Какой выбрать RIP ?

Проблема выбора РИПа. Сравнение разных семейств. Советы и рекомендации.
Голубев Владислав

Какой выбрать RIP ?

Сообщение Голубев Владислав » 20 янв 2005 22:24

Коллеги, помогите определиться с RIP'ом. Как то не уделил должного внимания этому вопросу. В комплекте с выбранным принтером (Seiko ColorPainter 64S) идет PhotoPrint 3-й версии, правда не уточнил какой: SE, DX или ....

В чем вообще разница между 3-м и 4-м? Или может лучше ONYX ?. Кто чем пользуется и какие приимущества или недостатки? И вообще, есть ли смысл покупать лицензионный или можно купить CD на рынке и не париться?

ignotus

Сообщение ignotus » 21 янв 2005 07:01

Какой РИП использовать, это дело приверженства. РИПов сейчас куча. Фотопринт вполне нормальный РИП со своими прелестями и недостатками, собственно как и любой другой. У нас многие клинты используют INFINITI кшз, который не умеет ничего, кроме как печатать. Занимает всего 9 мб в инсталированном виде. Те кто им пользуются, говорят что им и нужно из РИПа печатать, а все остальное они сделают в растровых и векторных редакторах, и все эти навороты внутри РИПа им не нужны.
Существеннного различия в качестве печати при использовании различных рипов не будат. Т.ч. работать лучше с тем РИПом который Вы наиболее хорошо знаете. Скажем умея программировать на С++, будете ли Вы учить Pascal.
Приобретая пиртский РИП вы ничем не рискуете, только лишаетесь возможности Upgrade и Update ну и под "статью" попадаете, хотя последнее мало кого заботит на данный момент. На качестве печати лицензионный или пиратский РИП не отражается.
Просто ниже сейчас начнется следующее: одни будут кричать что лучше фотопринта ничего нет, другие, что фотопринт это г., по сравнению с Ониксом, третьи будут говорить, что лучший в мире РИП - это Тандершторм.
Сейчас на рынке 3 основных тяжеловеса (навороченных) РИПов: FotoPrint, Onix и Color Gate, выбирайте любой и работайте. В каждом есть свои изюменки, которых нет в других, но пользоваться несколькими РИПами Вы врядли будете. Даже возможностей одного рипа в в повседневной практике все равно не используете.
Например я работаю в CorelDrow с 1989 г. Работал во всех версиях. Я не могу сказать что знаю его возможности на все 100%, а то что все 100% не использую, это однозначно. Но умею в нем делать такие вещи, которые не умеют большинство других знатаков Корела, т.к. не знают как.

Голубев Владислав

Сообщение Голубев Владислав » 21 янв 2005 11:58

Я примерно так и думал. Ну а если говорить про версии PhotoPrint'а. SE, DX, 3, 4 - в чем отличия? Например, что лучше PP 3 DX или PP 4 SE ?

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 21 янв 2005 12:03

Голубев Владислав

PhotoPRINT прост и интуитивно понятен, а вот Onyx действительно более усложнен, и имеет огромное просто количество функций и настроек, это уже конечно рип для продвинутых людей которые и с цветом поизвращатся любят и с файлом по всякому поиздеваться.
А если брать ColorGATE, о котором говорил ignotus, то он тоже прост, несложен и абсолютно понятен. Хотя когда я работал на нем заметил несколько косячков в странной цветопередаче. Хотя это возможно в новых версиях полностью исправились.

Если говорить о моем пристрастии, то мне импонирует SoftRIP. :)
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

olegiy

Сообщение olegiy » 21 янв 2005 16:15

PhotoPRINT 4 есть продолжение PhotoPRINT 3. Конечно новое всегда лучше старого. Тем более под старый дрова на некоторые модели (новые) не найти.
Интересно а кто хочет тебе впарить 3-ью версию?
Если выбирать из 3 DX и 4 SE - последний лучше. Версия DX позволяет редактировать файлы - а оно вам надо? Фотошоп для энтого есть.
Если выбирать из нескольких, то из тех с кем я общался (PhotoPRINT 4 и Wasatch SoftRIP 5) последний лучше. Стабильность в широкой печати мне импонирует больше чем навороты. За год работы по вине РИПа не одного косяка (не считая недостаточного места на винте о котором он "забыл" предупредить).

Андрей Голинкевич

Сообщение Андрей Голинкевич » 21 янв 2005 17:01

PhotoPRINT DX отличается от SE не только возможностью редактирования файлов. У него ещё есть функция разбивки картинки на полосы/фрагменты, SE же этого делать не может, в ней максимальный размер изображения ограничен размером бумаги.

И настройки цвета/растрирования в DX шире.

В данный момент поставляется только версия 4.

Голубев Владислав

Сообщение Голубев Владислав » 21 янв 2005 17:10

Продавец (ЛРТ) отнють не настаивает на покупке РР 3. Как бы с ним машина приходит с завода, но можно его и не брать.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 21 янв 2005 17:16

Голубев Владислав

Можно и не брать, только если аппарат будет со скидкой... :)
Только правда печатать принтер не будет без РИПа... :wink:
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Голубев Владислав

Сообщение Голубев Владислав » 21 янв 2005 17:26

Сергей Белокуров писал(а):Голубев Владислав

Можно и не брать, только если аппарат будет со скидкой... :)
Только правда печатать принтер не будет без РИПа... :wink:


Ясное дело, что со скидкой :) Если бы я думал, что принтер будет печатать без РИПа, то не заводил бы весь этот разговор :)

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 21 янв 2005 18:36

Принтер будет печатать без рипа!
С любой программы, только настроить эту печать как надо будет проблематично. :roll:
Что касается РР (3.0v4) и вообще РР, то это не мечта. Скажу, что пока мы не изменили в настройках "Maximum number of RIP threads" c 3 на 1, RIP работал с глюками: одну полосу затемнял по отношению к другим, и др.
PP требователен к имени файла. Не дай Бог, в файле будет присутствовать альфа-канал...
Давно работаем в Постершопе5, можно сказать, что это очень приятный рип.
Сейчас у нас и 6 Rip center появился с расширенными возможностами, как то регулировка цвета в самом рипе, не профайла, а именно файла, чего нет в РР. и пр.
Все, что было написано выше отчасти правильно, но редко кто из специалистов отдаст предпочтение продукции SCANVEC AMIABLE продукции ONYX.
Отсюда и разница в цене, кстати. :roll:
пока головки не сотрутся...

Голубев Владислав

Сообщение Голубев Владислав » 21 янв 2005 20:37

Евгений Дерюгин писал(а):Принтер будет печатать без рипа! С любой программы, только настроить эту печать как надо будет проблематично.


На сколько я понимаю, в любой программе способной выводить на печать, есть свой "РИП", только возможности этих рипов отличаются.[/quote]

Гость

Сообщение Гость » 22 янв 2005 11:28

Естесственно, SoftRIP - самое "крутое", что есть на сегодняшний день, так как позволяет довольно точно передавать и редактировать цвета с помощью профилей. PhotoPrint же - это практически уже стандарт для ШФП.

Михаил Никитин

Сообщение Михаил Никитин » 23 янв 2005 21:37

Ну что вы все заладили Фотопринт. Кстати почему-то с Витьком не идут ни фотопринт ни Оникс - с ним поставляется Colorburst 7.4 - последняя версия на сегодняшний момент. И производитель заявляет , что с сайта можно скачать бесплатно версию с поддержкой любого принтера, но только для официального пользователя.
Для Ignotus`а
ColorGate в нашей стране никто не продает официально (или я ошибаюсь). А на запрос о пробной версии на сайте производителя - был вежливо послан :oops: ну сами знаете куда.
Итог: Продавцы Рипов сами до конца не знают как им пользоваться (все возможности) - а о глюках вам конечно никто и никогда не расскажет. Протестировать самому все нет возможности (в основном финансовой). Фотопринт давала на тестирование GMP в несколько московских фирм ( был дан в журнале Шире метра) при обращении в которые на предмет - ну как нам были даны невразумительные ответы - а главный специалист по РИП GMP - забыл, был в командировке, болел и т.д. Попробуйте узнать что-нибудь у г.Ошкина из ConsistentSoftware - удачи. Короче куда ни кинь везде клин.
Можно предложить продавцам плоттеров давать РИП на выбор - но это нереально
Потому предлагаю создать тему РИП и как с ним «бороться», где каждый сможет сказать что-нибудь толковое про РИП в котором он работает (реально строит профиля и использует его хотя бы на 70%)
А заявления типа - Оникс лучше чем Фотопринт. Чем лучше? Как чем? Я же говорю ЧЕМ ФОТОПРИНТ. Считаю несостоятельными.
Дайте попробовать!!!! Или аргументируйте.

Гость

Сообщение Гость » 24 янв 2005 09:38

Для Андрея Голинкевич. В версии SE тоже есть возможность печати по частям и больших кусков. Сам ею не один раз пользовался. Единственным недостатком является отсутсвие NESTINGа. Из-за этого иногда приходится пользоваться заломатым Server PRO. DX это слегка обрезанный FlexiSIGN. Для широкой печати не актуально. Для наружной рекламы или для печати с контурной резкой - это ДА! Сам пользуюсь на Roland SC-540 иногда.
И вопрос к Андрею Голинкевич как официальному продавцу SCANVEC. Как легальному ползователю PhotoPRINT SE заполучить диск с v.4? (а лучше v.5)

Андрей Голинкевич

Сообщение Андрей Голинкевич » 24 янв 2005 10:46

Гость
PhotoPrint SE НЕ имеет опции Tiling, соответственно он не может печатать по частям изображение шире бумаги.
По поводу апгрейда - если вы хотите перейти с версии 3.х на версию 4.х, это будет стоить $350.


Вернуться в «Выбор растрового процессора (РИПа), сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей