Двухсторонняя печать на DGI SPACEJET-3250P

Эксплуатация, обслуживание и ремонт принтеров DGI SPACEJET-3250P и XP-3204T. Обмен опытом и технические консультации.
Гость

Двухсторонняя печать на DGI SPACEJET-3250P

Сообщение Гость » 19 мар 2006 08:26

Уважаемые господа владельцы DGI SPACEJET-3250 P!

Мы недавно приобрели данную машину. Машина класс!!!! Но вот столкнулись с одной проблемкои при двухсторонней печати ! Печать с одной стороны нормально, но попасть при печати с внутр. стороны (маленький обьект без проблем, научились) никак не получается :oops: программа "хулиганит" в середине печати растягивает изображение, в итоге изоброжение не совпадает. Опыт печати у нас всего один месяц,понятно, что это слишком мало для "ювелирной" работы, вот мы и просим "ЗУБРОВ", научите уму разуму :shock: !

Arkady home

Сообщение Arkady home » 19 мар 2006 09:32

А почему ты решил, что именно «программа "хулиганит" в середине печати »?

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2006 10:00

Вопрос интересный!
Дело в том, что когда мы печатаем, допустим 5000 мм, аппарат пишет, что он отпечатал 5000 мм, переварачиваем баннер задаем тот же фаил 5000 мм, аппарат пишет отпечатал 5000 мм, но реально перемеряем и получаем 5014 мм :o . Так в чём "ПИКУС", понять не можем :( !

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 19 мар 2006 10:31

Шура
Уверяю Вас тут вряд-ли виновата программа. Дело не в ней, баннер штука такая он тянется + степ сбился + другая сторона имеют другую текстуру.

Я с этим делом еще на принтерах Роланд сталкнулся когда работал печатником, могу сказать сразу что не попадания будут, на маленьких, на больших плакатах по любому. Вроде бы казалось японская техника не может грешить, а вот нет, не в ней дело. И степ на каждой стороне свой делали (материал блокаут), и даже цветовые профили под каждую сторону, все равно расхождения есть.
Ну не двухсторонней печати эти принтеры!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Arkady home

Сообщение Arkady home » 19 мар 2006 10:44

Шура писал(а): ()Вопрос интересный!
…в чём "ПИКУС",понять не можем :( !

Тут два возможных «пыкуса»:
1. Если RIP PhotoPrint — то это его особенность и вам исчо повезло, что ошибка составила всего полтора сантиметра.
2. Особенность протяга в принтере. Здесь роль играют несколько обстоятельств:

Первое — разность шагов подачи. Как правило, у баннерной ткани лицевая и оборотная стороны имеют разную фактуру — лицевая гладкая, оборотная — рельефная. Из-за этого перемещение материала на один шаг подачи оказывается немного разным для лица и оборота. Свой вклад сюда вносит и разный коэффициент трения запечатанного материала (особенно полностью невысохшего) и незапечатанного по столу принтера.

Второе — «висячий конец». Разновидность предыдущего пункта. Если печать начинается с самого края материала — с «висячего конца», то шаг подачи оказывается несколько меньшим, чем в случае, когда материал закреплен на приемном роле и натянут рейкой. Аналогично происходит и в конце печати, когда высвобождается «хвост» материала — шаг подачи становится бОльшим.
В случае, если двусторонняя печать происходит без промежуточной перемотки, т.е. вторая сторона печатается с «хвоста», возникает набег ошибки сначала печати оборота и некоторое уменьшение ее в конце.

Третье — перекос материала. Как точно материал не вставляй, но все равно попасть так, чтобы не было пусть небольшого, но перекоса — невозможно. При печати материал становится на место и изображение смещается. Как правило эта составляющая ошибки — несколько миллиметров – сантиметр в основном поперек материала.

Четвертое — усадка материала. На заводском роле материал намотан с натягом и при перемотке происходит постепенная усадка баннера из-за снятия напряжений. При большой заливке краской некоторые (дешевые) баннеры наоборот, разбухают. В результате чего чистая длина отпечатанного баннера оказывается немного не той, какая задумывалась. Ошибка составляет порядка сантиметра на десять метров.

P.S. А у нас что один принтер, что второй показывают длину запечатки в «корейских» сантиметрах — т.е. реально печатается 12,5 метров, а показывается — 11470 см и т.п. Сначала это пугАло, потом пару раз проверили рулетовкой и воспринимаем теперь это явление как feature of the korean wonder

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2006 11:34

Интересные замечания!
Позвонил на базу и все передал печатникам ! Сказали ,что уменьшат температуру печки,уменьшат шаг,немного сожмут фаил при оборотной печати,размотают (ослабят натяжение баннера) на валу. И всё- таки ,что порекомендуете? И как понять ,данный принтер не подходит для двухсторонней печати? При выборе принтера я не один месяц консультировался с Вами ,Сергей Белокуров :| !

Arkady home

Сообщение Arkady home » 19 мар 2006 11:48

Шура писал(а): ()Интересные замечания!
Позвонил на базу и все передал печатникам ! Сказали, что… уменьшат …уменьшат… сожмут… размотают …всё- таки ,что порекомендуете?

Нельзя объять необъятное. Величина ошибки — величина случайная. Все что вы можете сделать — это вывести ее среднее в ноль. Но случайная составляющая ошибки при этом все равно останется.
Радикальное решение — одновременная печать с двух сторон, как то было сделано в древних Vutek'ах. Или введение в принтер обратной связи по подаче материала, или использование материала с перфорацией и звездочек на подающем валу, как на некоторых режущих плоттерах.

P.S. В этом смысле ближе к совершенству находятся некие китайцкие принтеры, позволяющие менять шаг по ходу печати. Но в них это было сделано совсем для другой цели :lol:
Последний раз редактировалось Arkady home 19 мар 2006 11:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 19 мар 2006 11:48

Шура, как уже многие тут правильно замечали, слишком много факторов вносит свои поправки к длине, чтобы быть полностью уверенным в идеальной двухсторонней печати. Получив определенный опыт, поняв как ведут себя разные материалы и подобрав параметры в программе печати и настройках принтера, можно получать положительные результаты, но все равно, идеального сопряжения не получится. Идеал может получиться при ОДНОВРЕМЕННОЙ печати с обеих сторон. Но DGI SPACEJET-3250P этого не умеет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2006 12:16

Может быть всё дело в длине насителя? Только что позвонили с базы,отпечатоли пробник 1000Х1000,идеально попали :D Ни чего не понимаю...Может быть мы не иммем достаточного опыта, но уверяю Вас Игорь,машина просто прелесть и поверьте она если и неумеет печатоть с двух сторон то мы ее научим 8)
И еще вопрос,если расхождение печати зависит от растяжения баннера,то какой банер наиболее не подвержен растяжению? И какие материалы возможно использовать для достижения максимальног качества при двухсторонней печати!

Arkady home

Сообщение Arkady home » 19 мар 2006 12:23

Шура писал(а): ()…отпечатоли пробник 1000Х1000,идеально попали …

Поверьте, на десяти метрах у Вас оптимизьма поубавится :D
Метр на метр на 3250 до пола не достае, поэтому и попали практически один в один. Тем более что абсолютное знаение ошибки на такой «длине» сравнимо с точностью измерения линейкой.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 19 мар 2006 12:25

Шура писал(а): ()...какой банер наиболее не подвержен растяжению?

В общем случае, чем прочнее армирующая основа, тем стабильнее материал. Прочность основы измеряется деньерах (den). Лучшие банеры те, которые имеют одинаковую и максимально высокую прочность по обеим осям: 1000х1000 den. Кроме того, чем плотнее плетение основы (узлов на дюйм), тем также стабильнее материал. Лучше выбирать банеры с параметром не менее 12х12.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2006 12:44

На сколько я понял данный вид печати очень сложен (попасть точно не возможно).В таком случае (для световых коробов) как добиться ,чтобы черный на просвет был черным и т.д. :oops: Подскажите! Может белее интенсивную заливку попробовать или всё дело в чернилах. :oops: Мы пользуем БОРДО-нам нравится!

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 19 мар 2006 13:09

Шура
Здравствуйте, Александр.

Да возможно, за время работы в компании ЗЕНОН удалось пообщаться с большим количеством людей. Но если Вы представитесь я наверняка Вас вспомню.
И вопрос про печать с двух сторон я тоже помню были. Но тут уже все зависит от опыта конечно же. Просто этот принтер все-таки создан для печати материалов типа front-lite, и использование ее для двусторонней печати это все равно что на автомобиле все время ездить на задней передаче.... (постоянно)... :)

Да и система механическая система протяжки материала при помощи не даст постоянного результата при печати больших изображений. Разхождение будет в плюс или минус. А для печати супер плотных заливок чтобы материал хорошо смотрелся на просвет необходим отличный материал + отличный профиль + большое количество проходов или специальная функция двойной печати как на Mimaki.... :?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Игорь Гуржуенко
Для таких целей необходим все-таки Block-out.... а не просто плотный баннер!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 19 мар 2006 13:23

Bish, для каких целей необходим Block-out? Для двухсторонней печати??? :shock: Ну, разве что, НЕ напросвет. А человеку-то надо, чтобы плотность цветов была высокая...

Шура, это общеизвестно, что печать не даст таких плотных заливок, как самоклеящиеся пленки (к примеру). Тем более, не водорастворимая (dye-ink), а пигментная печать. Это общая проблема и не вы первый... Действительно, для того, чтобы достигать высоких оптических плотностей, люди пытаются делать двухстороннюю печать на банере. Но эта технология не прижилась из-за высокой сложности или дороговизны оборудования. Некоторые пытаются увеличить плотность, печатая дополнительные (уплотняющие) слои на прозрачной самоклеящейся пленке и, затем, накатывают их друг на друга, делая такой своеобразный "бутерброд". Это помогает, но только в случае пленок. Да и то, точный монтаж слоев - крайне затруднительная и кропотливая операция.

А вообще, в простых случаях (если нет полноцвета и полутона), лучше все-таки продолжать применять старые добрые транслюцентные пленки.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 19 мар 2006 13:37

Игорь Гуржуенко
Я это говорил не в тему печати на просвет. А именно двухсторонней печати. Весит плакат с одной стороны одно с другой другое. (или тоже самое).

В своем время чтобы была печать ноль-в-ноль просто печатали два куска и клеивали. А насыщенную печать для световых коробов всегда делали на dye-принтере. Или уже на аппаратах типа лямда. Там насыщенность такая что струйнику и не снилась... :) Загвостка только в цене этого оборудования, и стоимость для него расходников (имею в виду материал), там просто запредельная. Тут сольвент все конкуренции ложится на все дешевое и легко!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH


Вернуться в «DGI SPACEJET-3250P / XP-3204T»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей