Неонщики! Нужен ли вам неон в ЗЕНОНе?

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Неонщики! Нужен ли вам неон в ЗЕНОНе?

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 май 2009 19:44

Компания ЗЕНОН постоянно находится в поиске. В частности - в поиске новых для себя направлений в поставках. И вот, пришло время подумать о неоне...

Для начала предвосхищаю вопрос - "А почему в ЗЕНОНе раньше не было неона?" и сразу отвечу на него... Руки не доходили! :) Как говорится, нельзя объять необъятного. ЗЕНОН и так поставщик с весьма широким ассортиментом. Пожалуй, с одним из самых широких ассортиментов среди поставщиков рекламного рынка. Поэтому так исторически получилось, что неон - стекло, комплектующие, трансформаторы и соответствующие инструменты - не попали в наш ассортимент. И дальнейшие времена бурного роста российского рекламного рынка отнимали все наши силы на поддержание и развитие уже начатых направлений. А неон так и откладывался "на завтра".

Но похоже это "завтра" наступило. Рецессия и спад рынка, как не странно, имеют и свои преимущества. В частности, они дали возможность немного замедлив бег, оглядеться, пристальнее всмотреться в собственный ассортимент и открывая возможности для дальнейшего его развития.

Для компании класса SIGN SUPPLY (рекламное снабжение), каковой является ЗЕНОН, неон - это нечто настолько родное и тематическое, что остается лишь удивляться, как это неон все еще не попал в ассортиментную линейку поставок... Это настоящая "дыра" в гармоничном ассортименте поставок. И мы при первой возможности должны всё делать для того, чтобы эту дыру залатать.

С другой стороны, мы отчетливо понимаем, что неон - это довольно узкий рынок. И за последние 15 лет в России образовалась своя группа поставщиков этого класса рекламной комплектации. Что тут делать ЗЕНОНу? И все же, нам кажется - есть что...

    Во-первых, нашим клиентам-рекламистам будет попросту удобно работать с ЗЕНОНом в области ненона, так как им и так приходится постоянно контактировать с нами по другим направлениям поставок (пленки, пластики, профили и т.д.)

    Во-вторых, ЗЕНОН - это крупнейшая на сегодняшний день профессиональная сбытовая сеть, охватывающая 14 городов России. Причем расширение региональной сети сейчас идет удвоенными темпами. Среди поставщиков неона в России нет ни одной компании с такой уникальной сетью профессиональной дистрибьюции.

    В-третьих, ЗЕНОН - это сообщество высококлассных специалистов в области производственной рекламы. Кому как не нам заниматься поставками этой части рекламного снабжения, обеспечивая не только продажи, но и сопровождение, консультации, обучение.

    Наконец, у нас есть достоверные сведения, что некоторые из российских поставщиков неоновых комплектующих находятся, скажем мягко, в не очень успешном финансовом состоянии и допускают большие перебои в снабжении и даже (это тоже известно) отказываются от поставок неона, либо сдвигают эту часть своего ассортимента на низкий приоритет и на задние полки.
Совокупность этих факторов по сути не оставляет нам выбора... Сама жизнь заставляет нас вступать в эту область рекламных поставок.

Некоторые возразят - а есть ли перспектива неону, как технологии? Ведь продолжает рост полупроводниковая технология. А именно - светодиоды. Лично я много размышлял на эту тему, анализировал рынок, разговаривал со специалистами, читал профессиональную зарубежную прессу... Нет! Неон жив и, похоже, будет жить и здравствовать еще долго. Как минимум столько, сколько будут жить люминесцентные осветительные приборы. Массовые дешевые светодиоды (я не говорю о дорогостоящих брендовых приборах) все-таки имеют все еще недостаточную надежность. Дискретный характер светодиода приводит к тому, что выход из строя некоторых "точек" хотя и не приводит к выходу из строя всего подсвечиваемого изделия, но все-таки сильно портит его внешний вид. Особенная проблема с белыми светодиодами. Недорогие LED-излучатели белого цвета имеют достаточно ограниченный срок службы - они выцветают (меняют спектр и яркость излучения), либо даже полностью выходят из строя. что уже внесло немало разочарований в ряды сайнмейкеров. Это лежит в самом принципе работы белого твердотельного излучателя. И хотя прогресс в области светодиодов идет и он очевиден, похоже неону еще будет много работы в рекламе и дизайне. Неон незаменим в виде т.н. "открытого неона", в канальных буквах, в дизайнерских решениях подсветки. Качественно выполненный неон очень надежен, неприхотлив, работает в широком температурном диапазоне. Наконец, он по-своему красив, изящен, неповторим.

Я хотел бы обратиться к представителям нашего профессионального сообщества... К тем, кто имеет неоновые заводы... К тем, кто проектирует и изготавливает неоновые вывески... К специалистам-неонщикам. Если не трудно, дайте свой комментарий по следующим вопросам, которые меня мучают:

  • Удовлетворены ли вы поставками неоновых комплектующих и сопутствующих инструментов? Бывают ли перебои в поставках?
  • Какое стекло вы предпочитаете - содовое или свинцовое и их марки? Какие толщины трубок используете? Какие марки трансформаторов?
  • Важен ли для вас бренд производителя неона и трансформаторов или главное, чтобы цена и качество находились в хорошем соотношении?
  • С каким из поставщиков вы в настоящее время работаете?
Буду благодарен за детальное изложение вашего мнения.

И вообще, нужен ли ЗЕНОН на рынке поставок неона или и без него лепота? :)
Последний раз редактировалось Игорь Гуржуенко 07 окт 2009 22:46, всего редактировалось 1 раз.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


avatar

Сообщение avatar » 06 май 2009 21:39

А почему бы и нет? Если честно, я давно удивляюсь, почему в Зеноне нет неонки. Не знаю как в других регионах, но в КК неоновыми комплектующими торгуют Версаплай, Гельветика, ВМТ и еще какой-то ИП. В ВМТ вечно нет стекла и расходки, трансы дорогие, Гельветика - только Технолюкс, Саплай - только EGL. Сопутствующие инструменты и материалы практически только в Саплае. А здесь только Сочи неона нужно как Вегасу. Дерзайте.

Добавлено спустя 26 минут:

Ваш анализ рынка соответствует дейтвительности. ВМТ по неону сдулся, Гельветику подтряхивает. ИМХО. Да, по ассортименту, таки желательно видеть это как "мультибрендовый бутик". Только китайское стекло не надоть.

Стекло сода/свинец 30%/70% (но это мы) EGL, Tecnolux 50|50
В основном 12-15 диаметр (80% от всех заказов)
Трансы фарт, сиет, технолюкс, неонпро, неонру, и т.д.
К неизвестным маркам относимся с недоверием.

Цена/качество важнее, но здесь присутствует достаточно консервативный подход к проверенным брэндам. Неон дело такое, кака может вылезти не сразу. :) Другое дело, бывает что на один и тот же транс цена может разниться до 40% у разных продавцов. Сейчас все оптимизируют расходы, а по каждой позиции обзванивать поставщиков муторно. И вообще, мы теперь на сборные заказы устраиваем мини-тендер среди всех поставщиков. Забодались ваши прайсы мониторить. Сами своих конкурентов мониторьте. Кто следит - у того и покупают. Вот.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 07 май 2009 00:19

Спасибо за ответы... :wink:

avatar писал(а): ()Только китайское стекло не надоть.

А пробовали? Какое именно?

avatar писал(а): ()неонпро

Китай, но перепродаваемый гонконгскими спекулянтами втридорога.

avatar писал(а): ()Трансы... к неизвестным маркам относимся с недоверием.

Трнасформаторы - самая "мобильная" часть неоновой технологии. В том смысле, что хороший трансформатор с неизвестной у нас в стране маркой хуже от этого не становится. И наоборот.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 07 май 2009 20:21

1. Перебоев не бывает, в целом нормально. Под НГ были с трансами, но тоже решили.

2. Стекло - перешли на свинец, т.к. легче гнуть. Диаметр 10-12 - 70%, 15 - на автозаправки. Стараемся прозрачные, но и люминфор процентов 40 идет. Трансы Фарт и Сиет, в основном первые. Вторые, а тем болеее прочие по нашему опыту менее надежные; хотя может нам просто не везло. Электронные - Нео-неон, но ставим их в исключительных случаях.

3. Стекло Технолюкс, электроды (которые почему-то подорожали не по детсски) - их же. Китай не используем - риск не наша стезя, а лезть на 25-ти метровую высоту... По ценам особенно не заморачиваемся, т.к. транс идет отдельной стракой.

avatar

Сообщение avatar » 08 май 2009 13:26

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Спасибо за ответы... :wink:

avatar писал(а): ()Только китайское стекло не надоть.

А пробовали? Какое именно?

avatar писал(а): ()неонпро

Китай, но перепродаваемый гонконгскими спекулянтами втридорога.

avatar писал(а): ()Трансы... к неизвестным маркам относимся с недоверием.

Трнасформаторы - самая "мобильная" часть неоновой технологии. В том смысле, что хороший трансформатор с неизвестной у нас в стране маркой хуже от этого не становится. И наоборот.

- Какое название у китайского стекла точно не помню. Брали один раз и только по причине срочности заказа и того, что подходящего диаметра и цвета небыло у поставщиков технолюкс и egl. Зато помню последущий через 3 месяца геморрой, вылившийся в переделку всех ламп.

- Про неонпро знаю, давно не покупаем, просто вспомнил.

- Насчет качественных трансформаторов от ОЕМ производителей согласен, только где они???

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 июн 2009 08:25

777 писал(а): ()Стекло - перешли на свинец, т.к. легче гнуть.

Переучивайтесь обратно. Свинцовое стекло повсеместно запрещается, как вредное. EGL тоже скоро прекратит поставлять свинцовое стекло. Да собственно все прекратят! Просто в Европе запрет стал действовать раньше .
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Неон-Х

Сообщение Неон-Х » 17 авг 2009 14:25

Пусть будет, конкуренция всегда поднимает уровень услуг.

Геннадий

Сообщение Геннадий » 18 сен 2009 20:50

По неону и комплектующим работаем только с ВиАрСаплай (больше не скем), стекло и электроды только EGL, ТЕХНОЛЮКС берем очень редко. Гарантию мы даем на неон 3 года исключительно со стеклом и электродами EGL и трансформаторами SIET (кстати еще ни один за 3 года из строя не вышел). Иногда ставим электронные трансы, но редко и без гарантий. (в данном случае на бренд не смотрим). Если ЗЕНОН будет поставлять неоновую продукцию хорошего качества, и по оптимальной цене, то возможно мы бы работали и с вами, но что то мне кажется что этого не произойдет. :)


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей