Чем клеить оргстекло с оргстеклом и поликарбонат с поликарбонатом?

Рекомендации по соединению материалов. Выбор способа склейки. Сравнения технологий и способов склейки. Способы монтажа и демонтажа. Специальные приёмы.
Гость

Чем клеить оргстекло с оргстеклом и поликарбонат с поликарбо

Сообщение Гость » 21 июл 2005 16:07

Чем клеить оргстекло с оргстеклом и поликарбонат с поликарбонатом? Насколько такой склей будет термоустойчив? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 21 июл 2005 18:48

Акрил с акрилом дихлорэтаном можно. Можно цианакрилатом. Полик с поликом - надо уточнить...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 22 июл 2005 09:34

Спасибо за ответ!
Дихлорэтан есть ... пробовал ... только полик он не очень клеит ... может есть ещё какие-нибудь варианты?

Гость

Сообщение Гость » 22 июл 2005 16:09

Существует спецклей для поликарбоната Altuglas. При склеивании иейте в виду что соединение местами может потерять прозрачность и учитывайте термическое расширение материала (при наружнем применении)

Гость

Сообщение Гость » 26 июл 2005 09:18

Огромное спасибо. Буду пробовать.

Михаил Никитин

Сообщение Михаил Никитин » 23 авг 2005 18:34

Говоря можно пенопластом растворённым в ацетоне - требует уточнения.

Grig

Сообщение Grig » 24 июл 2006 12:11

Гость писал(а): ()Чем клеить оргстекло с оргстеклом и поликарбонат с поликарбонатом? Насколько такой склей будет термоустойчив? Заранее спасибо.

Как очень надежный и высокопрочный вариант можно использовать акриловые клеи отверждаемые в видимой области спектра. Есть модификации не вызывающие стресскрекинга (помутнения) на поликарбонате. Прочность склейки сопоставима с прочностью материала, клеевой шов прозрачный. Если интересно могу написать более подробно и указать конкрретную марку клея.

GravLT

Сообщение GravLT » 24 июл 2006 13:57

Gtrig, напишите поподробнее, особенно интересует клей для склейки акрил-акрил, но что бы при этом место склейки оставалось прозрачным. У нас местный 3М маленький :( и неопытный :o

sergey_km

Сообщение sergey_km » 24 июл 2006 20:45

Дихлорэтаном не советую, через годик-два желтеет и все отваливается. Я думаю, соединение не выдерживает ультрафиолета. Да и вредно для здоровья. Есть клей COSMOFEN PMMA. Еще лутше, но воняет сильно ALTUGLAS P10. Этим же клеем можно клеить поликарбонат, еще есть ALTUGLAS SPC. Подходят и цианакрилатные, хотя на мой взгляд дороговато получается.

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 15 апр 2024 14:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Сидельников » 25 июл 2006 09:20

sergey_km писал(а): ()...Подходят и цианакрилатные, хотя на мой взгляд дороговато получается.

Цианакрилатные не клеят поликарбонат. Точнее клеят, но получается, что соединение чисто декоративное и не несет конструкционной прочности. Тем более соединение цианакрилатом имеет жесткий шов, который не переносит динамических нагрузок и разрушается и тем более не переносит температурных расширений.

Если возможно, то кроме спец клеев для PC можно еще попробовать прозрачные ленты 3M серии VHB. Они прекрасно держат динамические нагрузки, стойки к UV, дают гермитичный шов, ну и соотвественно можно подобрать прозрачную ленту. Клеить в стык конечно не получится, но нахлест - самое оптимальное. Ленты так дже превосходно клеят и акрил-акрил и PC-акрил. Так же если материалы имееют разный коофициент температурного расширения, то лента превосходно демфирует эти колебания.

Вообщем попробуйте если нужен прозрачный шов, то 4905, 4910, если не нужен прозрачный шов, то оптимальным вариантом будет 4957 она более универсальная при склейке PC с акрилом например.

Вообщем вариантов для склейки много - пробуйте!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

Grig

Сообщение Grig » 27 июл 2006 14:37

Так же очень хороший результат дает склейка поликарбоната клеем Loctite 3106 - отверждается в той области спектра, которую пропускает поликарбонат. Прочность склейки сопоставима с самим материалом. Единственным недостатком является то, что нужна УФ-лампа (хотя это и преимущество, т.к. полимеризуется быстро и только когда нужно)

Vava

Сообщение Vava » 30 июн 2007 16:22

Подскажите, кто знает, небходимо склеить между собой ПВХ пластик и оргстекло, какой клей подойдет лучше всего?? желательно от PlastiLine, т к в Молдове других производителей не встречала :(

Привет

Сообщение Привет » 21 май 2008 10:21

Виктор Сидельников писал(а): ()
sergey_km писал(а): ()...Подходят и цианакрилатные, хотя на мой взгляд дороговато получается.
Вобщем попробуйте если нужен прозрачный шов, то 4905, 4910. Вариантов для склейки много - пробуйте!

Эти ленты прозрачные, но узкие. Поэтому их невозможно использовать при монтаже, например, светопропускающих элементов из акрила на акрил. Будут видны края ленты. При склейке оптическим клеем тоже пятна клея заметны.

У Орабонда недостаточная клеевая сила. На нём ничего не держится.

Чем же клеить? Может есть что-то типа прозрачного Орабонда но мощное и температуроустойчивое?

Герман

Сообщение Герман » 22 май 2008 14:50

Игорь Гуржуенко
Здравствуйте Игорь Витальевич !

Я занимаюсь оборудованием для сварки полимеров. Есть много хороших машин для сварки баннерной ткани. К Вам обращаются профессионалы, которые хотят быстро и качественно соединить два баннера. Клеить и шить - это прошлый век , да и вечные расходы на нитки и клей. Если Вам интересна технологии сварки термопластов, то в удобное для Вас время я могу Вам продемонстрировать работу оборудования.

С уважением, Герман.

ez4u

Сообщение ez4u » 07 авг 2008 11:12

Vava писал(а): ()Подскажите, кто знает, небходимо склеить между собой ПВХ пластик и оргстекло, какой клей подойдет лучше всего??(

Присоединюсь к вопросу...


Вернуться в «Технологии склейки материалов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей