Промывка ЧГТ Mimaki JV22 на сублимационных чернилах

Выбор чернил, классификация и сравнения, подбор аналогов. Общие вопросы, обмен опытом и советы по чернилам для струйной печати.
Олег Олегыч

Промывка ЧГТ Mimaki JV22 на сублимационных чернилах

Сообщение Олег Олегыч » 03 фев 2010 22:21

В настоящий момент используем чернила J-Eco Subly Nano, но лежат остатки Terasil'a. Есть желание их выработать, что называется, цвет за цветом.

J-ECO Cleaning Liquid, насколько я понимаю, вполне подойдет для промывки тракта, но жидкости осталось немного. Отсюда вопросы:

1. Насколько критично использование специализированной жидкости для промывки? Можно ли использовать для промывки раствор нашатырного спирта в дистиллированной воде (1:5)? Просто дистиллированную воду?
2. Головку промывать в составе тракта или отдельно какими-либо спец. средствами? Если отдельно, то как? Встречал в сети совет использовать раствор нашатырного спирта в воде для инъекций, из-за высокой степени очистки последней.
3. Промывать используя функцию смены чернил или каким-либо более "мануальным" способом?
4. Насколько вреден для головы переход от одной марки водно-дисп. чернил к другой?

ОЛЕГ

Сообщение ОЛЕГ » 03 фев 2010 23:12

Пару недель назад преходил с Basf на другие чернила,промывал остатки промывкой
родной Basf .Сегодня жёлтый и синий новые чернила а красный и чёрный Basf остатки. Печать отличная ,правда при ночном простое на красном нет много дюз,стандартная прочистка и полный порядок. Видно они всётаки недружат.
А ты как я понял потом хочешь снова перейти на J-Eco Subly Nano? Я думаю стоит
такая процедура только при больших остатках чернил ,иначе могут быть и проблеммы. Промывку заливал в чистый катридж и промывал полностью канал
POWER CLENING. Принтер Epson 9400. Так ,что если надумаешь промывать купи
лучше родную промывку.
Удачи

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 03 фев 2010 23:31

Олег Олегыч
Самый радикальный способ промыть тракт после сублимации - ацетон.
рекомендую применять только после промывки родной жидостью и просушки сжатым воздухом.
После ацетона - сушить то же.

ГОЛОВЫ - ацетоном не мыть.

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 04 фев 2010 15:56

Спасибо за ответы. Терасила лежит литров 15. Пока склоняюсь к варианту с дистиллированной водой без добавок, вроде как для водно-дисперсионных должна подойти. Но на всякий пожарный запасусь нашатырем, fairy, зеленым мистером мускулом, родной промывкой, ацетоном и валерьянкой. :)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 04 фев 2010 23:12

Олег Олегыч
вы просто попробуйте что то окунуть в сублимационные чернила и отмыть
как факт - водой (например руки) не отмываются.

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 08 фев 2010 15:58

Поменяли сегодня желтый и мадженту на терасил, пока полет нормальный. Делали так:
Отсоединил трубки от демперов, промыл картриджи дистиллированной водой, после чего водой и заправил. Протянул пластиковым шприцем через трубки по картриджу воды, пока воздух не пошел. Трубки, на мой взгляд, отмылись нормально, остался только слабый оттенок чернил. Снова заправил картриджи водой и запустил несколько последовательных FillUpInk. Убедился, что на тесте цвета отсутствуют. Вылил из картриджей воду, залил чернила, FillUpInk'ом подтянул их в головы. После нескольких чисток все дюзы заработали.
На все ушло литров 6 дистиллированной воды.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 08 фев 2010 18:31

Олег Олегыч
Интересная информация... У меня после сублимации (ИнкТек) - только ацетон помог.
Ни вода, ни изопропил не спасали.

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 24 фев 2010 14:20

Надо бы профилировать, конечно, но навскидку Терасил как-то не очень. J-Eco на бумагу (Jasper) лучше ложится, можно больше вылить и получить более яркий цвет. А Терасил совсем в капли собирается, особенно на 80гр бумаге. На 100гр получше, но тоже не фонтан.
Испортиться вроде не должны были, хранятся год примерно, в хороших условиях.


Вернуться в «Общие дискуссии о чернилах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей