем на раму, выставляем перпендикулярность портала, фрезеруем шашечки на столе.

Таким образом при правильной установке портала после снятия/перевозки след от инструмента (фрезы, гравера) должен совпадать со следом сделанным ранее при фрезеровке стола. Собственно на этом предположении все и основывается.

Зажимаем гравер в цангу, ставим максимально точно (я использовал лупу ) на границу шашечка/впадина, потом отгоняем с пульта на противоположный конец по оси Y и смотрим куда идет смещение кончика гравера.
Наша задача - добиться чтобы кончик гравера приезжал точно на границу шашечка-впадина на противоположных сторонах стола по оси Y. Шпиндель естественно НЕ вращаем. Станок должен быть ВКЛЮЧЕН, чтобы шаговые моторы исключали возможность случайного смещения подшипников портала по оси Х рукой. Аккуратно подстукивая резиновой киянкой по лапам выравниваем портал на каретках с подшипниками и затягиваем болты крест-накрест. Проверяем.

Есть один нюанс. Немножко модернизируем изначально идиотское заводское решение нарезать сквозную резьбу в лапах портала и в корпусах линейных подшипников, на которые эти лапы собственно и опираются. Портал на серии 6010 тяжеленный и выставлять его пытаясь совместить витки резьбы, дело очень муторное. Поэтому резьбу в лапах необходимо рассверлить сверлом диам. 7 мм, чтобы получилось отверстие и появился люфт, который даст возможность смещать портал на болтах. Еще раз: рассверливаем ТОЛЬКО ЛАПЫ портала, резьбу в подшипниках естественно не трогаем! Рассверливаем с обоих сторон.

Примерный порядок телодвижений:
- открутить одну сторону портала, сдвинуть каретку с подшипниками в сторону
- рассверлить 2 отверстия, указанные на фото, обдуть, сдвинуть каретку с подшипниками в другую сторону
- рассверлить другие 2 отверстия, указанные на фото, обдуть, вернуть каретку в положение когда получившиеся отверстия примерно соосны резьбе в подшипниках, наживить и закрутить болты от руки.
- повторить со второй стороной.
- произвести установку перпендикулярности портала с использованием гравера.

4-х болтов для надежной фиксации портала вполне достаточно, средний паз можно просто заклеить самоклейкой от стружки/пыли

Данный способ отличается простотой и достаточной точностью - был вырезан квадрат из акрила 2000х2000 и измерены диагонали. Конечно рулетка далеко не самое лучшее измерительное приспособление, но получились примерно одинаковые значения. Потом вырезанный квадрат был обведен карандашом, перевернут на 180 град и совмещен с обводкой - визуально все сошлось. Для раскроя пластиков/композита точность вполне достаточная.
Вложения
Рассверлить.jpg
Рассверливаем резьбу в лапах портала
Рассверлить.jpg (257.31 КБ) 8485 просмотров
САМОКЛЕЙКА.jpg
Заклеиваем от пыли/стружки самоклейкой
САМОКЛЕЙКА.jpg (212.89 КБ) 8485 просмотров
ГРАВЕР 2.jpg
Другой ракурс
ГРАВЕР 2.jpg (129.36 КБ) 8485 просмотров
ГРАВЕР.jpg
Выставляем кончик гравера
ГРАВЕР.jpg (193.97 КБ) 8485 просмотров
ТОЧКИ 1 и 2.jpg
В т.1 и в т.2 по оси Y гоняем гравер
ТОЧКИ 1 и 2.jpg (223.29 КБ) 8485 просмотров
Стол.jpg
Профильный стол
Стол.jpg (149.76 КБ) 8485 просмотров

ysy59

Сообщение ysy59 » 18 авг 2014 09:40

Мне сделали намного проще! Передние стопоры передвинули ближе к краю на 5см. и теперь я могу совместить подшипник с краем линейки! дальше все просто - болты ослабил совместил край подшипника с линейкой и затянул болты! Режется все идеально! Кстати задние стопоры тоже смещены и у меня рабочее поле резки стало 3180мм (при этом пришлось переделать жертвенный слой)

369852

Сообщение 369852 » 18 авг 2014 18:42

ysy59, резаться будет в любом случае, даже при перекосе. И на относительно небольших деталях, вы этот перекос даже не заметите. И еще: как прикрутить подшипник на алюминиевую плату в общем то пофиг - чуть ближе, чуть дальше. У меня идет привязка к следу от фрезы, т.е. к изначально верной линии, а у вас к корпусу подшипника, который можно прикрутить как угодно.

Ради интереса проверьте перпендикулярность по моему способу, ничего не рассверливая, а просто зажав гравер в цангу и погоняв по оси Y туда-сюда

Hennadiy

Сообщение Hennadiy » 09 дек 2015 09:23

Добрый день! хотел поинтересоваться таким вопросом, работаю на аксисе6010, после переустановке системы возникла проблема с радиусами, на радиусе режет прямыми, как с этим бороться, я просто устал добавлять постоянно точки на радиусных фигурах, есть такая функция в корале(форма, а потом + добавляешь точки), после чего станок режет радиус нормально, подскажите пожалуйста, как с этой проблемой нужно бороться, спасибо

Yadov
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017 13:19
Последний визит: 19 апр 2017 13:39
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Краснодар

Re: Отзывы о работе фрезеров AXYZ

Сообщение Yadov » 19 апр 2017 13:30

Здравствуйте!
У нас AXYZ 4014 работаю уже 6 лет на нем, вопросов не было до этого времени. Столкнулся с такой проблемой - во время выполнения задания сбивается   0(ноль)  по оси X .  Слышно мотор гудит но балка не двигается, это продолжается около 4 секунд.Если кто сталкивался с таким вопросом помогите пожалуйста! 
Заранее спасибо!

duchi09
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2018 02:09
Последний визит: 31 дек 2018 03:17
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: сочи

Re: Отзывы о работе фрезеров AXYZ

Сообщение duchi09 » 31 дек 2018 02:27

Доброе время суток!
Станок AXYZ-6014, 2008 г.в., 3 шпинделя.
Недавно сгорела плата флеш-памяти для AMC контроллера 
Таких плат  больше не выпускают.
Хочется  восстановить.
В данной плате 4 чипа статической памяти и 1 чип флеш-памяти
Предполагаем , что в чипы с завода была закачана прошивка, поэтому заменять на новые "пустые" с Китая - это лотерея.
Кто , что думает по этому поводу ?
Буду признателен за любую полезную информацию.
Заранее спасибо !

ОлегТТ
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2020 23:38
Последний визит: 30 апр 2020 12:31
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тула

Re: Отзывы о работе фрезеров AXYZ

Сообщение ОлегТТ » 25 апр 2020 23:55

Здравствуйте товарищи форумчане, приобрел недавно поддержанный станочек AXYZ 6014 для обучения и дальнейшей работы на нем, до меня не доехал диск с ПО от станка и продавец тоже не может его найти, так как не получилось найти программу toolpath в сети прошу кто нибудь выложите или дайте ссылку может быть я не так искал, заранее спасибо вам!

3d-concept
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2020 21:19
Последний визит: 02 мар 2021 20:54
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Отзывы о работе фрезеров AXYZ

Сообщение 3d-concept » 27 янв 2021 16:50

Наконец могу послать  компанию AXYZ, с ее дорогим и бестолковым сервисом, далеко и навсегда, где им самое место. Инструкцию на русском языке в 2006 году они продавали за деньги, если вы продаете станок и у вас кривая программа-драйвер ToolPath, хотя бы бумажку с описанием можно дать? а сейчас получить консультацию в Неотеке по станку- это платная услуга, usb-rs485 конвертер они продают восстановленный за бешенные деньги, потому что новый вообще неподъемный, хотя китайский, который еще нужно уметь перепрошить стоит 1000 рублей. У меня станок с серваками и клиренс 350 мм, из-за серваков пришлось покупать контроллер DSP RichAuto A18, нашел мастера из Тулы который работает на крутом заводе с центрами ЧПУ, там во-первых мастеров- коллектив, во-вторых- есть кому обучить свежие кадры. Вначале я скинул ему фото плат драйверов и самих серваков (США) и фото всех плат станка, фото частотника. Приехал с осциллографом и мультиком Роман, все проверил, перепаял разъемы, провел провода к А18, подключил за день, все заработало без дополнительных запчастей, не считая транзистров, резистров, переключателей, экранированных проводов, разъемов и всякой мелочи . УРА- Тулпас в унитаз, вместе с конвертером и сервисом AXYZ. У меня еще три станка фрезер 3Х2 китаец Куик, который поставила компания Реклаб, два лазера, форматник, кромочник и т.д могу сравнивать уровень сервиса разных компаний, в наше время качественный сервис- это во-время сданный заказ. Самый крутой сервис из ЧПУшников - РЕКЛАБ, но они принципиально обслуживают только свои станки, Их инженера при том что в неделю бывают в трех-четырех точках России успевают вовремя меня обслужить с какой-нибудь мелочью, за умеренную плату. Огромный РЕСПЕКТ!!! Один из сайтов с моими работами - акрилайты.рф  где можно увидеть, что я не рекламирую кого-то, а реально делаю эксклюзив.  Не люблю писать на форумах, но ситуация которая длилась 2006 года, с нереальными ценами на любую деталь на AXYZ, где подшипники на направляющие стоят в ЧЕТЫРЕ раза дороже, чем то что вы купите у японцев, это ж ни в какие ворота не лезет! Если кому нужен контакт мастера пишите, скину. просто очень хочется чтобы ваши мучения с этой неудобной программой ToolPath закончились, 3д файлы она за один раз не ест, а с А18 -м хоть трое суток будет молотить, но и конечто чтобы вы послали дорогой сервис AXYZ далеко. 
Самое главное упустил- цена вопроса. Если напрямую заказывать контроллер А18 в Китае где-то 35-40 тыс. руб., но А18 нужен для серваков, если у вас шаговые можно А11- 18-20 тыс руб. плюс работа мастера 15-25 тыс. руб.
Для информации usb-rs485 конвертер новый на AXYZ 37-45 тыс руб, но его в России нет, горел два раза у меня, второй раз даже менять не стал


Вернуться в «Прочие граверы и фрезеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя