Печать в край после лазерной резки

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
dean

Печать в край после лазерной резки

Сообщение dean » 07 фев 2008 11:46

Добрый день!

Делаю заказ - изделие из акрила, закатка плашкой трафарет, потом порезка лазером. Если обе стороны запечатаны - лазер поджегает верхний слой, нижний чистый (как я понимаю, лазер проходя через пластик 3 мм все-таки не много остывает) - а если запечатать только одну сторону, то после порезки края пластика приподнимаются и положить ровную плашку в край не получается((( Вот голову и ломаю - может кто-то подскажет? спс.

GravLT

Сообщение GravLT » 07 фев 2008 12:51

Какой лазер, мощность? С векторным столом режете или на шайбах?

dean

Сообщение dean » 07 фев 2008 18:33

мощность - 80 W , на счет стола - как понимаю векторный, то бишь стол статичен, какой лазер - сложно ответить, кроме того, что Китаец :oops:

GravLT

Сообщение GravLT » 07 фев 2008 18:38

Векторный стол - это стол специальной сотовой конструкции для прорезки материалов насквозь. На Китае хорошего качества прореза не получите, только брака нагоните :( ИМХО Попробуйте поиграться (увеличить) с подачей воздуха в зону резки, вариант - подать в зону резки какой нибудь инертный газ :!: если позволяет бюджет заказа. Попробуйте резать в два прохода, для второго прохода на 1-2 мм поднимая стол вверх относительно нормального фокуса. Как вариант - закатайте обратную сторону трансферной бумагой самой дешевой, потом отдерете.

dean

Сообщение dean » 07 фев 2008 22:41

значит стол все-таки векторный - за эту информацию спс.

А вот на счет совета я не понял((( - это все для какой цели? - для красивого торца? - клиенту торец понравился. - или для того, чтобы не поднимался бортик? Если против бортика - то мой вам низкий поклон - спасибо.

А вообще, интересует как бы избавиться от печати после обрезки - ведь на много проще закатать плашку, а потом порезать - может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

GravLT

Сообщение GravLT » 07 фев 2008 22:54

Все советы преследуют две цели - уменьшить нагрев материала в зоне резания (соответственно в Вашем случае - изгиб материала) и не допустить попадания нагара на запечатанную область.
К слову на лазерах некитайских - таких проблем нет.

Привет

Сообщение Привет » 18 фев 2008 11:36

Не знаю как с краски, а с акрила этот нагар легко стирается уайт-спиритом.


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей