Бизнесплан участка широкоформатной печати....

Ценообразование. Программы для управления печатным бизнесом. Требование к помещению и его подготовке, вопросы электроснабжения и заземления, климатические условия, вентиляция, экология и безопасность и т.д. Проблемы позиционирования услуг и поиска клиентов. Кадровые вопросы.
lexapoi

Сообщение lexapoi » 15 янв 2011 19:09

Если не сложно и сюда

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 31 янв 2011 04:57

"Размер прибыли определяется как разница между стоимостью годового объема продукции и полной себестоимостью продукции: П = V пр – С полн"

И принимается, что "годовой объём (продаж) продукции" равен физической скорости печати принтера, помноженной на одну смену каждого рабочего дня в году??!!!

... Какая чушь!!!
Этой фразой Вы, уважаемые, хотите сказать, что с момента установки оборудования оно начинает молотить безостановочно в течение всей смены (с учётом перерывов на ТО и смену рулона), к тому же все рабочие дни подряд!!!....
По секрету вам скажу, что все расчёты, которые представлены в этой ветке - расчёт возможностей идеального оборудования (которое не глючит, не ломается, а если ломается, то делает это исключительно по заранее намеченному плану :wink: ).
Но это никак не "бизнеспланы", которыми некоторые пытаются охмурить недалёких "инвесторов", будь то банк, или папа с толстым кошельком...
Основу же Бизнес Плана составляет расчётная возможность ПРОДАТЬ (а не произвести/напечатать) желаемую продукцию. Для чего тщательно анализируется ёмкость локального рынка, возможность откусить от него кусок новоиспечённой фирмочкой ШФ печати, у которой, скорее всего нет клиентской базы и никаких заметных объёмов на начальном этапе быть не может в-принципе!
А для анализа возможности ПРОДАТЬ вмпоминаем ни разу не упомянутое тут буквосочетание "маркетинг", с помощью инструментов которого, и не так просто, как может показаться, выявляется теоретически возможный объём продаж продукции того рынка ( не путать с базаром), на который Вы теоретически хотите выйти со своим "трёхметровиком". В этом маркетинговом исследовании учитываются все плюсы (административный ресурс в виде папы в администрации города, отсутствие "трёхметровиков" в радиусе 200км или их нехватка, недостаточность качества продукции, выдаваемой Вашими потенциальными конкурентами,...) и минусы (перенасыщенность ШФ печатью конкретного региона, монополизм крупного ШФ печатника с "административным ресурсом", занятые основные ниши в спектре печатной продукции,.......).
А вот на основании этих исследований и выбирается тот "кусок рынка", который Вы попытаетесь осмелиться откусить. Вырабатывается стратегия выхода на этот рынок. И уже после этого уточняется тип, модель (модели) оборудования, производительность и качество продукции которого позволит Вам занять аккуратно выбранную нишу рынка. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого считается срок окупаемости...

Бизнес План это:
1. маркетинг рынка определённой продукции конкретного региона
2. обоснование перспектив занять часть этого рынка. Какую часть?
3. формулировка Ваших потенциальных конкурентных преимуществ на этом рынке
4. обоснование выбора оборудования под достижение конкурентных преимуществ
5. расчёт инвестиций и окупаемости.

То, что здесь выдавалось за "бизнеспланы" - жалкое подобие пункта 5, который без первых четырёх не имеет смысла. И составлены все здесь приведённые "бизнеспланы" принципиально неверно. Объёмы продаж растут(хорошо если...) постепенно, контора выходит на плановые объёмы на 6-12 месяц после открытия, а иногда и позже... В это время надо платить аренду/заплаты/коммуналку/проценты по кредиту :x /.... Об этом подробнее:
Очень многие "бизнеспланировщики" не учитывают такой существенный параметр как "Кэш-Фло", котррый отражает необходимость свободных оборотных средств.
Допустим Вы купили оборудование, начальный комплект расходных материалов, сняли помещение и наняли работников. Прошёл месяц. Вы ещё "не раскручены", объёмы пока маленькие, прибыли за месяц НЕ ХВАТИЛО, чтобы заплатить аренду, зарплату и ( не дай бог :wink:) проценты по кредиту. Вы уходите ещё в бОльший минус, относительно начальных инвестиций, ибо от вышеназванных трат Вы не можете отказаться. В следующем месяце продажи немного возрасли (молодцы!), но прибыли ОПЯТЬ не хватило на погашение всех обязательных ежемесячных платежей. Вы ещё в бОльшем минусе. На третий-четвёртый месяц необходимо выходить на положительную прибыль (иначе, по статистике, положите денги в банк на депозит и не затевайте всю эту широкоформатную возню). Вот для погашения этих провалов в ежемесячных балансах начального этапа и нужны свободные деньги.
Резюмируя: не запускайте производство, если Ваших свободных денег не хватит на оплату как минимум трёх месяцев существования (аренда/зарплата/коммуналка/...) Вашего производства.

Из всего этого, надеюсь, становится очевидным, что (не учитывая аренду и зарплаты конкретного региона, а они вносят очень небольшие коррективы), Бизнес План Липецка будут принципиально отличаться от Бизнес Плана Ростова , Уфы или Москвы), даже если в качестве инструмента будет выбран один и тот же "трёхметровик".
Даже бизнес План Липецка 2011 года скорее всего будет существенно отличаться от Бизнес Плана Липецка 2009 года...
Тот обмен неправильно составленными "табличками в Экселе", который Вы тут радостно затеяли к реальности не имеет НИКАКОГО отношения. А в итоге приности только вред, внося сумятицу в неокрепший мозг начинающего широкоформатчика. :shock:

Для желающих, подумавших о первых четырёх пунктах бизнесплана, и перешедших с пятому - окупаемости инвестиций, советую рисовать экселовую табличку помесячно (!) с отражением трат и прибылей в каждом месяце после открытия производства. Не забудьте, что объёмы ПРОДАЖ растут в течение 6-12 месяцев (хорошо если...) от нуля до плановой загрузки (которая, кстати, обычно заметно ниже, чем физическая производительность оборудования). Для ленивых можно воспользоваться программкой Project Expert, которая весьма наглядно на основании начальных инвестиций, ежемесячных платежей, себестоимости продукции и ежемесячно варьирующихся объёмов [u]продаж[/u] рсует таблицы/графики окупаемости и объёмы необходимых оборотных денег (Кэш Фло) каждого месяца.


P.S.: Кирилу Клочкову: При всём уважении к тебе, как к профи, давно знающему этот рынок и активно в нём "живущему" не первую пятилетку, не пудри мозги псевдобизнеспланами, в которых "только свои цифирьки подставить"... Не бизнесплан это ( почему - писал выше). Надеюсь, согласишься. :wink:

P.P.S.: Не делайте ставку только на ШФ печать, а дополняйте её максимально возможным количеством постобработки, сопутствующих мелких производств - производство световых коробов, объёмных букв, вывесок, выставочных стендов,.... Что позволит Вам продавать ШФ печать в разы дороже в комплексе с дополнительными услугами, в которых ШФ печать - один из этапов производства. И действительные прибыли наверняка станут опережать (грамотно состаленный) Бизнес План широкоформатного призводства.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

vlad12

Сообщение vlad12 » 31 янв 2011 06:16

браво!!!
+1
Почему я это не прочитал в 2008 г.
Сейчас конечно более-менее выкрутились, но сколько нервов :(
Сейчас составляю бизнес план(на смежное направление), так делаю это уже 3-4 месяца, исследую рынок, говорю с клиентами(благо есть уже хорошая база), дык до сих пор тяжело решиться, потомучто больших денег нет, значит лизинг, значит проценты.

ВСЕМ НАЧИНАЮЩИМ ЧИТАТЬ ПОСТ ВЫШЕ 100 РАЗ!!!

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 31 янв 2011 12:13

vlad12 писал(а): ()браво!!!
+1
Почему я это не прочитал в 2008 г.

..., значит лизинг, значит проценты.

ВСЕМ НАЧИНАЮЩИМ ЧИТАТЬ ПОСТ ВЫШЕ 100 РАЗ!!!


"Не прочитал в 2008г", потому что я ЭТО написал в 2011. :wink:

А насчёт процентов/лизинга - если "играете" на заёмные, а не на свои деньги, рисуйте как минимум 2 Бизнес Плана:
- оптимистичный - с плавным выходом на плановые объёмы продаж на 10-12 месяц.
- пессимистичный - с выходом на плановые объёмы на 18-20 месяц.

Если оба они не убыточны по своей сути, первый запечатываете в конверт, кладёте в дальний ящик стола со словами "дай Широкоформатный Бог мне сил приблизиться к этим цифирькам в реальном времени". :roll:
А по второму работаете, подразумевая, что ниже этой планки опускаться нельзя ни при каких обстоятельствах, и однозначно стараясь его перевыполнить.

Удачи "в смежных направлениях"! Алилуйя! :pop:
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

andrej81

Сообщение andrej81 » 19 фев 2011 14:51

Вот объясните дураку эту строчку:-
Бизнес План это:
1. маркетинг рынка определённой продукции конкретного региона
1пример:
Город X- 500 000 человек + город Y -300 00 человек,растояние между ними 100 км( по моему не существенное) на два города 4 (3,2) принтера..3 из 4ех фирм печатают примерно за туже цену 170-180 рб/ м, а четвертая за 130рб/ м.
т.е. по логике принтеров мало ,а рентабельность опущена до придела,да и та 4- тая фирма явно загибается(видимо заказов всетаки не хватает).или просто хочет урвать как можно больше заказов( ну жадные они)
Хотя на форуме проскальзовала инфо что приблизительно на 100-150тыс.человек- -1 экстерьерник..
И как из этого зделать вывод в заполнености рынка в данном конкретном регионе?? 4ая фирма всетаки жадная или загибается??

2. как вычислить количество работы у фирм уже печатующих? стоять у дверей на их производство с бутылкой и ловить оттуда выходящих мастеров??

3. На форуме советовали набить клиентов "перепродавая заказы" - каким образом??когда уже производители между собой режутся таак что "спекулянтам" просто нет места.

4,Звонить фирмам -потенциальным клиентам и спрашивать ,что их не устраивает в производителе на данный момент?? так эти фирмы сразу тебя пошлют ,даже не начав разговор..просто потому что на данный момент тебе нечего предложить..( а как предложить пока ты не зделал маркетинговый анализ)

Мне кажется что маркетинговый анализ это иллюзия. - которой может себя убедить или разубедить потенциальный составитель бизнес плана..

Никогда вы точно и досканально не высчитаете и не просчитаете потребности рынка.

vlad12

Сообщение vlad12 » 20 фев 2011 05:55

принтеры бывают разные если в городе стоит пару jeti, то лезть на рынок смысла мало. А вообще 4 принтера это мало, да и цены не самые низкие есть хуже гораздо. сомневаюсь я что на 800 тыс. чел. 4 принтера, наверно плохо искали, да и не факт, что Вам сказали реальные цены.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 21 фев 2011 12:45

andrej81 писал(а): ()И как из этого зделать вывод в заполнености рынка в данном конкретном регионе?? 4ая фирма всетаки жадная или загибается??


Не морочьте себя этой пресловутой 4-й фирмой. Какая Вам разница - "загибается" она или "жадная".

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

andrej81 писал(а): ()
2. как вычислить количество работы у фирм уже печатующих? стоять у дверей на их производство с бутылкой и ловить оттуда выходящих мастеров??


Вполне возможен и такой подход, если другого придумать нет сил.
Вы здесь ещё отбрасываете ту часть рынка, которая "хотела бы печататься, по пока не печатается нигде".

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

andrej81 писал(а): ()
4,Звонить фирмам -потенциальным клиентам и спрашивать ,что их не устраивает в производителе на данный момент?? так эти фирмы сразу тебя пошлют ,даже не начав разговор..просто потому что на данный момент тебе нечего предложить..( а как предложить пока ты не зделал маркетинговый анализ)

И звонить, и спрашивать. И если правильно будете спрашивать - вряд-ли больше 20% потенциальных заказчиков Вас пошлёт...
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

andrej81

Сообщение andrej81 » 21 фев 2011 12:55

3(точно) из 4 фирм работают на ксаарах..тоесть работы должно хватать.Сам хочу брать VC/3312,тоесть качеством не выделюсь-придется вначале вылезать на рынок ценой. Поэтому и напрягает эта четвертая фирма..сам никогда дешего свои услуги не продавал и считаю сто это явным путем к банкротству. даже выходя на рынок не хотел скидывать ниже 160 рублей..но сейчас сомневаюсь пойдет ли кто ко мне-новой неизвесной в широкоформатных кругах фирме,печатать за большую сумму ,чем у моего конкурента..

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 21 фев 2011 13:05

andrej81 писал(а): ()
Мне кажется что маркетинговый анализ это иллюзия. - которой может себя убедить или разубедить потенциальный составитель бизнес плана..

Никогда вы точно и досканально не высчитаете и не просчитаете потребности рынка.


"Точно" - никто не собирался. Речь всегда шла об оценочных характеристиках объёмов.
Одна из самых стратегически верных фраз в предыдущем посте "мне кажется" !
Значит не клинический случай. Если это (маркетинг) иллюзия, его бы не преподавали в универах, не защищали бы диссертации и не издавали бы кучу литературы. Надеюсь, Вы не считаете "маркетинг" чем то подобным "продажной девке империализма", как считали в своё время Кибернетику (Кибенематику).
А если Вам общий маркетинг, весьма простого с точки зрения анализа рынка ШФ печати, кажется чем-то неподъёмным, то это лишь означает, что Вам этой заморочкой надо нагрузить кого-либо другого, кто "знает и сможет". Не Ваше это, и ничего зазорного в этом нет.
И отнюдь не обязанность каждого хорошего печатника быть хорошим маркетологом.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

andrej81

Сообщение andrej81 » 21 фев 2011 14:21

[/quote]
И звонить, и спрашивать. И если правильно будете спрашивать - вряд-ли больше 20% потенциальных заказчиков Вас пошлёт...
[/quote]

-Вы сами в это верите?? 8из 10 человек ответит на поставленный вами вопрос?? И только 2 из 10 будут не в "настроении",заняты( не звоните я вам сам перезвоню) и тд ..Ну тодга Вам вообще никакого бизнесплана не надо.с такими задатками менеджера по продажам можно и на туалетной бумаге печатать и продавать как интерьерную печать..

[/ quote]
Если это (маркетинг) иллюзия, его бы не преподавали в универах, не защищали бы диссертации и не издавали бы кучу литературы.
[/ quote]
Вы считаете что,все то что преподается в универах,пишутся диссертации и издаются книги -является заведомо неоспоримой истиной??Хотя ..лучше уж изучать маркетинг(хотяб и устарелый...я думаю вы согласитесь что маркетинг,его структура и способы .. изменяется быстрее чем эти изменения улавливают преподаватели в ВУЗАх) чем изучения Марксизма-Ленинизма( хотя в свое время и ЭТО было догмой)


[/ quote]
А если Вам общий маркетинг, весьма простого с точки зрения анализа рынка ШФ печати, кажется чем-то неподъёмным, то это лишь означает, что Вам этой заморочкой надо нагрузить кого-либо другого, кто "знает и сможет".
[/ quote]
Если мне будет не под силу общий маркетинг ШФ рынка,то к соему горькому изумлению ,я пойму ,что не могу выбрать из кучи маркетинг/консалтинговых фирм -ту которая отвечает моим критериям ( а не просто говорит умными словами и серьезным выражением лица пытается показать какие они профи,а потом скинуть этот марк.анализ на студента несмышленыша..)

Да я в принципе с вами спорить не собираюсь,вами предложеное построение бизнес плана явно более насыщенное чем выше предложеная таблица в экселе..Но и то и другое может помочь только уже опытным людям в бизнесе (которые в силу того что уже находятся на этом рынке не один год,владеют БОЛЬШЕЙ и более ТОЧНОЙ информацией..А для начинающих все эти бизнес планы - утопие и основаный на информации ничем вам необязанных людей(будь то директора фирм ,которых вы обзванивали или пьяные печатники,которых вы караулили у дверей) илюзорный маркетинговый анализ.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 22 фев 2011 12:51

andrej81 писал(а): ()Вы считаете что,все то что преподается в универах,пишутся диссертации и издаются книги -является заведомо неоспоримой истиной??Хотя ..лучше уж изучать маркетинг(хотяб и устарелый...я думаю вы согласитесь что маркетинг,его структура и способы .. изменяется быстрее чем эти изменения улавливают преподаватели в ВУЗАх)


Маркетинг изменяется, но не изменяются принципиальные подходы к нему, системный анализ входных результатов, что и преподают в (правильных) ВУЗах.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

andrej81 писал(а): ()
Если мне будет не под силу общий маркетинг ШФ рынка,то к соему горькому изумлению ,я пойму ,что не могу выбрать из кучи маркетинг/консалтинговых фирм -ту которая отвечает моим критериям ( а не просто говорит умными словами и серьезным выражением лица пытается показать какие они профи,а потом скинуть этот марк.анализ на студента несмышленыша..)


Совсем не обязательно идти в консалтинговые фирмы, тем более начинающим фирмам, у которых на этот "маркетинг" просто нет денег. Задача на начальном этапе стоИт в основном в добывании интересующей информации о рынке "относительно законными методами". А для этого не обязательны консалтинговые профи.

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:

andrej81 писал(а): ()
Да я в принципе с вами спорить не собираюсь,вами предложеное построение бизнес плана явно более насыщенное чем выше предложеная таблица в экселе..Но и то и другое может помочь только уже опытным людям в бизнесе (которые в силу того что уже находятся на этом рынке не один год,владеют БОЛЬШЕЙ и более ТОЧНОЙ информацией..А для начинающих все эти бизнес планы - утопие и основаный на информации ничем вам необязанных людей(будь то директора фирм ,которых вы обзванивали или пьяные печатники,которых вы караулили у дверей) илюзорный маркетинговый анализ.


Дело не не в "меньшей насыщенности" табличек в экселе, обмен которыми радостно затеяли с подачи многоуважаемого Кирила в этой ветке, а принципиальной её неправильности (основа там - в производительности оборудования, а не в возможности продать напечатанное, о чём писал в этой ветке выше).
Согласен с Вами на 100%, что самое сложное, тем более для начинающей, входящей в рынок фирмы, сбор максимально ПОЛНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ информации о рынке. Даже, если "играете" на свои , не заёмные деньги, можете не рисовать вские бизнес-планы... (пусть побьют меня за глупости, самому себе противоречащие), но "полную и достоверную информацию о рынке" - собрать обязательно, чтобы хотя бы умозрительно, для себя самого понять в какую щель этого рынка вы будете влезать. Ну, а если "проиграете", то проиграете свои, не кредитнозаёмные.
И ещё... Не лезьте в рынок, если ни одного аргумета кроме низкой цены не можете предложить.
Последний абзац считать аксиомой... :lol:
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

andrej81

Сообщение andrej81 » 22 фев 2011 13:45

Дмитрий-70.полностью с вами согласен ,в связи с этим прошу совета... повторю свой пост ,написанный мною выше( на него к сожалению пока никто не ответил)

3(точно) из 4 фирм работают на ксаарах..тоесть работы должно хватать.Сам хочу брать VC/3312,тоесть качеством не выделюсь-придется вначале вылезать на рынок ценой. Поэтому и напрягает эта четвертая фирма..сам никогда дешего свои услуги не продавал и считаю сто это явным путем к банкротству. даже выходя на рынок не хотел скидывать ниже 160 рублей..но сейчас сомневаюсь пойдет ли кто ко мне-новой неизвесной в широкоформатных кругах фирме,печатать за большую сумму ,чем у моего конкурента..


Одной ценой конечно не взять,к плюсам еще можно добавить опытных менеждеров по работе с клиентами.. А так(качеством,професионализмом печатника) выгодно отличиться от конкурентов не сможем..(по крайней мере на начальном этапе)..
как опытный человек в этом деле -поделитесь " фишками'' которыми можно выделиться?

vlad12

Сообщение vlad12 » 22 фев 2011 13:52

Советую не прятаться, а сказать из какого вы города, я думаю Вам больше инфы дадут, потому-что на 800 тыс. чел. врят ли 4 принтера, я хочу к вам. У нас на 250 тыс. чел. только 4 широкоформатника, не считая интерьерки, а если взять барнаул, то там ваапще засада, китай некоторые по 90 руб. печатают.

infinity86

Сообщение infinity86 » 22 фев 2011 14:04

vlad12
Еще бы такой перебор.. более 15(в реале поиди посчитай мож и больше) машин на 650тыр населения цены утопили нах... работа ради работы :( Хотя уже пофиг есть вариант)))) просто много (М)чудаков думающих ща всех подомну)) ток ни получается как то :D

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 22 фев 2011 14:30

andrej81
а может все же попытаться использовать прописные истины,чтобы выделиться из толпы:
- уютный офис с "чай, кофе, пожалуйста"
- опытные менеджеры (которые как я понял уже есть), грамотно общаюищиеся с клиентами
- бесплатные цветопробы, по возможности "прям сейчас"
- скорость выполнения заказов, у конкурентов - через три дня, а у вас - "заберете завтра"
-бесплатная доставка и т.д.
Думаю, что если не все, то большая часть этих и других позиций будет играть на пользу фирме, особенно, если эти пункты станут "правилами обслуживания клиентов"


Вернуться в «Организация печатного производства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей