как удалить воздух из канала с чернилами Epson Stylus Pro 7600, 9600

7600, 9000, 9400, 9500, 9600, 9800, 10600, SOL PRO, STYLUS PRO GS6000 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
KonstantinaS

как удалить воздух из канала с чернилами Epson Stylus Pro 76

Сообщение KonstantinaS » 25 июн 2008 13:03

Кто это делал поделитесь опытом

Сергей З

Сообщение Сергей З » 28 июн 2008 04:42

Это очень плохо, что в канале воздух! Откуда он там взялся ? Ищите, где негерметично.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 29 июн 2008 14:14

А чем он вам мешает, воздух? На головах стоят субтанки, краска все равно в головы подается. В крайнем случае, если краски не хватит из-за воздуха, принтер подумает, накачает краску и опять печатать будет.

Вагиф

Сообщение Вагиф » 29 июн 2008 19:44

воздух попадает из картриджа его либо обнулили не заправив либо загнали много воздуха при заправке.Если воздуха не много просто включить прочистку головок пару раз.Если много и жалко сливаемой краски и не боитесь при разборке что нибудь повредить открутите трубку от дамфера и протяните шприцем.На мой взгляд просто прочистка простой удобный и без вредный способ выгнать воздух.

Сергей З

Сообщение Сергей З » 29 июн 2008 22:10

Вот на эту тему:
bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=14495

/но через несколько заправок начинает в СНПЧ поступать воздух через узел сопряжения картриджа с плоттером/./Что-то я этого не замечал./

На обоих плоттерах уже было. Подсасывается воздух между иголкой в плоттере и резинкой в картридже. Потому купил уже сегодня шлангов для доработки конструкции СНПЧ. (в связи с тем, что плоттер гарантийный, а новые картриджи покупать не хочется, прийдётся сделать вторую чернильную магистраль.

/на время заправки вставлять другой картридж?/

Дело не в этом, хотя время отсутствия картриджа желательно свести к минимуму. Но поступивший таким образом воздух не мешает, если после установки картриджа больше воздух не поступает.
Проблема же в том, что после нескольких выниманий и заправки картриджа изнашивается резинка, и воздух постоянно понемногу просачивается в систему.
На моём опыте получилось, что можно заправить раз 5 картридж. Потом надо новый покупать.
Я пока установил картриджи от Мутох 6100, 220мл.
Как кончатся, буду, видимо, разбирать.
Но вообще мне было интересно, как другие поступают в подобных случаях. Всё-таки разбирать гарантийный плоттер не очень хочется.

ПС. Воздуха в шлангах не должно быть. Раз он есть, значит что-то не в порядке. Разбирайтесь.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 30 июн 2008 19:32

Народ, изучите конструкцию принтера и не заморачивайтесь воздухом в трубках. В епсоне в небольших количествах он не мешает работе принтера.

Сергей З

Сообщение Сергей З » 30 июн 2008 22:17

Пожалуйста, хоть воздухом печатайте. Но это ненормальность.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 01 июл 2008 10:59

С фирменными чернилами при правильной эксплуатации действительно ненормально. Но кто работает реально с ними? Невыгодно. Ставят СНПЧ и катриджи скидывают обнулителем, вот и воздух может попасть. Еще раз говорю, замарачиваться не стоит. Подробно объясняю :D , краска с воздухом по трубочкам подается к голове, там стоят дополнительные емкости для краски, в которых происходит отделение краски от воздуха. Воздух через дырочки уходит, краска попадает в голову. Там-же есть поплавки, которые контролируют наличие краски, если краски мало, с помощью них принтер это определяет и приостанавливает печать, до тех пор, пока уровень чернил не востановится до нормального. Я надеюсь, теперь понятно, почему воздух в трубочках не создает особых проблем при печати.

Вагиф

Сообщение Вагиф » 01 июл 2008 19:52

У меня Epson Stylius pro 9400, он мало должен отличаться от 7600,9600 если я конечно не ошибаюсь.Так у моего картридж состоит из пакета с краской ,а в остальной объём подаётся воздух нагнетаемый помпой.Который выдавливает красу из пакета.И когда резинка в месте сопряжения с принтером растягивается , что бывает не редко,краска просто вытекает из картриджа и воздух в этом месте попасть из вне в канал не может.Либо в картридже воздух либо дырка впокете.
Не герметичность воздушной системы можно определить по характерному шуму помпы каторая работает не переставая.Нормальная работа помпы 5-10с и продолжительная пауза.

Сергей З

Сообщение Сергей З » 01 июл 2008 22:19

Вы прочитали эту тему?
bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=14495
Там этот вопрос подробно расписан. Нет смысла повторяться.
В 7600 и 9600 нет никакой помпы, нагнетающей воздух в картриджи. Уверен, и в 7400 нет. Вы что-то путаете.

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 02 июл 2008 16:29

Столько интересного узнал :), наверное стоит развеять некоторые "гипотезы":

бармалей писал(а): ()принтер подумает, накачает краску и опять печатать будет.
Интересно, кто "скажет" принтеру "подумать"? У принтера "зашита" информация когда включать и выключать прочистку.

бармалей писал(а): ()краска с воздухом по трубочкам подается к голове, там стоят дополнительные емкости для краски, в которых происходит отделение краски от воздуха.
Интересная "гипотеза". Субтанки - это ёмкости поддерживающие постоянное присутствие чернил у печ. головы для их бесперебойной подачи непосредственно в головку. Если в системе нет герметичности, чернила уходят в основные ёмкости(картриджи) и цвета пропадают, конечно после прочистки краска через капу снова подаётся в печ. голову и некоторое время можно печатать, пока она снова не уйдёт.

бармалей писал(а): ()Там-же есть поплавки, которые контролируют наличие краски, если краски мало, с помощью них принтер это определяет и приостанавливает печать, до тех пор, пока уровень чернил не востановится до нормального.
Вообще из области фантастики. Уровень чернил забит в чип на картридже :), который "сообщает" сколько "осталось" чернил. Всё это виртуально, и чип "замеряет" кол-во чернил по количеству прочисток принтера.

KonstantinaS
Поищите, где может быть разгерметизация, думаю скорее всего на картридже. Оптимальное решение - переведите принтер на СНПЧ. Таких проблем больше не возникнет.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

KonstantinaS

И попробуйте вручную через субтанк подать краску того цвета, который ушёл, может воздух действительно попал во время нуления чипа. Но его должно быть немного, если система герметична.

Сергей З

Сообщение Сергей З » 02 июл 2008 22:40

Я уже на 900-м Мутохе сделал СНПЧ. Картриджи начинают пропускать воздух после 2-3- заправок, потому заменил их на баночки. С "подкачкой" воздуха печатается или плохо, или совсем не печатает. Но там система проще- конструкция (и картриджи) как на Эпсон 9000

Вагиф

Сообщение Вагиф » 03 июл 2008 10:37

Сергей З на ваш вопрос про компрессор нагнетающий воздух в картридж graf прислал иллюстрированный ответ просмотрите его ещё раз.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 03 июл 2008 10:40

Ссори, у меня 10600, возможно чем-то и отличается от 9600. 8) Но разрезав субтанки я неожиданно обнаружил поплавки :D . На наличие воздуха в трубках принтер реагирует именно так, как я описал. Переделал на СНПЧ и заглушил компрессор, чернила идут самотеком. Катриджи дергал неисчислимое количество раз, не пропускают они воздух :( . В своей пламенной речи я имел в виду, что если воздух попал разово, то ничего страшного, если постоянно, то естественно надо искать причину дефекта.

Слава8_2 писал(а): ()Столько интересного узнал , наверное стоит развеять некоторые "гипотезы":


Ну не надо так нервничать. Знаете есть такое мультфильм, про Атлантиду. Там бабушка-радистка была. Ее либимая фраза была: "Мы все погибнем". А 9600 всего-лиш довольно примитивный принтер. Все остальное сказано выше. :drinksdrunk:

Слава8_2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 дек 2007 11:28
Последний визит: 18 апр 2018 07:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Москва

Сообщение Слава8_2 » 03 июл 2008 13:44

бармалей

Никого не хотел обидеть, просто написал по существу :)


Вернуться в «Принтеры EPSON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей