К вопросу о качестве работы плоттеров ZeonCut

ZC-360, ZC-720, ZC-820, ZC-900, ZC-1080, ZC-1350. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Verwolf

К вопросу о качестве работы плоттеров ZeonCut

Сообщение Verwolf » 27 июл 2010 20:44

Пленка Poliflex 400, новый нож Roland 45, новый марзан, как следует доработанный макет. Плоттеру ровно 4 года, работает почти каждый день, за это время НИЧЕГО с ним не делал, только сейчас начал изнашиваться ремень, уже приготовил новый.

Сколько раз он себя окупил даже прикинуть сложно.
Вложения
P7279365.JPG
(645.59 КБ) 8920 скачиваний

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 01 май 2024 21:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 27 июл 2010 20:51

Verwolf
Да, впечатляет резка! В умелых руках прибор-то - сразу видно... :thumbsup:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 27 июл 2010 21:12

Ответственный подход к рабочему инструменту - и вот результат! :good:

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 09 авг 2010 21:05

Отныне все плоттеры ZEONCUT комплектуются переходниками USB-COM.

leharzd

Сообщение leharzd » 10 авг 2010 10:56

класс :thumbs:

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 10 авг 2010 12:17

Не верится что клиенты когдато довольны бывают :D
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Глеб

Сообщение Глеб » 10 авг 2010 19:04

А меня впечатляет терпение того, кто выбирал лишнее...

Verwolf

Сообщение Verwolf » 08 сен 2010 10:43

Лишнее выбирал я, в том то и фишка, что никаких особых усилий не потребовалось, клеевого слоя оказалось вполне достаточно, чтобы это удержать.

Tolyanblch

Сообщение Tolyanblch » 24 ноя 2010 22:27

Недавно купил 720-го зверя. Честно говоря, долго разбирался, что да как. Вел переписку с местными техническими специалистами. И сегодня после изучения форумов наконец-то разобрался и запустил задание на резку.

При резке пленки PolyFlex результат получился просто превосходным. Очень мелкие детали толщиной в десятые доли миллиметра и вырезались классно, и выборку сделал легко. Реально абалдел от результата.

До этого сотрудничал с конторой, у которой Роланд 24-й. Зеонкат сработал как минимум не хуже, а то и лучше (может от того, что нож у меня пока новенький :) ).

С PolyFlock'ом такой фокус не прошел. Но это и понятно - материал не для таких фокусов :)

Так что пока все гут. Дальше будем посмотреть.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 25 ноя 2010 13:44

Tolyanblch писал(а): ()С PolyFlock'ом такой фокус не прошел.

Был у меня и из флока где-то подобный по сложности образчик, файл точно есть, а вот вырезанное - поищу, фотку выложу.

-SV-

Сообщение -SV- » 27 авг 2013 14:14

Всем привет и удачного дня. Я являюсь владельцем зверя ZEONCAM 720 (09 или 10 год выпуска). Достался он мне с теми же проблемами чтои у многих форумчан. (не дорезал, не замыкал окружность, скруглял углы и т.д.), но в итоге получилось всё исправить. Проблемы ушли после того как я установил последние дрова с сайта зенон. Режу напрямую из корела, без доп программ (отправляю на печать как на принтер). Пленка сисер.
Вложения
IMG_0420-1.jpg
после выборки, на подложке
IMG_0420-1.jpg (322.38 КБ) 6907 просмотров
IMG_0427 -1.jpg
после переноса
IMG_0427 -1.jpg (319.6 КБ) 6907 просмотров
IMG_0424-1.jpg
IMG_0424-1.jpg (450.93 КБ) 6907 просмотров

Магомед

Сообщение Магомед » 14 сен 2013 15:15

Купили в прошлом году в Зеноне плоттер ZC-1680
Не замыкает линии реза, скругляет углы, пленка съезжает, когда длинная резка.
С недавних пор вообще перестал работать и этот визглявый шум. Включается, но не реагирует при отправке файла на резку. Что с ним делать?

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 14 сен 2013 21:17

Магомед

Скорее всего речь о плоттере - не ЗЕНОНовском. Или Вы неверно указали модель. Дребезжание - это шаговый двигатель. А плоттеры размером более 1,3 метра у нас идут только с серво-двигателем.
В любом случае - обратитесь в ЗЕНОН-ТЕХНИК Юг (ЗЕНОН-Краснодар) и согласуйте ремонт и настройку плоттера.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 15 сен 2013 20:42

Магомед

Плоттер - ремонтировать, скорее всего.
А оператору - учить матчасть. Выяснить, что такое офсет, и как его настраивать. (поиск по форуму работает). И помнить, что подключать-отключать интерфейсный кабель COM-порта при включенном компьютере и плоттере недопустимо.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Магомед

Сообщение Магомед » 16 сен 2013 16:45

спасибо. Программа, которая в комплекте с плоттером, не открывает документы созданные в корале или др. редакторах, а в плагине Сreation который установили в корале вообще нет настроек, кроме как повернуть макет.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 16 сен 2013 17:06

Удивляет автор поста тем, что демонстрирует нормальную работу плоттера. Это означает что реально он так работать не может?
Не буду заморачиваться резкой, но плоттеру сумма кут лет 10-12, уже не помню, нож походивший, марзан не разу не менялся. В первые пять лет своей работы работал каждый день километрами и до сих пор такие штуки режет без проблем. Без проблем за все время своей работы. Сменил два или три ремня. Настраиваю только давление.
Интересно, прошло уже время, он режет так-же?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 16 сен 2013 17:11

Магомед

Программа, которая в комплекте (кстати, какая именно?) импортирует файлы формата .plt (HPGL), в который экспортируют все векторные редакторы, в т.ч. CorelDraw. И с моделью плоттера так и не понятно.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Магомед

Сообщение Магомед » 18 сен 2013 10:55

Плоттер ZEONCAM1080, программа Artcut.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 18 сен 2013 11:58

бармалей
Если имеете ввиду мой первый пост, то да - ситуация на сегодняшний день ровно такая же. Я и писАл потому, что очень удивлен куче критики и плача в адрес этих машин. Шумят - это есть, а кроме этого особой разницы с плоттерами знакомых не замечал. Пару раз обращался порезать ширину больше 620 на Graphtec - оба раза были точно такие же мелкие дефекты, как и у меня. Скорости по 50 км/ч я тоже не понимаю для чего могут пригодиться - потом это ж надо еще обрабатывать, выбирать, монтажкой закатывать и т.п., а это по-любому дольше резки. Только что за 2 дня вырезал примерно 30 кв м. самоклейки в небольших надписях (около 3,5 км реза). Я с сыном едва успевал выбирать, закатывать монтажкой и разрезать на отдельные элементы.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 18 сен 2013 21:25

Магомед

Artcut не будет работать с плоттером, если в системе установлен драйвер принтера на этот же COM порт. Т.е. если вы раньше работали с Artcut, затем поставили драйвер принтера для прямой резки из Corel на этот же COMпорт - Artcut после этого не сможет отправлять задание на плоттер. До тех пор, пока в драйвере принтера не будет изменен назначенный порт, либо драйвер не будет деинсталлирован.
Закругление углов и недорезание линий настраиваетсяздесь:
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 сен 2013 11:03

Verwolf писал(а): ()Если имеете ввиду мой первый пост, то да - ситуация на сегодняшний день ровно такая же

:D Теперь понял. Уже заметил, причина критики и нареканий на оборудование, как правило кривые руки и больная голова пользователей. Заставить правильно работать можно практически любое оборудование. Пока еще не придумали оборудование с зеленой кнопкой, нажал, оно само нашло что резать, заправило пленку, порезало, выбрало ну и дальше... :D
Теперь о общем. Мне непонятна политика Зенона по отношению к вашей технике. Почему сообщения вообще появляются на форуме? Различные вопросы и критика продаваемого вами оборудования снижает количество продаж. Не каждый посетитель форума понимает, что причина неправильной работы оборудования заключается в самом пользователе.
На вашем месте все подобные сообщения я бы удалял из форума, а для качественного обслуживания ваших покупателей создал бы сайт технической поддержки продаваемого вами оборудования, где были-бы описаны основные правила работы с каждым типом оборудования, описан порядок проведения технического обслуживания, его периодичность, основные вопросы, возникающие в процессе эксплуатации и ответы на них. И самое главное, онлайн поддержка. Возникла проблема у человека, он регистрируется на сайте и пишет свой вопрос, вопрос уходит в нужный отдел и ему в режиме реального времени отвечает дежурный специалист. Все решается быстро и оперативно, все довольны. А может такая фича есть, а я не знаю??? :shock:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15040
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 06 май 2024 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 19 сен 2013 11:56

бармалей
Хорошее предложение, подумаем :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 19 сен 2013 12:07

бармалей

Отчасти форум для того и создан, чтобы высшее руководство компании было в курсе проблем клиентов. Это помогает улучшить нам внутренние процедуры.
Далее. Проблема в выходные случилась - до нас дозвониться нереально - а форум - вот он.

Знаете, в России сервис ЗЕНОНа на рынке - один из лучших. Слухи-то быстро распространяются....

ЗЕНОН - максимально открытая компания. Я, например, не прячусь за секретарями и разными фильтрами - меняч относительно легко найти.
Также мы стараемся работать честно и всегда следуем договоренностям.

Поверьте, рынок когда-то станет высококонкурентным и выживут те, кому доверяют. :wink:

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 сен 2013 17:44

Про обман никто и не говорит. Возможно и честная, только сделайте анализ форума по вопросам работы вашей техники. Не все адекватно воспримут многие сообщения и логично сделают вывод, а почему спрашивают на форуме? Что-то с сервисом не так. И никто не будет разбираться, выходные были или нет. Я думаю, не сложно сделать на сайте техподдержки отправку СМС дежурному технику, который в кратчайший срок будет реагировать на проблему и найти его на все филиалы не сложно. Ну доплатить пару копеек за дежурство.
Идея в улучшение сервиса, а не в том, чтобы прятать проблему. Лично у меня давно возник вопрос по вашему сервису. Возможно он и хорош, я не сталкивался, но исходя из форума, что-то не верится, честно.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 19 сен 2013 18:30

бармалей

Если так рассуждать, то у Мимаки и Роланда вообще дикие проблемы в России. А остальные компании либо вообще не поставляют технику, либо поставляют ее в мизерных количествах.

на сайте www.zeon-net.ru есть раздел download - http://www.zeon-net.ru/support/downloads.html, где есть 90% ответов на все вопросы.

Сервис стоит денег - никогда не думали, почему EPSON и HP наряду с другими вендорами западными отдают его на аутсорт? А более слабые компании-диллеры поставляют техники в разы менеьше ЗЕНОНа??

Поставка оборудования и сервисная поддержка - очень сложный бизнес. И грань оправданности вложений средств очень тонка. Прибавьте к этому российские расстояния.

Сейчас ЗЕНОН-ТЕХНИК присутствует в Питере, Воронеже, Москве, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Краснодаре.. Кто еще может похвастать такой сетью СЦ.

Вы просто не представляете себе масштабов и оборотов нашей компании.
Естественно, мы не святые... Но мы стараемся делать чуть больше, чем должны.
Хотя, конечно, халявы от нас тяжело ожидать... и удовлетворить каждое "Я хочу!" мы не в состоянии.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 19 сен 2013 19:14

бармалей писал(а): () .... Лично у меня давно возник вопрос по вашему сервису. ...


Учитывая, что речь идет о другой стране... "Пастернака не читал, но осуждаю!" :)

п.с. Ничего личного, просто навеяло :)

Кстати, вот сегодняшний пример. Клиент с нашей техникой еще до того, как обратился в сервис - начал писать в форум. И, возможно, он прав. В том смысле, что коллективный опыт сотен пользователей в чем то может превосходить знания одного инженера.
А ограничить сообщения в форум...Это как то по-советски - типа нет информации о авиакатастрофах - значит, самолеты не падают.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 сен 2013 21:30

Михаил Свечков писал(а): ()Учитывая, что речь идет о другой стране... "Пастернака не читал, но осуждаю!

Не осуждаю, а предлагаю. Если вы меня не поняли... как говорится...
Александр Романов писал(а): ()Поставка оборудования и сервисная поддержка - очень сложный бизнес. И грань оправданности вложений средств очень тонка. Прибавьте к этому российские расстояния.

Вы о чем, лично я только о ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ. Не сильно тут пахнет огромными вложениями. О остальном пока не слова. Дело понятное, вопрос не простой. Хочет человек узнать, а почему. К кому обратится, правильно, к продавцу. А в ответ, тишина. Идите батенька, на наш форум, спрашивайте у Юры с Украины (в чужой стране) и т.д. Или читайте инструкцию. Живое общение инструкции не заменят. По себе помню, купил аппарат, куча информации, голова пухнет, спросить не у кого. Читаю книгу (инструкцию) и вижу фигу. Короче, не надо разводить воды, я вам показал взгляд со стороны. Не подходит, не делайте. Делов-то. Мне-то не жарко и не холодно, честное слово.
Ну и напоследок, по украински, плюнуть так. :D :D :D :D Не всегда тут все гладко, честно и открыто. Если покопаться, можно вспомнить, как практически безобидные писюльки грохали. Ну дело ваше, не хотите на десяток своих штук больше продать, ваше дело. Как говорил кормчий Горбачев
Сила партии (Зенона) в том, что она чувствует время, биение пульса жизни, всегда действует в гуще масс :D
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 19 сен 2013 23:07

бармалей

Пользователи в инструкции то в большинстве своем вникать не хотят. Если покупатель и пользователь оборудования, предназначенного для бизнеса не хочет совсем голову напрячь, то тут никакая информационная поддержка увы не поможет. Везде есть разумная граница для приложения усилий. По-моему, на сегодняшний день такой мощной поддержки как у Зенона (естественно, включая форум), нет ни у одного конкурента. А анализ всего материала, изложенного на форуме, с исключением ложных следов и развитием правильных - это огромная работа по квалифицированной обработке информации, двумя копейками и дежурной сменой тут не отделаешься, и получившуюся интеллектуальную собственность никак не защитишь. Так что надо учиться пользоваться поиском на форуме и изучать английский язык. Это небольшая инвестиция в собственный бизнес, как мне кажется.

п.с. Вот еще одна история. Довелось мне тут по телефону объяснять, как настроить офсет на режущем плоттере. Человек, с которым я разговаривал, с большим трудом владеет русским языком, чтоб не сказать грубее. Не подумайте, что он знает английский, нет. В результате потеряно полчаса рабочего времени, и я абсолютно не уверен, что достигнут положительный результат.

п.п.с.
Интересно, хоть один продавец автомобилей, например, учит клиента собственно вождению автомобиля? Или только помогает ему оформить КАСКО, и потом 3 месяца держит в очереди на кузовные работы? :)
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Avery
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 июн 2010 12:34
Последний визит: 11 июл 2023 10:12
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Казань

Сообщение Avery » 20 сен 2013 09:17

Чтой-то он (Бармалей) разбушевался. Видимо придется к нему доктора (Айболита) прислать. Как говорил наш нынешний кормчий. :D

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 20 сен 2013 12:09

Михаил, с вашей колокольни я вас прекрасно понимаю. :D Даже очень. Как-то у меня сложилось ощущение, что сервисные инженеры от Зенона в данном форуме не участвуют. Судя по вам, я был не прав.
Отступление от темы. А далеком, далеком прошлом :lol: покупая принтер я приехал за ним на одну известную и не любимую вашим боссом фирму. Ждать пришлось долго и я придолбался к парню, сервисному инженеру. И я был удивлен, когда он на мои глупые вопросы, он иллюстрировал свои ответы выдержками и репликами, скопированные из данного форума.
О чем это говорит, о том, что человек учился своей работе изучая коменты в данном форуме и не обладает первоначальным запасом знаний по продаваемому оборудованию.
И теперь отвечаю вам со своей колокольни, руководителя. Сервисные инженеры не должны получать свои знания на этом форуме. Это бег позади паровоза. Для этого и должен быть прямой контакт между покупателем и сервисником, ломая голову и изучая проблему инженер автоматически повышает свой уровень знаний, навыки работы и т.п. И на форуме в крайнем случае, он должен инструктировать, а не какой-то Вася с Хмельницкого. Ситуация такова, что если человек обращается на форум по технике Зенона и вашего ответа нет в первой строке, то вам, сервисникам зря платят деньги. Это не конкретно к вам или вашим коллегам претензия, а общие рассуждения о принципах работы.
Не разбушевался, а переживаю, вдруг у Зенона придется технику покупать, как раз у них и созреет вип обслуживание к тому времени. :D
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 20 сен 2013 17:50

бармалей писал(а): ()
... Сервисные инженеры не должны получать свои знания на этом форуме....


Помоему, сервисный инженер должен получать опыт из всех доступных ему источников. Тем более, что в учебных заведениях не готовят таких специалистов :) Другое дело, что его знания предмета должны быть более фундаментальны, чем знания прочих участников форума.
А если "Вася из Хмельницкого" успел вовремя дать на форуме ВЕРНЫЙ ответ - то что же тут плохого? Может человек, который написал на форум о своей проблеме, просто решил сэкономить на междугороднем звонке в сервисную службу? Или сделал это параллельно и уже получил ответ на свой вопрос? Зато ответ "Васи" останется так сказать в анналах истории, и сослужит службу еще кому-то, например даже молодому сервисному инженеру. Идиллия, да и только ;)
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Telegramma3

Сообщение Telegramma3 » 23 окт 2013 18:10

бармалей писал(а): ()
Verwolf писал(а): ()
Теперь о общем. Мне непонятна политика Зенона по отношению к вашей технике. Почему сообщения вообще появляются на форуме? Различные вопросы и критика продаваемого вами оборудования снижает количество продаж. Не каждый посетитель форума понимает, что причина неправильной работы оборудования заключается в самом пользователе.
На вашем месте все подобные сообщения я бы удалял из форума, а для качественного обслуживания ваших покупателей создал бы сайт технической поддержки продаваемого вами оборудования, где были-бы описаны основные правила работы с каждым типом оборудования, описан порядок проведения технического обслуживания, его периодичность, основные вопросы, возникающие в процессе эксплуатации и ответы на них. И самое главное, онлайн поддержка. Возникла проблема у человека, он регистрируется на сайте и пишет свой вопрос, вопрос уходит в нужный отдел и ему в режиме реального времени отвечает дежурный специалист. Все решается быстро и оперативно, все довольны. А может такая фича есть, а я не знаю??? :shock:


Особенно, прочтите- в форуме,как глава представительства Зенон отвечает,человеку с неработающим плоттером: "Уважаемый boriscd, ситуация конечно не радостная, но говорить о возврате товара за месяц до окончания гарантии это не совсем верно." И ЭТО ПРО ТОВАР С ГАРАНТИЕЙ 12 МЕСЯЦЕВ!!! О чём говорить еще... Я не знаю качество продукции Зенона, но такие ответы руководства настораживают как минимум.Хочешь узнать как отнесутся к тебе? Посмотри как относятся к другим, завтра возможно ты будешь на их месте...

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 окт 2013 18:16

Telegramma3

Т.е. Вы считаете правомочной и нормальной попытку вернуть использовавшийся 11 месяцев товар? Или это как-то морально оправдано?

Звучит как: "Вывеске 11 месяцев. Я решил поменять дизайн и нашел другого подрядчика. Верните деньги, диоды перегорели". Или... "У меня тут через три месяца край пленки от футболки отошел. Забирайфте футболку и верните деньги", или.. продолжать можно до бесконечности. :wink:

Telegramma3

Сообщение Telegramma3 » 23 окт 2013 18:34

Александр Романов писал(а): ()Telegramma3

Т.е. Вы считаете правомочной и нормальной попытку вернуть использовавшийся 11 месяцев товар? Или это как-то морально оправдано?

Звучит как: "Вывеске 11 месяцев. Я решил поменять дизайн и нашел другого подрядчика. Верните деньги, диоды перегорели". Или... "У меня тут через три месяца край пленки от футболки отошел. Забирайфте футболку и верните деньги", или.. продолжать можно до бесконечности. :wink:

Да без разницы.Вы гарантируете работу 12 месяцев (ДВЕНАДЦАТЬ). Одиннадцать входит в число двенадцать. Принтер не работает? Не работает. Гарантия действует ? Должна действовать. А она у Вас не действует. Какие еще могут быть рассуждения не пойму. И с диодами (на вывески обычно год гарантия) так же сгорели диоды- меняйте! Если бесконечно, выгорают во время гарантии диоды-забирайте свою вывеску,потому,что на фига она нужна непродуманная, такая, значит где-то недоработка,защиты нет, нестабильность работы... Почему я купив должен дорабатывать,если есть гарантия? Гарантия входит в стоимость, иначе не надо ею кичиться... Я вам продам авто недорого, и что бы развеять сомнения по поводу цены,расскажу, что работать будет год. Стабильно! Расскажу,что продал уже миллион таких.А когда вы оплатите и не сможете завести авто, в ремонт возьму, потом еще раз, затем на диагностику, а потом скажу,что же вы хотели? Купили бы мерседес... Занимательная политика. Так, чурки на рынке втюхивают барахло балбесам...

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 23 окт 2013 18:44

Александр Романов писал(а): ()Telegramma3

Т.е. Вы считаете правомочной и нормальной попытку вернуть использовавшийся 11 месяцев товар? Или это как-то морально оправдано?

Звучит как: "Вывеске 11 месяцев. Я решил поменять дизайн и нашел другого подрядчика. Верните деньги, диоды перегорели". Или... "У меня тут через три месяца край пленки от футболки отошел. Забирайфте футболку и верните деньги", или.. продолжать можно до бесконечности. :wink:
:133: :133: :133: :aplouse: да уж...... :jok: Интересно было бы посмотреть на реакцию людей если бы Вы так высказались на каком нибудь европейском форуме, например германском. А, у нас же не европа, а матушка Россия. Или на Вашу реакцию, когда по приезду на атосервис в гарантийный период мастер отправляет Вас восвояси, мотивируя это тем, что до конца гарантии осталась несчастная 1000 км.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 23 окт 2013 19:38

Николай Колодка
Вы прежде чем в овации кидаться, ознакомьтесь с законодательством в этой сфере, и правоприменительной практикой. Много нового узнаете.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 23 окт 2013 20:17

Здравствуйте Михаил.
Я не вдаюсь в подробности данного случая с конкретным оборудованием. Не вдаюсь в техническую сторону вопроса. Возможно....... клиент и не прав в каких то технических аспектах и нарушал правила эксплуатации. Да может там и случай совсем не гарантийный. Но само высказывание Александра о праве КЛИЕНТА многоуважаемой компании Зенон (не скрываю, сам уважаю) на полную гарантию (скорее бесправие) меня повергло в ступор. Может Александр не так хотел выразится? А получилось так..........., тогда приношу извинения лично Александру.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 окт 2013 20:42

Николай Колодка

Николай, суть моего поста в том, что оборудование нельзя заменить после 11 месяцев эксплуатации. Думаю, мораль на моей стороне.

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 23 окт 2013 20:48

Здравствуйте Александр.
Т.е. как я понимаю если бы гарантия была 11 месяцев, то после 10 клиенту нечего у Вас "ловить"?

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 23 окт 2013 21:05

Николай Колодка
Николай, "замена" и "гарантийные обязательства" - это разные вещи. От гарантийных обязательств, оговоренных при покупке, никто не отказывается. Но в них просто не входят такие вещи, как возврат после длительной эксплуатации, и т.п. Ремонт - да. Причем бесплатный, если случай гарантийный. Но доставить в сервис-центр тоже забота клиента.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 окт 2013 21:06

Николай Колодка

Николай, будьте внимательны!! 365 дней - гарантия. мы чиним оборудование БЕСПЛАТНО. Работа, запчасти - бесплатны!!! Но принимать товар на возврат мы не будем. И приведите мне пример поставщика, кто согласится на это...

Еще раз, год гарантии с момента покупки и/или инсталляции - работа и запчасти АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.

Естественно, все выполняется в рамках гарантийного талона или Соглашения о гарантии. Естественно, я не беру на себя тех обязательств по гарантии, выполнять которые не собираюсь. Естественно, с клиентом при приобретении им оборудования все согласовывается. Естественно, я не могу отвечать за риски, которыенесет клиент, принимая то или иное бизнес-решение.

где я не прав?

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 23 окт 2013 21:46

Александр Романов
Тогда скажите, крайний срок гарантийной эксплуатации (эсли это была действительно эксплуатация а не простой в постоянно поломанном состоянии в ожидании запчастей) включительно который Вы можете произвести замену оборудования? Я так понимаю, что замена или возврат производится в нескольких случаях. Это не возможность применения оборудования по прямому назначению в силу конструктивных особенностей которые не возможно устранить без вмешательства в так называемую капитальную (задуманную при проэктировании) конструкцию либо же ее изменений. Либо суммарное время простоя, бездействия (за весь гарантийный период) по гарантийному ремонту превышает энное кол-во часов (точно уже не помню). Конечно если данные факторы подтверждены документально :). То в данном случае хоть и в последний день можно требовать замену. Ну а если это все отсутствует.........тогда правда на Вашей стороне . :hat:

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 окт 2013 22:06

Николай Колодка

Николай, при отсутствии заказов - плоттер тоже простаивает, не так ли?

К плоттерам конечно не относится, но как Вы думаете, зачем мы в договоре на поставку оборудования уделяем целое Приложение к качеству подготовки помещения и качеству заземления с описанием необходимых технических параметров?

Естественно, мы меняем оборудование - плоттеры или термопресса, если четко видим, что проблема в скрытом недостатке или нечто подобном. Но, Николай, на моей памяти не один случай, когда люди, радостно выполнившие заказ бежали сдавать плоттер с формулировкой чуть ли просто "не нравится". Поэтому теперь из-за таких горе-бизнесменов есть некая настороженность.
Хотя, есть ряд архивных случаев с нашим оборудованием, при рассмотрении которых сейчас бы была занята более лояльная позиция по отношению к клиенту. Мы учимся и на своих ошибках тоже.

Возможно Вы -идеалист. А никогда не задумывались, почему у мировых брендов, таких как НР и EPSON целые талмуды - инструкции по эксплуатации? Да пускать пыль в глаза лохам!!!! И при обращении в их сервис-прокладку (а как иначе еще называть организации, которые технику не продают, а лишь имеют Высочайшее разрешение на ее ремонт) Вам в 50% случаев обрисуют, что то, что Вы считаете гарантийным случаем - никакая не гарантия. "А смотрите-ка на странице 321-й абзац третий снизу. Было сделано - нет. До свидания". Дальше продолжать?

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 23 окт 2013 22:18

Александр Романов
Я могу Вас понять и согласен с Вашими доводами. Я не сторонник выдергивания фраз из текста и трактования их на свой лад. Но согласитесь, что Ваше высказывание касательно гарантии (с чего я и начал) звучит немного категорично и его возможно трактовать двуяко. Возможно, если бы там были некоторые пусть не большие разъяснения касательно конкретного случая, то и вопросов бы совсем не возникло :scratchchin:

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 окт 2013 22:19

Николай Колодка писал(а): ()Но согласитесь, что Ваше высказывание касательно гарантии (с чего я и начал) звучит немного категорично и его возможно трактовать двуяко.

Приведите его пожалуйста. Если я не прав - я извинюсь или возьму свои слова обратно, или дам разъяснение.

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 23 окт 2013 22:30

Александр Романов писал(а): ()Т.е. Вы считаете правомочной и нормальной попытку вернуть использовавшийся 11 месяцев товар?

А далее идут примеры по некоторым мы кстати передалывали вывески почти с нуля даже по окончании гарантии. Был случай когда делали неоновую вывеску огромных размеров в другом городе за 120 км и попались бракованные электроды. В течении считай года ездили исправно по гарантии меняли партиями вылетавшие трубки а потом вылетавшие трансы. В итоге уже после гарантии поехали, демонтировали в ноль все трубки общей протяженностью около 300 метров, все трансы и все заменили на новое. На деньги попали но престиж сохранили и клиента уберегли не потеряли. Хотя вариантов свинтить оттуда было масса. Престиж сохранили однако :)

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 окт 2013 23:21

Николай Колодка

Простите, Вы работаете за престиж? Скорее всего, надо смотреть договор на изготовление вывески. Не думаю, что по доброй воле, ради престижа, компания ушла в глубокий минус.

Нет такого понятия, как "возврат по гарантии" оборудования, которое используется в предпринимательской деятельности. Иначе осталось бы 3-4 поставщика оборудования, а компании, пытающиеся сохранить престиж, как Ваша - пошли бы по миру. Я думаю, не надо расписывать - почему.

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 24 окт 2013 10:27

Александр Романов писал(а): ()Не думаю, что по доброй воле, ради престижа, компания ушла в глубокий минус.

Именно так и было. А чему тут удивляться? Вы так даже не думаете, а мы так иногда поступаем. Лицо компании иногда дороже денег. Я же писал, что вариантов свинтить было масса как в юридическом плане так и в "моральном". Под конец гарантии все светилось и акты были подписаны, но..........наша мораль нам не позволила оставить клиента (кстати в связи с этим он с нами до сих пор плодотворно сотрудничает с хорошей выгодой для нас и те издержки давно покрылись за счет его последующих заказов).

Александр Романов писал(а): ()Нет такого понятия, как "возврат по гарантии" оборудования, которое используется в предпринимательской деятельности.

Есть "Закон о защите прав потребителей" и там нет разделения на предпринимательскую деятельность и не предпринимательскую деятельность.
Последний раз редактировалось Николай Колодка 24 окт 2013 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 24 окт 2013 10:33

Николай Колодка писал(а): ()Есть "Закон о защите прав потребителей" и там нет разделения на предпринимательскую деятельность и не предпринимательскую деятельность.



Николай, вот выдержка из преамбулы ФЗ:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ,Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Выделено мной. Как видим, субъекты предпринимательской деятельности не являются потребителями в контексте этого закона. Действует ГК, и договор поставки с гарантийными обязательствами. ФЗ ОЗПП тут совершенно никак.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 24 окт 2013 11:39

Гражданский Кодекс РФ (регулирует отношения между физ. лицами)
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 24 апр 2024 23:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 24 окт 2013 12:03

Вот и давайте на это опираться. Со всеми полагающимися экспертизами в сервисном центре, оформлением соответствующих документов и заявлений и т.п.
Только почему то дальше многократно растиражированных субъективных мнений на форуме дело не идет. Пустое все это, надо спокойно и без ангажированных посторонних разбираться с каждым конкретным случаем, а не устраивать битву титанов в форуме. Форум, в конце концов, не суд. Нет тут ни прокуроров, ни адвокатов, ни судей. Давайте не будем лишать куска хлеба людей, получивших юридическое образование :)
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 24 окт 2013 12:24

Михаил Свечков
Полностью с Вами согласен Михаил. Спасибо что указали мне на мою юридическую не подготовленность (имею в виду Закон о защите прав потребителей и саму формулировку "потребитель") :). Это был для меня полезный урок.

Wanish

Помогите настроить плоттер.

Сообщение Wanish » 25 июл 2014 21:40

Добрый день, у меня zeoncam 1080, программа - Artcut Software. Подскажите, как настроить программу или плоттер, чтобы резал на том же месте, где и рисунок, на листе в программе. Если поставить рисунок в середине листа, то при выводе на печать рисунок смещается в левый верхний угол. Заранее спасибо.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 26 июл 2014 05:33

Margins - save paper (в углу листа), normal output (там, где стоит)


Вернуться в «Режущие плоттеры ZEONCUT»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость