УФ-печать: светодиод или лампа?

Amur

Сообщение Amur » 20 ноя 2007 18:52

Дмитрий Николаев, спасибо.

Andrey Sapyan

Сообщение Andrey Sapyan » 20 ноя 2007 19:07

Они не лучше - они другие! У них есть ряд приемуществ, есть и недостатки. Диоды не греют материал - это ОГРОМНЫЙ плюс (печать на теплобоязненных материалах: например, на потолочной плитке, на тонких листовых пластиках и тп) но и минус (полимеризация при высокой температуре происходит быстрее, но это решается изменением рецептуры чернил, и уже решено). Включение лампы - вопрос нескольких минут, а диодов миллисекунд. Ресурс ламп не превышает 1000 часов, а у диодов 100000 часов...

Вот не нужно было начинать о диодах.

Ресурс ламп. Думаю производитель ламп вопросов не вызовет? Идем дальше, диоды.

Насчет перегрева лампами материала - у нормальных машин лампы имеют шторки это раз, второе каретка вместе с лампами при печати выходит за материал а не останавливается на материале и не жарит его.

О выставке и о метрологии могу сказать одно - если вам необходимо выполнить заказ за определнное время то у вас нету 30 попыток это сделать, и нету ресурсов както чернил и материала на эксперементы, ты или делаеш свою работу или нет.

Выставка яркий показатель как быстро можно установить и зупустить оборудование в работу, на REX в Киеве к примеру наша компания несмогла показать высокую скорость печати из за нехватки мощности компрессора расход воздуха был слишком большим и мы печатали в пол силы.

Что касается чернил и печати, то компания которая печатает на выставке должна как никто позаботится о своих образцах печати и никакой жир грязь и т.д. а строгое следование технологии.

Дмитрий Николаев

Сообщение Дмитрий Николаев » 20 ноя 2007 19:37

Andrey Sapyan
Вы издеваетесь что-ли? Я нисколько не сомневаюсь, что можно найти кучу ламп уф излучения, срок службы которых будет и 20-30 тыщ часов. Однако, область применения и цена вопроса? И Условия в которых эта лампа будет выдавать такой ресурс. На уф диоды производитель заявляет 100 тыщ часов, или 40000 на блок (принтер раньше на свалке окажется). А на каком принтере стоят лампы с заявленным сроком службы 8000 часов? Зачем передергивать-то???

К вам придет заказчик, и скажет, что ему надо вот на этой простыне надо напечатать 1000 м2 сольвентом. Вы тут же ударите по рукам и сделаете заказ так, что заказчик будет в восторге? так что-ли? Кого пытаетесь обмануть?

Насчет образцов на выставке - абсолютно согласен, но ведь речь шла не о подготовленных образцах, а о печати на всем том, что несли посетители. Какая еще компания так поступала? И разве это плохо? чтобы понять, что из кирпича можно построить дворец можно ведь тройку кирпичей сложить и показать, что принципиально это возможно?

Victor V

Сообщение Victor V » 20 ноя 2007 19:39

Дмитрий Николаев
Да уж... написанно много. Но по сути ничего нового и конкретного. Про лампы и лед блоки, как выше отметил Andrey Sapyan вы мягко говоря соврали.

Про чернила - историю про то что у вас супер-пупер формула и вот вот все будет зашибись я, да и думаю многие слышали на Рекламе 2007. А вот то что фактически к исходу второго дня ниодна из НЕО толком не печатала - это факт!

Почему не Vutek ни Virtu ни Agfa, да собственно никто из участников выставки с УФ оборудованием не рассказывал "сказки" про опыты с чернилами (непонятно почему опыты производят на покупателях за их деньги)... На остальных стендах оборудование просто ПЕЧАТАЛО ! :shock:

Странно как то получается не правда ли ?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 ноя 2007 20:29

Дмитрий Николаев писал(а): ()печать на теплобоязненных материалах: например, на потолочной плитке, на тонких листовых пластиках

Потолочная плитка вообще негорючая :) А на тонких листовых ламповые принтеры замечательно печатают. Пока фактор температуры не сильно ограничивает список запечатываемых материалов.

Дмитрий Николаев писал(а): ()Ресурс ламп не превышает 1000 часов, а у диодов 100,000 часов...

Не видел, чтобы хоть один серьезный производитель давал срок службы УФ-светодиодных блоков более 20 тыс. часов. Да и то, процессы деградации, к великому сожалению, постигают и твердое тело. Почему - я вскользь об этом писал. Хотя надо признать, что факт более долгого срока жизни - главное преимущество LED по сравнению с лампами. Тут не поспоришь...

Дмитрий Николаев писал(а): ()Помнится мне, годик назад одна компания всеми силами поносила головы Сейко (СПТ), а теперь их же нахваливает и продает на этих головах принтеры...

Вы плоховато читали тогдашние споры... Как всегда, САН начал врать всем вокруг про несуществующие достижения головок IRH 1513D. И я только с этим враньем был не согласен. У этих голов есть свои преимущества и не стоило выдумывать несуществующих. Перечитайте, освежите память... :)

Дмитрий Николаев писал(а): ()неразумно требовать от покрытия, произведенного на выставке, например, на неизвестно каком материале, жирном, пыльном и тп, через 10 минут после печати абсолютно прочного покрытия

Факт в том, что принтеры DILLI (DGI) дают прекрасную и крайне стойкую к абразивному воздействию печать прямо на выставке, сразу по выходу из принтера. Почему бы? ;)

Дмитрий Николаев писал(а): ()Может конструктивное обсуждение получится, если не выискивать однобоко недостатки?

Не знаю как кто, а лично я готов обсуждать ТЕХНИКУ. Но САН пытается делать пиар и рекламу, задвигая недостатки технологии и выпячивая достоинства, подчас пока еще только потенциальные. Конструктивного обсуждения, по этой причине, не получается...

Andrey Sapyan
Ваша ссылка на УФ-модуль, предназначенный для УФ-отверждаемых принтеров несколько поколебала громогласные утверждения САНа про "первый в мире". :) Integration Technology - довольно уважаемая компания, поставляющая свои УФ-блоки на принтеры большинства ведущих производителей. И, не смотря на то, что в ее арсенале есть УФ-модуль на светодиодах, бОльшая часть продуктов - ламповые и пока что я не наблюдал на рынке коммерчески-готовых принтеров на LED-блоках ни у кого. С чего бы это? :D
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 20 ноя 2007 23:16

Дмитрий Николаев

Назовите материал, на котором можно напечатать диодами, но нельзя лампами.
___________________

На REXе много фирм-продавцов просто (как для меня) облажалось. Я за полчаса 70% обсмеял. Ни калибровки, ни макетов нормальных, полосатые отпечатки перед аппаратом валяются (пока настраивались). Смех! К выставкам так не готовятся. Я писал об этом в соответствующем разделе. Здесь мы обсуждаем NEO UV LED.

В Симферополе, мало того, что не были подобраны нормальные макеты для печати образцов, так еще и с профилями явно ботва какая-то была (логотип САН был почему-то оранжевым), а на вопросы о том зачем печки (хотя я и так представляю себе зачем), я получил ответ, что для нагревания температуры в помещении!!!!! Ну это же смешно просто! А почему полосит? Молчание. Ну позвоните в Киев, в Новосибирск наконец, спросите. Скажите, головки долго не печатали, подзасохли, щас промоем, будет всё ОК! Не можете печатать на плитке, не знаете, как (какую засветку давать и др. настройки), не печатайте или узнайте как. А то вот попадется такой вонючий как я, и всё... Я ж вопросы при всех задаю и смеюсь громко. Персонал готовить надо нормально... И полосатые образцы съедать на месте.

Ренат писал(а): ()Написать, можно все что угодно, лучше один раз увидеть, чем сто раз сквернословить.

Мои слова – не скверна, а констатация факта. Не надо было меня трогать. Промолчали-бы просто, Вам есть о чём. Об имидже, например.
Кстати, шеф в топике о девочках прочитал, сказал порвёт. :evil:

Дмитрий Николаев писал(а): ()Даже бетон набирает прочность месяцами, а то и годами...

Проектную за 28 суток (скажу как инженер-технолог). Это вы на счёт плитки? Надо было год подождать, пока чернила затвердеют на пальцах. И, что Вы там про единичный случай??? Это выставка!!! Имидж компании!!!

Я уверен на 100%, что те, кто, выдел Virtu RS35 в Москве не сможет придраться ни к чему. Я видел на фотках, что там был Андреус – лучший пре-пресс оператор Шпуля, уверен, что там был идеальный тест и макеты бомбейские. И печатали они с максимальной скоростью идеально, потому что это Швейцарцы, потому что они просто нормально отдупляются в этом плане. И на REXe, если Геннадий из Факториала стал со Спитфаером, так это была лучшая милд-сольвентная печать и тест и калибровка и макеты. А ВалюДжет и DGI и Mimaki и Infiniti мне не понравились по разным причинам. А САН позволяет себе выставлять на выставках вообще полную лажу и некомпетентный персонал («орлов»).
/Правда, с Вьютеком и с НЮРом иностранцы на вопросы отвечали, что тоже – позор, но лучше так, чем чушь всякую в ответ слышать/.

Да я рад буду, если у Вас всё получится! Но не надо мне рассказывать, что Кузьма это Ерёма. Ей-богу, лучше промолчать, тем более на этом явно недружелюбном к САНу форуме.

Ренат писал(а): ()приглашаю на презентацию

Я приеду, легко, покажите качество...

Andrey Sapyan
Да, с лампами – это хорошо, если 8000 часов проработают. Что весьма сомнительно. Хотя наши уже около 1000 заявленных проработали, а тест нормальный.

Антон Боруш
Забыл ответить:

Евгений Дерюгин писал(а): ()накидал известную аксиому
Антон Боруш писал(а): ()Вам важна засветка или чтоб чернила утверждались?

Важно, чтоб чернила твердели. А это, как раз и есть картинка показывающая, как они твердеют. Т.е. диоды могут засветить определенно тонкий слой чернил в отличие от ламп. А следовательно, ни о какой насыщенности изображения (тем более на просвет) и речи быть не может (разве, что при печати с 5-ым мультистрайком), пока.
Вложения
1.jpg
Дмитрий Николаев
Вот – тонкий листовой пластик (0.3 мм). Заметьте, печаталось не специально для Вас.
Засветки тоже разные бывают и шторки есть.
1.jpg (31.81 КБ) 30208 просмотров
пока головки не сотрутся...

graf

Сообщение graf » 21 ноя 2007 01:32

Евгений Дерюгин писал(а): ()И полосатые образцы съедать на месте.

:aplouse:

Дмитрий Николаев писал(а): ()Да, на таком же принтере, как у господина Graf-а люди в Новосибирске печатают на бордо.

Дмитрий, на таком же принтере, как у "людей в Новосибирске" мы не печатаем ни на Бордо, ни на чернилах на букву "С", ни на каких либо других. Вообще НИЧЕГО не печатаем! Выпускать продукцию, чтобы потом выслушивать претензии клиентов (отвалилось, потрескалось и т.д.) - !!! ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!

Все, что вы пишете - сплошная демагогия,слова... Никакого конструктива, о коем Вы так печетесь. Хоть однобоко выискивать недостатки, хоть многобоко - могу лишь процитировать Victor V: "На остальных стендах оборудование просто ПЕЧАТАЛО ! :shock: "

Дмитрий Николаев писал(а): ()Кстати, сегодня печатали чернилами - на самоклейке (а не на ткани!!!) при изгибании пополам, смятии в комок и прочих издевательствах, пленка чернил лопалась только тогда, когда сама пвх пленка самоклейки лопалась, а при растягивании самоклейки краска также растягивалась...
Дмитрий Николаев писал(а): ()В корне - это проблема чернил, и, в идеале нужно сделать под каждый тип материала чернила нужной скорости полимеризации и эластичности - так в нашей лаборатории и происходит - вопрос получаса

К сожалению, кроме Вас, этого никто не видел. Прорыв, просто, в индустрии!!! УФ-печать на самоклейке!!! Невиданно!!! Грандиозно!!! :shock: Особенно, если учесть, что формула - за полчаса. :o Круто!!!МА-ЛА-ДЦА!!!

Дмитрий Николаев писал(а): ()Опять же, причем здесь принтер

Могу опубликовать фото и видео надостатков сборки принтера, которые месяц назад исправлял ваш инженер. У Руслана в Москве они есть, я отсылал.

Дмитрий Николаев писал(а): ()Вы проводили минимум тридцать экспериментов, как того требует метрология?

К сожалению, у нас не лаборатория, чтобы экспериментами заниматься, а цех широкоформатной печати.

Дмитрий Николаев писал(а): ()Попробуйте печатать с одной лампой, но в бидирекшине - покрытие получится более эластичным. Поднимите лампу над материалом - тот же эффект

Дмитрий, а давайте всем этим будут заниматься ваши инженеры при наладке принтера. Я могу, конечно, это сделать, но опасаюсь, что вы (в смысле-САН) громче всех будете кричать о "попытке самостоятельной модернизации принтера".

Ренат

Сообщение Ренат » 21 ноя 2007 09:43

Уважаемый, Евгений!
1) Очень рад за Вас, что научились смотреть грамматические ошибки в программе Word, но я знаете-ли иногда спешу и допускаю ошибки чисто механически, за что Вы уж не обессудьте. На самом деле я очень люблю город Симферополь и его горожан, в детстве не раз приходилось отдыхать в Крыму и посещать разные уголки. Не ужели спустя некоторое время люди там стали такими же, как Вы злыми на язык. Кстати слышал сейчас в Крым активно возвращаются татары, они, как известно, прославились знаменитыми гаремами. Уж ни с этим ли связанно Ваше желание держать девчонок только при себе?

2) Я не Артур и не Атос, я просто Ренат. Может Вы конечно и большой знаток русского языка, но для начало не плохо было бы обращаться к людям по их настоящим именам.

3) Что-то Вы очень быстро сдулись и отказываетесь от приглашения, это лишний раз подтверждает, что Ваши слова не более чем клевета.

4) Что касается рекламных изданий, так мы, если Вы заметили, присутствовали во всех Вами перечисленных и еще в Наружной рекламе и CMYK-е. А сейчас нам достаточно общего сайта компании.

5) Вы не внимательно слушали, в Харьков продана совсем другая машина UV 1,6 м. с белым цветом и лаком.

6) Что касается форумов то все форумы по-своему прекрасны. Просто лично у меня форум нашей компании вызывает позитивные эмоции SUN - солнце, теплые солнечные лучи, радость и совсем другие ассоциации с ловами Зенон, ЗАЗ и прочие з... (не обижайтесь, это просто шутка).

7) Вы за нас так сильно-то не переживайте с FENIX-ом своим мы решим вопрос, у нас их уже по Украине установлено 16 и все печатают. А вот у меня к Вам встречный вопрос, после которого я напишу Вам, зачем печки существуют. Вы свою радость за сколько прикупили и на каком этапе планируете отбить? (только често…)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 21 ноя 2007 09:54

Ренат
С вашей стороны не очень корректно высказываться по поводу форума, в котором в данный момент вы участвуете. На самом деле, мы ради любым участникам, если они соблюдают правила и этикет. Эта площадка предоставлена вам для выражения своего мнения - пользуйтесь ей в рамках правил. Спасибо...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 21 ноя 2007 12:00

Ренат
Глубокоуважаемый, Ренат! (простите за Артура, не знаю, как так получилось :( ) Word у меня вообще не установлен! А на грамматические ошибки у меня просто аллергия! Я в своё время работал и техредактором и корректором в разных изданиях и в Рескоме по иформации АРК, поэтому. И я здесь никого не поправляю (и сам иногда их допускаю). Однако, Вы неправильно назвали мой родной город, только поэтому я Вас поправил. :? Татары наши моногамны, так что мы попродвинутей будем! :lol:

Ренат писал(а): ()Что-то Вы очень быстро сдулись и отказываетесь от приглашения, это лишний раз подтверждает, что Ваши слова не более чем клевета.

Во-первых, я не отказывался от приглашения, читайте внимательно предыдущие топики.

Во-вторых, МОИ СЛОВА – НЕ КЛЕВЕТА !!! Вы меня серьёзно задели! Я привык говорить честно и прямо, иногда во вред себе. У меня нет никакой выгоды и интересов клеветать на САН. Наши дороги никогда не пересекались ни в хорошем, ни в плохом. Поэтому, я Вас попрошу быть покорректнее. Меня знают многие как человека незлого и весёлого :oops: И уж к себе я отношусь более всего критично. Но реакционный непрофессионализм и плюющая в лицо неквалифицированность, меня задевают.

Нашу радость мы за дорого прикупили, поэтому никто её с Вашей не сравнивает (также, как мерс с окой). Здесь идет разговор о технологиях.

P.S. Хотелось бы на этом исчерпать конфликт.
пока головки не сотрутся...

Ренат

Сообщение Ренат » 21 ноя 2007 13:44

Уважаемый, Игорь Витальевич! И Вам спасибо за замечание, высказанное в корректной форме. Принимается. Только не раз было замечено многими участниками, что Вы по своему усмотрению манипулируете, что оставить, а что удалить и какую инфу блокировать. Поэтому я предпочитаю отвечать на нашем форуме и Вас к этому призываю. Вообще приезжайте к нам на историческую родину работать, мы же Вам даже жилетку в свое время фирменную подарили. Помните Вы писали, "Что бы это могло значить?"

Уважаемый, Евгений! Принимается, конфликта между нами не было. Да и возникнуть он не мог, как никак в одной стране живем. Что от приглашения не отказываетесь в двойне приятно слышать. Обязательно приезжайте, думаю, что интересно будет пообщаться. Всегда есть о чем поговорить, людям, которые на одном и том же рынке работают. Буду в Симферополе, тоже обязательно зайду в гости, если Вы не против конечно :)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 21 ноя 2007 14:09

Ренат
Доберемся мы и до Украины... Ужо погодите. Недолго вам там осталось веселиться... :lol: :lol: :lol: Насчет "манипуляций" - вы не правы. Удаляется только рекламная информация согласно наших правил, которые открыто опубликованы. Мы всегда приветствовали на Сайн-Форуме альтернативные и разнообразные точки зрения, в том числе критические по отношению к самому ЗЕНОНу. Важно только, чтобы критика была конструктиваня, а споры велись в рамках приличий.

Жилетку бережно храню! ;) Когда САН завоюет весь мир и начнет недружественно поглощать конкурентов, я надену ее и прикинусь своим, "красным". :lol: :lol: :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Yura

Сообщение Yura » 21 ноя 2007 18:06

Ренату

да уж, энергии у сотрудников САНа не занимать, но позвольте мне
немного прокомментировать...

Безусловно заслуживают уважения попытки создать и выпускать собственное оборудование, но.. В моем понимании, основное, что от оборудования требуется - бесперебойная работа, качество выпускаемой продукции, производительность. И если с этими параметрами есть серьезные проблемы, то это значит, что продукт еще не закончен (не готов) - а для потенциальных покупателей - это опыт купленный за собственные деньги.

Относительно LED - я уже кстати общался с московсим офисом относительно этой технологии и хочу еще раз заметить что:

  • это не есть какое-то know-how компании САН
  • одними из первых (на серьезном оборудовании) это было использовано компанией Luesher - впоследствии они отказались от данного варианта
  • по исследованиям ряда западных компаний, чье оборудование у нас установленно - одного УФ воздействия недостаточно для производительной печати и требуется дополнительное тепловое, что как раз и обеспечивают лампы
...и поверьте - все заказчики платят за результат, а не за то как, и сколько кто старался

Игорю Гуржуенко
Я про полипропилен написал, потому что не все так хорошо разбираются
в химиии и мы сами с этим столкнулись по незнанию - правда быстро разобрались по аналогии с шелкотрафаретом, где такие же проблемы.

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 24 ноя 2007 13:52

Дмитрий Николаев

Дмитрий Николаев писал(а): ()Диоды не греют материал - это ОГРОМНЫЙ плюс (печать на теплобоязненных материалах: например, на потолочной плитке, на тонких листовых пластиках и тп)

Это Вам в догонку... (см. картинку).

Andrey Sapyan
И Вам тоже вместе с «Наружкой». Цитата (№23, стр. 14): "NUR Expedio Revolution — единственный принтер в мире, который печатает на полиэтилене, дешевом материале, популярном в строительстве для завешивания зданий и т.д.".

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Коронный разряд на некоторое время разрывает молекулы на поверхности, активизируя незавершенные молекулярные связи для сцепления с другими молекулами

Подскажите пожалуйста, каким образом давать коронный разряд на поверхность материала и сколько времени будут оставаться активизированными эти самые незавершенные молекулярные связи? Потому что хочется добиться наиболее долгосрочной стойкости печати.
Вложения
paket.jpg
Взял обычный мятый пакет от 5л. канистры с краской, разрезал его и бросил на стол. И вот, что из этого получилось...
paket.jpg (152.61 КБ) 30124 просмотра
пока головки не сотрутся...

Михаил Сапрыкин

реплика по плитке

Сообщение Михаил Сапрыкин » 24 ноя 2007 20:09

несколько раз упомянули потолочную плитку - отсюда реплика

на второй день выставки "Реклама" с утра зашел на строительный рынок и купил две пачки самой дешевой пенопластовой потолочной плитки с рельефным рисунком (рельеф - 0,5 мм). Плитка - 500х500 мм, самопроизвольно изгибается по одной из сторон. Что за пенопласт точно не знаю, в разговоре с теми кто печатал, сошлись на том, что это пенополистирол. а не пенополиуретан.

Печатал на 10 из 13 представленных УФ-моделей. ЧАСТНЫЙ вывод: когда задевают - плавят и лампы и диоды, при отсутствии эксцессов - ни те, ни другие. В приведенном на фото примере лампа поплавила не только рельеф, но и часть поверхности за ним. Фотографировал на скорую руку, но, думаю и так все видно.

Теоретических обобщений я бы делать не стал, но - факт.
Вложения
sample1.jpg
слева поплавила лампа, справа - диоды
sample1.jpg (187.44 КБ) 30103 просмотра
sample2.jpg
пример2 - черная точка в центре
sample2.jpg (215.57 КБ) 30103 просмотра
Последний раз редактировалось Михаил Сапрыкин 24 ноя 2007 22:46, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей