Сублимация в мебельном производстве

Сублимационные чернила, бумаги, ткани, методы печати
Болт

Сублимация в мебельном производстве

Сообщение Болт » 21 сен 2010 22:44

На днях попробовали печатать на ламинате, вот что получилось, может кому-то в голову придут идеи, выкладываю фото.
Вложения
SUC56300.jpg
Сублимация на ламинате, ветка по краю - аэрографом была сделана, а птичку сделали мы методом сублимации.
SUC56300.jpg (66.66 КБ) 18367 просмотров

I'm

Сообщение I'm » 21 сен 2010 23:06

Болт
Замечательный результат. :good:
Т.е. можно печатать и на половой доске? Надо попробовать, у меня какие-то куски остались. :)

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 24 апр 2024 20:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 21 сен 2010 23:27

Болт
В смысле напечатали на сублимационной бумаге сублимационными чернилами, и прижали утюгом (условно говоря)?
Тогда респект!

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 21 сен 2010 23:31

+1

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 22 сен 2010 16:04

Вот как раз для этого Манукиан и продвигал белый и прозрачный лак для
сублимации по твёрдым поверхностям. Сам прбывал и на плитке и на ДВП
качество отличное только спрос на красоту слабый а мороки много.

Болт

Сообщение Болт » 22 сен 2010 19:52

Да мороки никакой, покрыли лаком, картинка лежала, мы такие на плитке печатаем, размер а3, буквально через полдня решили под пресс, обычный китайский термопресс, 38х38 панель, засунули, 3 минуты и готово, мороки мало, зато мебельщики в шоке, правда просят теперь большие размеры, а у нас только а3 формат. на пленке МДФ не получилось она после до 100 градусов даже не дожила, вздулась, а меньше перевод не очень хороший, дерево мне кажется выдержит без проблем. по спросу посмотрим.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 22 сен 2010 21:18

Только вот будет ли сопоставим срок выцветания сублимации со сроком службы мебели (десятилетия) - вопрос...

I'm

Сообщение I'm » 23 сен 2010 10:04

Verwolf
Да ну, мебель не стоит на прямых солнечных лучах :)

Так там покрывали сублилаком? Этого не говорилось.Я думал, прям на заводское покрытие. :D

Verwolf

Сообщение Verwolf » 23 сен 2010 10:40

I'm писал(а): ()мебель не стоит на прямых солнечных лучах

А на чем она стоит? У Вас дома солнце сквозь окно вообще ни на что не попадает что ли?

I'm

Сообщение I'm » 23 сен 2010 11:28

Verwolf
У меня-то точно не попадает.. :) Но даже это не важно.
Выжигает не свет а ультрафиолет, который через оконное стекло не очень проходит. При том, угол и площадь падения на боковины мебели несущественен. У меня на подоконнике года 3 лежат пластины без изменений.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 23 сен 2010 11:53

А как же обычные фотографии? Выгорают только так едва на солнечном месте окажутся...

P.S. Из чистого любопытства - а где же Вы живете, что солнца нет? :)

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 23 сен 2010 12:12

В Италии видел компанию, специализирующуюся на производстве мебели, в частности столов - "под старину" - именно сублимацией.

Понятно, что они вырабатывали свои "приемы и технику" изготовления (цифра, сублимация), но в большей степени эффект достигается качественными изображениями фактур - выглядит изумительно достоверно и дорого.
Алексей Заика
IPS

I'm

Сообщение I'm » 23 сен 2010 12:21

Verwolf писал(а): ()А как же обычные фотографии? Выгорают только так едва на солнечном месте окажутся...

P.S. Из чистого любопытства - а где же Вы живете, что солнца нет? :)

Фотографии "водянкой" очень нестойкие да, и даже на подоконнике быстро выгорают. Вот сублимация все-таки не такая хлипкая оказывается.

А у меня такое северное направление, что только в одну комнату солнце до 10 утра и то косо попадает.)))

Болт

Сообщение Болт » 23 сен 2010 22:24

У нас свой полимерный лак (который силен и перед ультрафиолетом), в принципе можете сублимационным мне кажется любым покрыть. На счет выцветания простоит долго в помещении, там ультрафиолета мало, у нас (мы фотоплиткой плотно занимаемся) несколько плиток на крыльце офиса уже полгода лежат, лето в этом году жаркое было, цвет не потерян, так что не думаю что на мебели в помещении выцветет.

Aleks_A

Сообщение Aleks_A » 12 фев 2011 11:16

Болт писал(а): ()У нас свой полимерный лак (который силен и перед ультрафиолетом),
если не секрет, что это[/list]

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 12 фев 2011 12:57

Болт
Если вы продаёте свой лак , то сообщите. Нам не надо процентного содержания и рецептов, нам нужен лак. (пусть будет на всякий пожарный случай). Поэтому если продвигаете , то выставляйте счёт и по поступлении от нас денег высылайте. Думаю вам не помешает заработать на своих разработках. А мы поэкспериментируем на всём возможном с помощью вашего продукта.

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 12 фев 2011 18:15

Если говорить о методах нанесения полноцвета сублимацией на поверхности которые либо под пресс не засунуть, либо температуру не держат, то я недавно попробовал на самоклеющееся плёнке. Это специальная антивандальная плёнка, на которую даже из аэрозольного баллончика красить можно, потом она влажной тряпочкой очищается (немного усилий но плёнка целой остаётся).

Так вот, прямо с подложкой кладётся под термопресс и замечательно всё переводится. Плёнка абсолютно прозрачная, нормально тянется и думаю составит конкуренцию спецлакам. Ко всему прочему она имеет УФ защиту.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 12 фев 2011 19:04

Можно марку плёнки ? Пробовали оттирать сублимационное нанесение с этой плёнки ?

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 12 фев 2011 20:17

Немец
лёнка AVERY, серия DOL 7110/7120 Antigraffiti, посмотреть характеристики можно здесь.

Пробовал сначала механически (ногтем и монеткой), мне не поверили, поэтому применили 646 растворитель. Растворитель незначительно изменил цвета(слёту и не заметишь) но картинка осталась.

Если интересно, нужны конкретные требования, в течении недели протестирую.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 12 фев 2011 21:05

Однако не пвх.... полиестр. Мы опробуем тоже сами. Могут быть интересные применения (если не стирается) . Проще сольвент по пвх, но он стирается механически.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 17 фев 2011 14:11

Дамир Мигранов
Спасибо за полезную указку на сублимационное нанесение на ламинат. Мы опробывали как литой и обычный ламинат пвх так и полиэстэровый . На самом деле нанесение нанесение возможно и оно НЕ стирается механически , не оттирается растворителями !!!

Molodoy

Сообщение Molodoy » 17 фев 2011 19:53

Наклейки на "клаву" можно делать, это первое что пришло на ум.

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 22 апр 2011 22:01

Немец
Дамир Мигранов

Идея просто отличная. Единственный вопрос: то, что с пленки сублимационный рисунок тяжело соскоблить, снять растворителями и тд. я понял. Как обстоят дела с адгезивными свойствами самой пленки. Она хорошо держит механическое воздействие? Оторвать, соскоблить с поверхности пленку без фанатизма возможно?

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 23 апр 2011 13:08

Как обстоят дела с адгезивными свойствами самой пленки. Она хорошо держит механическое воздействие? Оторвать, соскоблить с поверхности пленку без фанатизма возможно?


Плёнка адгезию набирает со временем. Со стекла через месяц демонтировать очень-очень сложно, её размягчители плёнок не берут. Пробовал к ламинированному МДФ, через неделю уже можно не переживать что отклеится, слазиет с ламинатом. Царапается однозначно хуже чем ПВХ ламинаты, но из-за очень маленькой толщины, какими-нибудь острыми предметами затяжку сделать легко.

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 23 апр 2011 20:34

Дамир Мигранов Еще раз спасибо за информацию.

was ist das

Сообщение was ist das » 06 июн 2011 10:54

Дамир Мигранов

Цена 687 руб. за погонный метр при ширине 127 см - ставит крест на этой затее.

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 06 июн 2011 11:10

was ist das

Нанесение стойкого изображения на изогнутых поверхностях, а так-же, на материалах не стойких к температуре, фактически единственный вариант. Поэтому, технология имеет право на жизнь.

was ist das

Сообщение was ist das » 06 июн 2011 13:08

Дамир Мигранов

Эта пленка предназначена для защиты лакокрасочного покрытия автомобиля от сколов и царапин. Для печати изображений+ламинация - автомобильные пленки ПВХ.

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 06 июн 2011 14:32

В том-то весь и фокус её возможности, которые пока никто не использовал (термостойкость и возможность печати сублимационными чернилами)

was ist das

Сообщение was ist das » 06 июн 2011 15:23

Дамир Мигранов

Нет здесь никакого фокуса. Сублимационная печать возможна на любом полиэстере
(ткань, пленка, пластик и лак). Все дело в цене.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 06 июн 2011 23:51

Практически любая плёнка сублимируется..и дешёвая. Тут возможен вопрос того , что клей пострадает после термовоздействия . И надёжности приклеивания не будет. Общеизвестно что перегревать плёнки нельзя - клей портится.

was ist das

Сообщение was ist das » 07 июн 2011 12:09

Немец

Постояннолипкий клей в баллончиках Зенон продает. Вариантов много. На заре перестройки, я сам самоклейку делал. Из нее потом буковки и цифры вырубал.
Замечательная и оригинальная была технология - без компа и плоттера.

I'm

Сообщение I'm » 07 июн 2011 15:02

Немец писал(а): ()Практически любая плёнка сублимируется..и дешёвая. Тут возможен вопрос того , что клей пострадает после термовоздействия . И надёжности приклеивания не будет. Общеизвестно что перегревать плёнки нельзя - клей портится.

Да не, ПВХ с полиуретаном очень-очень слабо, проверял))
А вот была в Зеноне (может, и сейчас есть, давно не интересовался)) ) зеркальная пленка LG - очень хорошо сублимировалась (90*С, 40сек, кажется, режимы делал) и клеевой слой сохранял свойства, только немного "вскипал", получалась поверхность несильного эффекта "апельсиновой корки", но терпимо. Я только в качестве проб делал, а одна девушка тут отмечала, что прям "сидела" на заказах сублимацией по этой пленке. И стоила она тогда около 100р кв.м.))
Вот фото проб высеченных магнитов с использованием этой пленки.
Вложения
MagnitFolg1.JPG
Сублимация на зеркальной самоклейке
LG на подложке из магнитного винила.
MagnitFolg1.JPG (459.12 КБ) 10616 просмотров

was ist das

Сообщение was ist das » 07 июн 2011 22:01

I'm

Зеркальные пленки ORAFOL попробуйте - пог. м 170 руб. (шир. 126 см), золото, серебро. На матовой белой полиэстровой, я сам печатать буду.

was ist das

Сообщение was ist das » 15 июн 2011 00:07

Немец

Без комментариев.
Вложения
Самоклейка.jpg
Самоклейка.jpg (86.68 КБ) 10453 просмотра

was ist das

Сообщение was ist das » 15 июн 2011 14:24

Немец

Печатается и клеится замечательно.
Вложения
Наклейка.jpg
Наклейка.jpg (111.52 КБ) 10423 просмотра

Sergey

Сообщение Sergey » 21 июн 2011 15:39

was ist das
Подскажите пожалуйста марку этой пленки.
Заранее блогодарен.

was ist das

Сообщение was ist das » 21 июн 2011 21:19

Sergey

Ищите и обрящите. Цена листа А2 - 52 руб.50 коп.
Информация - платная. Много будете знать, скоро состаритесь.

was ist das

Сообщение was ist das » 02 авг 2011 13:34

Продолжая эксперименты с сублимацией на с/к пленке, полностью в ней разочаровался.
Сольвент с ламинацией - куда проще быстрее и лучше. Лак и ткань - вот основные материалы для сублимации, все остальное - лишняя морока.


Вернуться в «Сублимационные технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость