Светодиодные модули. Сколько?

Все о применении светодиодов (LED) в рекламе и декоративном освещении: светодиодные линейки, модули, трубы, стробы и т.д.
SMFN

Светодиодные модули. Сколько?

Сообщение SMFN » 27 янв 2012 01:21

Здравствуйте!

Хочу сделать световой короб размером 400х80 см. Сварной каркас. Лицо будет светопропускающий банер.

Вот глубину какую делать? 13 или 15 см, а может вообще больше?

Хочу использовать монохромные светодиодные модули SMD и Piranha - ALTAIR серия 400. Сколько их нужно на такой размер короба? И сколько ЭПРА на них ставить? И каких. Посоветуйте.

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 27 янв 2012 01:43

13 или 15см - нормальные расстояния, больше думаю не стоит.
Один такой диод должен засвечивать поверхность примерно 13x13см, вот и посчитай сколько их понадобится с учетом того, что засветка соседнего ряда должна чуть перекрывать засветку рядом стоящего ряда для обеспечения равномерного свечения. А вообще диоды берите всегда с запасом, мало ли что.

SMFN

Сообщение SMFN » 27 янв 2012 02:12

Получилось примерно 217 диодов... Потребляемая мощьность 0,98 W. Сколько блоков питания и какие нужны. Если я поставлю 9 гирлянд. В 1 гирлянде 25 модулей. Итого получится 225 штук. Если поставить 2 блока по 150 W. Можно? И как подключать. Как соединять между собой эти гирлянды?

Алексей, а как это понять? "засветка соседнего ряда должна чуть перекрывать засветку рядом стоящего ряда для обеспечения равномерного свечения"

Владимир Сёмин

Сообщение Владимир Сёмин » 27 янв 2012 04:57

SMFN

При подборе источника питания для наружного применения, руководствуйтесь тем, что в минусовую температуру, КПД источника может падать до 50%. Поэтому к суммируемой мощности диодов, прибавляйте минимум 30% запаса. А лучше 50%.

Блоки питания 200 и 150 вт. двух-канальные, на каждый канал, необходимо подсоединить равное кол-во нагрузки. Так же в одну цепь от канала, рекомендую включать не более 25-40 модулей, чтобы избежать потерь в цепи.

Расстояние между центрами выбранных Вами модулей - 18 см. При толщине короба 15 см. этого достаточно, чтобы не было засветки(пятен). Если выберете толщину 13 см, модули немного сдвигайте ближе друг к другу.
На самом деле, Вам не составит труда, самостоятельно проделав этот опыт, убедиться в оптимальном расстоянии расстановки источников света вашего короба.

SMFN

Сообщение SMFN » 27 янв 2012 06:12

Владимир!!!
Как я понимаю к 200 W блоку можно подключить 140 диодов. Но вы пишете что к одному каналу 25-40. Т.е. к одному блоку можно подключить 50-80 диодов? Тогда сколько мне нужно блоков и по сколько Wдля данной вывески. Получается если вы пишете что каждые 18 см. Значит мне нужно примерно 138-140 штук. Т.е. 140W + 30% = 182 W. Но лента по 25 диодов. КАК ПОДКЛЮЧАТЬ?

А можно наглядно схему подключения?

Вот моя, как я понял нужно подклюь как сказали вы. Правильно?
Вложения
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg (80.83 КБ) 10511 просмотров

Владимир Сёмин

Сообщение Владимир Сёмин » 27 янв 2012 07:55

SMFN

От канала подсоединить несколько гирлянд по 25шт., номиналом не более 100вт на канал. Если вы делаете запас мощности 30%, то не более 70вт на канал.
Вложения
бп.jpg
бп.jpg (37.76 КБ) 10537 просмотров

SMFN

Сообщение SMFN » 27 янв 2012 09:09

Владимир, спасибо большое.Теперь все ясно...

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:

Есть два варианта подключения. Какой лучше, посоветуйте...
Не знаю что будет если начну от ленты отрезать диоды. Думаю будет лучше если на каждый канал их будет одинаковое кол-во. Я просто в электрики них...ена не понимаю.
Подскажите, какой всетаки вариант лучше. Или может вообще другой?

Добавлено спустя 45 минут 28 секунд:

А вот еще вопросик.

Если короб 400х80 см будет глубиной 13 см, м ожно ли модули распологать с шагом 11 см.

Или больше надо?
Вложения
Вариант 1.jpg
(376.12 КБ) 56 скачиваний
Вариант 2.jpg
(392.18 КБ) 79 скачиваний

Владимир Сёмин

Сообщение Владимир Сёмин » 27 янв 2012 13:05

SMFN писал(а): ()Не знаю что будет если начну от ленты отрезать диоды.

Ничего страшного не будет.
SMFN писал(а): () Думаю будет лучше если на каждый канал их будет одинаковое кол-во.

Все правильно думаете.
SMFN писал(а): ()Подскажите, какой всетаки вариант лучше.

Вариант №1, только от каждого канала - по ровному кол-ву диодов. НЕ 25-25-10, а 20-20-20.
SMFN писал(а): ()Или больше надо?

Начните делать! А потом нам расскажете, хватило или нет! :)
Ничего правдивей в жизни нет, чем эмпирический, СВОЙ опыт.

SMFN

Сообщение SMFN » 30 янв 2012 01:06

Владимир Сёмин
Здравствуйте!
А всетаки можно поточнее... Если короб 13 см глубиной, сколько хоть примерно диодов надо? Какой шаг?
У меня нет их в наличии, а брать прозапас не очнь хочется. Не так часто изготавливаем такие вывески. И взять штук на 100 больше, не малые деньги. Всравнении с теми что заплатил заказчик...

SMFN

Сообщение SMFN » 12 фев 2012 11:08

Отправил характеристики короба на сайт Зенон. Короб 400 х 80 см. Глубина 15 см. Лицо: светопропускающий банер. Фон лица красный и одно слово белыми буквами. Ну и все остальные характеристики.

Получил ответ:

На эту вывеску вам понадобится
88 диодных модулей ALTAIR 442 CW
Блок питания 200ватт

Расстояние между центрами у модуля 18см, соответственно 4 ряда по 22шт.
Можно конечно и уплотнить сделать расстояние 16см, тогда понадобится 100шт,
по 25шт в ряд


Это правильно? Не хочу покупать лишнии модули. Подскажите, верны ли расчеты?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

И вот еще вопросик. А у этих модулей какое максимальное расстояние друг между другом в ленте?

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 06 май 2024 14:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 12 фев 2012 16:35

SMFN
В понедельник я думаю вам ответит отдел Светотехники, а почему у вас такие сомнения то в точности расчета, ребята же профессионалы, делают не первый и даже не сотый уже рассчет???
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

SMFN

Сообщение SMFN » 12 фев 2012 17:29

Александр Белов

Боюсь что будет мало... Очень хотелось бы услышать ответ отдела Светотехники.
А сомнения потому что даже на форуме все пишут поразному. Вплоть до того что на 1 кв.м. вывески используют 120 диодов!!! Кто 36, кто еще сколько, а тут получается на квадрат 32 штуки, это если 100 штук ставить. А если брать 88 шт. то 28 диодов.
Но не услышу другого ответа, конечно буду придерживаться этих расчетов.

Заранее благодарен!!!

Verwolf

Сообщение Verwolf » 12 фев 2012 19:49

SMFN писал(а): ()Вплоть до того что на 1 кв.м. вывески используют 120 диодов!!! Кто 36, кто еще сколько, а тут получается на квадрат 32 штуки, это если 100 штук ставить. А если брать 88 шт. то 28 диодов.

Естественно пишут разное, потому что и ставят разные модули. На Arctur 500 только что делал большой короб. Глубина 15 см, композит+акрил, задник - оцинковка с белым полимерным покрытием (как отливы для окон), ставил через максимальное расстояние (180 мм). Равномерность и яркость хорошие. Прилагаю ночную фотку со вспышкой. На них, конечно, буквы всегда выглядят очень ярким пятном, но в реале оно так и есть. ИМХО - не парьтесь, глубина у вас достаточная, все будет нормально.
Вложения
PC220674.JPG
(1.71 МБ) 7249 скачиваний

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 06 май 2024 14:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 12 фев 2012 20:58

SMFN
Видите, практика за нас)))
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

SMFN

Сообщение SMFN » 14 фев 2012 09:54

Ребята, огромное спасибо!!! Зенон-Владивосток, Кириллу, Занон-Москва, Сергею, который позвонил мне на мобильный, дал консультацию и советы по установке диодов. Еще и обрадовал хорошей новостью!!!

Зенон - вы лучшие!!!!! :good: :good: :good:

Demasso

Сообщение Demasso » 03 ноя 2013 20:05

какая полезная темка :) апну её своим сообщением :)

необходимо сделать несколько коробков...:
3100х700
650х1000
3300х700

использовать хотим готовый профиль алюминий или квадро 130мм. либо алюминий 160, так как вроде это оптимальная глубина для сокращения расходов на светодиоды

при отправке запроса посоветовали Альтаир-400 по 35р/шт (77лм как я понял)
общим количеством 265шт.

что у меня получилось при раскладке в кореле... если межцентр 180...
3100х700 - 68шт. (при межцентре130мм. получается 115)
3300х700 - 72шт. (при межцентре130мм. получается 120)
650х1000 - 24шт. (при межцентре130мм. получается 30-35)

допустимо ли их расставлять с межцентровым 180мм или все таки лучше делать 130мм? в принципе поговорив с заказчиком можно протащить в бюджете дополнительные средства для закупки расчетного количества кластеров

расстановка кластеров была по прямоугольникам, лучше ли расставлять по треугольникам?

при таких размерах коробков хватит ли жесткости самого профиля или придется его усиливать?

короба для наружного размещения (на покатую крышу, монтаж делает сам заказчик)

задняя стенка планируется из ПВХ, лицевая панель либо молочный сотовый либо прозрачка, далее накатка полноцветного изображения на 8500

изнутри короб будет весь в белой матовой пленке

на лицевой части будет растровое изображение (неоднородный фон), сильного свечения не требуется, короб будет висеть в области у дороги и внешних засветок его не предвидится

и как всегда сильно ограничен бюджет.. все хотят как можно дешевле и т.п. поэтому сейчас просчитываю получится ли использовать светодиоды, а не лампы...

и так вдогонку... если глубину сделать менее 10см (есть такой профиль у квадро), то может светоодиодная лента будет практичнее?

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 23 секунды:

выяснил опытным путем ))))

засветил парой аналогичных кластеров 70лм, 0,72Вт лист бумаги офисной, на высоте уже в 100-110мм при межцентровом 130мм разрыва почти не видно, при условии что там будет фон отличный от белого и не однородный и высота чуть больше то будет совсем здорово
Вложения
александрапол_1.jpg
вид коробов
(1.8 МБ) 30 скачиваний


Вернуться в «Светодиодные источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость